Евгений Ничипурук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Ничипурук»

my_eugene

8 февраля 2013 г. •
Сегодня закончил работу над черновиком романа "Гололед". Так что в этом году уже точно! Осталось совсем немного. Это самая сложная и самая объемная моя книга. Работа над ней велась с конца 2009 года.

15 сентября 2013 г. • Москва •
сегодня наконец возобновил работу над редактурой "Гололеда". если удастся сохранить взятый темп, то закончу чистовик уже к концу осени, а там еще чуть-чуть и моя "северная сказка" увидит.

29 января 2015 г. •
ну что же.. рад сообщить всем кто ждет от меня вестей о новой книге. только что, в Юрмале, 26.01.15 я закончил работу над своим первым большим романом, и шестым литературным трудом. Он называется "Гололед". Произведение получилось весьма масштабным. Очень надеюсь, что уже совсем скоро оно попадет к вам в руки в виде бумажной и/или электронной книги. Жаль не приготовил шампанского в холодильнике, а то бы выпил. Невероятно приятно ставить точку в работе, который занимала тебя более пяти лет!

p.s. Пока не вышел в печать новый роман, перечитал «2012. Дерево жизни»

4 января 2016

Nel

Все правильно в рецензиях пишут - и кровь, и грязь, и мат. И Паланика некоторые кусочки напоминают. Но пробирает до мозга костей! В самом деле становится.... больно. А первый раз прочитала эту книгу в возрасте 14 лет, и тогда меня просто трясло от этих всех эмоций. Очень искренне он пишет, сам переживает это все. Реально-нереальная такая история.

И еще: это намного лучше чем тот же Паланик, и новомодный, но совершенно отвратительный, на мой взгляд, Минаев.

За эмоциональную встряску ставлю в рейтинге смайл :-)

1 декабря 2010

amanda_winamp

Не знаю, зачем я читала..
Не знаю, что и сказать..
Автор хотел сделать мне больно, но не почувствовала я боли. Потому что знаю, что такое боль, и другая боль, совсем другая..
Наверное, если бы книга была написана более литературным языком, вызвала немного другие эмоции. А так слишком. Уж слишком.
Сейчас с трудом подбираю слова, что бы написать и не обидеть тех, других кому было больно. НЕ обидеть автора. Ему же тоже очень больно. Но почему он решил перелjжить свою боль на других? Не надо, Евгений, у нас у каждого своя боль, с которой мы идём по жизни. На хватает нашей боли, вот что я скажу..То, что произошло, кто виноват в этом, так зачем? Я не хочу делить с тобой эту боль..Ты же не делил со мной мою. И не разделил бы..Потому что не умеешь этого делать..
Я согласна, надо вылиливать всё на бумагу, но зачем делать кому-то больно осознанно? Одно дело, когда хочешь просто поделиться, высказаться, а другое...
Мне уже не больно..
Что сказать ещё?
Грустная история. Ещё одна история любви...Особенная и необычная история..
Они не любили никого, кроме себя.
Ещё раз повторюсь, что может быть энергетика книги была бы совсем другой, будь она написана другим языком. Коробит. Читать неприятно.Хочется в книгах уйти от этого..Думаю настоящий автор мог бы описать ситуацию, не употребляя нецензурных выражений...
Может я не права, спорить не буду.
Заранее прошу прощение у тех, кого может обидела своей рецензией..
Я этого не хотела..Просто настроение какое-то никакое..Не больно.

16 августа 2011

Monstersmother

Книга, конечно, не шедевр, но было весьма приятно и немного забавно наблюдать, как автор пытается повторить "подвиги" по-видимому уважаемого и любимого им коллеги, Чака Паланика. Ощущения таковы - пришли в гости к Ничипуруку Паланик с Минаевым, пропустили по рюмашечке и по доброте душевной презентовали ему свои черновики и наброски. Вполне читабельные повести получились... а уж на фоне обильно сыплющейся из голов современных новоявленных писак дешевой макулатуры, так очень даже читабельные :)
29 апреля 2009

mickeyfamous

часть первая.
вас тошнит,вас кидает во времени и пространстве,вас кидают на чувства.вас проверяют на выносливость,сможете ли вы до конца?.вам объявляют войну,вы понимаете,что бессильны,но знаете тех,кто будет идти до конца..."просто такая сильная любовь".
часть вторая.
вы понимаете в чем суть.вы догадываетесь в чем суть.вы уже не помните в чем суть.сути больше нет.вы поняли,что не помните где упустили суть.
6 октября 2008

ka8282

Интересная идея, правда прочитав книгу сделала вывод что сам автор, возможно, употребляет наркотические вещества. Вспомнила Пелевина и отзыв одной писательницы, что, мол, Пелевин молодец что не опускался до более сильных наркотиков, чем травка. Вот интересно - судя по описываемому кокаину - что там помогало автору писать?
А вообще многие вещи могут видеться вполне без дополнительных стимуляторов, можно задействовать только воображение.

