«Что есть Россия? Дневники писателя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федора Достоевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Что есть Россия? Дневники писателя»

Chuvixaa

Наш национальный Пророк.Именно так многие называли и называют Достоевского. И чем больше читаю его произведений, тем больше поводов согласиться с ними. Особенно теперь - после прочтения сборника статей Фёдора Михайловича «Дневники писателя».Актуальность большинства тем зашкаливает. Например, статья о времени интересна с точки зрения позиции «а раньше мы лучше жили». Во времена ФМ люди тоже считали, что они раньше лучше жили. И это забавно)Или, например, о том, что все лгут: «Отчего у нас все лгут, все до единого?». Писатель рассуждает как об осознанном вранье, так и о лжи, в которой мы даже не отдаём себе отчёт.Интересная статья о сопоставлении европейцев и русских. Как они не могут «никак нас своими признать», «несмотря на то что наши «русские европейцы» изо всех сил уверяют Европу, что у нас нет никакой идеи, да и впредь быть не может, что Россия и не способна иметь идею, а способна лишь подражать» и что Россия всегда была (будет?) в позиции догоняющих.О, ещё есть статья «Еврейский вопрос». Насколько я уже поняла, Достоевский и евреи - отдельная тема и весьма щепетильная, надо будет отдельно почитать об этом. Но данную статью было любопытно читать, зная о том, что произошло с евреями спустя годы после смерти писателя. Уже в конце 19 века евреи покоя не давали, и автор высказался, что вообще есть кому и похуже.А ещё решила перечитать Онегина. После такого восторга ФМ Пушкиным и анализа им произведения «Евгения Онегина» - надо обязательно теперь перечитать, несмотря на всю неприязнь.В общем, книга хороша. Одно дело познакомиться с автором как с писателем художественных произведений, другое дело, как с литератором-публицистом. Любовь и уважение крепнут.
12 марта 2022

Emshanova

Очень понравилось, как чётко объясняет либерализм и критикует либералов. Того же Герцена, который из-за границы вещал, прекрасно проживая средства, поступающие от дохода имений из России, где, разумеется, крепостные крестьяне трудились во благо барина-либерала. Рекомендую от души. Актуальность в наше непростое время на высоте!

17 января 2023

Вазген Каграманян

Великолепная книга. Достоевский настоящий пророк своего времени. Оставил труд, который и по сей день актуален. Сегодня мы переживаем воочию, всё то, что оставил нам автор в своих дневниках. После прочтения всё больше осознаешь, как ценишь и любишь свою отчизну! Спасибо, Федор Михайлович!
28 февраля 2023

Екатерина Щербакова