«Песнь златовласой сирены. Тайна воды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франциски Вудворт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Песнь златовласой сирены. Тайна воды»

отзыв и рецензия на книгу

Firedark

Страсти вокруг героини все больше накаляются, а ее наивность вроде даже и увеличивается. Спрос с нее тоже резко растет, при этом каждый вокруг знает, как ей нужно поступать. Стандартная фраза заботливого опекуна: "Я решил, что тебе лучше...".
Вот все же беда большинства серий - судорожные попытки авторов придумать, чем бы еще наполнить их объем.
Третья книга - вариации все того же, что было в прошлой, слегка измененные и дополненные. К середине книги читать стало откровенно скучно. Но приходится продолжать, зря, что ли, осилила две с половиной. Осталось полторы, большая часть пути пройдена.
А пока героиня всем нужна, мужская часть населения академии (кроме опекуна) толпится у ее ног, не всегда догадываясь даже, что на самом деле она девушка (инстинкты же), представители разных рас зовут к себе учиться, на пятки наступает насильник из первой книги. При этом никто девушку не понимает, с ее чувствами и желаниями считаться не собирается, ее мнение никого не интересует.
Новенького здесь - турнир между академиями, в котором тоже что-то пойдет не так, ведь среди участников - наша героиня. И да, основную роль в победе тоже сыграет она же. Ну, а как иначе?

18 октября 2020

Ptica_Alkonost

Третья часть истории о сирене, и что не может не радовать, автор держит планку и не сбавляет обороты. Девочка растет, характер кристаллизуется, но и враги все опаснее и жизни все сложнее. И опекун не делает ее проще. Напротив, преследуя свои цели, втягивает Лоран в гонку с досрочно сдачей экзаменов и переводом в старшекурсники. Спрашивается - с заботой о ней? Не-а, просто так удобнее ввести в команду соревнований мага, владеющего несколькими стихиями. А тут еще парочки стали образовываться и странные вещи с ними происходить. Соревнования там тоже покажут, как и развязку той части сюжета, которая связана была со странным воздействием на принца. И да, так как земля и воздух героине уже подчинились, то в этой части пришло время воды. И всеведающий Тень проявит себя с разных сторон, любо-дорого наблюдать. Заодно мы познакомимся со жрецом Мороса, поймем, что это еще не конец истории, а лишь чуть приоткрытая завеса тайн, которая очень удачно поддерживает любопытство и побуждает зразу по закрытию последней странички искать продолжения. Хорошо, что оно уже вышло.

5 мая 2019

SeryakHoldbacks

Признаюсь честно, я была очень скептически настроена, когда начала читать эту часть серии. Все же первые две книги произвели слишком хорошее впечатление и совершенно не верилось, что автор сможет удивить чем-то новым и заставить опять не отрываясь читать, не замечая времени. Как же я ошибалась!

Немного сюжета
Наконец-то оба, и принц и Кайл, прозрели и узнали то, что для многих уже давно стало очевидно.

— Если бы ты был более внимателен, то увидел бы, что творится у тебя под носом.
— Знаешь, предпочитаю уделять внимание своей личной жизни, а не чужой.
— Тогда на будущее — не стоит меня упрекать, что я молчал.

Какая пророческая цитата, ведь наконец-то в этой книге раскрылось инкогнито Лорианны и принц явно вспомнил этот разговор с Кайлом.
Лори много узнала о сиренах и о себе. У нее стали появляться чувства к Тени, чему я была безгранично рада, хотя в подсознании она, на мой взгляд, уже давно к нему тянулась.
Одним из наиболее ярких событий стали игры между командами адептов разных академий. И естественно Лоран принимала участие в них. Ну и не мудрено, что многое во время состязаний пошло не так))

Просто, перед тем как считать мои воспоминания, Тень заявил, что совсем не удивлён тем, что опять скандал связан с моим именем. Собственно, даже не удивительно, что на тех же играх случилось столько неприятностей, ведь я принимала в них участие.

Наверное, для меня это первая серия, где каждая последующая книга интереснее и захватывающее предыдущей.
Я не понимаю, как автору это удается, ведь в конце второй книги мне стало немного скучновато, и пришла мысль, что "Вот он момент, которого не смогла избежать ни одна серия, когда теряется новизна повествования и история приедается.". Но в этой части автор ушла от большинства вещей и героев, которые были основой сюжета в предыдущей книге, и акцентировала внимание на другом. Это, на мой взгляд и стало залогом успеха.

