Евгений Додолев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Додолев»

feny

Талант, как правило, не облагораживает своего носителя. Поэтому подробности биографий социально значимых персон потребителям лучше не знать, дабы чувство изящного не тревожить очевидным отсутствием адекватности дарования сути человеческой.

Пусть автор и предваряет свой рассказ приведенной мною цитатой, предуведомляя читателя, что к персоне Александра Градского это не имеет отношения, – позволю себе не согласиться. Несмотря на громадный талант АБГ (с чем полностью согласна) – ничто человеческое ему не чуждо и в этом ряду он не является исключением, а лишь подтверждает общее правило. Категоричность и апломб ГГ зашкаливают, хотя не признать, что это часто обосновано, не могу.

Мне видится нормальной ситуация, когда автор любой биографии относится с благосклонностью к изображаемой личности, - ведь часто исследование потому и пишется, что человек ему симпатичен.
В отношении Додолева к Градскому есть еще один нюанс, - рассказывать приходится о близком знакомом, ныне здравствующем, что наложило свой отпечаток на текст. Книга написана с явной оглядкой на своего героя и даже больше. Любое мнение, высказанное об АБГ третьими лицами, комментируется Градским, сопровождаясь его собственной трактовкой. Еще в рукописи книга была просмотрена главным героем. Как далеко пошел произвол АБГ, - ограничился ли цензор только комментариями или было иное, остается только догадываться. Добавлю, в финале подобные намеки отрицаются самим Градским (многие верят (с):))))). Но тогда вопрос: зачем вообще это делалось? – повисает в воздухе.

28 ноября 2015

xramofff

После прочтения книги осталось у меня о герое довольно странное впечатление. Этакий барин, который, прямо как Н. С. Михалков, восседает на троне своих прежних заслуг и сверху на нас, смертных, поплёвывает.
Пишет человек книжку, поглядывая подобострастно на барина, а он в него пальцем тычет: "Нет! Не так! Ну и что, что очевидцы говорят так, а я говорю, что не так! Тебе кто больше важен?" И книжка в результате разъезжается - вроде правда, вроде воспоминания очевидцев, а приходит барин и исправляет всё на правду собственную.
Лучше бы, действительно, написал сам свои мемуары, ведь и человек интересный, и жизнь интересная, а так получился один сплошной приторный дифирамб. "Насравший в вечность", говорите? Ну ок.

4 января 2015

SybounheuanTaproots

1 марта 1995 года убили известного российского журналиста Владислава Листьева. Когда это произошло мне было всего лишь 7 лет и конечно мало что помню, но была наслышана потом, так как события вокруг смерти и похорон Листьева сопровождались широким общественным резонансом, и до сих убийц не нашли.Поэтому книга меня заинтересовала, тем более что ее написал один из участников тех событий Евгений Додолев ( я вспомнила его, когда смотрела передачу Битву экстрасенсов, где пытались раскрыть загадку смерти Листьева).
Интересно было читать про закулисье в Останкино, какие оказываются разборки,страсти кипели между создателями программы "Взгляд", как появилась маска компании "ВИД", которая пугала меня в детстве, программа "Поле чудес", и какие бешеные бабки крутились из за рекламы в те времена, сейчас сколько стоит рекламный блок представить даже страшно.Для меня удивительным было узнать что ведущий программы "Мой серебряный шар" Виталий Вульф - гей, хотя даже в детстве не поверите но мне казалось с экрана телевизора, что он какой то странный, не такой как все.
Наверное все уже знают кто заказал Влада Листьева, но пока я читала книгу у меня были все под подозрением, даже его жена Азимова "Ночка", которая что то очень быстро выскочила замуж. Книга интересна, остра, объективна, советую почитать))))

10 января 2016

MadHatter

Первый раз моя любимая схема приобретения книг дала трещину – чем случайней покупка, тем слаще послевкусие. За три дня прочтения совпавших с больничным стало понятно, что трещина превратилась в рваную рану. Такой тягомотины и обманутых ожиданий у меня не было давно – ни в людях, ни в книгах, ни в событиях.

