Эшли Вэнс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эшли Вэнс

Отзывы на книги автора «Эшли Вэнс»

Kseniya_Ustinova

Автор книги журналист, чья работа искать броские истории и писать статьи, его задача привлекать аудиторию, что в наши дни ведет к примитивизации контента и разговорному языку – это та часть книги, которая мне не понравилась. Данную книгу я даже не могу назвать биографией или хорошим исследованием, это скорее сборник статьей освещающих высокие технологии (и одну странную семейку).

Эшли Вэнс привык освещать технологические компании и прорывы и когда книга касается этих тем, чувствуется любовь и порыв автора. Когда дело касается Маска как человека, как личности, все скатывается в выхватывание отдельных разрозненных черт, ярких и броских, в сравнение с Джобсом. Эшли Вэнс попал в трудную ситуацию, потому что опубликовать книгу мог только с согласия Маска и его одобрения именно после прочтения рукописи. Эти метания в попытках быть конструктивным и угодить объекту описания все больше уводили автора в рассмотрение бизнеса, а не личности.

Книга читается легко и интересно (местами только раздражал язык), многие технические детали для меня были через-чур, как и многие семейные разборки. Еще мешало, что после 2015 года в бизнесах Маска прошло много нового, и этого, во-первых, не хватало в книге, во-вторых, что-то в ней перечеркивало.

Мне нравится попытка уйти от углерода в сторону солнечной энергии, но мне совершенно не понятна тяга к колонизации планет, которая для меня выглядит откровенно иррациональной (и паразитирующей). Многие считают отношения Маска с подчиненными неадекватными, на мой взгляд, он действовал исключительно следуя логике. Иначе ничего бы этого не было. Вообще, письма и цитаты Маска в книге формируют в нем более цельную личность, чем то, что о нем говорят другие, хотя по идее должно быть наоборот. Возможно эти другие и не пытаются его понять?

31 января 2022

Lusil

Илон Маск живая легенда, самый известный в мире мечтатель, им можно восхищаться, можно и ненавидеть, но равнодушным быть сложно. Поэтому написать его биографию было отличным решением автора, но вот справился ли он, это еще вопрос...
В начале книги автор рассказывает каких трудов ему стоило договориться о том, что он будет писать книгу и о том, чтоб Илон не мог повлиять на ее содержание. Это очень похвально, вот только не очень понятно влияние было или нет, мы видим мир чьими глазами (о объективности вообще речи быть не может). К сожалению автор редко дает читателю понять откуда конкретно взята информация, кто конкретно рассказал и как именно, то есть слишком мало цитат и отсылок (по крайней мере для меня). Это очень подпортило впечатление и заставило относиться к труду не так серьезно как хотелось бы.

Автор рассказывает о детстве Илона, о его отношениях с сверстниками и совсем не много детских историй (снова ж таки, не всегда понятно откуда информация). Его детские травмы показаны очень ярко, но на чем базируются тоже не очень понятно, ведь одно дело знать историю, а совсем другое, понимать как она влияет на дальнейшие события. Особенно забавляют размышления о том, что благодаря сложному детству герой смог достичь такого успеха (в книге этого не очень много, но есть), это вообще абсурд, ведь все мы из детства и только у единиц оно было идеальным, а большинству людей их детские раны не помогают, а скорее мешают чего-то достичь, поэтому глупо считать, что кому эти травмы могут помочь, хотя, подтолкнуть могут.

О личных качествах и характере сказано много, особенно о том, чем недовольны сотрудники, но как-то не очень глубоко автор копал или не много смог передать. Та харизма, которая чувствуется в интервью Илона Маска, не чувствуется на страницах данной книги, а жаль.

В общем считаю, что автор не дотягивает до героя книги, не смог понять и передать или докопаться до сути. Мне понравились разнообразные факты, но их можно было найти и не читая книгу, а чего-то большего в ней нет. Чуть разочарована.

