«Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Водолазкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью»

Tarakosha

Не хочется задаваться вопросом и размышлять на тему: что я ожидала от книги и что получила. Но тем не менее он невольно раз за разом всплывает в голове, когда пытаешься мысленно анализировать прочитанное и подводить некоторые итоги этому.

Так как книга представляет собой, на мой взгляд, неоднородный сборник из автобиографических заметок, литературоведческих очерков и художественной прозы в конце , то и впечатления по итогу оказались таковыми-же. Что-то читалось/слушалось с большим интересом, что-то с меньшим, но тем не менее погружаться в такую литературу стоит однозначно, чтобы не только заглянуть на минутку на авторскую кухню, но и найти точки соприкосновения, поводы к дискуссии и мысленным диалогам с твоим знаменитым современником.

По ходу чтения чувствуется, что весь текст сборника подчинен определенной логике, где зарисовки на тему собственной биографии даны в том минимальном количестве, необходимом для понимания моментов, связанных с написанием его произведений.

Читаешь историю его родственников и вспоминаешь «Авиатора» , в «Брисбене» чётко прослеживается как история его знакомства и отношений с женой Татьяной, так и поездка на Украину на похороны отца.
Знакомство и взаимоотношения с Антонием Сурожским, на мой взгляд, нашли отражение или подтолкнули к написанию самого известного романа писателя «Лавр» .
Данному роману, с которого началась известность и собственно писательский путь, автор уделяет значительное внимание, поясняя некоторые ключевые моменты и почему именно в жанре агиографической прозы он был написан.

Вообще рассуждая о собственных произведениях в частности и литературе вообще, автор делает интересное заключение, с которым я во многом согласна, что читатель вправе трактовать согласно собственному видению идеи, заложенные в книгах, тем самым подтверждая их изначальное там присутствие и только творческий тандем писателя и читателя приводит к плодотворности и завершенности процесса.

Дополнительным бонусом становятся заметки об известных людях, с которыми автору довелось работать, как Д. С. Лихачёв , дружить и общаться (уже упомянутый А. Сурожский, М. Шемякин и просто пересекаться на жизненном пути ( Ф. Искандер , А. Битов ). У каждого из них можно чему-то поучиться, что-то взять на заметку.

В ходе чтения создаётся впечатление гармонии внутреннего и внешнего человека, с чувством юмора и обширными знаниями, с которым интересно поговорить и который настроен на диалог с читателем, ни в коей мере не подавляя тем-же собственным авторитетом. Можно о многом ещё упомянуть в рецензии, но лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать.

17 мая 2020

LoyolaTactical

Знаете, всю жизнь вокруг меня довольно много умных людей. Семья, география, среда – не знаю, что является главной причиной, но я уже привык именно к такому кругу общения (вот тут на LiveLib, например :). Среди умных встречаются люди интересные. Согласитесь, это совсем не одно и тоже и сочетается далеко не всегда. Можно быть умным, но таким адским занудой, что птички на лету с тоски дохнуть будут. И, наконец, среди этого не слишком большого числа умных и интересных совсем уж редко можно встретить людей умных, интересных и одновременно симпатичных (я не о внешности), людей обаятельных и приятных, людей интеллигентных (как определял их Ю.М. Лотман). Такие, наверное, находятся один на тысячу. Но именно с ними общаться – настоящее большое удовольствие. Так вот, на мой взгляд, книга «Идти бестрепетно» – из разряда таких удовольствий.

Конечно, вы скажете, что симпатия – штука субъективная. Всё верно, всем нравиться невозможно. "На вкус и цвет ..." и т.д. Но… мне, правда, будет очень жаль, если кто-то не сможет получить от этой книги (от этого общения) такого же яркого удовольствия, как я.

Поскольку книга – сборник довольно разноплановых эссе, описывать её содержание смысла не вижу. По сути, это статьи, написанные автором в разное время и по разным поводам. В целом подзаголовок «Между литературой и жизнью» отражает общую направленность входящих в книгу эссе довольно точно. Внимание читателей я бы обратил только на одно: «Поющий в степи». В нём – больше всего самого Евгения Водолазкина. В нём – собраны основные взгляды автора на литературу и писательство. В нём он коротко, но ёмко рассказывает о своих главных романах. И здесь же Водолазкин ещё раз говорит о своём главном принципе в жизни:

Хочешь сделать добро обществу – борись с бесами в самом себе.

