«Тетрагон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Гаглоева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тетрагон»

quarantine_girl

VI книга — Пантеон — — рецензия
VII книга — Армагеддон — — рецензия
Дополнительный цикл — Наследники — — рецензия

Первые впечатления
Черт, это опять стало похоже на "Часодеев" Натальи Щербы: волшебная школа с жестокими одноклассниками и не самыми приятными учителями, большой объем фэнтезийной линии, да и прямо на глазах Катерина превращается в Мэри Сью с кучей воздыхателей (в актуальных их уже трое, по-моему, это даже не максимум), минимумом рефлексии и великими планами, которые занимают слишком много места в ее действиях, мыслях и в целом образе.

Но за вкрапления детективной линии и возвращение Панкрата Легостаева (мне он понравился еще в "Хрустальном дворце", хоть там моим фаворитом-сыщиком был Андрей Чехлыстов) спасибо. Чисто, живу от одной сцены в реальном мире до другой.

Впечатления к середине книги
В принципе, по фэнтезийной линии нет изменений, но вот реального мира стало очень мало — его вообще нет.

Впечатления от финала
Сразу скажу, что моим фаворитом является линия Санкт-Эринбурга. Ее развитие мне нравится, мне интресно то, как развивается этот мистический детектив, здесь же и сконцентрировались все отсылки на предыдущие циклы.

Другая линия — Зерцалия — мне понравилась значительно меньше по всем пунктам. Катерина реально скатывается в пучины сьюшности, не замечая, что предатели бегают вокруг, весело напевая "тын-тын-тын-тын, хорошо у нас в аду..."

С финалами дела обстоят также: финал сюжетки в Санкт-Эринбурге оказался поразительным и просто потрясающим, а вот последнее, якобы самое неожиданное и удивительное, событие из Зерцалии я, не задумываясь, разгадала еще в третьей книге, то есть где-то 20 часов начитки назад.

Нет, в целом мне все еще нравится эта серия и я все ещё советую ее всем любителям хорошего фэнтези, но многое в этой книге мне нравится меньше, чем в предыдущих частях. Не знаю, что из этого выйдет, но все ещё готова рискнуть

22 августа 2023

avrora_lastochka

Эта часть цикла получилась очень волнительной. Просто от каждого нового героя ждёшь подвох.
Нам открывается все больше Зерцалия. Катерина  попадает в опасные ситуации, из которых кажется нет выхода, обретает новых друзей и врагов.
Не очень нравятся описания битв и драк. Такие места стараюсь быстро просмотреть и читать дальше.
Все так же раздражает Наташа. За её лицемерные поступки хочется хорошенько встряхнуть. Не понятно зачем Игорь лезет в драки, если оружием толком не владеет.
Понравилась линия с Матвеем и ребятами на Земле. Не ожидала такого поворота сюжета в особняка Сухорукова.

16 сентября 2022

Protonchik

Наконец-то история про Зерцалию становится действительно интересной.
То ли задумка такая была - очень медленно развивать сюжет, то ли автор просто "расписался" к четвертой-то книге. В любом случае результат радует. Это уже не занудная книга с неинтересными героями, но вполне динамичный и интересный роман. Правда герои всё такие же неинтересные, или картонные. Как-то не особо автор раскрывает характеры или мысли подростков. Даже главная героиня совершает свои "подвиги" просто потому что так надо, а не потому, что у нее какие-то жизненные установки или цели. Катерина плывет по течению, изредка пытаясь что-то сделать. И помогают ей в основном "рояли в кустах", но никак не собственная логика или целеустремленность.
Если в прошлой книге почти поровну было событий на Земле и в Зерцалии, в этой основное действие происходит только в магическом мире. И это замечательно, потому что события начинаются действительно очень интересные. Появляются новые союзники, открываются старые тайны.
Вот теперь действительно интересно узнать, что же будет дальше.

29 ноября 2016

Elisaveta

Вот и закончила я читать историю про мрачную, но так всех волнующую Зерцалию. Первая часть показалась мне уж очень банальной, диаллги героев просты и скучны, создалось впечатление,что их писал мальчик 10 лет, но меня заинтересовал мир Зерцалии, волшебные зеркала, записи отца Катерины и дневники, по этому взялась читать дальше и не пожалела. Четвертая часть для меня оказалось самой интересной, мрачной и где -то даже ужасающей. Много интересных и положительных героев,а так же Гаглоев умело сохранял интриги, но открывать их здесь не буду, прочитайте и узнайте сами. Сцены битв написаны на столько живо,что невольно создается впечатление,что и сам находишься там. Оформление книг потрясающее. С нетерпением жду продолжения.

26 июля 2014

oneona

Любовные линии, на мой субъективный взгляд, автору не очень удаются, но мир Зерцалии и битье стеклянных человечков удались на славу :)
Сюжет закручивается сильнее и читать стало увлекательнее, я даже перестала обращать внимания на нечитабельные названия глав. В общем, хорошо, что не бросила читать после 1 и 2 книги.

14 декабря 2017

usovi...@icloud.com

Я ставлю книге пять звёзд,я прочитала все части и сейчас перечитываю!!советую всем прочитать:Часодеи;Лунастры;Чародол;зерцалию и также Зерцалия наследники и Пардус а так же многое другое .У меня на чтение одной такой книги уходит 2 дня ,каждый день читаю по 2 часа !! Книги класс👍🏻👍🏻👍🏻
6 декабря 2017

Вау! Круто! Концовка вообще не ожиданная))
1 октября 2015

blazh...@bk.ru

Бомба 🧨🧨🧨
24 февраля 2024

PAul

нормально но в некоторых местах скучно
19 марта 2017

мне всё понравилось. Просто блеск!
23 февраля 2022