Евгений Перов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Перов»

отзыв

AngeDechu

Сюжет. Мир, именуемый "Эдей", представляет из себя фэнтезийную вселенную, населенную людьми, гномами и эльфами. Последние, к слову, длительное время являлись правителями известных нам по книге земель, до тех пор, пока люди не свергли эльфийскую тиранию и не обосновались сами на землях бывших владельцев. К слову, о самих эльфах в книге присутствуют лишь упоминания в историческом контексте, или же в сленговых выражениях жаргонного типа - самих остроухих в мире Эдея замечено не было.

После свержения эльфийского ига первой скрипкой в Эдее стали люди, основавшие собственное государство под названием Ангардия, раскинувшееся в самом центре материка. На севере Ангардия граничит с воинственными племенами варваров, на территорию которых имела неосторожность посягнуть и за что расплачивается по сей день. На юге раскинулись пустыни и джунгли, населенные гномами и людьми, не находящимися в подчинении Империи.

Повествование ведется от лица различных персонажей, находящихся в разных частях Эдея. С самого начала мы встречаемся с легионером Пуллием, трусоватым воякой, проходящим службу на северных рубежах Ангардии (да-да, тех самых что страдают от варварских набегов). На протяжении всего произведения легионер стоит перед дилеммой "проявить храбрость или бросить все и всех к чертям". Следующей, и, на мой взгляд, одной из наиболее интересных среди персонажей книги, нам выпадает шанс встретить Кассандру, прожженную воровку, попадающую в серьезный переплет из-за собственных умений. Третьим мы встречаем бывалого наемника Денара, вместе со своим отрядом согласившимся сопровождать караван торговцев по южным землям, не подозревая, чем это все в итоге обернется как для него, так и для его спутников. Чуть позже взору читателя предстает паладин по имени Ивейн, молодой но опытный борец с несправедливостью, чьей размеренной и скучной жизни в столице с течением времени суждено претерпеть серьезные изменения.

"Черные Клинки" - фэнтези с элементами стимпанка. Наравне с магией здесь также присутствуют элементы продвинутых технологий - оружие, летательные аппараты и т.п. Но все это очень гармонично вписывается в сюжет, не вызывая отторжения, за что автору отдельная хвала.

Стоит ли читать? Произведение не является законченным, задел на продолжение имеет место быть, и, на мой взгляд, это плюс. Героям есть куда расти и развиваться, мир хочется познавать и исследовать. После беглого знакомства с парой глав книги лично мне пришли на ум произведения Аберкромби и Скалла, во многом вследствие того, что типажи героев и строение миров показалось чем-то схожим. В то же время однозначно отнести "Черные клинки" к жанру темного фэнтези для меня показалось сложно - скорее это приключенческое фэнтези с элементами темного. Конечно, до уровня мэтров жанра писателю еще нужно поднабраться опыта, однако задел вполне неплох. Будем ждать второго тома.

25 августа 2016

zii12324771

Я, конечно, не искушенный критик, я просто любитель жанра. Но могу сказать, что читать эту книжку приятно и легко, при этом язык не примитивный, вовсе нет, просто такой слог у автора, что почти идеально подходит лично мне. Нравится, как ведут себя герои. Нравится, как описано происходящее у них на душе. Нравится, что хочется перевернуть страницу, хочется узнать, что дальше - сюжет держит. Спасибо автору! Успехов в дальнейшем.

19 августа 2016

temlein

Читал начало книги на "Самиздате". Хорошая книжка, добротная, приятный язык, несколько медленновато начинается, но потом всё закручивается и становится очень интересно. Вообще, неожиданные (но логичные) повороты сюжета - большой плюс автора. Так что жду в продаже. Чем-то похоже на А.Пехова (цикл "Ветер и искры") - тоже простой, лаконичный язык, мало описаний (но они есть!), суровая, слегка мужская проза.

26 мая 2016

yuriy.go...@gmail.com

класс!!😉
8 апреля 2022

nedaskovsk...@gmail.com

Очень доброе произведение. Я учись в средней школе и даже мне это произведение запало в душу. Рассказывается в нём о путешествие и приключениях бурундука Сима. О встречи с двуногими великанами и котом Маркизом. Закончилась первая часть, и я с удовольствием прочитаю последующие!!!!)))))
12 июля 2022

miss.eka...@gmail.com

Прочли все три части с сыном 6 лет. Очень трогательные и познавательные истории о приключениях бурундучка Сима. Спасибо.
28 октября 2023

Елена

Прекрасная повесть о любви, дружбе и взаимопомощи. Самая лучшая история о взаимоотношениях животных и людей.
15 июня 2023

Книгу хорошая, и интересная так хочется ещё раз прочитать я её в первый раз читаю книгу она очень нравится мне
18 августа 2022

Очень захватывающая книга. Интересно было читать не только моей 5-летней дочки, но и нам взрослым.
4 февраля 2023

Billi Berda

Хорошая, добрая книжка. Не без умных и полезных наблюдений, в которых каждый может увидеть и себя.
12 июня 2022