Обещаю не защищать никого из описанных рок-музыкантов от нападок автора. В книге много политики в которой я не разбираюсь. Тем самым хочется уберечь себя от предвзятости, оставить себе право оценивать только литературную составляющую, а не позиции описываемых личностей.

Конечно информационные технологии потеснили авторский текст. К этому пора привыкнуть. Действительно, зачем превращать специфическую устную речь в приятную легко читаемую? Это удел низкооплачиваемых копирайтеров, иначе не уйти от плагиата. А если сам провёл сотни интервью, то почему бы их не опубликовать? Любите рок-героев, слышали своих рок-кумиров – значит читая стенограммы их интервью вы сразу сможете представить их в своём воображении. Но целая книга из фрагментов таких бесед - это перебор! Хотя, не первая и явно не последняя в этом "жанре". Люди разучились писать? Работая над текстом действуют давно устаревшим методом студентов "copy-paste"? Интервью надо организовать, провести, собеседника разговорить и раскрыть. Но мне всегда казалось, что это искусство мгновенно и недолговечно. Эфир проходит, впечатление постепенно растворяется и улетучивается, как тает ледяная фигура под лучами весеннего солнца. Кому интересно – пересмотрит/переслушает эфир, вдобавок насладится картинкой и динамикой речи.

На обороте написано: "в книге собраны весёлые, удивительные и беззаботные байки". Отлично, именно на эту фразу поведётся покупатель. Я – не исключение! Не сомневаюсь в оригинальности и истинности изложенных в книге баек, но повествование при этом очень однообразное. Языковые фишки и особенности речи свойственны автору, а не цитируемым рассказчикам. Эффекта неповторимости и уникальности нет. Сбивчивость, лишние мелочи, истории "заодно" и "к слову". Всего этого чересчур много, автор сам шутит и сам смеётся. А потому на первый план выходит его «Я». Опять-таки «Я» больное и хромающее, иначе зачем его прикрывать многостраничными перепечатками из чужих книг и статей, похвальными отзывами и комментариями из тех же социальных сетей.

Предположим автору очень хотел переложить на бумагу дебаты под разными постами и видео в сети, но он даже не удосужился убрать из объёмной цитаты фразу, имеющую смысл только в гиперпространстве - "подруга тут во френдах, так что отметится если захочет".

Первое впечатление – зачем тратить силы, время и даже деньги на это издание? Где тот самый посыл, о котором так много говорит автор. Ну хотя бы, что он хотел мне сказать? Что впредь читатель должен или не должен делать? Как он хотел на меня повлиять?

Второе впечатление родилось на послесловии – всё-таки есть, где-то очень глубоко, мысль, и надо её попытаться сформулировать.

Оказалось, что смены настроений, переход на ненормативную лексику (я не ханжа, всему своё место, время и хорошо бы ещё вкус), романтическая рефлексия и воспоминания бурной молодости - всё это ради одной цели – не прикасайся к кумирам, не ищи с ними встреч, не вступай в диалог, они старые, они забыли свои идеалы, выжили из ума и молодого человека могут просто разочаровать.

Самим кумирам молодёжи – не важно им 40, 50 или 60 уже лет – автор рекомендует не позориться в сети, ничего на виртуальных стенках не писать, мнения с трибун не высказывать, в вечность больше не плевать, а то открывается их безграмотность и высокомерность. Пусть сидят в углу, пописывают свои стишки, сюиты и картинки, кто что умеет и к чему имеет способности, а не пугают наивных детей своим истинным страшным лицом.

Вывод один: отцы и дети - не пересекайтесь, не общайтесь и с друг с другом не спорьте, вы вредны друг другу. И точка!

