«Вершители. Часть 2. Копьё Маары» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Кретовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вершители. Часть 2. Копьё Маары»

malef_reads

Продолжаю знакомиться с циклом.

Катерина спешит к матери на встречу, но что-то идёт не так. Получится встретиться? Будет ли долгожданная встреча? Куда на этот раз влипла Катя? На эти и на многие другие вопросы Евгения Кретова даст ответы. При этом возникнут новые вопросы. На них надеюсь найти ответы дальше.

В этой книге так же присутствует мифология, уже сибирская. Спасибо автору, что не смотря на то что это фэнтези, можно узнать что-то полезное, интересное.

В этой книге будет новая героиня, покажут её, её семью и вообще автор расскажет зачем (и почему) она появилась. Так же здесь больше расскажут о Енисее. Мне была очень интересна её история, судьба. Очень занятный персонаж. Раскрылось больше история Катерины.

В этой книге авторский слог лучше, либо же я настолько привыкла, что современных слов не встречала.

Яркий сюжет, постоянная динамика, интересная интрига, бешеная злодейка - не дадут оторваться от книги и бросить цикл в принципе.

Кстати, очень уж интересно, что будет дальше, коль получены такие ответы.

Читаете славянское фэнтези? Знакомы с циклом? Планируете читать?
Знакомы с автором? Можете что-то ещё посоветовать?

20 сентября 2023

ChamomileKa

Первая книга в серии мне безумно понравилась!
Гонимая опасной и неожиданной ситуацией главная героиня оказывается в прошлом, а именно на Руси 16 века.
Катя главная цель злодеев которые уверены в том, что именно у неё можно найти посох Велеса. Ради достижения цели они готовы пойти на многое.
Но и Катя не так проста так кажется, — у неё хорошая поддержка друзей и "серый кардинал" среди врагов.

Яркая атмосфера истории позволяла легко проникнуться духом того времени и сопереживанием главной героине.

Немного наивный сюжет в первой части ( но объективно идеальный для Young Adult) хорошо переходит в более серьёзный и динамичный во второй. «Копье Маары» закрывает некоторые сюжетные арки выдвигая при этом на передовую других персонажей, но и не забывая про Катю и уже знакомых нам антагонистов.

Задачи и приключения становятся опаснее, а атмосфера напряжённее. Однако рост героев и более серьёзное погружение в магические ритуалы однозначно выделяют вторую часть и уверенно закрепляют "Вершителей" в списке отличных представителей данного жанра.

Книги точно придутся по вкусу тем, кто любит:
- находить реальные исторические места в сюжете и мифы народов Севера. Например, праобразом Маары является жена Якутского царя холода, - Чысхаана.
- тему языческих богов и славянское фэнтези.
- перемещение во времени или мирах.
- активный и максимально заполненный сюжет как с помощью героев, так и окружающими их проблемами.

И да, планируется тетралогия.
Режим *ждуна активирован*

30 марта 2022

racoon_demigod

Продолжение тетралогии «Вершители» пришлось сейчас как нельзя кстати. В моменты, когда весь мир ненавидит и кажется, что безумие близко… Эта книга как теплый плед окутывает тебя атмосферой славянской магии и дарит немножко спокойствия. Признаюсь, я читал книгу впервые после редактуры, поэтому и для меня это стало знакомством.

В главной роли второй книги оказывается девушка по имени Аякчаана, которой необходимо отправиться на поиски легендарного копья Маары – артефакта, что дарует удачу и силу. Но в поиски отправится она не одна, а вместе с нашей старой знакомой Катей, которую судьба (или нет) занесла прямиком в пещеры к Аякчаане. Опасный квест за копьем начинается.

В этой книге сохранилось все то, за что мы полюбили «Посох Велеса», но стало ещё сильнее и концентрированнее. Больше ритуалов темных и проклятий, больше богов и существ магических на пути героев, больше загадок и больше подковерных игр. По ходу сюжета мы встретимся с ведьмой Ирминой, которая с новой стороны открывается для читателя, да ещё и костюмчик сменила на полупрозрачное платье!

