Евгений Красницкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Красницкий»

Aleni11

Вот люблю я под настроение почитать про попаданцев, благо книжки с этой тематикой выходят как с конвейера. Куда только не попадают наши современники: в прошлое, в будущее, в сказочные миры или прямым ходом на поля сражений.
Короче, выбор огромен. Жаль только, что качество этой продукции чуть ли не обратно пропорционально количеству, и по-настоящему стоящие сюжеты попадаются совсем нечасто. Зато примитивного шапкозакидательства хоть отбавляй.
Кажется, цикл Евгения Красницкого «Отрок» станет одним из приятных исключений. По крайней мере, первая книга цикла произвела очень достойное впечатление.
Легкий и увлекательный сюжет наполнен глубоким смыслом и проблематикой. Как жилось нашим древним предкам в далеком XII веке? Во что верили, какие традиции соблюдали, что ели, во что одевались… Разве это может быть не интересно? Тем более поданное не в академическо-энциклопедическом стиле, а в виде наблюдений обычного человека, перенесшегося на девять столетий назад в тело подростка из племени дреговичей.
Тут, кстати, совсем нелишним оказался и краткий ликбез по Средневековью, данный в начале романа, очень помогло представить общую картину мира (да и кое-какие знания освежить).
Автор очень бережно, постепенно раскрывает перед читателем эту давно ушедшую в историю реальность. Наш попаданец только обустраивается в открывающемся для него мире, изучает его, пытается как-то выстроить свою новую жизнь. Поэтому первая книга цикла не слишком наполнена какими невероятными событиями, тут больше повседневности тех времен, обычных споров, конфликтов, разговоров, но и они местами выглядят едва ли не острее иного приключенческого романа.
Написано вроде бы достаточно спокойно, ровно, без всякого надрыва, но читать невероятно интересно. Правда, лирические отступления в виде цитирования теории управления показались немного чрезмерными (она, родная, мне еще в институте поднадоела). Но мысль применить ее к новым реалиям выглядит любопытно.
Понравились персонажи, нарисованные автором, очень колоритные, запоминающиеся, интересные. Юмор, опять же, присутствует. Причем не тот, который ниже плинтуса, а очень даже уместный в данном контексте.
В общем, прочитала с огромным удовольствием. Без всяких сомнений, знакомство с циклом продолжу обязательно.

4 сентября 2017

Aleni11

Мне все больше и больше нравится этот цикл. Равномерно наполненный остросюжетными стычками, управленческими рассуждениями попавшего в XII век нашего современника (совершенно не скучными) и житейской мудростью далеких славянских предков, он просто не позволяет отложить книгу в сторону, пока не закроется последняя страница.
Читаешь, уговариваешь себя «еще пару страничек и спать», потом еще немножко «сейчас вот про это дочитаю и точно спать», потом еще… а потом «привет, рассвет»… И только титаническим усилием воли удалось не схватиться сразу за следующую часть цикла.
Очень нравится, что автор, придерживаясь более-менее общего стиля повествования, не скатывается в однообразие, когда из книги в книгу сюжет носит настолько устоявшийся характер, что предсказать, как будут развиваться события, удается без труда. Здесь же почти никогда не знаешь, с какой стороны прилетит главному герою очередная задачка на выживание, и как он ее будет разруливать.
Кроме того, все повествование наполнено невероятно интересными сведениями о быте, нравах и традициях древнего славянского народа. Картинки повседневности обитателей села Ратного и его окрестностей выглядят очень живо и колоритно. Я, конечно, понимаю, что многие из описанных исторических реалий запросто могут оказаться всего лишь плодом фантазии автора (не учебник все-таки, жанр вполне допускает возможность построения любых версий). Но, думаю, что и настоящие исторические факты или их возможные версии занимают в сюжете не последнее место.
В общем, пока что впечатления от цикла Евгения Красницкого исключительно положительные. Единственное, что заставляет немного морщиться, это обилие излишне мудреных персонажей, которые на поверку оказываются совсем не теми, кем вроде бы должны были бы быть, и обладающих знаниями и мышлением, мало согласующимися со средневековым уровнем развития общества. Я не имею в виду, что все люди девять веков назад были гораздо примитивнее нас, но тут уж как-то совсем непростые личности получились.
Но даже этот немного спорный момент совершенно не портит общего впечатления. Даже наоборот, эти характеры многократно увеличивают увлекательность сюжета, и без того практически великолепную.

