«Лавр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Водолазкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Лавр»

tr7t

книга конечно прекрасная но так и не поняла Причём тут пластиковые бутылки в лесу в 1400 каком-то там году от Рождества Христова А так очень даже
3 мая 2022

vlad.r...@mail.ru

Очень проникающая
20 августа 2021

irinae...@list.ru

Удивили оттаявшие весной пластиковые бутылки в средние века. Несколько раз вернулась к этому месту. Может спрятана связь времён? Нет, косяк.
24 марта 2022

Павел Иванов

Прекрасная книга и по-настоящему большой роман. До 30 лет читать я бы не рекомендовал.
21 октября 2021

Мечта

Редко, от планеты Капекс, до Венеры, бывает такое, что затягивает так сильно и держит с нарастающей силой. Когда увлекаешься как ребенок и не можешь бросить до самого финала. Книга-загадка с эффектом воздушного шарика, когда процесс накачивания воздухов заканчивается не пшиком, а взрывом сродни большого. Это летопись и эпопея, слушая ее я прокси историей ГГ и прекрасным изложением и актерским мастерством актера, читающего её. Это было грустно, весело и поучительно, но в основном трогательно. Прекрасная история о необыкновенном человеке, жившем и оставившем след в сердцах и душах людей. Сделавшем мир добрее.
30 октября 2023

Nataly Volna

Книга полностью раскроется только воцерковленному православному человеку. И вот такие люди будут от неё в полном восторге. Хотя может и наоборот, может как-то иначе могут быть затронуты чувства.
Но это не писание жития, это интересное сплетение разных эпох. Восторга от прочтения нет, возможно в силу жизненного опыта, но главное- не совсем однозначно можно сказать зачем эта книга написана и есть ли в ней ответ на поставленный в предисловии вопрос. Ответа скорее нет, потому что жизнь многогранна и однозначные ответы сильно ее упрощают. Но тогда остаётся вопрос - зачем эта книга была написана? Адаптация подвигов святых современным языком? Быть может….
2 ноября 2021

татьяна смирнова

Роман - житие праведника. Если вы готовы погрузиться в боль, смрад, холод, голод, плач, мазохизм, то роман для вас! Сейчас принято считать, что хороший русский роман именно таков. Много вопросов к фантазиям автора, которые для меня остались без ответа. И мне кажется, "Лавр" значительно переоценён!
18 июня 2023

nika...@yandex.ru

Книга "Лавр" опубликована уже давно, но прочитала я еë только сейчас. Впечатление сильное! Образ главного героя не выходит из головы, он описан так достоверно, как будто я уже знала его прототипа, читала о нëм и вот теперь вместе с ним побывала в средневековой Руси и смотрела на всë происходящее его глазами.
На некоторых нестыковках даже не хочу заострять внимание, это мелочи по сравнению с той атмосферой и теми чувствами, которые я испытывала вместе с главным героем, проходя его жизненый путь от юного мальчика до праведника-схимника, душа которого возрастала в вере к Богу и любви к единственной женщине, христианской и жертвенной любви к людям.
Понравилась своеобразная манера автора написания текста.
Я прочитала книгу с большим интересом и могу еë советовать другим.
Большое спасибо автору.
24 апреля 2024

vbmedp...@gmail.com

Великолепный роман, прочитала и поняла как жалко, что книга закончилась. Какое это необыкновенное ощущение прикоснуться к истории. Такое погружение особенно увеличивается , когда читаешь на старорусском языке! Так ненавязчиво и мягко дополняет всю картину. Так приятно, что хочется слушать и запоминать наизусть! Как будто открывается таинство, волшебство. Понимаешь, что такое истинная любовь и как несовершенен мир и какую же надо иметь добродетель, чтобы прощать, прощать и прощать. Спасибо за такую книгу
18 марта 2024

Елена Родина

Лавр произведение глубокое и сильное.

Книга потрясла силой духа главного персонажа, умением любить, сострадать, помогать, и при этом быть кротким и скромным.
Переплетение времён и разных судеб добавили колорит и необычность произведению.
Некоторые главы возвращалась по 2_3 раза перечитывала и каждый раз что-то новое и ускользающее открывалось.

После прочтения книги мне захотелось помолчать дней пять и побыть наедине с собой, гуляя где-нибудь по улицам старого города.
29 января 2023