Евгения Соловьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Соловьева»

Teya805

Наконец-то новый том одной из все-таки любимых серий! Снова возвращаюсь в почти родной и знакомый мир :) Радует что он становится все интереснее и разнообразнее.
Но, увы, здесь всем героям приходится принимать "тяжелые решения" (тм). Причем даже не то чтобы они их хотели принимать, но жизнь поворачивается так что без этого никак. Но вообще, по-моему, это все еще история по "разные виды любви" потому что именно они во многом связывают сюжет воедино. Любовь-дружба, любовь-страсть, любовь семейная, любовь-ненависть...

Ну и отдельная моя вечная любовь в литературе - как национальные/культурные/прочие иные традиции меняют мировосприятие людей и как эти самые мировосприятия мешают/помогают договориться)

25 января 2024

Teya805

Чем дальше - тем сложнее. И страшнее. Потому что оказывается что добрые и хорошие друзья наблюдают за тем как домашний тиран буквально пожирает их подругу и совершенно не знают что делать. Потому что тиран совершенно искренне уверен что он - лучший муж на свете и делает для своей супруги все возможное, а она почему-то грустит и куда-то рвется. И редкие проблески радости только подчеркивают беспросветность происходящего.

Отдельное уважение автору за честное описание процесса родов - долго, больно, можно умереть. Можно выжить буквально чудом. Правда есть бонус - лечебная магия.
Думала что добралась до конца, а вот и нет - впереди еще один (?) том. И там, вроде бы, появляется шанс все починить. Жду:)

18 мая 2023

Teya805

История о том как далеко могут зайти люди, одержимые идеей (благой или неблагой - не важно). И вроде бы мы всегда одобряем "да он(а) ради высшего добра...", но рады ли те, ради кого эти люди так стараются?

Буквально с замиранием сердца читала как влюбленный ломает возлюбленную буквально об колено - исключительно ради ее же счастья, потому что, конечно же, любая женщина мечтает оказаться запертой в уютном поместье, больше похожем на склеп, без возможности общаться с "неподходящими" друзьями, да еще и чтобы муж пропадал на службе. И, увы, окружающие все видят, но ничего сделать не могут.
(у других героев тоже все не то чтобы идеально, но эта история, по-моему, самая за душу берущая)

И, кажется, чем дальше - тем страшнее. Пойду второй том читать.

15 мая 2023

Teya805

Очень обаятельная, но местами порядком бестолковая книга про людей, которым есть что терять. Друг друга в том числе, но весьма не только и даже, честно говоря, иногда и не столько.
Вообще идея подать историю как легенду и маскарад, замешав в единый коктейль кельтские мифы, испанскую историю, пиратские суеверия и присыпать все это золотом - просто отличная. Правда местами исполнение подкачало - уж очень затянут подход к финалу, будто бы авторы нарочно запутывают читателя, чтобы было не понятно, что наяву, а что во сне происходит.

Отдельно отмечу достоверность героев - даже с поправкой на некоторое неизбежное утрирование, они живые и убедительные. Кроме, разве что, матери главной героини - она настолько подчеркнуто-бесцветная, что прямо ой:)

12 мая 2022

lorikieriki

Поначалу я была в некотором недоумении и никак не могла понять, что происходит. Сразу куча персонажей, какая-то школа без вводных данных, сноски. Но потом я въехала и начала получать удовольствие, и чем дальше, тем больше.
Итак, у нас есть питерская школа – вроде простая, а вроде и нет, в которой неожиданно слили вместе класс гуманитариев и класс физкультурников. И там, и там были свои группировки – в первом Дон со свитой, этакий малолетний рафинированный, но благородный мафиози, во втором – Миша Поц, гопник, типичный представитель пролетариата.

Тут же, понятно, начинаются терки между главарями, а тут еще в классе неожиданно появляется новичок. Герои очень симпатичные, каждый по-своему раскрывается – и Дон, и Киллер-Леон, и Эрик. А если кто-то не раскрывается, так это потому, что будет продолжение. Персонажи вышли живыми. Мне вообще очень понравился Дон, наверное, больше прочих. Целеустремленный и здравомыслящий мальчик, со своими понятиями о чести и справедливости. Готов протянуть руку каждому, кто протягивает свою, и верит в слова “один за всех и все за одного”, как единственно истинные для друзей.

История о дружбе, первой любви, о том, что лучший друг может быть любого пола, что гопники могут оказаться совсем другими людьми, если дать им шанс. Мистический Петербург, мистическая Флоренция, тайны, интриги, музыка и творчество, и Шекспир с “Двенадцатой ночью” во всей красе. Но будьте готовы к тому, что обрывается все, как всегда, на самом интересном месте. Еще, еще, хочу еще продолжения и поскорее. А то интриги остались не докрученными, любовная линия незаконченной, непонятки нерассказанными. Ррр.

P.S. Читаю уже вторую книгу соавторов и, на мой вкус, у них сложился отличный тандем.

29 июля 2017

Kolombinka

Историческое романтическое фэнтези с мистическими нотками, шаловливыми темами и пряными эпизодами. "Вот таким тебя люблю я", - подумал дон Антонио, страстно прильнув к худощавому телу капитана Генри Моргана. Всем бы такую житуху за гробом-то, а!