В коллекцию книг о русском роке эта книга уже попала, но цена явно завышена. Тираж отличный – 3000 экземпляров. Надеюсь автор их раздарит, чтоб они не попали в руки ни тем отца, ни тем детям. А вдруг они прислушаются к мнению господина Додолева? Другими категориями оценивать её не буду. Может лучше меньше, да лучше?

18 января 2017

fdooch

В информативном плане интересно, хоть и встречаются повторы того, что читал уже раньше. Сам формат книги тоже интересный: впервые вижу книгу с интернетовским форматированием, а не с обычным книжным. Читается легко и с удовольствием. Лучше узнал некоторых героев детства и юности, но так чтоб существенно поменялось о ком то мнение — нет.
Но что огорчило, прям ведро дёгтя в бочку мёда, так это отвратительнейшая халтура в плане иллюстраций. Это же тупо фотографии пропущенные через фильтр фотошопа с дефолтными установками. Это даже не рисунки, не зарисовки, не картинки, это тупость, другого слова не могу подобрать. Очень странно, что книга с претензией на историческую ценность, оформлена в таком стрёмном стиле.

9 мая 2017

Tatebanko

Книга состоит из материалов доступных в интернете: от статей и интервью, которые брал сам Е. Додолев, до распечаток телевизионных эфиров. Четверть объёма: краткие досье на основных медийных персон 1990-х, библиография и фото. Таким образом, книга абсолютно неоригинальна, хоть автору и хватило совести кое-как связать это ассорти в единый текст. Может быть, права была Валерия, дочь Листьева, которая в одном интервью сказала, что после встречи с Додолевым поняла, что он просто фантазёр и ничего толком об её отце не знает.

Но, в принципе, почитать было интересно. Хороший антидот для ностальгирующих по 90-м с их якобы большей свободой. Кстати, такое же самое чувство я испытал после «Рейволюции» Стогова, без прикрас рассказавшего, какой была российская клубная сцена девяностых годов.
Получается, что на телевидении было тоже самое: те же уголовники, братки, мафия, разборки, стрелки в которых принимали участие, как утверждает Додолев, даже самые интеллигентные медиаперсоны.

Никогда не был поклонником Листьева. После того как он оставил «Поле чудес», я не интересовался его телевизионной деятельностью. И дело не только в моём тогдашнем юном возрасте: в первой половине 90-х "политикой" интересовались, наверное, все россияне. Просто то, что происходило на первой кнопке уже тогда вызывало отвращение — кроме мультсериалов и голливудских блокбастеров по выходным смотреть было особо нечего.

Шумиха, которую подняли телевизионщики после убийства Листьева, откровенно раздражала: никто его гибель в обычной уличной жизни не обсуждал. Нелепыми казались слухи, что убили его из-за запрета рекламы на первом канале. Даже мне подростку было ясно, что реклама приносит кучу денег и только дурак рискнёт полностью от неё отказаться.

В общем, Додолев пишет о том же. Кстати, он приводит мнения некоторых людей, считающих, что вообще убивать Листьева не планировали — так, запугать, пустить кровь, но «переборщил» киллер. Прямо автор никого не обвиняет, но считает, что смерть Влада Листьева оказалась на руку буквально всем и все поспешили воспользоваться этой возможностью. Если резюмировать ход мыслей Додолева, то получается, что убили не журналиста, а бизнесмена, и ничего особенного, соответственно, не произошло — сколько таких предпринимателей было убито в эпоху «дикого капитализма» не сосчитать.

Кстати, большой новостью для меня оказался тот факт, что Листьев был очень богат. Первый следователь интересовался у коллег журналиста, как человек, зарабатывавший 150 рублей за эфир в 1991 году, в 1995 имел на своих счетах почти 17 миллионов американских долларов. Говорю прямо: я был в шоке. Впрочем, Е. Додолев раскрывает немного тайны тех телевизионных лет с их дикими откатами (производство передачи стоит 1500 рублей, а из бюджета выделяют на неё 100 000). «Взглядовцы» тоже любили деньги и в последние эфиры за взятки гнали репортажи о чём угодно.
Друзей, как выясняется, на ТВ тоже не было: с удовольствием подставляли, сливали, и предавали один другого. Гадюшник, в общем.

