Евгения Решетова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Решетова»

OksanaPeder

Простенькая история попаданства. Серая мышка из нашего мира благодаря череде случайностей (в том числе и не случайных случайностей) попадает в мир магии. Но возникает "маленькая" неприятность: существ из не магических миров ждет одна участь - смертная казнь. А захочешь жить, то будешь вертеться.
В принципе это и становится основным лейтмотивом всей книги - героиня постоянно что-то делает, попадает в мелкие неприятности... В общем-то тут нет интересного центрального сюжета, а глобальная "проблема" какая-то скучная и слишком уж натянутая.
Но, магическая академия со стороны преподавателя - это довольно не избито и, соответственно, читать описание учебного процесса было интересно. Хотя все описывается так сумбурно, что в итоге получается не лучший образчик фэнтезийной литературы. При этом, стоит быть справедливым, романтическая линия (изначально сумбурная и блеклая) описана довольно хорошо, самое главное в ней это главные герои (парочки преподаватель + преподаватель встречаются в этом качестве крайне редко). Изначально герои мне были весьма симпатичны, но по мере роста их мэрисьюшности их интересность падала.
В книге довольно много смешного. Особенно мне понравился момент, когда Варя вместо теории боевой магии преподает студентам магию гороскопа. Ну и "питомцы" главной героини добавляют истории толику прелести.
Итого: книга одноразовая, но вполне приличная в качестве юмористического чтива.

23 октября 2019

Urrsa

На книжки с интересной задумкой и никаким воплощением мне везёт довольно часто. Вот и сейчас, ммм, повезло. Мне хотелось почитать про преподавателя магической академии (пенталогия "Профессор поневоле" не отпускает), и даже попаданство в аннотации не смутило. А зря.

В итоге книжка была не про преподавателя, а про попаданку, которой пришлось притворяться гениальным магом-теоретиком в ожидании возможности вернуться домой. Вообще задумки были довольно интересные, но ни одна не выстрелила. Ни авантюры качественной не вышло - притворялась Варя так себе и не раскрыли её только потому, что это было не нужно авторам; ни академки - к уровню профессора Аля она, опять же, не приблизилась ни на йоту. Романтическая линия сомнительная - любопытный поначалу персонаж Роднеса по щелчку пальцев превратился в стандартизированного и безликого принца на белом коне, павшего к ногам героини. Но, что хуже всего - это язык авторов. Я люблю современный разговорный русский, я сама употребляю массу сленговых словечек и мемов, но читать книгу с таким количеством "стопэ", например, как-то тяжело. Диковатый слог, не вызывающий симпатии к героине, миру и книге в целом.

И, будьте бдительны, ожидается продолжение.

10 октября 2019

RedRedSquirrel

Ну что сказать? Как-то меня не впечатлило... Ни сюжет, ни героиня, да и вообще книга в целом на один раз. Если честно, то даже продолжение читать не хочется, хотя это 1 книга серии.
По сюжету особо сказать нечего.. стандартная история попаданки - никто не спросил, взяли и переселили в другой мир, а дальше разбирайся как знаешь. Нет, и у нашей героини помощник имеется, да не один, куда ж без этого, вот только помощник этот сам ее больше подставляет своими недомолвками.
Сама героиня этой романтическо-попаданской истории - Варвара Чиж- не особо меня впечатлила. Бывает, что поначалу героини книг мне кажутся не очень адекватными, но потом как-то привыкаешь к их поведению, даже видишь в нем какую-то изюминку что ли. Здесь же сначала Варя меня раздражала тем, что все причитала, какая она бедная-несчастная-невезучая, а потом вдруг ОП! и стала разбираться в преподавании, да еще и боевой магии! хотя сама ни разу этой самой магией не пользовалась! Ну конечно, она же теоретик - это же все объясняет!
В общем от прочтения данной книги больше раздражения, чем отдыха.

18 октября 2019

olusya

Интересно у меня получилось: популярные книги вроде "Академии вампиров" меня не зацепили, а простенький ромфант быстро увлек.

Это вторая книга цикла "Пушок и его компания", но абсолютно самостоятельная. Здесь история магического мира, в котором дочь пекаря дабы стать достойной партией парню из знатной семьи, поступает в Академию магии на боевой факультет. Спустя 2 года обучения один из преподавателей ставит ей в пару заносчивого студента-аристократа, с которым она, мягко говоря, не ладит. Но, судьба подкидывает им приключения, которые меняют их представления друг о друге.

