«Белые ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федора Достоевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Белые ночи»

отзыв и рецензия на книгу

Только, что прочитал ""Белые ночи", и испытываю просто непередаваемую гамму чувств и эмоций. У Достоевского получилось почти 100 % попадание лично для меня, и то место(у меня Васильевский остров), время(сейчас как раз конец мая), и город(СПб), и красивая история любви, и даже возраст главного героя(26 лет) все абсолютно совпадает со мной, и последнее сходство это конечно девушка, теперь правда бывшая, Настя, Настенька, Настюша. 5 попаданий и все в цель! До сих пор не могу поверить, что бывают такие совпадения, но это правда!
19 мая 2015

Ульяна Исаева

Вначале книга не очень быстро читалась, несколько раз перечитывала первую и вторую главы, но потом произведение нереально завлекло и даже немного досадно, что так быстро закончилась эта замечательная история. История двух людей, Настеньки и Мечтателя, которым посчастливилось встретить друг друга на своем жизненном пути. Нашла так же отголоски собственных мыслей, что не в первый раз подтверждает гениальное умение Федора Михайловича Достоевского чувствовать человеческую натуру и так тонко описывать вся душевные переживания. Очень понравилось олицетворение образа города, которому автор приписывает облик всех горожан и даже домов.
21 августа 2015

irina.a...@yandex.ru

Великолепно! Особенно в конце.
Достоевский - писатель, умеющий точно отобразить человеческие эмоции, не слишком приукрашено, но и не однообразно, не сухо.
20 декабря 2014

Sabina Freedom

Признаюсь, сначала мне было абсолютно неохота читать это произведение, не потому что раннее я его читала и мне оно не понравилось, или не потому что где-то я о нём слышала и опять-таки услышанное не удовлетворило меня. Нет, просто я была вынуждена прочесть его по обстоятельствам, а я не хотела. Но ничуть не жалею, жалею лишь о том, что так тянула до последнего дня, а теперь лежу чуть ли не в слезах. Сюжет всё же меня завлёк, и я, признаюсь, была удивлена и обижена одновременно от конца. Я думала, что они будут вместе, когда узнала, что Настенька влюблена год в другого, я думала она позабудет его или найдёт, но не даст сказать герою о чувствах его. Однако всё вышло иначе, он сказал и казалось ещё чуть-чуть и они будут вместе, но всё обернулось иначе. Мне нравится это произведение, удивительно то или нет.
2 мая 2024

Amina Riz

Эти робкие отношения, не свойственные нынешней молодежи... очень приятно читать!
8 сентября 2014

ksut...@yandex.ru

Сложно что-то сказать про это произведение, особенно сразу после прочтения. Концовка очень расстраивает, но случилось то, что должно. Мне кажется, что Настенька будет несчастна в браке с тем, кого любила год. Это заставляет задуматься: слушать своё сердце или свой разум?
На этот вопрос лично я для себя ответил так: сердце нужно слушать, но делать это нужно уметь.
Влюблённость - чувство для героини новое, поэтому она не знает, что с ним делать, не может остановиться и всё хорошенько обдумать (в этом плане её возлюбленный вызывает у меня глубокое уважение).
Я говорил, что случилось то, что должно. С чего я это взял? Дело в том, что на самом деле Настенька любила только этого молодого человека, которому писала письмо, но не главного героя. Скорее всего, её захлестнуло очередное новое чувство, которое она перепутала с любовью, но не в силу глупости, а в силу своей неопытности, что нормально для её возраста. И хоть сама не разобралась в своих чувствах, всё-таки она делает правильный выбор в пользу настоящей любви, что говорит о том, что она совсем не дурочка, как может на первый взгляд показаться. Да, она в любом случае будет несчастна, но в случае со своим соседом девушка несёт меньшие потери: с милым и рай в шалаше, как говорится, а с нелюбимым человеком (так ещё и в бедности) будет вовсе нестерпимо.
Произведение однозначно наталкивает на долгие рассуждения, копание в себе и на сомнение в том, правильно ли ты жил и чувствовал до этого. Это очень в стиле Достоевского.
Желаю всем читающим найти свою истинную любовь и никогда не обмануться порывом чувств новых и непонятных.
(Никогда до этого не писал отзывы на книги - тапками прошу не кидаться.)
11 апреля 2022

Елизавета

Советую! Всё описано так гладко и красиво. Мне очень понравилось. При прочтении книги вас переполнят эмоции. Синтиментальная история.
Если Вам близка тема одиночества, то читайте.
Если Вы мечтатель, то читайте. Особенно, мне понравилось, как автор красиво подбирает слова, так подробно описаны переживания, что сама испытываешь грусть за героев. Читать классику нужно всегда и обязательно. Очень трогательная повесть. Начинаешь её читать и не можешь остановиться. Не каждому дано понять смысл данного произведения, но стоит вдуматься и оно завлечет тебя. Стоят ли годы страданий несколько счастливых минут? Именно этот вопрос держит в течении всей повести.
Если учитывать всю мрачность и реалистичность произведений Достоевского, эта книга у него самая светлая и ярко сентиментальная. И именно поэтому ее стоит прочитать.
6 марта 2023

lili

книжка просто неимоверная.. я плачу, просто концовка слишком грустная для меня. Мне хотелось не того, хотелось, чтобы их любовь была вместе. но со стороны Настеньки-было так обманчиво, так наивно полагаться на любовь которую она приняла от мечтателя. Она всё таки вернулась к жельцу, кинулась в его объятия и вплела цветы в свои черные кудри идя с ним к алтарю 😭😭😭
6 мая 2024

book♡love

Чувственное произведение, мне прям понравилось! Но, спешу рассказать, что для некоторых оно будет скучным и "заставляющим засыпать". Не до всех дойдёт глубина и смысл произвдения. Надеюсь, что найдутся те, для кого эта книга станет лучшим произведением!)
16 января 2024

Марьяна Шуйская

Восхитительное произведение! Небольшое,но сколько смысла вложено в него,впрочем,как и во все книги Фёдора Достоевского. Тем,кто ещё не читал, определённо стоит прочесть!)
7 ноября 2022

Бесплатно

4.56
(2 671 оценка)
Читать книгу: «Белые ночи»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно