Федор Абрамов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Федор Абрамов»

anna187

Люблю животных...
Как, однако, неприятно, когда человек их обижает словом либо делом...
Животные - беззащитные существа и требуют нашей защиты и поддержки, они такие настоящие, искренние...
Я, особенно, болею всей душой за лошадьми.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

14 сентября 2013

Shafinin

Как любитель деревенской прозы,не мог я пропустить это произведение. :)

Книга рассказывает о жизни северной деревни, простых колхозников в тяжёлые моменты нашей истории - Великую отечественную войну.

Очень затянуло и пришлось по душе. И конечно продолжу чтение следующей книги.

12 августа 2014

MamaAma

Шукшин. Распутин. Астафьев. Теперь к моим любимым писателям добавился ещё Фёдор Абрамов. "Деревянные кони"- сборник повестей и рассказов. Автора читала впервые.
Простые люди: трактористы, механизаторы, доярки, скотницы, просто жители деревни, пенсионеры. Их работа, их жизни, чувства, беды, мысли и надежды показаны в книге. Казалось бы, кому интересно знать об этом в 21 веке? Кто будет такое читать? Но почитайте, и вы поймёте, что в этих людях и таких произведениях мудрость жизни заложена. А она, в принципе, очень проста. Читаем о них, а легче становится нам. Вот такой парадокс, как ни странно.
И отдельно отмечу язык. Он, без сомнения, прекрасен, выше всяких похвал.
В минуты грусти, усталости, думаю, не раз ещё открою эту книгу. Как глоток живой воды может помочь она пережить тяготы жизни.

1 мая 2020

maga1802

Замечательная тетралогия про семью Пряслиных. Шикарные герои, трудное время, глубокий психологизм изложения. На протяжении 4 книг мы отслеживаем судьбы знакомых персонажей, делаем выводы, переживаем и рвемся снова к книге. я очень рекомендую, роман вызвал целую бурю эмоций, и Читать нужно , конечно, все 4 книги, иначе картина не полная будет.
Душевно, сильно, с глубоким смыслом. Книга позволяет задуматься и найти ответы на задаваемые свои вопросы в повседневной жизни.

3 августа 2017

AnnalUvv

Данная история вызывает у меня странные чувства и эмоции.

Лошадь спрашивает у человека, правда ли раньше, в далеком прошлом их любили, воспевали и ценили. Он не смог дать ей ответа, из-за чего теряет её доверие... Рассказчик осознал, что поступил неправильно...

История поясняет, что человек и природа уже настолько отдалились друг от друга, потеряли ту связь, что была раньше.

И это грустно.

14 июня 2021

sova7_olga

У меня не так много на полке книг из советского периода. Хотя что-то, конечно, читала. Причина, наверное, банальна: я ребенок, взрослевший в 90-х, когда СССР исчезал с карты мира, и много чего другого заполняло жизнь.
Поэтому, увидев Федора Абрамова в серии "Школьная библиотека", я удивилась: неужели в школьной программе? Прочла и прониклась. Он шестидесятник, "писатель деревни", как и Шукшин, Астафьев. Но не стоит его считать "примитивным" -он не зазывает назад в деревню и не воспевает в советский реалиях труд. Он пишет о людях, которые любят то, что делают. И пусть это тяжело физически, но они не жалеют о проживаемой жизни (именно проживаемой, если говорить правильно по-русски), не ищут этого счастливого, но завтрашнего дня. Очень понравился рассказ "Сосновые дети " - жить в гармонии с собой, в любви к месту, где ты живешь, к этому солнцу среди сосновых веток, к этому ветру по утру. Какая- то простая, но такая недосягаемая мудрость у его героев.

17 ноября 2017

Хорошая книжка хорошо что нам ее задали читать!)так замечательно читалась особенно в плохую погоду!)
3 июля 2014

Хорошая и добрая книга!!нужно любить каждое существо , которое окружает нас
25 июля 2014

yaku...@mail.ru

Очень тяжело читать солдатскую и народную правду о войне
2 июня 2022

ark...@klimovsky.ru

читала и чувствовала, что это книга о моей бабушке.
15 апреля 2018