Этери Заболотная — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Этери Заболотная»

Karpenko_Tina

Книга «Дело о похищенной собаке» – это самый настоящий детский детектив!
Героями этой истории являются московские подростки Сева, Миша, Тося и Тамуся. Они приехали на зимние каникулы в элитный посёлок Грачевка и были несказанно рады друг другу: последний раз они виделись полгода назад. В самый первый день им уже не терпелось обсудить произошедшее в посёлке событие. Оказывается, при невыясненных обстоятельствах, у соседки по даче, Матильды Петровны, пропала собака с крутой родословной по кличке Берта. А чуть позже в её московскую квартиру забрались воры и устроили страшный беспорядок. Ребята во всём помогают соседке, а вскоре поддержать её приезжает и лучшая подруга. По мнению Матильды Львовны, собаку похитили. А вот ребята не могут разобраться, за чем охотились преступники – за картиной знаменитого итальянского художника, за старинным собачьим ошейником или за собакой знаменитой и ценной породы.
В отличие от участкового, который решил, что Берта где-то гуляет и скоро вернётся домой, ребята решили сами разобраться в этом деле. Вначале они делают снимки стёсанного забора и следов шин во дворе. Затем они ищут нужную машину с царапиной и устанавливают слежку за синим опелем. А дальше – больше. Оставив девочек караулить, мальчишки пробираются в старый флигель, где разместились «хозяева» опеля, и невольно прячутся в нём. Они становятся свидетелями преступной сделки и случайно обнаружив себя, попадают «в плен» к бандитам…
Кто же спасёт ребят? Успеют ли они рассказать участковому об увиденном и услышанном? Кто же окажется тем самым преступником и что он выискивал? А главное, чем и как закончится эта история для всех героев книги? Чтобы узнать об этом, нужно прочесть эту интереснейшую и захватывающую историю.
Читать книгу – одно удовольствие! А во время чтения, невольно испытываешь не только чувства страха, тревоги и беспокойства за героев книги, но и радость, восторг и восхищение ребятами.
Рекомендую!

3 января 2024

Karpenko_Tina

«Тайна заброшенного дома» – это увлекательная детективная история.
Однажды летом в элитном поселке «Грачевка» закадычные подружки Тося и Тамуся познакомились с братьями-близнецами Севой и Мишей, которые тоже проводили здесь летние каникулы. К компании двенадцатилетних ребят примкнула и десятилетняя Лариса. Это она, смелая, уверенная и озорная девчонка, заинтриговала ребят своей тайной так, что они были просто одержимы её раскрытием.
Оказывается, в усадьбе бывших хозяев – богатого дворянина и дочери уральского миллионера – сокрыт клад. Зажиточный помещик Парамонов был потомственным коллекционером картин, а управляющим этого поместья был прапрапрадед Лариски. Покидая Россию вместе с хозяином, он всё же успел сообщить своей жене о кладе, который был спрятан в доме бывшим помещиком. Лариска уже провела несколько попыток найти клад, но тщетно. В этот раз, она доверила ребятам старую карту поместья, вернее её часть, которая хранилась в доме бабушки в старом дореволюционном ридикюле. Теперь это была уже их детская тайна, и «великолепная» пятёрка втайне от всех стала вести своё собственное расследование.
Ребята отмечали, что в Грачёвке стали происходить странные вещи: в поместье по ночам мелькали лучи света, а потом в усадьбе странным образом исчезла потолочная маска, а после этого внезапно пропала тётя Зина, которую без сознания нашли на окраине леса. А ещё ребята обнаружили странные следы со звездой на подошве не только возле места нападения на тётю Зину и на территории усадьбы, а ещё и на обуви отдыхающего из Москвы студента-биолога. Подозрения ребят в отношении парня многократно усилились и после того, как они обнаружили у него в доме самый настоящий пистолет. Но обнаружение полнейшего беспорядка и следов со звездой в собственном доме мальчишек, поставило всех в тупик. Ребята понимали, что теперь им предстоит выяснить, кто же ещё носит кроссовки со звездой…
Что же произойдёт дальше? Кто же окажется хозяином «звёздных» кроссовок? Смогут ли ребята найти вторую половину карты, распознать опасного преступника и отыскать клад?
В своей детективной истории Этери Заболотная показала нам, что взаимоотношения детей со взрослыми и друг с другом наполнены добрыми намерениями, пониманием, поддержкой и дружбой. Они приветливы, веселы и трудолюбивы. Писательница акцентирует внимание на том, что детей всегда объединяют общие интересы.
Книга читается с величайшим интересом, с желанием предостеречь героев от опасности или помочь им.
Рекомендую!

3 января 2024