24 сентября 2017

Aleni11

Вполне достойное продолжение первой части. Герой продолжает обживаться в новой обстановке, поставив себе целью помочь своей обретенной семье достичь более высокого жизненного статуса, ну и, насколько это вообще возможно в уже свершившейся истории, поспособствовать делу объединении Руси для отражения внешних и внутренних угроз. Задача сложновыполнимая, ведь проблемы и враги растут чуть ли не в геометрической прогрессии. Правда, верные друзья тоже не заставили себя ждать.
Примерно половина книга посвящена возвращению семьи Лисовиных со товарищи из Турова, куда они ездили на ярмарку, домой в Ратное. Всего несколько дней, но настолько наполненных событиями, опасностями и прочими неожиданностями, что оторваться от чтения совершенно невозможно.
По приезду в родное село динамика действия немного снизилась, здесь больше разговоров и рассуждений о том, как жить дальше, как все устроить, какими методами пользоваться. На первый взгляд, выглядит нудновато, но на самом деле автор так живо и увлекательно подает материал, что даже элементы пресловутой теории управления вызывают нешуточный интерес.
В общем вторая книга ничуть не уступает первой, а главное, что хочется и дальше следить за судьбой нашего современника, оказавшегося в теле подростка, живущего в XII веке.

17 сентября 2017

GaarslandTash

Книга "Сотник. Уроки Великой Волхвы" ко мне попала случайно... Я не большой поклонник подобной литературы, но сумма, которую за неё просили была настолько мизерной, что я не устоял. Нужно признать, что большого разочарования я от неё не испытал. И это несмотря на отсутствие в "Уроках Великой Волхвы" батальных сцен, приличествующих подобному жанру. Христианские мотивы в "Уроках..." сочетаются с языческими верованиями и принимают черты обрядоверия. Да и сама христианская община в Ратном невелика, большая же часть насельников крепости исповедует веру предков и уповает на заступничество Великой Волхвы. Большую часть романа занимает описание быта древнерусской крепости и жизни её обитателей. От вынужденного четырёхдневного сидения в крепости в Ратном "гудят страсти", обнажаются животные инстинкты, что приводит её насельников к бунту, кровавому и беспощадному. Подавление последнего сопровождается не менее жестокими казнями его участников, которые продолжаются в течение трёх дней и более всего напоминает сцены Стрелецкого бунта из "Петра Первого" А.Н.Толстого. К сожалению всё впечатление от прочитанного портит ненужное введение в текст строчек из бессмертного стихотворения Е.Долматовского:

"Ты ждешь, Лизавета,
От друга привета.
Ты не спишь до рассвета,
Все грустишь обо мне.
Одержим победу,
К тебе я приеду
Hа горячем боевом коне".

придающих повествованию некую несерьёзность, невсамделишность... Ещё один большой минус данного издания - упоминание на обложке в качестве соавторов Евгения Красницкого, который является создателем цикла "Сотник", но к "Урокам Великой Волхвы" не имеет никакого отношения, потому как за три года до написания сего продолжения "в Бозе почил". Более уместным,на мой взгляд, здесь было бы указать "Сотник" Проект Евгения Красницкого...

27 октября 2023

Aleni11

Посмотреть на события цикла «Отрок» глазами женской половины славянского поселения XII века оказалось довольно любопытно. Ведь женский взгляд на происходящее далеко не всегда совпадает с мужским, потому что и тревоги у женщин другие, и заботы сильно отличаются.
К тому же, благодаря нововведениям, которые постепенно внедряет в жизнь ратинцев наш современник, меняется и женский повседневный уклад. И вот они уже не только готовят-убирают-стирают, но и учатся защищаться от врагов, ухаживать за ранеными, вести хозяйство и держать себя так, чтобы и самой быть счастливой и мужу – надеждой и опорой, а не бессловесным приложением к семейному очагу.
Не сразу, не быстро и далеко не все способны понять и принять столь кардинально меняющуюся роль женщины в условиях патриархального средневековья. Но самые дальновидные из них уже задумываются о сильных сторонах женской натуры, пытаются воспользоваться открывающимися перед ними возможностями, по-новому выстраивая отношения с окружающими. Что-то получается отлично, что-то не получается совсем, но тем интересней наблюдать за этим женским самоопределением. Поэтому и читается замечательно, и новой встречи с героями ждешь с нетерпением…

26 октября 2017

a_r_i_n_a

История о переселенце из нашего мира-времени в другое время, и таких сюжетов сейчас много, но редко какая книга получается по-настоящему интересной. Вот с таким настроением ничегонеожидания я и начала слушать первую книгу. А опомнилась, только когда книга закончилась и надо было заливать в плеер следующую (а всего их шесть в серии).

