Федериго Тоцци — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Федериго Тоцци»

отзыв

Blanche_Noir

Моё знакомство с творчеством итальянского прозаика Федериго Тоцци было абсолютно спонтанным решением, поскольку рецензий к его произведениям на сайте не было. Поэтому чтение было кристально чистым, без примеси чужих впечатлений. И я не разочаровалась, хотя, признаюсь, и очароваться не смогла. Но роман - достойный представитель классической литературы начала ХХ века. И, уверена, своего читателя он обязательно найдёт.

Сюжетное полотно книги разворачивается в эпизодическом повествовательном ритме, представляющем читателю основные локации, которые станут панорамой для развития событий: Сиена, где расположен дом трактирщика Доменико Рози, Поджо-а-Мели - его загородное имение и Флоренция, где героев встретит финальная точка. Между этими географическими объектами произойдёт взросление Пьетро, сына трактирщика. Этот застенчивый, тихий и замкнутый мальчик-интроверт, мучительно забравшийся в раковину внутреннего мира под гнетом авторитарного взгляда собственного отца, пройдёт тяжелый путь от ребёнка до молодого человека 20-летнего возраста, каким мы его увидим в конце романа. Рядом будет медленно меняться круг лиц: терроризирующий мощной властью успешного, но честного трактирщика отец; болезненная и кроткая, полностью зависящая от супруга, словно размытая мать; Маза и Джакко, старые слуги крестьянского сословия, склоняющие голову перед хозяйским сапогом; и Гизела, их внучка, озорная и безграмотная девочка, которая со временем вырастет в лукавую и бесчестную красавицу. Но время будет неспешно вращать лопасти, в которых измельчатся прожитые годы... Вот только Пьетро, закрыв глаза, будет жить летаргическим сном, из которого ему не будет пробуждения.

"Закрыв глаза" - роман очень психологичный. Он сотканный из полутонов, полунот, полуслов микрокосмов каждого героя. Возможно, не последнюю роль здесь играет автобиографичность сюжета. Ведь в Пьетро автор отражает себя, одновременно мастерски прорисовывая все образы изнутри, ненавязчиво предлагая читателю взглянуть сквозь текст глазами каждого героя. Сюжетная линия прорывается тусклой лентой мимо ярких пейзажных нагромождений, громоздких и избыточных. В связи с чем примечательно стремление Тоцци к детализации, где каждый штрих пульсирует мрачным панно мозаики жизни. На этом фоне внутренние коллизии взрослеющего главного героя, тщетно пытающегося выучиться, вяло упорствующего в неравном антагонизме с отцом, слепо следующего вслед за иллюзией чистой любви, безвозвратно теряющегося в собственном мире безумного идеализма, кажутся нелепой жизнью в летаргическом сне. Депрессивная безысходность становится ощутимее с каждой следующей строчкой. Читая, почти задыхаешься. Остаётся лишь робкая надежда на любовь... Но и здесь, на мой взгляд, ставки слишком высоки. Ведь порой подточить принципы сложнее, чем сгореть чувствами. Да разве и бывает пробуждение из летаргического сна, если он был самой жизнью?

23 августа 2023