28 июня 2021

vadimbelov

Интересно, что несмотря на то, что книгу читать увлекательно, самым отталкивающим моментом в ней оказался... автор. Его в книге слишком много - "я весь такой крутой писатель, смог договориться с самим Маском, чего не смог никто другой и Маска я всего по полочкам разложил и понял его даже лучше чем он сам" - вот этого всего в книге очень много. Ещё забавно, что в начале книги автор хвалится тем, что отказал Маску в праве рецензировать книгу, объяснив это тем, что его "не привлекает мысль о том, что на каждой странице будет куча примечаний и пояснений", а потом насыщает книгу примечаниями так, что иногда они занимают места больше, чем сам текст. Ну и русская редакция тоже отличилась - в нескольких местах поправляла автора - мол, тут он не прав, тут ошибся, а тут вот это имел в виду. Все эти вещи отвлекали от интереснейшей истории человека, который вызывает уважение. Очень здорово было узнать некоторые детали о том, как он ко всему этому шел и пришел. Не буду рассказывать содержание, т.к. сам не люблю такие отзывы читать - читайте, не пожалеете, если книги об известных предпринимателях Вам интересны в принципе. :-)

15 июня 2015

Marinita

Илон Маск это человек, который не ограничивается ничем. Если работать, то много и на износ; если учиться, то не для галочки, а разбираться в материале до мелочей; если мыслить, фантазировать, планировать, то по полной, без "потолка", в итоге получает практически безграничные возможности.

Книга начинается с его детства в Африке. Вырос он в глубоко не бедной семье (имела слуг из местного населения), есть родные брат и сестра. После развода родителей остался жить с отцом, который был жестоким( по словам Маска) в воспитании, впоследствии отказался о нем что либо говорить.  Сразу стало интересно, что там его мать могла путного написать в своей книге при таком раскладе. Но параллельно Маск утверждает, что его сила, воля, успех сгенерировались от тяжелого детства, где имеется ввиду многолетний буллинг в школе и жесткое воспитание отцом.

Первые шаги в Канаде и США были трудными, но продуктивными. Первый стартап поддержал 27 тысячами долларами тот же отец. Хотя были строчки , что юный Илон приехал с пустыми карманами,.... с пустыми, да не с пустыми.

После условно успешных стартапов(компании потеряны), Маск начал работать по крупному. Появилась амбициозная идея организовать частную компанию по запуску ракет по доставке грузов и людей к МКС. К своей работе в SpaceX привлекал только талантливых, сильных, самоотверженных людей. Компания превратилась в "Клондайк" талантов.

Tesla пришла к нему уже с готовым перспективным проектом, осталось поддержать финансово и стать основным инвестором и генеральным директором.

Маск- не настоящий основатель Tesla, а всего лишь корыстный делец, который, по большому счету, украл компанию у гениального изобретателя Эберхарда.

Маск управляет обеими компаниями, пройден очень трудный путь до первой прибыли. Была и угроза банкротства, и выбивал из равновесия развод, да и не один, сплетни в прессе, суды с ним за авторские права и еще много чего. Что бы выдержать такой прессинг, нужно быть стоиком. Маск как раз имеет такой набор качеств, что бы не отвлекаться от главной цели, а именно.... Он способен сохранять концентрацию внимания в условиях кризиса, справляется с большим и длительным стрессом, имеет способность впитывать огромные объемы информации, а затем использовать практически целиком, а еще одержим идеей всё контролировать.

"Управленческий стиль Маска агрессивный. Его характеризуют жестким, вспыльчивым и деспотичным."
...самый серьезный недостаток Илона- полное отсутствие привязанности к людям и человеческого отношения.....Но ясно одно: люди для него были словно боеприпасы- их полностью использовали для конкретных целей, а потом выбросили.

"Понравилось" высказывание Маска о том, что русские используют оборудование, разработанное десятки лет назад, называя его антикварным, но при этом же признавая, что на данный момент Россия является доминирующей в области отправки грузов и людей в космос.

Про Электромобиль Model S гордость современной автопромышленности

Немного, но всё же:

Приводится в движение аккумуляторной батареей, расположенной под днищем, и компактным электродвигателем на задней оси.

Для запуска двигателя не требуется ключ и даже кнопка. Электромобиль заведется, пока водитель устраивается на своем месте , если при нем есть брелок-сенсор.

