Евгений Гаглоев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Гаглоев»

NNNToniK

Отличное подростковое фэнтези с интересным параллельным миром.
Попасть туда можно при помощи зеркал.
Но это не так просто, как может показаться на первый взгляд.
В сюжете встретятся изобретения графа Калиостро и необычные существа из зазеркального мира.
Здесь будут тайны прошлого, интриги, предательство, влюблённость.
Сюжет напряженный и динамичный.
Главные персонажи - школьники с разными характерами.
Им пока удалось победить, но это только первый раунд.
Их противники просто так не успокоятся, слишком велики ставки.

Благодаря большому читательскому опыту представляю, как будут развиваться события следующей части.
Но только примерно.
Уверена, автор удивит в дальнейшем множеством неожиданных поворотов.
Ведь это только первая часть достаточно большой серии книг.

20 января 2021

Первые впечатления
К слову о том, что финал предыдущей части этой серии был достаточно закрытым, хоть и имел кучу удочек на будущее. Начало же этой книги построено так, что происходящее может стать понятно и тому, кто не читал первую часть, хотя, конечно, что-то все же останется непонятным.

В принципе, эта книга тоже отдает чем-то супергероическим, но (по крайней мере пока) меньше, чем первая. Не знаю, хорошо это или плохо, пока об этом рано судить. Но точно знаю, что мне нравятся детективные нотки, появившиеся здесь с первых же минут.

Да и вообще всё выглядит довольно-таки интригующе и даже впечатляюще

Впечатления к середине книги
Это все больше похоже на детектив, и это, как показывает практика, отлично подходит этой книге. Сюжет динамичный и яркий, сюжетные повороты в меру предсказуемые, но очень многое оказывается неожиданным.

Героев много, но даже с плохой памятью на имена (у меня такая проблема, поэтому я знаю, о чем говорю) практически не путаешься где кто, да и раскрыты герои тоже вполне хорошо.

В общем, очень очарована этой книгой

Впечатления от финала
Ещё мне очень понравилось в этой книге то, что она и смешная, и лёгкая, но не клоунская и не примитивная. Автор не переходит эту грань, поэтому книгу слушать приятно и интересно, а заодно нет желания пробить лоб ладонью.

Сюжет не скатился к концу истории, финал вышел неплохой, хотя и оборвался на самом интересном (как раз на том, с чего наверняка начнётся следующая книга). Герои не меняются резко, все раскрывается постепенно, логично и по-хорошему просто. Так что от начала до конца это хорошо сработанная книга с множеством интересных сцен, героев и деталей.

В общем, могу посоветовать эту книгу любителям лёгких фэнтезийных детективов с достаточно юными героями и серьёзными злодеями

9 августа 2023

Ravenclaw

Жертву сколопендра хватает передними ножками, вонзает в неё ядовитые ногочелюсти и начинает пережёвывать, отправляя куски пищи в широкую глотку, где они перевариваются под воздействием ферментов.
"Авангард"-это название отряда, члены которого занимаются раскрытием необычных происшествий, иногда мрачных и таинственных, кровавых и странных. Департамент безопасности Санкт-Эринбурга решил создать отряд не просто так. Уж слишком много всего необъяснимого стало происходить на улицах города. Обычным полицейским не все под силу, когда речь заходит о монстрах.
Члены отряда замечательные ребята, парни и девушки, наделенные удивительными способностями, помогающими им в расследовании. Каждая книга цикла будет законченным преступлением, как было обещано, однако в конце данного романа возникли интересные события, которые явно нуждаются в продолжении, поэтому читать надо с "Клинка Пери".
Первым криминальным эпизодом стала цепь кровавых преступлений, начавшихся с убийства членов правления крупной компании. Могли ли знать юный следователь Никита Легостаев и его не менее юные коллеги куда только приведет их нить расследования?А уж о том, что замешаны будут и оборотни, и ведьмы, и черные колдуны и говорить не приходится. История, написанная Евгением Гаглоевым невероятно увлекательная и динамичная, оторваться невозможно, потому что каждая глава заканчивается на самом интересном месте и ты опять читаешь и читаешь, и читаешь..Кто злодей, я поняла только к концу если честно, точнее мелькала мысль, но тут столько всего намешано, что просто невозможно сосредоточиться на чем-то или ком-то. Может, так и задумано было, как знать? С огромным нетерпением буду ждать продолжения приключений Никиты и его друзей. Спасибо, уважаемый Автор за вновь прекрасную и отличную историю.