Здесь автор переселил героя в Древнюю Русь. XII век, еще столетие до нашествия монголов. Главный герой – уже немолодой дядька, специалист по теории управления, образованный везде понемногу и много что видевший. Переносят его не буквально, а переселяют сознание в тело ребенка той эпохи. Какая-то особенность технологии вроде, да и не будет бросаться в глаза незнание обычаев и местности. И получилось нечто вроде «прожить жизнь заново, не забывая при этом знаний прошлой». Понемногу герой обживается в новом теле, привыкает и особо знаниями не отсвечивает. Но со временем начинает задумываться – ученый сказал, что помрет он, согласно найденной могиле, боярином и знатным воином, а пока-то он лишь внук сотника и живет в отдаленном воинском селении, в котором эту самую сотню уже сложно собрать. В общем, надо что-то делать, чтобы возродить былую славу и обрести новую. И начинает герой понемногу применять свои знания из прошлой жизни – то самострел усовершенствует, то косу улучшит, то токарный станок изобретет. Но особенно активно он начинает использовать знания по теории управления, да так, что взрослые начинают слушать умного подростка и действовать по его подсказкам. Правда, и сам переселенец обнаруживает, что предки, хоть и не обладали знаниями в теории, прекрасно обходились практикой, и не раз не по годам умный отрок получал щелчок по носу от своего неотягощенного знаниями ХХ-го века деда.

Вот вроде ничего такого особенного нет в книге – герой к мировому господству не стремится, он понемногу обживается и выживает, периодически подводя под свои действия теоретическую базу или даже целиком на теории их выстраивая, но воспринимается это все просто на ура. Хороший грамотный язык, много интересных мыслей, колоритные персонажи, немного юмора, история не провисает, но и не летит бешеным темпом – в общем, после первой книги я уже фанат автора.

11 мая 2011

a_r_i_n_a

11 мая 2011

Aleni11

Наш современник, волею случая оказавшийся в теле средневекового подростка из славянской глубинки, продолжает выстраивать под свои цели ставшую для него родной реальность. И цели эти более чем грандиозные.
Едва оправившись от ран, Мишка Лисовин с удвоенной энергией взялся за организацию школы ратного мастерства, задуманную им для усиления рода Лисовинов. Но, прежде всего, ему нужны союзники, друзья, на преданность которых он может положиться всегда и во всем. И это оказывается совсем нелегким делом, ведь подаренный нам этим циклом XII век совсем не так примитивен и простодушен, как принято считать. И чуть ли не каждый персонаж на поверку оказывается совсем не тем, кем кажется на первый взгляд. И у всех свои тайны, свои замыслы и устремления.
И вот все бы было отлично, если бы автор чуть сместил баланс повествования от многословных выкладок по теории управления применительно к реалиям XII века в сторону движения по сюжету. Вот вроде бы и все правильно пишет, и читать любопытно, но в результате вполне достойный сюжет просто тонет в разговорах и поучительных размышлениях, которые и составляют львиную долю повествования.
Так что в этой части цикла динамики практически нет, разве что нападение на селение за болотом, совершенное учениками ратной школы в самом конце книги, правда, пока с не особо понятной целью. Но зато разговоров… хоть отбавляй…

16 октября 2017

Aleni11

Роман «Перелом» примыкает к циклу «Отрок», его действие идет параллельно с романами «Бешеный Лис» и «Покоренная сила». Только здесь события показаны с точки зрения персонажей, играющих второстепенную роль в основных книгах цикла или вовсе там не появляющихся. Центральное семейство Лисовиновых в этом романе уходит на задний план, и внимание сосредотачивается на жизни менее значимых жителей села Ратное: рядовых ратников, властных десятников, их жен и детей. Здесь подробно и глубоко описываются их мысли и чувства, страхи, надежды и сомнения.
Роман был написан уже после смерти автора его последователями и, наверное, поэтому, хотя основная стилистика и сохранена, все же имеет некоторые отличия. Так стержневой темой повествования выступает не теория управления, а многочисленные проблемы ратного дела на Руси. И это не только рассказ об его организационном построении, но и рассуждения о становлении воинского характера, о его сущности, о мудрости и чести воинов, об их силе и слабости.
Повествование выстроено так, чтобы каждым эпизодом подчеркнуть, донести до читателя ту или иную воинскую премудрость или жизненный урок. Выглядит это не то, чтобы скучно, но местами излишне затянуто-нравоучительно. Но зато в этой части присутствуют и откровенно уморительные моменты, когда от смеха удержаться почти невозможно.
В целом посмотреть на картину бунта недовольных новыми порядками ратинцев против семейства Лисовиновых и его сторонников глазами их противников или еще не определившихся односельчан было довольно интересно. Да и уклон в сторону углубленного разбора и анализа военных славянских традиций тоже был познавателен. На мой взгляд, некоторые диалоги и сцены подгонялись под очередную мысль, которую пытались донести до читателей, немного нарочито, но в целом впечатления это особо не испортило.
После основного текста в книге размещена статья Евгения Красницкого «Изменение отношения к армии в общественном сознании во второй половине XX века», которая еще больше подчеркивает основной акцент на проблематику воинского дела в России, только уже с позиции современности. Видно, что автор хорошо разбирается в реалиях этой тематики и очень болезненно воспринимает множество нелицеприятных процессов, которых в истории российской армии немало.

30 сентября 2017

30 сентября 2017