«Лира Белаква» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Пулмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лира Белаква»

strangerInTheRainGoHome

В полюбившийся фэнтезийный мир всегда приятно вернуться. Прожить еще одну историю со знакомыми героями. Вспомнить об уже прошедшем времени. Таким возвращением является книга Филипа Пулмана из вселенной «Темных Начал», «Лира Белаква», состоящая из двух повестей, «Однажды на Севере» и «Оксфорд Лиры».

«Однажды на Севере» повествует о встрече аэронавта Ли Скорсби и медведя Йорека Бирнисона. Эта встреча произошла задолго до рождения Лиры. Приключение вскользь упоминается в трилогии «Темные Начала» и немного расходится с тем, как оно описано в повести. По ходу чтения возможны ожидания вполне конкретного поворота событий, которого не происходит. Это немного озадачивает, но в целом не портит приятного впечатления.

«Оксфорд Лиры» рассказывает о приключении Лиры и Пантелеймона спустя два года после событий «Янтарного телескопа», последнего тома «Темных Начал». К Лире обращается за помощью деймон некой ведьмы, и она соглашается, подвергая себя при этом неведомой ей самой опасности. Милая повесть, но, к сожалению, короткая, и заканчивается очень быстро.

Отдельно стоит отметить прекрасное издание данной книги. Суперобложка с тиснением, кремовая плотная бумага, обилие иллюстраций – все это делает чтение бумажного экземпляра очень приятным. Жаль, что удовольствие длится недолго. Объем книги – всего 192 страницы крупным шрифтом.

Повести в книге не такие мрачные, как основная трилогия, и более «детские». «Однажды на Севере» могут прочитать даже не знакомые со вселенной Темных Начал (хотя лично я очень рекомендую трилогию и не нахожу в ней ничего особенно крамольного). А вот некоторые моменты «Оксфорда Лиры» будут не понятны таким читателем, буде они найдутся.

В итоге, мы имеем прекрасное издание преступно малого объема текста и малого количества приключений. Все-таки оригинальная трилогия сказала исчерпывающе много о персонажах, их прошлом и будущем. Будет интересно еще прочитать «Книгу Пыли», связанную со вселенной «Темных Начал».

10 февраля 2020

sunbeam

В сборник вошли два рассказа: про Лиру после событий трилогии и встреча Йорека с Ли Скорсби.

Вторая история меня очень порадовала. Во-первых, порадовала мое фанатское сердечко, уж очень я люблю Ли и Йорека, а их тандем просто чудесен. Ну и после событий «Чудесного ножа», где товарищ Пулман разбил мне сердце, это была еще и большая отдушина.

Вкратце, молодой Ли ищет заработок и приземляется на небольшой базе где-то на Севере. В этом городе есть две проблемы: медведи и выборы мэра. К медведям Ли не имеет никакого отношения, а вот с выборами пришлось иметь дело, точнее замарать руки.

История вышла небольшой, но очень забавной, с быстрым темпом развития событий. Мне очень понравился молодой Ли и его иронизирующая деймон крольчиха Эстер. Пожалуй, Йорека было мало, но его появление было весьма эффектным, а уж диалоги этих двоих с исковерканьем имен друг друга все время вызывали улыбку.

Бонусом к этому изданию идут вставки, сделанные под вид страниц из справочников, газет, писем. С одной стороны понятно, что нужно просто вставить что-то для объема, но сделано все вполне достойно, поэтому у меня негатива не вызвало.

История про Лиру получилась более печальной и серьезной. Лира пытается помочь деймону ведьмы, но в итоге помощь оказывается нужна ей.

Для меня эта история больше печальная, наверное, потому что видно, как сильно изменилась Лира и ее отношения с Паном (Пан тоже принял окончательную форму). Как персонаж она не стала хуже, просто читать о том, как человек понес утрату и вместе с этим утратил что-то свое – грустно, особенно за такого персонажа. Но всегда Лира остается храброй и доброй девушкой.

Мило было почитать и вновь погрузиться в истории Пулмана. Пожалуй, единственный недостаток – слишком коротко.

