Евгений Щепетнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Щепетнов»

1 404

Victorbrown

История, напомнившая «Рыцарей сорока островов» Лукьяненко, но это только по началу. Скажу сразу, автор старался увеличить объем написанного, множественными повторами. Мне стыдно сказать, но чем это произведение зацепило, наверное пару моментов было стоящих и похожих из детства.
В целом из минусов:
1. Огрехи с неточностями ( Пкм имеет ленточное питание. При прикуривании другого автомобиля никакие генераторы из строя не выходят.) Но это начало. ,в середине вроде выровнялись неточности ,может расписался или перестал анализировать.
2. Аудитория читателей строго мужская. Боюсь некоторые вещи могут ранить милых дам, ведь там описана подростковая фантазия.
3. Чрезмерная жестокость. Скажу так, сам вырос в постоянных стычках, драках, бывал со стороны обидчиков и жертвой тоже, но чаше жертвой.
Люди прежде чем совершить насилие на таком уровне, очень стараются найти много доводов и мужество это сделать. Не раз я видел, как происходит процесс зарождения ненависти и в себе тоже искал ,причины, но в книге происходит слом стереотипов.( Сужу из своего богатого опыта. ) Жестокость как я это вижу, требует накопления критической массы, а потом только находит выход в зверствах. Так что в такую жестокость не верил часто, но позволял фантазии подыграть происходящему.
4. Скажу честно только в фильма, после перестрелок и побывав на гране люди хотят секса, в жизни после такого стресса, организм дает сбои и отказы, ну тут можете со мной поспорить.
5. Поведение героев иногда выводит своей абсурдностью.
6. Подростковые обсуждения полны штампов.
Положительные моменты:
1. Интересная идея.
2. Автор хорошо заряжает эмоционально. Прям чувствуешь ненависть и многие другие чувства. в этом главная фишка произведения.
3. После половины книги появляется желание узнать финал.
4. Есть желание анализировать и сравнивать вероятное поведение себя и героев, ставя себя в похожие ситуации.
5. Чувствуется повышение градуса безумия. Думаю 4+, но аудитория тут должна быть специфическая, смелые вещи пишет автор. Продолжение читаю.

30 декабря 2020

GodLoptr

Когда рассказывают буктьюберы о хороших книгах, когда тут читаешь отзывы, всегда хочется подробностей, чтобы понять нужна тебе книга или не нужна. За что её любят.
Кажется, только теперь понимаю, что хвалить куда сложнее, чем ругать и громить на множество страниц.

Эта книга была прекрасна! Наверное, в бумаге такое чтение я испытывал ранее только от "Ведьмака" и "Лордов Гор". Когда все к месту, ничего не хочется пропустить, наслаждаешься каждым моментом истории, языком, диалогами, мыслями автора, которые проходят между строк. С ними было полное попадание. Что для меня редкость.

Персонажи разные, колоритные, и какие бы поступки каждый не совершал, если даже кто-то раздражать может по идее, по логике, вроде Дегера и его компании, которые постоянно задирают героя за его "зверость" и по расовому признаку, этого не происходит, так как его действия, мысли, поступки, все к месту, к сюжету. Это логично в рамках мальчишеской группы, насильно созданной, содержащейся в достаточно жестких условиях.

Мне понравился и сам Адрус. С ним просто поразительная история личности, по сути домашнего мальчика, потерявшего родителей, дом, все, ставшего рабом. Его помешательство, открывшееся в экстренный момент для спасение жизни, вторая сущность - Звереныш, стал вроде как скрытой силой, неукротимой, несокрушимой, как Халк. Только в плюс, что управляемой и что мальчик обучаем, умен, хитер. И главное хочет выжить, хочет отомстить. А я люблю тему мести.

