«Преступление и наказание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федора Достоевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Преступление и наказание»

Елена Проваторова

Явь - предсказана миром, душа - предначертана Богом. А любовь спасёт мир!
13 ноября 2021

Andrey Ganin

Сама книга на 4, но благодаря стараниям чтеца слушается превосходно.
7 октября 2021

mou...@mail.ru

очень сильная книга!!!! потрясающе читает Всеволод Кузнецов!!!!
24 апреля 2022

Vladislav Shagov

Спасибо Всеволоду Кузнецову за придание персонажам отчетливой разницы в звучании. Слушать и погружаться за счёт этого было в удовольствие.

Ф.М. Достоевский проницателен в отображении человеческих волнений (а какие тут неврозы!), выписывает парадоксальную неоднородность человеческого бытия, когда достойные поступки могут чередоваться с ужасными по меркам человечности деяния, где скромность таит за собой выдающуюся силу воли и способность к искренней любви, а дерзостью лишь скрываются от одиночества. Так же поднимается вопрос веры и её отсутствия в жизни человека, где автор в конце даёт свой критичный ответ и топливо для обсуждения. Отмечу объемность хронотопа Питера 19-го века с его душноватыми летними улицами, сырыми комнатами бедных квартир и оживленными петербуржцами, у которых кипит жизнь прошлого.
2 января 2024

YERNAR DUKENBAYEV

Даже странно, что написанный роман в изнеможении каторгой лишь только в каторге и дарит надежду на светлое будущее. Как будто именно надеждой на завтра Достоевский так ярко описавший и быт и мораль пришлых лет вдруг каторгу объявил светлым будущим которое судя по повествованию обретет персонаж. Однако же в этом романе занимательно и то, как Пётр Петрович и его талант разыгрывают свою партию и своё следствие. Великолепный роман добирающийся до самых глубин грешных душ.
9 мая 2023

anna-...@web.de

Захватывающе живо и талантливо написано. Чтец прекрасен!
Слушала как в первый раз.
Как же интересно заглянуть через толщу многих десятилетий в то время, в те нравы, отметить, что уровень культуры был на порядок выше нынешнего. Как же так? И увидеть, что лишь души людей не меняются - во всех людях намешано много разных качеств, а определяет нас только наш выбор.
3 марта 2023

Марина Панферова

Гений Достоевского всегда вызывает трепет... Но в данном случае хочется высказать восхищение мастерством чтеца. Без собственных "оригинальных" придумок, строго по мысли писателя. Прекрасные интонации, понимание текста. Спрятав самого себя на второй план, а это дано только истинным мастерам, чтецам и переводчикам. Спасибо.
9 января 2024

Григорий Водолазов

Диктор на недостижимой высоте. Как можно передавать характеры всех персонажей, каждого по особенному. Про произведение сказать особо нечего. Это глубочайшее и гениальное исследование человеческих душ поданное настолько захватывающе, что я там был и всё проживал сам.
18 января 2024

Frankfurterdough

Мрачно. Слушала без восторга, разве только стиль письма удовольствие для ушей или глаз. На протяжении всей книги Раскольников раздражал своей брюзгливостью и меланхоличностью. А в целом книга с глубоким смыслом. Стоит прочесть/прослушать.
6 марта 2024

karina_...@mail.ru

Первый раз прочла в детстве , сейчас в осознанном возрасте слушала конечно как совершенно новое для себя произведение, описание внутренних переживаний героев нечеловечески точное, тонкое. Кроме того, хорошая озвучка
24 июня 2022