3 мая 2022

III книга — Центурион — — рецензия
V книга — Скорпион — — рецензия

Первые впечатления
Книга буквально начинается с того, что автор отвечает на миллион скопившихся вопросов, и это отлично работает. Да и до завершения этой истории осталось не так много времени, так что да, пора отвечать на старые вопросы.

Впечатления к середине книги
Я очень рада тому, что автор развивает и линию Зерцалии, и линию Санкт-Эринбурга. Так что эта книга хорошо идёт и как фэнтези, и как мистическо-детективное фэнтези. Плюс интриги, козни и разоблачения поступают на "прилавок" в отличном темпе. Короче, мне очень нравится.

Впечатления от финала
Да блин, тут опять всё в финале было предсказуемо. Тип мне, конечно, нравится то, что автор дает подсказки и подводит читателя к новым сюжетным поворотам, но все это в итоге настолько просто, плоско и предсказуемо, что это скорее разочаровывает. Причем, не все тайны оказываются предсказуемыми и скучными — очень многие действительно поражают и удивляют, а остальные просто попадают в финалы частей))))

В целом мне очень даже нравится то, как автор подводит к завершению этого цикла, как он раскрывает обе сюжетные линии и как работают "ружья". Мне нравится атмосфера этой книги — легкая и приятная. Мне нравится и то, что здесь нет сюжетных провисаний, нет каких-то скучных эпизодов.

Так что советую этот цикл всем любителям фэнтезийных историй о подростках и волшебных мирах с множеством интриг, опасностей и даже кое-каким количеством смертей

25 августа 2023

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Мне уже давно не 15, но "Арканум" прочла с большим удовольствием.
Лето, маленький приморский городок с мистической атмосферой, двое приезжих ребят - брат и сестра - в водовороте странных событий. Очень быстро проникаешься, особенно в отпуске (или на каникулах))

Издание, кстати, классное, читать эту историю в бумаге было супер приятно.

Поскольку сюжет сквозной, первая часть - одно большое вступление, как тут кто-то уже удачно выразился. Своей законченной арки у неё нет, так что лучше читать трилогию залпом, будет интереснее. А здесь сюжетные нити по сути только намечаются.

Мне понравилось, что повествование крутится не только вокруг подростков, но затрагивает и взрослых: океанологический институт, учёных, местных богачей, полицию, старых знакомых матери героев, которая родом из этого города. Так что в процессе чтения картина открывается с разных сторон, а заодно появляется больше загадок и вопросов.

Герои, вроде бы совершенно случайно, постоянно оказываются поблизости от интересностей, натыкаются на необычные артефакты и попадают в неприятности в лучших традициях хороших подростковых приключений.

Темп повествования неспешный, обстоятельный, автор успевает и по пляжу прогуляться, и намекнуть на романтику, и про неожиданно приплывший столетний корабль рассказать, разжигая интерес. В общем, всего хватает.

Единственное что показалось слегка натянутым - героям по 18 лет, и это несколько старше, чем кажется в процессе чтения. Я бы дала им от силы 15-16, но это уж так, мелочи.

В общем, отличная книга, я уже прочла трилогию до конца и могу с чистой совестью её советовать. Особенно подросткам ;)

22 сентября 2023

Первые впечатления
До сих пор не понимаю, что нужно ждать от этой книги. Наверное, это все же что-то ближе к "Часодеям" Щербы, вряд ли это будет её более взрослым "Чародолом". Но "Хрустальный дворец" того же Гаглоева оказался не детским и не подростковым, а достаточно взрослым и жёстким, хоть и лёгким, циклом. То есть "Часодеи", в которых все было максимально сглажено для юной аудитории, всё-таки не подходят, хотя описание и жанр схож.

Проблема не в том, что я не могу найти, с чем сравнить эту книгу, а в том, что не пойму, что от неё ожидать: кровавую баню? или ванильные лл? или подростковый приключенческий роман с по-детски наивными персонажами? или шпионский боевик с фэнтезийным сюжетом? Что?