Люблю и кровь и жестокость. Которой тут достаточно. Потому что в целом мир жестокий, реалистичный. Можно его сравнить с каким-то подобием древних времен, возможно Рима или Греции в плане Империи, но тут есть магия и ее свои законы, которые порой очень занятны и забавны.
Особенно в случае с любовью к Императору. Псы, которые чуть ли кончать не готовы при виде своего "божества"... Ха-ха, мне хотелось попросить местных магов-лекарей опаивать бедняг ну все-таки чуточку поменьше. Хотя, может Императору нравится, судя по всему. К нему я ненависти кстати не испытывал. Мне он показался адекватным своей жизни, воспитанию, окружению. Скорее Адрус просто еще не понимает, в какой клубок интриг его запутывают.
В этом еще один плюс кроется. Что мальчик не всесилен, не всеумен и не идеален. Что он еще учится, и думаю, научится разбираться в людях.
Хотя Атрап очень располагает, тут нельзя отрицать. И дело не в способностях, в самой харизме персонажа эстета, художника, такого одухотворенного человека, с амбициями и с плюшками. Мне кажется, Вожаку потом его не хватать будет...

Красота, одним словом. Идеальное фэнтези для меня. Обязательно буду читать всю кватрологию. И другие книги у автора. Пусть не все интересны по аннотации, но благо пишет он много.

15 июня 2019

orlangurus

Я в рядовой раз взялась за попаданцев - и, увы, в рядовой раз мимо... Для тех же, кто любит этот жанр, книга вполне может показаться любопытной. В самом начале, когда мы только знакомимся с Настей - необыкновенно одарённой девочкой, недавно закончившей школу и поступившей в университет, мы становимся свидетелями её беседы с папой. Папа, как и сама Настя, поклонник фэнтези (кстати, они в основном её слушают), но он уверен, что все эти головокружительные приключения - чистейшая выдумка писателей, а по-настоящему для любой девушки, которая попала бы в средневековье из нашего времени, открыт был бы только один путь, и не факт, что смерть не была бы лучшим выходом... Насте даже обидно было, что её обожаемый папа говорит, как ярый мужской шовинист.

И вот - попадание состоялось. Мир, в котором оказалась Настя, - средневековье с восточный оттенком. Естественно, тут же она становится рабыней. Естественно, сто раз оказывается на грани изнасилования, но всё как-то обходится. А вот Меррель , рабыне, с которой Наста (именно так её тут называют) сдружилась, не так везёт. При том, что

шлюх в этом городе тысячи, а хороших, честных счетоводов — единицы

ей всё равно приходится исполнять и эти "обязанности". Кстати, не слишком подробные сцены сексуального насилия почему-то акцентированы на анал)).

Итак, Насту продают с аукциона. Объявление такое:

Девушка является девственницей во всех отношениях, необъезженной, буйной и строптивой. Начальная цена лота тысяча золотых.

Купивший её человек оказывается даже более жестоким, чем просто насильники. Он хочет заставить её участвовать в казнях, а после её отказа начинает пытать уже её. Так что когда его деловой партнёр предлагает слегка её обучить и продать для боёв, Сирус не отказывается.

Смотреть на то, как расправляются с рабыней за семьдесят тысяч золотых придут люди со всей столицы! Да что со столицы — со всей Империи! И все будут знать — это ТВОЯ рабыня, это ТЫ настолько богат и предан императору, что не пожалел для него такой дорогой вещи! Представляешь, насколько поднимется твой престиж в глазах других Советников? Как будет прислушиваться к твоим словам Совет, да и сам Император? И это стоит всего лишь семьдесят тысяч золотых! Согласись, это хорошая сделка.

Да что Арена для спортивной девушки, которая и танцами занималась, и о фехтовании не только слышала? В конце концов - в ней 190см росту в мире этих мелких людишек и горячее желание жить...