Но вот название неудачное. Во-первых, загробной по сути является жизнь Генри, а не Антонио. Во-вторых, лучше было бы обыграть инь и ян воды и огня. А гроб... ну какой гроб у моряка? Только плесень разводить. А у феникса? Не восстанет, так сожжёт. Нет, неудачное название.

Феникс))) Сделать Великого Инквизитора магом огня - это юмор по мне, браво. Ограбить каравеллы Кортеса - отлично! Щёлкнуть по носу Изабеллу, непринуждённо укокошить королевского байстрюка - хочу ещё. У меня сложные отношения с испанцами, инквизицией и конкистой - мне понравились подтрунивания над ними и понравились лёгкие изменения в исторической канве, казуистике, мировоззрении, которые позволили помечтать об улучшенной версии 15 века.

Об истории, конечно, говорим в кавычках. Авторы очаровательно замесили тесто из кельтских легенд, испанских поверий, скандинавских мифов, реальных исторических личностей и кино-литературных персонажей. За капитана с птичьей фамилией отдельное спасибо, было весело! И... мне показалось, или на невольничьем рынке мелькнула Анжелика?)).

Занимательная мешанина из реальности, магии и немножко психиатрии. Хорошо написано. Озорные сцены остры, но без пошлости. Есть интересные герои второго и даже третьего плана (донна Хосефа, моё почтение))). Концовка в принципе известна заранее (ибо это рассказ в таверне и манера рассказа сразу наталкивает на ответ, кто и зачем), но как именно всё это будет провёрнуто, остаётся загадкой. Антонио и Генри вызывали у меня иногда раздражение, не скрою - можно было бы избежать многих завихрений сюжета, если бы бравые моряки включали голову время от времени. Но... зачем?))) Завихрения пошли тексту на пользу.
Было интересно, заманчиво и игриво.

Рекомендую любителям тюленей, жанра приключений и суровой мужской морской любви.

16 августа 2020

SeryakHoldbacks

Можно я начну с минусов? Даже не с минусов, а скорее с расхождения моих ожиданий от книги и реальности.
Почему-то казалось, что история будет очень динамичной. Возможно на эту мысль натолкнула пиратская тематика, сложно сказать. Но сюжет в большинстве своем достаточно неспешный. Да, есть сражения, захваты морских судов, но по большому счету история больше похожа на неторопливую легенду с участием мифических существ. По большому счету для меня такой стиль повествования никак не может стать минусом, но именно в этой книге ожидала больше действий.

Приятно удивило начало книги, когда повествование начинается с того, что читателю (именно читателю, а не кому-то из героев) предлагают рассказывать историю, которая то ли морская байка, то ли действительно происходила в каком-то там году.
Уложить сюжет в несколько предложений не получится никак, поэтому даже пытаться не буду.
Герои вполне адекватные, что удивительно, так как обычно в подобном жанре хоть кто-то из парочки отличается изрядно раздражающим поведением. В целом книга хороша, единственное что еще меня смутило это название, которое ну вообще никак не вяжется с сюжетом.

Оценка 8 из 10

16 мая 2019

lorikieriki

Благородная леди вместо монастыря бежит в море и становится пиратом Генри Морганом. Благородный дон служит простым канониром, сосланный в море подальше от мстительного братца и святой инквизиции. Могут ли они не встретиться? Разумеется, нет. Пиратская романтика, жаркий роман, чуток магии, мир отдаленно похожий на наш, вроде как есть и отсылки к нашей истории, но это так, антураж. Авторы время от времени заигрывают с читателем, чтобы он не скучал, то цитату подкинут из фильма или книги, а то и промелькнет где в эпизоде Джек Воробей.

Пираты, конечно, лубочные, проблемы, конечно, легко решаются, любовь, конечно, сладкая и счастливая. Но кого это все должно напрягать, если книга отлично написана. Встретить годную книгу в романтическом фэнтези сегодня, как 500 евро на дороге найти. Очень сложно. Поэтому каждой такой книге радуешься, а за эту я говорю спасибо Ане AzbukaMorze и за ее совет в Лампомобе 2017.

25 марта 2017

Римма

Итак) книга замечательная! Читать рекомендую. Очень много приключений, эмоции просто на разрыв. Просто ком в горле.
Написано грамотно
Сюжет ладный, без провалов и несостыковки. Очень хорошо выстроены диалоги.
В историю погружаешься с первых страниц и она тебя не отпускает от слова совсем)
НО ЕСТЬ ОДИН НЬЮАНС!
Имейте ввиду «Королева теней» это цельное произведение!
Надо читать всю серию целиком. Невозможно взять и прочитать просто «Двойную звезду» или «Клинком и сердцем»! Они написаны так что история одна, вообще не делимая) это очень круто!
И вишенка тортик! СЕРИЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ НЕ ЗАКОНЧЕНА!!!!!
И я не знаю как с этим жить...
6 марта 2022

Анна Нечаева

Это лучший книгосериал в моей жизни. С нетерпением жду продолжения! Да, хотя зарекалась больше не возвращаться к этой истории, слишком много эмоций она вызывает. И да, я все ещё жду чуда и хэ для героев. Для всех, кроме Грегора. Тот момент, когда герой вроде и не злодей, но положительного толка от него ровно ноль, это самый бесячий персонаж во всем русском фэнтези.

Признаться, от конца этой книги я в шоке, не ждала я того что случится с королевой. И теперь вот вообще непонятно как автор раскрутит все эти сюжетные узлы. Зарекаться больше не буду, просто жду продолжения.
19 ноября 2021