«Любовь в эпоху ненависти. Хроника одного чувства, 1929-1939» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Флориана Иллиеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь в эпоху ненависти. Хроника одного чувства, 1929-1939»

Lookym

Итак, что же происходит, с 1929-го по 1939-й? Люди встречаются, люди влюбляются, женятся, расходятся и снова женятся.

Сталин, например, прячется в ванной, потому что боится своей разгневанной жены. Хотя казалось бы, да?
Ремарк женился на Ильзе Ютте Цамбоне, а потом ещё раз. Привычка жениться.
Всходит звезда Марлен Дитрих.
Зельда Фицджеральд потихоньку сходит с ума, невольно давая материал для книги "Ночь нежна" своему мужу.
Штурмовики СА срывают выступление Томаса Манна в Берлине, в котором он предупреждает об опасности национал-социализма.
А где Гессе? Он пропалывают свой огородик.
А Вильгельм II, лишенный возможности передвижений, колет дрова.

В общем, Иллиес снова подхватывает читателя и затягивает в водоворот событий, главными участниками которых становятся те, кого вы точно знаете, и те, чьи имена будете искать в интернете.

Пестрый мир накануне больших перемен и во время них: гении, творцы, безумцы. Явления, события, люди, создавшие современность.

Зачем читать? Чтобы почувствовать иной мир и увидеть иные звёзды. Понять, чем же закончилась эпоха ненависти. И закончилась ли?

30 апреля 2022

NastyaMihaleva

Обе книги про 1913 Иллиеса создавали ощущение надвигающегося и при этом последней попытки жить как обычно. В 1929-1939 звучит знакомое ощущение биографии года, но все же нет.

Во-первых, у книги есть тема - любовь. И так как это нехудожественное произведение, то нежные чувства упоминаются только зафиксированные в дневниках и письмах, а вот любовь "земная", то есть постельные отношения в этом плане представлены шире.

Во-вторых, здесь взят пласт в десятилетие и вместо помесячного (или даже погодовго изложения) систематизация проще и крупнее. До краха Веймарской республики, 1933 год и то, что было позже. Какие-то моменты крупнее, какие-то мельче. А в результате зарисовка периода с его развитием.

Что из этого получилось? От штурмующих двадцатых, безудержных, рвущихся жить и отчасти безрассудных всего за несколько лет мир превращается в опасливый, бегущий и подталкивающий скрываться. Удивительно и пугающе, как легко меняются нормы и правила допустимого - от терпимости к наказанию. Насколько легко люди разделяются из-за идеологии. И насколько, на самом деле, это меньше удивляет теперь.

С другой стороны, это всё тот же Иллиес. Много людей, достаточно известных в узких кругах, для большинства же, рискну сказать, имена новые. Есть те, с кем знакомились в 1913-х, есть впервые вписанные в страницы его книг. Автор узнается однозначно. Все тот же юмор и умение сплести разорванные фрагменты какими-то маленькими деталями. Но это именно биография короткой эпохи, где люди в первую очередь статисты жизни и барометры изменений, пусть и выбранные из первых рядов, ибо о них сохранилось больше фактов и историй. Эта книга не для тех, кто хочет сродниться с человеком и прожить его эмоции. Здесь много мелких, частных, личных подробностей, а интонационная окраска автора доброжелательно-насмешливая. Альбом из вырванных эпизодов, короткими вспышками запечтелевший вечеринку 1929-1939го года: от её раскрепощенной веселости до напряжения скоро возвращения контролирующих. И я с удовольствием нырну в очередной рассказ автора из таких же нанизанных кусочков, магически создающий ощущение погружения в эпоху.

4 сентября 2022

2Trouble

Книга о предчувствии второй мировой воины у Иллиеса получилась гораздо более грустная, чем предыдущие. "Золотые двадцатые" в Берлине закончились, и грозные тридцатые дают о себе знать - вроде нацисты еще и не пришли к власти, но тучи ненависти уже сгущаются над Европой... И европейская богема спасается любовью - отчаянной, на разрыв. Фитцджеральд пьет дешевый джин и отправляет Зельду в психлечебницу, Томас Манн сердится на своих (гомосексуальных) детей, Альфред Деблин прохаживается по Александер Платц, Сартр предъявляет Симоне Бовуар правила, которым должны следовать их отношения... Марлен Дитрих отправляется в Голливуд к своему любовнику-режиссеру... А, ну да, еще, конечно, Гала в постели не то с Полем Элюаром, не то с Сальвадором Дали...
А потом наступает январь 1933, и все немецкие писатели, художники, интеллектуалы оказываются в эмиграции - в основном, внешней, но кто-то и во внутренней. Ибо большинство из них - евреи, геи, или коммунисты. (в любой комбинации одинаково жестоко преследуемые нацистами).. или, в крайнем случае сочувствующие (как Томас Манн).Только Сартр и Дали какое-то время еще могут игнорировать происходящее. И то ненадолго.
В какой-то момент я поняла что уследить за тем, кто с кем спал в тридцатые годы в Европе я не в состоянии, но ощущение общего эмоционального надрыва меня поразило - как и наличие огромного количества гомосексуальных связей в богемных кругах.
Забавно что хотя Иллиес старается сохранять нейтральный тон, его отношение к историческим персонажам легко прочитывается . Например, очевидно, что он явно недолюбливает Бертольда Брехта, с иронией относится к Сартру, но с уважением - к Набокову и Ремарку. В скобках - чувства которые автор испытывает к своим героям, не имеют никакого отношения к их политическим взглядам; лишь к тому как они ведут себя в личной жизни.
Обе книги про "1913" у Иллиеса мне понравились больше чем эта, мне показалось что он несколько пытается эксплуатировать успех предыдущих книг, но читать все равно было интересно.