Вас ждёт путешествие к кигиляхам (каменным людям), перемещение на 2000 лет в прошлое, поиск тайны вымершего города, а также живописные чертоги богини смерти и холода – Мары. Все это детально прописано и ты сразу лезешь в поисковик, чтобы держать картинку перед глазами, и точно – все, что было в воображении!

Автор вновь поднимает тему силы, а точнее того, что она не имеет стороны, лишь обладатель силы выбирает использовать ее во благо или во зло. Много эфирного времени уделено теме семейных отношений через линии Енисеи и ее отца, а также через очень трогательные главы о Магде – матери Антона.

«Вершители» – это невероятное этнофэнтези, которое не только позволит вам отлично провести время с книгой, но расскажет и покажет разные мифологические и исторические места со всех уголков России. Скорее пакуйте свои вещи, ведь пора выдвигаться в путь! Маара ждёт!

29 марта 2022

Pensilvaniya

Видение которое получил дедушка Учур.

Его внучка Аячкаан должна отправиться к каменным людям и найти копье Маары.

Миссия эта будет сложная и опасная. Катя направляясь к маме, даже и не думала что на её пути встанет девочка Ая, как она её сокращённо назвала.

Пока она вместе с друзьями думала, что с Ирминой покончено, та обратилась к темному мороку и в ней горит такая злость и огромное желание отомстить своей сестре и убить дорогих ей людей.

Ей ничего не осталось, она уже давно потеряла все, лишь жажда вернуть былую красоту, силу.

Копье Маары разыскивают не только ребята, но и та же Ирмина, у неё не такие благие цели на его счёт.

В этом нелёгком путешествии будут как потери, так и обретение. Силы будут испытаны в полном объёме и поможет им только большая доли удачи.

Ребята сильные и они обязательно справятся.

Вторая книга ничуть не уступает первой, мне она так же понравилась, буду ждать с нетерпением последней части и наконец-то узнать чем же закончится их путешествие)

P.S. И главное помни, сила всегда рядом и она преобладает во всем, что рядом с тобой, её нужно лишь позвать.

28 апреля 2022

HelgaBookLover

Однажды на глазах главной героини пятнадцатилетней Кати Мирошкиной исчезает мать, а в квартиру врываются бандиты, ищущие какой-то непонятный посох. Кате чудесным образом удается сбежать через мамину волшебную шкатулку. Девочка пытается следовать наказу матери, но всё идёт не по плану и она попадает в Русь XVI века. Старуха Ирмина отправляет по её следу бандитов, она не перед чем не остановится, пока не получит посох. А Катя не может думать ни о чем, кроме как о поисках мамы.

Начало было интересным и захватывающим, но потом что-то пошло не так. Я люблю истории про попаданцев, но здесь много нюансов сыграло не в пользу книги. В силу возраста или вкуса, не смогла проникнуться атмосферой и "подружиться" с героями этой истории.

Первая книга шла ещё более-менее бодро, я старалась закрывать глаза на наивное и нелогичное поведение и реакции персонажей, надеясь, что вторая часть даст ответы и все-таки начнет раскрывать мир и героев должным образом. Но продолжение быстро развеяло эти надежды. Было скучно, а интерес к истории пропал полностью.

Видимо, славянское фэнтези это не мое. Все попытки автора воссоздать речь на Руси в XVI веке очень раздражали. Герои как были пресными и картонными, так таковыми, к сожалению, и остались.

Мне понравилась идея этой истории, но впечатления от первой книги ровные, а на второй я сдалась и дальше продолжать читать цикл не планирую.

Что в этих книгах классное, так это оформление. Держать в руках одно удовольствие, жаль, что с самой историей не сложилось.

18 марта 2022