Дверные ручки выдвигаются при приближении хозяина и сами убираются после посадки водителя в салон.

Неисправности устраняются посредством подключения техническими специалистами через интернет и загружают обновление системы. Пока хозяин спал , заведя ее утром, обнаруживал, что все мелкие неполадки устранены.

После машина получила радар, сканирующий пространство вокруг него для предупреждения опасности столкновения.

11 октября 2022

paketorii

Не привык читать подобного рода книги, но, как я часто повторяю, так сложились звёзды. За всю книгу имя Илона Маска повторяется раз 300 или 500, оно и понятно, ведь книга про него. Но очень утомляет.
Рассмотрена его жизнь, едва ли не под микроскопом. Понравилось, что автор не просто даёт историческую справку про героя своей книги. Он анализирует каждый факт с нескольких сторон, что позволяет ему нарисовать нам путь становления ГГ этой книги. Ведь если рассмотреть подробнее жизнь Илона, то можно сделать вывод - это американская мечта.
Да, определённо, он выделяется на фоне миллионов мечтателей и тысяч фанатиков. Начиная с реально крутых предков и заканчивая своей одержимостью и верностью идеям помочь человечеству. Ведь он иностранец, прибывший в США для воплощения своей мечты изменить мир и оставить своё имя в истории.
Размах его действий и широты взглядов поразил. Как оказалось, его идеи всегда были слегка новаторски по отношению к действующим стандартам, но в том и их прелесть, что они лишь на первый взгляд бредовы и нереальны. На самом деле в них было зерно здравого смысла и вагон нереального везения.
Прежде всего я отметил для себя его жёсткую манеру управленца. Он очень часто перегибает, но ведь и к себе у него весьма серьёзные требования. Конечно, его действия приводят к реально крутым результатам: электромобили Тесла, космические ракеты и корабль Дракон, а в скором будущем возможно что-то ещё более сногсшибательное. Как знать. Но вот лично у меня остался от его надменности и самоуверенности какой-то осадок. Я вижу в этом вину автора, ведь в конце книги он немного перестарался с объективностью. Возможно, у меня сложилось такое мнения из-за того, что я не только читал эту книгу, но и слушал её. Или из-за параллельного чтения с художественной книгой. Как знать.
Лично для меня эта книга стала камнем предкновения. Ведь дочитал я её за неделю до НГ, но так и не смог оставить её в уходящем году, даже перечитывал пару моментов. Но всему своё время. Лично у меня время закрывать долги)))

5 января 2022

xbohx

Этот мир принадлежит Илону, а все мы, остальные люди, просто в нем живем.