Впечатления к середине книги
Напоминает что-то из супергероики, больше всего "Удивительного Человека-паука" (Паучок Эндрю Гарфилда). Тут есть и своеобразный Электро, и некая версия Паучка, и верная и умная девушка главного героя, и журналисты, и немного линчевательства.

В принципе, это интересно. Не по-детски, не Мэри-Сьюшно (хотя в данном случае скорее нужно было бы говорить о Марти Сью), не слишком тяжело и не слишком легко. Это не что-то "вау, так необычно и свежо", но и не "черт, да я в каждой второй книге об этом читала", скорее "та самая золотая середина".

Впечатления от финала
Чем ближе был финал, чем чаще мне вспоминалась еще одна серия фильмов (сейчас их три, но скорее всего на этом не остановятся) о Паучке, но на этот раз, как кто-то уже наверняка догадался, с Томом Холландом. Особо остро из-за того, что девушка местного супергероя скорее Эм Джей Зендаи, а одна сцена это просто это

Вообще вплоть до пары последних глав я думала, что буду писать о том, что
1) здесь очень много событий и не понятно, что автор собирается делать ещё восемь книг,
2) здесь слишком много событий и слишком много героев, которые будто собираются исчезнуть навсегда (в помирашку играть начали, представляете?).
Но потом мы видим, что сюжет начинает закручиваться ещё сильнее, появляются новые герои со своими явными и скрытыми (где это понятно по намекам, где "паучье чутье") намерениями, да и вообще звучит чисто классическая вещь из уст главного положительного героя о том, что "это только начало", и в это всё (не в мир, а именно в то, что тут есть что делать еще восемь книг) реально начинаешь верить.

Пока впечатления реально положительные, мне интересно посмотреть на то, что из этого выйдет (и начнёт ли это напоминать ещё и Паучка Тоби Магуайра). В принципе, ещё не знаю, кому будет интересен этот роман и этот цикл, но уже точно могу сказать, что брать эту книгу как одиночку бесполезно: финал хоть и достаточно закрыт, но явно говорит о необходимости чтения продолжения

Кстати, здесь есть много отсылок на "Хрустальный дворец", другой цикл Евгения Гаглоева, так что если у вас время и желание, то очень советую начать именно с него

9 августа 2023

V книга — Скорпион — — рецензия
VI книга — Пантеон — — рецензия

Первые впечатления
Ааааа, тут начался мультиверс между книжными циклами!!!! И это не просто персонажи, которые были в других циклах, но не делают ничего такого, чтобы их связь была заметна, как это было в двух первых книгах. А сейчас тут и Санкт-Эринбург появился (это первый раз, когда называют название города, в котором они все живут, реально впервые), и Штерн из "Пардуса", и школьные друзья начали вспоминать события того цикла, так что вполне возможно, что тут даже Никита появится. Но это реально очень-очень круто, я долго ждала чего-то такого, поэтому сейчас я могу только радоваться.

Впечатления к середине книги
В принципе, мне реально очень нравится то, во что превращается эта книга. Сейчас здесь максимально разделили фэнтези и что-то близкое к мистическому детективу, и благодаря этому все грани этой книги получили достаточно много пространства для раскрытия. Да и соотношение новых ответов и вопросов очень даже увлекательно и отлично сработано. Плюс мне очень нравится атмосфера этой книги и шутки, это прям-таки очень располагает к себе.

И мне тоже нравится Марьяна.

Впечатления от финала
В принципе, (в принципе, я люблю начинать говорить что-то со слов "в принципе", "вообще" и "в общем", так что я бы хотела как-то это дело разнообразить, но не выходит ⊙︿⊙) мне очень нравится то, что эта книга так и дальше делится на фэнтезийную и детективно-мистическую части. Хотя есть опасения, что это приведет к тому, что дальше одна из линий скатится (и такое я уже не раз наблюдала), но по крайней мере пока обе линии развиваются отлично, а степень занятности примерно одинаковая, так что, вполне возможно, мои опасения совсем зряшные.