13 декабря 2020

Marikk

книга содержит два рассказа, действие которых происходит в мире трилогии "Темные начала"
Первый из них - Однажды на Севере - рассказывает историю знакомства двух закадычных друзей аэронавта Ли Скорсби и бронированного медведя Йорека Бирнисона. Рассказ хоть и мал, но очень динамичен.
Второй - Оксфорд Лиры - о ещё одном приключении героини после окончания событий трилогии.
Конечно, написано красиво, но иной раз закрадывалась мысль, что Пулман написал ещё одну книгу не от любви к героям, а чтобы "срубить" ещё немного денежек с нас, читателей.

10 ноября 2020

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, зато с катом.

Плюсы: приятный язык, лаконичность, красивое оформление бумажного издания [иллюстрации, доп. материалы, украшение колонтитула].
Минусы: несмотря на "лаконичность" в плюсах... было мало :)

Мысли: полагаю, что данное издание в первую очередь является именно подарком для фанатов изначальной трилогии. Поскольку особой информативности в сборнике не наблюдается, а вот приятное чувство ностальгии по "Тёмным началам" вполне может возникнуть.

Собственно, под этой симпатичной обложкой кроется два рассказа Пулмана по знакомому нам миру Лиры: "Однажды на севере" и "Оксфорд Лиры" . С технической стороны книга не вызывает нареканий, поскольку с языком и стилистикой тут всё замечательно, как и в оригинальной трилогии [и, в принципе, у автора].

*Тык-тык-тык*

В плане художественного наполнения рассказы неплохи, но после них остаётся навязчивое ощущение, что чего-то не хватает. Хотя, по-идее, обе истории имеют свои завязку-кульминацию-развязку.

Если сравнивать историю Лиры и Ли между собой по критерию увлекательности, то вынуждена кивнуть с одобрением в сторону старого [хотя, тут он ещё достаточно молод, всего-то двадцать четыре года] аэронавта и его очаровательной зайчихи. Всё-таки опасная передряга, в которой познакомились Ли и Йорек была поживее. Кстати, да... Как ни странно, отдельно хочу признаться в искренней симпатии к персонажу Эстер: выдержанная и смекалистая крольчиха с отличным чувством юмора. Вот уж случай, когда деймон отлично дополняет и отражает сущность своего человека.

Впрочем, оглядываясь на продолжение истории... грешно жаловаться на рассказ о деймоне ведьмы, да и всё-таки они с Паном, вопреки их неосмотрительности, довольно приятный дуэт [и горячо любимый благодаря изначальной трилогии].

И пара слов относительно дополнительных материалов. В первую очередь хочется отметить стилистику иллюстраций: при всей простоте, они довольно чёткие и не навязывают каких-то конкретных образов персонажей. Так же в книге помещаются "документы" из сюжета, которые придают сборнику псевдодокументальность: накладные, газеты, открытки, письма и отчёты. Но больше всего мне симпатична карта Оксфорда, размещённая на форзаце книги. Я на полчаса зависла при написании рецензии, залипнув именно на этой карте...

Итог: это была достаточно хорошая книга тех, кому название "Тёмные начала" напоминает не только о фильме или сериале, и кому данный фэндом не безразличен. Однако, сомневаюсь, что книга особенно захватит нового читателя. Впрочем, почему бы вам не попробовать познакомиться с Ли Скорсби и Лирой Сирин через эти маленькие истории?

19 ноября 2020

Visto

Небольшая книга, которая состоит всего из двух историй и различных приложений, но даёт так много эмоций.
⠀⠀
Очень ценно, когда с первых строк автор способен окутать своей неповторимой атмосферой и ещё более ценно то, что эта атмосфера узнаваема, приятна и очень тепла к читателю.
⠀⠀
Филип Пулман действительно мастер своего дела и даже небольшие эпизоды он способен преподнести так, что они вызывают улыбку, нетерпение и приятную ностальгию по основному циклу.
⠀⠀
Здесь мы знакомимся с небольшим фрагментом приключения воздухоплавателя Ли Скорсби и медведя Йорека Бирнисона, а затем оказываемся в Оксфорде вместе с Лирой и её деймоном Паном.
⠀⠀
Повторюсь, что это было тепло и уютно. Захотелось снова взять трилогию и перечитать.

12 января 2020

sgibne...@gmail.com

Две короткие истории для поклонников "Темных начал" :)
Очаровательные, захватывающие, полные отсылок. Очень понравилось 😊
30 июня 2023