Рассказывает автор и о семье Листьева: начиная от матери, страдавшей алкогольной зависимостью, и заканчивая всеми его жёнами и любовницами. Кто-то не любит такого копания в чужой жизни, я наоборот, только приветствую: публика должна знать, кем являются медийные персоны на самом деле, а не верить в их экранные образы.

Проблема только в том, что любой поисковик в ответ на запросы по именам, упомянутым в этих разделах, выдаёт переходы на те же самые статьи и интервью, которые собраны в этой книге. Додолев в своём copy/paste–рвении доходит до того, что копирует материалы даже не из Википедии, но из «лурки»! Очень много рассказов об абсолютно "левых" людях: какие-то макаревичи, эрнсты, градские, вульфы, кинчевы... Каким боком это относится к Листьеву? Тем более что и эти рассказы уже давно находятся в архивах разных развлекательных порталов. Особенно "радуют" ухмылочки и намёки на чьи-то гомосексуальные связи, распущенные нравы в творческой среде, обмены жёнами...

Таким образом, могу сказать, что я сильно разочарован: я никак не ожидал того, что данная книга окажется простым сборником старых материалов. Мне всё равно, что Листьев был распущенным в половой жизни человеком, страдал алкогольной зависимостью, бросал и подставлял знакомых и коллег, но, блин, неужели было сложно написать именно книгу, а не "сшивать" сэмплы из своих архивов? Видимо, сам Е. Додолев не сильно отличается от тех людей, недостатки и пороки которых он с таким рвением выставляет напоказ.

P.S. В интернете можно встретить фото Додолева с, видимо его, стареньким Jeep Wrangler'ом. А в книге есть совершенно никак не относящееся к теме фото с Любимовым в компании каких-то упырей на фоне того же Рэнглера, причём внимание на марке автомобиля акцентирует сам автор. Поклонник, наверное, линейки этих автомобилей, «дедушкой» которых был знаменитый «виллис».

15 сентября 2016

YanaTihonova

Если вам по-настоящему интересна история русского рока - то вам не нужна эта книга.
Если вам интересно почитать смешные гастрольные байки - то вам тоже не сюда.
Если вам интересно больше узнать про культовые фигуры русского рока- то вам опять-таки не сюда.

В книгу автор понапихал случайно повыдерганных из разных источников интервью, какие-то абсолютно, кроме самих участников, неинтересные истории ("Как Бари Алибасом Москву обоссал"). Никакой хронологии, никакого внятного сюжета, никакой логики в этом бреду нет. Это очень очень-очень скучная книга, не тратьте на нее свои деньги и время, в интернете полно интересных материалов на эту тему, написанных в разы увлекательнее и профессиональнее.

7 июля 2017

MyshonokLapochka

Увидела эту книгу в библиотеке, с детства слушаю русский рок и наше радио, и схватила её пока есть что называется. Ожидание: история рока, история групп, биографии.
Результат: байки, не понятно где история рока, вообще ничего путного.

13 марта 2018

Мария Гордон

Я просто в ярости. Нашему радио лет чуть меньше чем мне, года на три всего младше меня, слушаю с самого начала. В детстве заразила мама, теперь я заражаю всех. Увидев эту книгу страшно обрадовалась. Мне с детства нравится радио, а значит темой я интересуюсь.Ожидала - история создания групп, история может самой радиостанции, получила - байки и кухонные разговоры. Выехали только на том что эмблема нашего радио на обложке. Дурачество и надувательство. Люди не имеющие отношения к Нашему радио может и оценят, а люди в теме как я будут искренне и долго плеваться. Любите наше радио и русский рок? Вам точно не сюда.
28 июля 2018