Мультиверс живет отлично. Герои раскрыты очень даже хорошо — и новые, и старые герои не обделены вниманием. Сюжет динамичный и занятный, новые загадки и ответы на старые всё ещё поражают и укрепляют интерес. Атмосфера выдержана на пятерку, начитка Ивана Литвинова всё так же великолепна, как и всегда.

В общем, отличный "мистический детектив в жанре фэнтези" (спасибо аннотации за такую прелестную формулировку), который я рекомендую всем любителям фэнтези

21 августа 2023

III книга — Центурион — — рецензия
VI книга — Пантеон — — рецензия

Первые впечатления
Эта книга мне уже нравится больше, чем предыдущая (и даже, наверное, не одна предыдущая, а прям несколько). Фэнтезийная линия вполне мирно уживается с мистическо-детективной линией, идущей прямиком из Санкт-Эринбурга (кстати, именно с событий в Санкт-Эринбурге начинается эта книга, что меня особо порадовало), так что надежды возлагаю большие.

Впечатления к середине книги
В принципе, пока что надежды вполне так оправдывают себя. Это очень интригующе, увлекательно и атмосферно, мне даже все сюжетные повороты нравятся, да и герои не тупят. Я вообще не понимаю, почему всё так хорошо.

Книжный мультиверс работает отлично, отсылок много, а герои из других циклов потрясающе вписались в события этой книги. Кстати, тут есть упоминание отеля «Тауэр Палас», которые строили в "Хрустальном дворце". Только вот там еще в "Хрустальном дворце" умерло значительно больше десяти человек, а он, оказывается, все равно функционирует как отель... сколько ж там призраков пугают посетителей?.. сколько ж там номеров 1408?.. им там вообще нормально жить?..

Впечатления от финала
Такое ощущение, что в этой серии книги по очереди пишут разные авторы, как это было в "Секретном досье. Новых страницах", потому что со второй и четвертой книгой у меня на фоне остальных ничего не задалось, а вот с первой, третьей и этой всё очень даже хорошо и приятно.

Кстати, тут опять случилось то, что я одновременно и люблю, и ненавижу, я опять случайно разгадала супер-пупер неожиданный поворот сюжета, который финалит одну из сюжетных линий. И это произошло... ну... еще в книге второй, наверное...

СпойлерНу как бы я не виновата в том, что при первом же упоминании того, что Император непубличный чел с какой-то тайной, я подумала об отце Катерины.
Да и потом при описании какого-то мужика, подслушивающего в таверне, да еще и имеющего рубиновый ключ, я тоже подумала об этом отце года.
И хотя я решила тогда, что это вряд ли связано — всё-таки я и зеркального рыцаря какое-то время считала за Александра, а это все время был Валентин (вообще я предполагаю, что тут сработала ассоциация — раз Маргарита помогает Катерине, то с фига ли Александр будет стоять и отдыхать) — все же оказалось, что это один и тот же чел, так что случайно я была вдвойне права.
Но все же то, что Пират стал Пиратом из-за того, что увидел, как убили настоящего Императора, меня очень удивило. Как бы это было понятно, куда-то ж другой должен был деться, но я почему-то в большей степени склонялась к заточению, двойнику для безопасности (то есть сам Император посадил его на свое место, чтобы первый удар пришелся по кому-то другому) или даже путешествию во времени, как было с Маргаритой и картинами. Будет смешно, если я всё-таки что-то предсказала и сейчас, но уже вряд ли. свернуть

Линии Санкт-Эринбурга и Зерцалии так и дальше развиваются отдельно и достаточно полно и широко, так сказать. В этот раз Зерцалии было даже меньше, чем Санкт-Эринбурга, это меня только радовало, так как мистическо-детективный Санкт-Эринбург мне всегда нравился больше, но в целом обе линии и оба сеттинга были раскрыты отлично. А еще стало меньше сьюшности Катерины, я даже немного удивлена, ведь я уже не думала, что в ее случае есть путь назад.

Финал очень впечатлил, так что последние впечатления тоже оказались положительными и как бы подтвердили все прошлые эмоции. Но на всякий случай напомню, что эта книга не последняя в цикле, так что по большей мере финал оборван, это самый настоящий клиффхэнгер. Но в следующей части есть вполне внятное продолжение, поэтому я не считаю это недостатком. Плюс этот цикл скорее выглядит как многотомный роман, потому что каких-то перерывов между событиями частей нет или минимальны, ни одну книгу не получится назвать самостоятельной, а ещё круг героев всегда примерно один и тот же.