Давно хотела прочесть книгу Эшли Вэнса “Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее”, но меня смущала её цена. Надо бы рассказать книгоиздателям, что книгам, хоть как-то относящимся к теме космоса, совершенно не обязательно иметь космические цены. Но весной на Минской книжной выставке-ярмарке на стенде издательства Олимп-бизнес мне посоветовали более дешевую, но не менее интересную замену. В этой книге всего 176 страниц, и конечно она не сравнится с тем дорогим 400-страничным изданием. Но для меня как для человека, который интересуется личностью Маска и хотел бы узнать о его жизненном пути чуть больше, чем написано в Википедии, книга оказалась полезной. А главное — она вдохновила всё-таки прочитать полную версию.
Кстати, стоит отметить, что сам Маск долго противился появлению книги о себе, но в конце концов сдался и всячески помогал автору, периодически с ним встречался и обсуждал наработанный материал. Так что теперь мы можем узнать, как мальчик-ботан (сейчас бы его называли “задрот”), над которым смеялись в школе, стал миллиардером и одним из самых известных людей в мире. Вот такие книги я бы советовала всем, кто хочет почитать что-то по саморазвитию.
На страницах книги Маск раскрывается с разных сторон: как целеустремленный мечтатель в детстве, когда хотел выбраться из ЮАР, как рисковый юноша, когда перебрался в Канаду, как амбициозный предприниматель, когда основал свой первый стартап, как безумный и требовательный директор, когда взялся за SpaceX,Tesla, SolarCity… Но в итоге у него всё получается! Каким бы сложным ни казался путь, он всегда приводит Маска к успеху.
В последнее время много разговоров и о личной жизни Маска, но в книге она упоминается лишь вскользь. Кажется, что этот человек слишком занят спасением мира, чтобы думать о личной жизни. Хотя большим потомством обзавестись успел. Но эта сторона жизни Маска меня интересует в последнюю очередь.
Читая биографии известных людей, всё чаще прихожу к выводу, что большего успеха добивается тот, конечной целью кого являются не деньги. Маск хочет изменить мир и подарить нам технологичное и развитое будущее. Поэтому он, например, выкладывает в открытый доступ технологию, которая используется для проектирования автомобилей Tesla. Он не прячет её, чтобы только его компания могла производить электромобили и зарабатывать на этом, он делится своими наработками, чтобы другим предпринимателям было легче создавать вместе с ним это будущее. Альтруизм и дальновидность этого человека поражают.
Маск думает о таких вещах, о которых обычные люди даже не посмели бы подумать. Он не боится мечтать и выходить за рамки наших обыденных представлений о мире. Мы можем скептически относиться к его марсианским проектам, но с каждой запущенной ракетой Falcon мне кажется, что мы на шаг ближе к цели. Возможно он, как и многие известные ученые, опередил своё время, но благо мы не в 16 веке, так что сожжение на костре Маску не грозит. В любом случае он делает для нашего мира больше, чем те, кто строчит о нем злобные и скептические комментарии в интернете.
Книга очень хорошо структурирована, автор не перепрыгивает от темы к теме, а плавно направляет нас по дороге из желтого кирпича, ведущей в мир свершений Маска, подкрепляя свои слова цитатами близких Илона и иллюстрациями. Чудесная и вдохновляющая книга о стремлении одного мальчика сделать мир чуточку лучше. Приятно, что в наше время находятся люди, способные побороться с супергероями Marvel или DC в борьбе за восхищение детей, подростков и молодежи.

26 июня 2018

Elloris_An

Никогда бы не подумала, что мне так понравится чья-то биография.
Вы можете любить или ненавидеть Илона Маска, но признайте - шумиху в современном мире он смог произвести.
Книга относительно небольшая, описания различных ракет и процессов читаются достаточно легко.
Действительно, удивил тот факт, что Маск вдохновил Роберта Дауни Мл. на образ того Железного человека, которого мы увидели на экранах.
Практической ценности мне книга не принесла, но удовольствие от прочтения я получила. Рекомендую всем, кто откладывает свои мечты в дальний ящик, возможно эта книга будем вам волшебным пендалем под зад и вы начнете двигаться к реализации своих планов)

7 апреля 2019

YanaGo97

Человек, для которого важны не деньги, а развитие и процветание человечества не только на планете Земля, но и на других планетах.
Человек, который непосильным трудом смог добиться всех поставленных целей, жертвуя при этом многими аспектами своей жизни.
Человек, который смог всем доказать, что все невозможное - возможно, нужно лишь верить в то, что ты делаешь и работать не покладая рук.
Человек, который из нелюдимого "ботаника" превратился в великого новатора XXI века.
Человек, который вдохновил Роберта Дауни Мл. на образ Тони Старка.
Личностью Илона Маска я интересуюсь давольно давно, и эта книга для меня стала просто находкой. Просто и понятно в ней рассказана история Илона от его рождения и детских увлечений до запуска ракеты Falcon Heavy и невероятных идей по созданию Hyperloop и "космического интернета" .
Это книга, которая смогла меня невероятно замотивировать. За пару дней, пока я читала эту книгу, она заставила меня о многом задуматься и поменять свой взгляд на многие вещи.
Книга для тех, кто интересуется жизнью мистера Маска и хочет что-то изменить в своей.

12 мая 2019

ya...@ohranatruda.ru

Фантастический человек! Огромная тяга к новому и желание изменить мир к лучшему!
4 февраля 2018

m.stan...@bk.ru

идеальный пример того, как изначально: природа, затем сама воля человека, страсть к обучению, непомерная вера в свои мечты приводят к тому, что человек находит себя в своем деле, а это.. самое главное!
18 февраля 2018