6 января 2023

KateAkh

идеальные ощущения: сначала ты ничего не понимаешь, потом как понимаешь, а потом лучше бы не понимал

1929-1939 годы. великие и не очень люди в своей великой и не очень любви в великое и не очень десятилетие

рассказывать ничего не имеет смысла, вы должны прочитать, не зная ничего, кроме вот этого сюжетного скелета. большинству не понравится, так как придется гуглить много имен (но это не про тебя, конечно. ты супер)

обожаю иллиеса (вам сюда: "1913. лето одного века" и "что я на самом деле хотел сказать"), труд феноменальный, но я была непредвзята. потому что - ну, вы знаете: сначала ничего не понимаешь, и только потом как понимаешь, и вот только после этого...

12 октября 2023

Ashiya Pixel

Стоит каждой потраченной на неё минуты
8 января 2023

Valentina Burnasheva

Как все похоже.. спустя столько лет
25 марта 2024

Evgeny Petrov

Еще лучше его "Лета целого века"
16 ноября 2023

JackieReed47

«Любовь в эпоху ненависти» Флориана Иллиеса - срез эпохи, сборник маленьких историй из жизни известных творцов - поэтов, художников, писателей. Книга похожа на шкатулку со старинными фотографиями - множество лиц, множество судеб.

Отмечу, что книга читается легко, но долго - с одной стороны, это фрагментарная проза, текст можно отложить в любой момент, с другой - сразу переварить такое количество имен и дат невозможно. Многих деятелей культуры я и вовсе не знала. Книга не поразила, не увлекла. Истории любви по больше части - это истории запутанных и созависимых отношений, измен и манипуляций.

Вера и Владимир Набоковы, Марлен Дитрих, Скотт Фицджеральд, Эрнест Хемингуэй, Пикассо и Дали, Ли Миллер, Сартр и Симона де Боауар - вот герои Флориана Иллиеса. Для кого-то брак - это идеальная форма одиночества, а кто-то и вовсе предпочитает свободные, ничем не обремененные отношения. Иллиес жонглирует интимными, провокационными фактами: Фицджеральд переживает из-за длины пениса, Дали и вовсе боится женских половых органов, нимфомания Лени Рифеншталь «носит элитарные черты» (у нее даже есть алтарь, посвященый Гитлеру), а Тухольскому и вовсе приходится записывать всех любовниц, чтобы не забыть.

Тухольский постоянно говорит ей, что у него «важные совещания». Но вот конфуз, однажды он забывает на столе свой раскрытый блокнот, и теперь Лиза Маттиас знает, что «важное совещание» 6 ноября зовут Муш, 7 ноября — Хеди, 8 ноября Грета, 10 ноября Эмми, 11 ноября снова Муш и 12 ноября Шарлотхен

Но больше всего мне запомнились отрывки о детстве и юности Эриха Марии Ремарка - двенадцать переездов, смерть брата, мать, тяжело умирающая от рака, а затем, в восемнадцать, - повестка. Ремарк едет на войну, этот опыт он опишет только спустя десять лет в романе «На Западном фронте без перемен». Когда я читала о Ремарке, то думала о том, что горе может быть столь невыносимым, что человеку необходима дистанция, чтобы высказать, пережить, осмыслить.

Ремарк смог наконец написать о парализующей тяжести войны: «Мы не нужны самим себе». Он говорит о том, на какие чувства не способно это поколение. Тот факт, что Эрих Ремарк взял себе второе имя, Мария, — лучшее свидетельство его преклонения перед Райнером Марией Рильке, умершим в 1926 году, героем для всех, кто считает молчание лучшей формой коммуникации с миром после того, что им довелось пережить

Книга хорошая, есть о чем подумать, но она все же поверхностная, поскольку автор пытается охватить жизнь многих персонажей по крупицам, прыгая по городам и странам, и утомительная - скорее подойдет как первый шаг для того, чтобы увлечься каким-либо деятелем и позже узнать больше из других источников.

18 декабря 2023