21 апреля 2023

yulechka_book

Да вот так хочется начать рассказ о книге Бандит , с уточнения или как хотите аксиомой выведенной из читательского опыта. Мы можем не признавать этого но суть темного жанра показать все плохое , зеркало не скрывающее ваши грехи.
Бандит это книга рассказывающая о том как Пётр Синельников спецназовец погибает в Сирии от рук террористов. Ну почти умирающий воин подорвал себя. И казалось бы должна была услышана его мольба Творцу быть услышеной , но он попадет в мир настолько мерзко и ужасный , в такие условия существования что назвать это наградой за мужество никак нельзя. Для меня это Дарк история ещё наверное потому что здесь нет хороших героев , и сам Келлан ( Петр) постепенно меняется под мир. Нет он не чудовище в теле ворка ,просто столько раз убивать что выжить я бы не смогла. Для многих наверное действия Келла будут аморально жестокими , но возвращаясь к аксиоме что любое темное фентези это изнанка нашего мира я не раз задумалась о том что не суди волка коль он есть хочет и съел твоего барана.

Byaka-Buka

Вторая книга цикла "Илар Истарский".
Илар успешно обосновался в столице империи, нашел друзей и любовь. Теперь он готов полностью посвятить себя магии, овладеть полученной силой и научиться зарабатывать на жизнь колдовством. Это оказывается не так просто сделать, ведь все колдуны должны состоять на службе императору.
Вполне достойное продолжение цикла. Аннотация не имеет ничего общего с происходящими событиями, я все ждала когда венценосная особа начнет домогаться молоденького мага, но так и не дождалась.
Дорожные приключения героя сменяются изощренными придворными интригами и весьма забавными попытками освоения заклинаний. Илар беспрерывно вляпывается в очередные передряги, но благодаря сообразительности, друзьям и неимоверной удаче, успешно преодолевает все невзгоды.
Чтение оказалось очень приятным, добрым и уютным. Обязательно продолжу знакомство с циклом.

6 сентября 2021

orlangurus

В рядовой раз убедилась, что не каждый цикл можно читать с любого места. Люблю фэнтези, драконов тоже люблю...

Не было существа на планете, которое могло бы противостоять этим летающим танкам.

Но...книга, доставшаяся мне довеском к заказу на "Лабиринте", оказалась четвёртой в цикле. Поэтому мне непонятно было, как Андрей, главный герой, вообще попал в этот мир, каким образом он стал монахом и что это такое, собственно, монахи - никаких ограничений по жизни парень себе не ставит. Не в такой степени, конечно, как его добровольный помощник Зоран - самый забавный персонаж книги, любвеобильное трепло))). У Андрея есть юная драконица Шанти, которая умеет превращаться в любое создание, да и сам он и его девушка - оборотни. Многовато волшебства для одной личности, нет?
Возможно, когда-нибудь соберусь и прочитаю серию в положенном порядке.

20 февраля 2022

Victorbrown

Начну сразу с недостатков:
1. Предсказуемое развитие событий.
2. Эротические фантазии подростка реализованы крайне примитивно, когда читал вторую книгу ждал, что автор покажет развитие героев, развитие не произошло, а лишь увеличилась жестокость и пошлость, вот весь прогресс.
3. Много повторений, которые добавляют странице к книге.
4. Концовка сделана на коленке, не произошло достойной кульминации, скажем ожидал изменение ролей, но этого не произошло, автор устал писать и сделал конец на уровне голливудских блокбастеров.
Не рекомендую к прочтению 2+. Главную идею можно прописать в одном абзаце.

2 января 2021

EkaterinaBudyanu

Фантастика современного отечественного производства.

Книга попалась мне во время поиска произведений о советском времени.

2018 год, автомобильная авария, последствием которой стало перемещение в прошлое омоновца Михаила Карпова. Возможности вернуться в своё время он так и не нашел, поэтому остался в Советском Союзе образца 1970 года. Благодаря работе психиатра и некоторым манипуляциям имеет абсолютную память, поэтому ему доступны все исторические и литературные знания, чем он и спешит воспользоваться, став писателем. Но главной целью для героя станет сохранение Советского союза.

Не скажу, что книга смогла перенести меня в ту эпоху, как-то всё больше о взаимоотношениях, политике. Конечно, упоминались присущие тому времени дефицит, автопром, но как-то в контексте. Атмосферности не хватило. А задумка понравилась.

12 мая 2020