Приятного чтения! :)

2 февраля 2020

Kseniya_Ustinova

Книгу нельзя отнести к конкретному жанру, здесь сразу имеется и автобиография, и рассказы, и литературные очерки и просто размышления. Но этим книга мне и нравится, человека нельзя описать одним словом, это всегда совокупность самых разных параметров и прилагательных. Больше всего в тексте понравились истории Водолазкина на литературную тему, они очень самобытные и тут хочется принести в пример себя. Я всегда знала, что существуют дворники и уборщицы, но никогда не задумывалась, чем они моют и сколько всего этого надо, пока не проработала в клининговой компании. Уже год как город заполонили фронтальные погрузчики, вот только они всегда были, а я стала их замечать, только после того как стала с этим непосредственно работать. Это как повсюду видеть белого медведя о котором тебе надо забыть. Замечания Водолазкина из этой сферы, все это всегда существовало, но пока не разбираешься в теме - рядом стоишь и не видишь. Книгу заканчивает рассказ про трех немцев во время второй мировой, он очень понятный, и скорее в форме такого жизненного анекдота, чем в форме социальной драмы. Простовато, но любопытно.

16 мая 2020

Vladimir_Aleksandrov

Хороший автор, не без некоторых жеманностей конечно (уже в самом начале, например, он пишет: "Попав в детский сад лет около трех, я, признаюсь, ничего не знал ни о Фрёбеле, ни об Оуэне.." -Да неужели? -удивляешься, а мы-то надеялись, что вы уже и диссертацию к тому времени написали.. А-а, или это у него такая шутка юмора, типа, остроумная.. ну тогда да, конечно..), но, тем не менее, хороший.. Ибо, кто безгрешен, тот первый пусть кинет в меня булыжником..
Лучшие миниатюры здесь (находятся) в четвертой части, которая "Из жизни полиглотов" называется. Здесь описаны важные вещи, в первую очередь, писательского форматирования (как такого), скажем так, касающиеся.. или о том, как и почему ничто не заменит (писателю) личного опыта и о том, как важен для пишущего "читательский фактор". Анализ писательства, как такого, тоже хорош, и с идентификацией сегодняшнего состояния (и читательского запроса) я с автором категорически солидарен.
Повесть (которая в самом конце) тоже вполне может многим понравиться (просто мне лично ближе повествование от первого лица), ну а для любителей "рассказов" - самое то.
Где-то так примерно. Всем творческих успехов!

12 августа 2020

Kristina_Kuk

Книга неожиданно оказалась для меня непростой. Мне трудно определиться с ее оценкой. Я узнала из нее кое-что новое, были интересные моменты и идеи, которые хочется сохранить в памяти.
"Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью" - это сборник отдельных эссе, каждое из которых имеет свое название. Можно открыть и читать любое из них. Это, как мне кажется, плюс. Но местами мне было откровенно скучно и, на мой скромный взгляд, в книге немало лишнего. В первую очередь, речь о тех главах, где автор описывает эпизоды из собственной жизни. Буду откровенна, меня рассказы писателя о его детстве, юности, взрослой жизни и профессиональном пути не зацепили, показались пресными. Отношение начало меняться, когда Водолазкин перешел к непосредственным рассуждениям о литературе, медиевистике и писательском ремесле. Читать стало интересно, написанное обрело смысл и глубину. Многие мысли автора мне импонируют и некоторые я даже выписала.
Например, сравнение литературы и фотографии. В обоих случаях грань между профессионалами и любителями тонкая, сегодня благодаря интернету она совсем размылась (в интернете каждый может, при желании, возомнить себя талантливым фотографом, писателем, специалистом по философии, истории или культуре), но граница все же существует. По мнению Водолазкина, цель литературы – выражать невыраженное, что относится далеко не к каждому тексту, пусть и аккуратно написанному. Он довольно иронично и здраво рассуждает о вопросах и ответах. Часто в том или ином исследовании ответ предшествует вопросу. Автор пишет о том, что читая одну и ту же книгу, читатель в зависимости от своего восприятия и опыта видит разные вопросы и дает на них собственные ответы. То есть один и тот же материал может очень по-разному восприниматься читателями.
Евгений Водолазкин со знанием дела пишет о тенденциях средневековой литературы, некоторые из которых проникли и в наш сегодняшний мир. К литературе тогда относились иначе...
Небольшую повесть в конце книги под названием "Близкие друзья" можно считать приятным бонусом, хотя меня она не особенно впечатлила. История про трех друзей, живущих в Германии, которые решили, что их непременно должны похоронить на одном кладбище. Начавшаяся война, казалось, ставит это решение под большой вопрос...
Водолазкин хорошо обыгрывает название своей книги, отмечая, что много глупостей делалось как раз бестрепетно и без колебаний, и было бы неплохо почаще сомневаться в своей правоте. Ну, как-то так.
Несмотря на все свои плюсы, книга не произвела на меня сильного впечатления, ожидала от нее большего.

31 марта 2020

*** Indra

Водолазкина люблю нежно. Первоклассный писатель. неторопливый, размеренный, умный. Книга такая же
3 января 2023