«Год ЖЖизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Гришковца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Год ЖЖизни»

lost_witch

Январские каникулы - прелесть что такое.
Выйдешь на улицу в магазин, замерзнешь, бежишь скорей домой... Ах, как уютно.

Вот так и я замерзла и, вернувшись домой, устроила домик: принесла к батарее плед, две подушки, чай и Гришковца. И не ложилась спать, пока не дочитала. А ведь пыталась в свое время читать его жж, но книжка, ах... книжка - это книжка.

Кто бы и что ни говорил, Гришковец был и останется для меня современным Шукшиным: та же открытость и бесхитростность, сермяжная искренность, те же несуразные, нелепые и трогательные герои. Просто с поправкой на время.
И в дневнике он - очень простой, обыкновенный и похожий на всех своих героев одновременно.
Для меня стало открытием, что живет он в Калининграде и очень скучает по дому; что он с большим нетерпением ждет рецензий на свои книжки; что он пишет от руки.
И вот еще: дневник Гришковца - это дневник счастливого человека, которого окружают красивые и интересные люди. Словно сидишь с ним на завалинке, а он рассказывает: вот какой человек хороший мне повстречался там-то, а уж вот в этом городе вообще люди красивые, а в этом еще красивее. И даже мальчик, который фанту пил на спектакле - тоже хороший, просто не воспитанный.
Не могу сказать, что меня в этой книжке что-то поразило или впечатлило, или оставило яркий след, но... "настроение мое улучшилось".
Посидели на кухоньке, попили вкусный чаек, поговорили о хорошем...

7 января 2009

umka_pumka

"Год жжизни" - это не роман, не повесть, а дневник длиною в год, записи Евгения Гришковца в Живом Журнале (ЖЖ). В своё время я читала ЖЖ Евгения Валерьевича, поэтому и книгу прочла с удовольствием. Пусть с момента её выхода прошло 9 лет, но читать по-прежнему интересно, местами весело, местами грустно, а по итогу опять невероятно сильно хочется в Грузию :)

Гришковец рассуждает о вещах, которые актуальны всегда: о музыке, о лете, о человеческих отношениях. Многие записи находят отклик в душе, а некоторые выражают то, на что у меня не хватало слов.

"Впервые так усиленно и долго работаю летом, чувствую, как лето не совпадает с писательским трудом. Есть всё время грустное ощущение того, что лето утекает сквозь пальцы, а нужно что-то делать летнее, весёлое." Вот и у меня лето так прошло. С ощущением, что нужно что-то эдакое делать (что?), да в полном раздрае с писательством (ладно, ладно, с копирайтом).

"Год жжизни" показался мне прекрасным способом отдохнуть, провести время за чтением так, словно сидишь на кухне с другом. И я отдохнула, приятно провела время и "настроение улучшилось".

После прочтения осталось приятное послевкусие, хорошее настроение и стойкое ощущение, что мы с Евгением Валерьевичем очень похоже ощущаем жизнь. Всем, кому нравится творчество Гришковца, рекомендую прочитать "Год жжизни" или сам ЖЖ. Очень душевно.

P. S. "Вот есть загадка: «Без окон, без дверей, полна горница людей». Из текста совершенно не следует, что это огурец. Текст не даёт ни единого шанса понять или хотя бы догадаться о том, что это. Но мы знаем с детства, что огурец. Многие поколения русских людей обманывают детей, когда это утверждают." И ведь правда!

25 августа 2017

Ne_kritik

Ругаетесь...

А я вот в любви признаваться буду!!

Евгений Гришковец - другая литература. Не такая, как прочая. Свой собственный жанр.

...тут ещё так совпало... читала "Год жжизни" сразу после "Всё люди - враги". Разница, скажу я вам.

Гришковец умеет радоваться! Он искренен! Его впечатляют такие мелочи, которые мы уже разучились замечать. Он как ребёнок - ещё чувствителен ко всему, открыт, внимателен... И передаёт свои впечатления так, как увидел и запомнил. Читаешь и улыбаешься. И переживаешь вместе с ним.

А ещё он бывает так трогателен!.. Как он рассказывает о своём прерванном концерте, о гостинице, о собаке, сидящей на спектакле "Как я съел собаку"... Улыбаешься, умиляешься, сопереживаешь... Не "интересненько", а интересно, затягивает... Из своих надоевших проблем погружаешься в мир подвижного и работящего писателя, который стремится прожить жизнь в деле, в движении.

И мудрость. Пусть нехитрая, житейская мудрость. Совет. Ненавязчивый, но аргументированный. Читаешь, и начинаешь задумываться о жжизни...

4 апреля 2014

trouble_maker

Гришковец, конечно, бог для "начитанных дев" из провинции с неполным высшим образованием, а также для многих представителей среднего класса. вроде бы и понятно, и забавно, и напрягаться не надо и в то же время ты ПРИЧАСТЕН, ты НЕ ЧУЖД. искусству-то:)
чтобы не быть голословной и не делать выводы ознакомившись лишь с одним "произведением", я честно попыталась прочесть хотя бы хвалёную "Рубашку". попытка провалилась. я не сдавалась и посмотрела на двд "Дредноуты" и "Как я съел собаку". местами трогательно, местами забавно, местами интересненько (не интересно, но именно интересненько), но... ёлки-палки...
Гришковцу надо, конечно, отдать должное за то, что он удачно нашёл свою нишу, своего зрителя/читателя/слушателя (и швец, и жнец, и на дуде игрец:) ). отдать должное его неиссякаемому потоку словоблудия, то есть плодотворности)

что касается "Года жжизни"... я, кажется, поняла суть, даже до меня, ну совсем не начитанной девы, автор почти донёс, то, что он ну очень кавайная няшечка.

резюмирую свой многословный коммент: не понр´авилось.

16 августа 2010

Montag

"Мальчишки и девчонки! (Парам-парам-пам-пам)
А также их родители! (Парам-парам-пам-пам)
Побольше заработать (пурум-пурум-пум-пум)
Помочь мне не хотите ли?"

Так сказал бы Евгений Гришковец об этой книге, если бы в нашем мире царила только правда и ничего, окромя правды.

P.S. Автор начитался Довлатова и сказал, стоя перед зеркалом и втянув животик: "Да ёлы-палы!Чем я хуже?!"

5 января 2012

очень понравилась