В общем, советую эту книгу всем любителям фэнтезийных историй об интригах, старых тайнах и опасностях

23 августа 2023

DelanocheConcurring

Когда я добралась до чтения 2 части этого огромного цикла, я поняла, что совершенно ничего не помню из того, что было. Что и немудрено, читала то я 1 книгу цикла около 2 лет назад, а персонажей и событий в ней было ну очень много и все довольно запутанно. Вообще книги крайне динамичные, что 1, что 2, события сыпятся на читателя буквально на каждой странице. Да и интригу Гаглоев умеет держать что надо.
С событий предыдущей части, метеоритного дождя и сбывшегося пророчества прошло около месяца, Тимофей и Димка по прежнему учатся в академии для одаренных потомков Первородных, пытаются выяснить какие способности пробудило в них пророчество. Но внезапно обнаруживается, что былы найдены в лесной глуши останки 3 шаманов, причем головы у всех троих отсутствуют. А ведь шаманов неспроста хоронили в глухих лесах, подальше от людей, ведь они слуги Верховной матери змей, и если их захоронения были обнаружены и у останков шаманов отсутствуют головы, значит они возродились в ком то из людей и пытаются теперь воскресить свою повелительницу. Ну и естественно Тимофей, его друзья и остальные ученики академии окажутся во уши увязаны в этой опасной истории. Было много опасностей, странных, а порой и страшных ситуаций в которые влипали герои. Снова появится Саяна из темной академии, и совершенно неспроста.
Сюжет очень закрученный, оторваться от чтения довольно тяжело, ведь постоянно хочется узнать что же дальше, потому книгу можно прочитать буквально за 2 вечера. Помимо мистических тайн, существ, шаманов, с которыми придется бороться героям, ребята будут влюбляться, ссориться, выяснять отношения и между собой и с родителями, узнавать больше о способностях друг друга, в общем жить полной и увлекательной жизнью.
Я с большим удовольствием читаю книги Евгения Гагловева, у него крайне увлекательные сюжеты, отличная динамика и интриги, легкий и приятный язык, в его истории погружаешься с головой, отвлекаясь от всех проблем. Продолжаю читать цикл и постараюсь так сильно его не растягивать, иначе можно упустить какие то сюжетные моменты, многое подзабыть и оттого получить от них меньше удовольствия.

30 мая 2023

Ravenclaw

Во второй части "Арканума" под таинственным названием "Алтарь Горгоны" мы продолжим следить за приключениями близнецов Леры и Максима. Вторая часть, на мой взгляд, получилась еще более загадочной и динамичной. Оторваться сил не было. Каждая глава от лица говорящего и заканчивалась так что..постоянно сверлила мысль, хочу только про него или про нее читать, а перелистываешь на другого персонажа и такое же по отношению к нему. Невероятно фантастически фантастический роман.Написано легко и просто, да и зачем усложнять и вытаскивать сложнейшие конструкции? Для этого есть технические справочники. Приключенческая литература для детей и подростков должна быть легко и просто написана, но вместе с тем увлекательно и познавательно. В меру познавательно(Привет обожаемым моим Стругацким). Читать каждую страницу, не закрывая Google, тоже иногда утомительно. Хочется сесть в кресло, налить ароматный кофе или какао и просто отдохнуть с хорошей книгой. Евгений Гаглоев отлично справляется с задачей. Я точно знаю, что открыв ЛЮБУЮ его книгу ( а у меня почти все его серии) я не разочаруюсь и получу море удовольствия.
В данной истории очень зацепила загадка вулканического острова и старого города, а про Темную богиню и говорить не приходится. Поход в старинные подземелья под городом просто бррр! Читала до мурашек. Заброшенный маяк тоже подарил ни с чем не сравнимые впечатления. 30-ти метровая высота, а под ногами только бушующее, объятое штормом море..
Искренне жду, что третья часть выйдет как можно скорее и ответит уже на все загадки и вопросы. И все же сюжет и завязка истории просто бомба)

9 января 2022