Начиная слушать книгу в аудио формате , я страдала температурой, но это не помешало заметить недочёты.

Первое, это явный намек автора, что с парнем главной героини что-то не так. После чего закономерно ждёшь и наблюдаешь, как их отношения идут под откос.

Второе, это переходы между главами. Хочется их видеть более плавными, а не рваными.

Например, однокурсница уговорила Шию сходить с ней на бал Дебютанток, который состоится "на праздник Ризара".
Это когда будет? Через месяц или неделю? Читателю как догадаться? Поэтому когда новая глава начинается с фразы: "Маг-привратник нанес светящуюся печать. Теперь я гостья" - у меня ощущение, будто этим балом шарахнули мне по голове. Ну или как минимум где-то потерялась глава, как Шиа готовится к балу, банально подискивая себе платье. А то просто поставили перед фактом: вот вам бал, а вот "шикарное платье". Где дочка пекаря достала шикарное платье на прием аристократов, осталось видимо в голове автора.

И вот такие внезапно начинающиеся главы выдергивают из погружения в историю на обдумывание, а не пропустила ли я что-то.
А на балу что было?! Шию танцевал наглый незнакомец и она в гневе создаёт вихрь из змей, кружащийся вокруг их пары. Думаете возможно пропустить такое зрелище толпе уклюканой вином молодежи? Видимо автор думает, что можно. Потому что у меня создалось ощущение, что танцевали они в безлюдной комнате - никто не обратил на них внимания.

Если опустить такие моменты, книга увлекательная. Да, она не серьезная, да, много шаблонности и второй раз мне было трудно ее читать. Но! С фантазией у автора порядок. Герои не бесячие, романтическая линия благодаря приключениям получилась интересной.

Знакомство с автором решила продолжить книгой "Боевая магия для травницы".

28 апреля 2023

LucyR

Начинала читать эту книгу, когда она была только в процессе написания. Меня сразу покорил авторский юмор. От тонкой иронии до откровенных гэгов, но книга не давала загрустить, то и дело вызывая улыбку.
Когда вчиталась, одеяло перетянули на себя персонажи. Говорящий кот, как оказалось, не так-то прост и мил, характерец у него не сахар, но это не мешает ему постоянно попадать в неловкие ситуации. Главная героиня не очень запомнилась, но не раздражала. Зато через ее восприятие было интересно наблюдать за остальными героями и следить за интригой. Которая, честно говоря, сбила меня с толку. Герои о чем-то догадывались, делали какие-то выводы, а я не могла уследить за ходом их мыслей. Но в конц концов все встало на свои места.
Любовная линия. О, здесь можно много чего сказать. Начиная с того, что героиню наградили алкашом. Но я не буду. Потому что характер героя нельзя свести к этой единственной характеристике. Он сложный - умный, сильный, но надломленный... Любовь не затмевает собой сюжет, наоборот, она чуть заметно вплетается в него тонкой ниточкой, и в нее хочется верить.
Общее впечатление от книги осталось таким же сложным. Это даже не книга, а небольшое окно в целый огромный мир, который раскрывается лишь несколькими гранями, но чувствуется, что он живой, прекрасно продуманный, и за кадром осталось еще много чего. Впоследствии узнала, что у автора есть еще несколько книг по нему (неизданных). Этого следовало ожидать - жаль было бы бросать такую прелесть после всего одной книги.

2 мая 2021

luda-love23

Евгения Решетова
Не хочу как Золушка

Потянуло меня на отборы и попаданок. На эту книгу наткнулась случайно и заинтересовалась аннотацией.

Девушка узнает, что молодой человек ей изменяет, выгоняет того из дома, а сама проваливается в неизвестность.

Полет вышел долгим и необычным. Героиня его сравнила с кроличьей норой из Алисы в стране чудес. Приземлившись, девушка увидела лес! Что делать? Куда идти? Как вернуться домой? Может лесная ведьма поможет?

У ведьмы появился план и она отправила девушку в замок в поисках мага. А она станет поваром. Очень странно было наблюдать как из любителей мясного, люди превращаются в веганов. Хотя нет, мясо было, но мало! Героиня топила за баклажаны. И вот вроде вкусно...но это же мясо.