15 июня 2014

krissyfox

Сон всегда был для людей, хоть в прошлом, хоть в настоящем, чем-то большим чем просто физическая необходимость. Сон всегда нес с собой мистическую окраску, недаром столько эпитетов о снах, вещий, сон в руку, кошмар, блаженный. Мне всегда была интересна тема сна и сновидений, как в мистическом, так и в физиологическом плане. Эта книга раскрывает нам сон именно с неизученной, мистической стороны.

Герои книги современные молодые люди, которые мало верят в странное, мистическое, но что-то глубинное, древнее архаичное заставляет главного героя искать объяснения своим странным снам и неизвестному человеку в них. К своему сожалению эти объяснения они находят. Именно к сожалению, потому что книга не обещает быть сахарной.

Евгений Ничипурук создал в своей книге полный мир снов, со своими законами, непостижимыми, сложными, граничащими с легкой паранойей и наложил все это на современную, сумасшедшую жизнь.

Я не могу сказать, что до конца смогла проникнуться атмосферой книги. По-началу книга напоминала мне чей-то блог, причем не слишком вдохновляющий. Описание жизни, немного снов, поиск, малозавлекательно. Но начиная со второй половины события в книге стали развиваться стремительно, перетекая за грань сновидений и раскрывая весь яркий мир чужих иллюзий.

И пусть не все ответы на вопросы я нашла, но тем не менее книга смогла меня увлечь в свой мир. Это уже второе весьма удачное знакомство с современной русской прозой, которую я раньше обходила стороной. Но надо сказать делала я это весьма зря. Данная книга пусть и не сможет назваться шедевральной и переворачивающей сознание, но все же она интересна и по своему интерпретирует тему сновидений.

5 мая 2017

GoldfeldHepatize

"Мой океан всегда у меня внутри".
Эта книга продолжение романа "Сны Сирен". В первой книге герой из мистического сада снов спасал неизвестного художника, а в этой книге герою предстоит спасти мир, наш мир и уже не во сне, а наяву. А так же свою возлюбленную, застрявшую в Саду Сирен.
Первую половину книги я читала очень медленно, а вторую - поглотила за день. Роман понравился и даже очень!
Разные города, разные люди, случайное (а возможно предначертанное) сплетение судеб людей, сюрреалистические описания... Прочитав вторую книгу диалогии, я убедилась в том, что не зря потратила время на первую книгу.
"Всё становится настоящим, если верить".
"Нам всем нужна вера в то, что мы особенные и что именно мы творим историю. Что мы и есть главные герои нашего фильма".

9 февраля 2016

lizy

Книга в духе времени, показывающаяя некоторые реалии современных людейи захватывающая своим сюжетом, в нем переплетается реальность, мифология и параллельная реальность пространство снов. Была под впечатлением еще долго после прочтения этой книги.
Герой называл девушку "ты" всю книгу. Чувственно, почему то зацепило.

14 декабря 2010

Anafael

Книга мне не понравилась. Ясно видно, что Ничипурук (выговорить бы...) писал ее вдохновившись Палаником. Что у него получилось можно видеть в этой книжечке со странным и непонятным названием. Хотя, что-то мне подсказывает, что .ру здесь относится именно к тому, что и автор русский и действие происходит в России.
Книга меня не только не зацепила. Мне ее даже дочитывать не хотелось.
Слог - а точнее его отсутствие меня не вдохновили. Пожалуй, автору стоит прикупить себе (благо гонорар должен позволить) словарь синонимов - лексикон до ужаса скуп.
Идея нервно курит в сторонке, как и сам автор. В результате получилось это несуразное нечто. О чем оно? Для кого? Что автор хотел этим всем сказать? Для меня осталось загадкой.
Я не прониклась ни извращенными боями, ни обкурившейся молодежью.
Для меня эта книга находится где-то на уровне небезызвестного "Эмобоя". Уровень, стиль, смысловая ценность и предпочтительная аудитория у них одинаковая.
Для себя я сделала единственный вывод: зря потратила 2 часа времени.

20 ноября 2011