Евгений Стасенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Стасенко»

PasleyRebracing

Это замечательная книга, просто замечательная. После того, как я ее прочитал, все другие пособия по композиции идут на свалку. Теперь у меня есть великолепный инструмент для работы не только с рисунком и живописью, но и с дизайном. И в фотографии все эти законы работают тоже превосходно! Как просто всё объяснилось... Не зря говорят, что всё гениальное - просто. Так и есть.

Автор начинает, что называется, от печки. Есть плоскость в рамке и есть пятна. И есть впечатление, которое они на нас производят на подсознательном уровне. Причем тут не важны нюансы, просто: нравится/не нравится.
И дальше немного подробнее, что именно нравится и почему. И тут появляются условия комфортности. Этого термина я раньше в других книгах по композиции не встречал. Но именно они, условия комфортности, делают всё логичным и приводят в систему. Большую часть книги составляют упражнения с примерами и разбором что как работает. Когда теория применяется на практике, результатом становится опыт - это больше, чем знание.

Советую эту книгу дизайнерам, художникам, фотографам. Даже просто зрителю в музее будет полезно знать, как работает композиция.

2 февраля 2019

PasleyRebracing

Мне лично эта книга очень пришлась. Я пытался уже учиться рисовать до этого, но это было урывками, менялись обстоятельства, педагоги, подходы к предмету. Всё это несколько расхолаживало. И вот я нашел эту книгу. Первый плюс: я смог последовательно проходить темы, не будучи связан расписанием. Второй плюс: очень ясная и системная подача материала. При этом дается вроде бы минимум информации, но эта информация касается базовых вещей. Это основа, на которой можно строить дальше.

Очень своеобразный подход к обучению, например, упражнения часто даются как практическое применение какого-то теоретического аспекта. В книге даны основы конструкции, работа штрихом, перспектива, композиция и живопись. Впечатлил раздел по композиции: я уже много книг перекопал на эту тему, но ясности как-то мало было. А тут всё дано просто, ясно и, самое главное, употребимо на практике.

Живопись акварелью у меня пошла гораздо лучше, потому что я научился строить освещение цветом. В общем, если вы хотите начать рисовать, советую использовать эту книгу - как минимум, вы получите твердую базу.

5 февраля 2019

NataRuda

Купила электронную версию книги на Озоне по рекомендации подруги. И не пожалела - это просто находка. Я давно искала что-то подобное. В книге прежде всего объяснено, что можно давать ребенку до 10 лет, какого типа задания. Я помню в школе был опыт с рисованием куба и шара с тенями, мне было 9 лет. До сих пор с содроганием вспоминаю. Видимо, наша преподша просто пыталась учить нас так, как ее учили. Но ее-то учили во взрослом возрасте! И, помимо того, что объяснено, чем с ребенком можно заниматься, в книжке 22 урока по акварели с подробными инструкциями. Для того, чтобы заниматься с ребенком, достаточно просто прочитать внимательно материал урока. При этом техника акварели дается по-настоящему, мне самой было интересно рисовать с сыном, я многому научилась в результате. Книга эта одна из трех в серии. думаю, что другие будут не менее интересными.

31 января 2019

anara...@gmail.com

Эта книга объяснила буквально все о композиции и движении! Обязательна к прочтению иллюстраторам и художникам!
4 июля 2022

Марина Гришина

Очень доходчиво раскрыта тема композиции. Рекомендую.
1 декабря 2021