На руку девушки будут претендовать аж четверо мужчин, определится героиня достаточно быстро и я с ней солидарна. Но вот бал, признания в любви и шок! Что произойдет и кто в этом виноват вы узнаете прочитав книгу. Просто если я начну рассказывать, интриги не останется, а она там оооой какая. Будьте готовы обалдеть, ведь даже родители героев скрывали тайну.
Кстати, горе бывшему я бы отомстила иначе, а так считай ему же лучше сделали.

Так же хочется отметить отвратительную вычитку текста! Одни опечатки! И ведь эта книга еще и в аудио есть‍. И если в озвучке чтец эти ошибки исправляет, то я читая текст, спотыкалась и раздражалась. В остальном-весело. 3/5

31 мая 2022

julia_gepardy

Если хочется чего-то без пластилинов-мерисью, легкого - вот можно вполне.

Сюжет забавный (хотя местами приближается к водевилю): два подростка, которых пытаются выгодно оженить. Одну - опекун, второго - отчим. Поскольку они еще дети, обоих привозят на остров, в Храм Всех Богов…Именно там можно заключить неразрывную магическую помолвку, а уж там после совершеннолетия героям ничего другого не останется. Если доживут.

Но оба ускользают от своих "родственничков" и дают взаимные клятвы перед алтарем забытого бога Лакко. Родственники остаются с носом, у героев появляется возможность спокойно вырасти и потом уже встретиться спустя пять лет и разорвать помолвку. В идеале.

А в жизни.. В жизни проходит десять лет. Герои таки что-то смогли сделать, чего-то добиться (каждый своего), вот только встретиться у них ну никак не выходит.

И наша героиня, Дора-она-же-Вилли наконец решается отправиться в Храм аж накануне своего второго совершеннолетия, ей без нескольких дней 21 год.

Ну вот собственно на эти "21 год, скорее безоблачной жизни без лишений" она себя и ведет :) Не истерично, но неопытно. Порывисто. Да что там, без головы она периодически чудит! То есть вот взять и отправиться в чем есть, не собрав в дорогу ничего (ок, даже если меньше дня до Храма - все ж может быть), с неизвестными спутниками… Образец мудрости, конечно. Но неопытность и юность - она такая, да )

Зато вот герой не дурак. Крепко стоит на земле, понимает, что делает, пользуется и головой, и поддержкой нужных людей.

Поэтому путешествие выходит хоть и непростым, но не смертельно опасным.

Вот оно мне тут понравилось. И увлекательно, и необычно, и с толком ) Интрига с заговором чуть менее увлекла, но пусть будет ) Как и неплохая любовная линия в итоге. С деточками в эпилоге, но они тут вполне в рамки жанра попадают ;)

В целом, не скажу, что прямо рекомендую, но почитать определенно можно при недостатке роуд-стори в организме )

25 ноября 2023

Ivanini

Меня всегда забавляло, когда герои ищут кого-то конкретного и не подозревают, что этот человек находится с ними рядом. Так и в этой книге. За всеми этими метаниями и подозрениями любопытно наблюдать.
Мне понравился Ирвин (он же Бран) - прекрасный, надежный мужчина. А Дора, к сожалению, вызывала раздражение. Невообразимо глупая девица!
Она сокрушалась, что королевский совет не воспринимает её всерьёз, а сама гуляла без охраны по городу под личиной горничной, ещё и в путешествие на неделю так отправилась. Очень благоразумно для королевы, конечно.
Также она до последнего не догадывалась о личности своего возлюбленного, даже когда её в это носом тыкали.
В целом, книга не плохая на вечер.

21 июня 2023

brunetka-vld

.Варя- случайная попаданка оказалась на месте преподавателя боевой магии., втсретила совю любовь в лице другого преподавателя.Обычно попаданки окаываются в других мирах "на все готовенькое" , тут же наоборот-магии в нашей ГГ самая капелька, и она умудряется всегда оказываться в центре интриг и событий.
Говорящий котик Пушок вызывает улыбку, кажется обыденное явление для магического мира, но все равно мило получилось)))

13 октября 2019

HiGOT

Хорошая книга на вечер, но развитие любых любовных линий как таковых пропущено-просто рассказали все в эпилоге
22 июня 2022