Очень обидно, что я не поинтересовалась перед тем как взялась за эту серию, сколько частей будет, теперь буду мучаться ожидая заключительную 4-ю книгу. Прочитала несколько первых глав, которые уже опубликовали, и успела безумно обрадоваться, а потом жутко расстроиться. Дальше читать пока не планирую, т.к. до конца еще далеко, выкладка глав не часто и обрываются они на таких моментах... потом замучаешься придумывать, что же случилось дальше.

Оценка 10 из 10

12 апреля 2017

Urrsa

Причём не любят их авторы. Вот, казалось бы, Сандр - отличный же кандидат! Без заскоков Кайла, без спеси Сольена, но нет, Лорианну старательно упихивают, подчас кажется, что ногой, в постель к Тени, и брачные браслеты нацепили для надёжности.

В общем, часть книги была интересной и весёлой. Тайна Лорана окончательно превратилась в секрет Полишинеля, и сцена визита в театр Лорана в виде Анни и встречи там с Харном была уморительной. Но потом автор опомнилась, что вообще-то у неё тут а) драма, б) государственные тёрки, в) героиня бедняжечка и негоже ей долго веселиться. И началось.

А Тень? Он же типа умный мужик. Глава тайной канцелярии, не хухры-мухры. С другой стороны, Петрановскую с Зицером не читал, поэтому он как обходится с девушкой, пережившей насилие? Правильно,
насильно целует. Клин клином вышибают, полагает наш гений педагогики и психологии. Сирена, вероятно, поражена стокгольмским синдромом, поэтому симпатизирует ему, несмотря ни на что. Автор, конечно, всячески намекает, что Тень это всё не потому, что негодяй, а потому, что теряет голову при виде свой суженой, которую и родовые артефакты-то признали. Вот только насилия это не отменяет.

Вообще очень неприятное послевкусие остаётся от того факта, что почти все мужские персонажи в романе действуют, исходя из логики "я точно знаю, как для тебя лучше, помолчи и слушай меня", неважно, по отношению к Лорианне-девушке или Лорану-юноше. Насилие над личностью как норма общения.

А в остальном - книга показалась немного бодрее предыдущей в плане событий, поворот сюжета с Миллисент и Миссой приятно удивил неочевидностью развязки.

1 марта 2019

Koshka_Nju

Мои ожидания о хоть какой-то эпичности раскрытия пока что провалились - а меж тем начал выходить из тени истинный пол Лоран и она узнала о своем возможном (пока еще именно так осторожно) происхождении. На этом рецензию можно было бы и закончить, если честно, ибо это основное.

Но разберем чуть подробнее. Во-первых, помимо тигра в друзьях теперь есть и придиравшийся до этого волк, которому Лоран помешала "ухаживать" за девушкой. Судя по реакции - и тот и другой прекрасно знают, кто скрывается в овечьей шкуре, но молчат уж неизвестно по каким соображениям. Надо бы отметить, упомянет ли это автор - склоняюсь к мысли, что что-то да скажет. А еще в этой части идет усиленная учеба и подготовка к играм - какая магическая школа без них. Клише уж адское, хоть бы кто про олимпиаду написал, нет, всем зрелищ и кровищи подавай. Первокурсникам на игры нельзя, но особенным можно, а про неособенных и не пишут. В общем, Лоран не только учится постоянно, но еще и к играм - а это эдакая полоса препятствий на скорость с командами из других школ, где можно использовать оружие и магию против соперников, а препятствия в духе горячей лавы, ядовитых пауков и прочих не самых безобидных зверей и ловушек. В Средневековье так можно было бы казнить людей, к слову, на потеху публики.

Корнелиус продолжает искать Лоран, и не только он этим озадачен - тут появится еще парочка преследователей. Отношения с Тенью то развиваются, то вьются на месте, но засыпать рядом с ним, а так же целоваться Лоран не страшно. А вот предательство, пусть и во благо короне и стране, она простить не может (касательно предательства я сильно преувеличила, но оставим это слово), и я даже не секундочку усомнилась - а того ли пророчу в женихи. Хотя, фактически, они вообще уже женаты. И пока Лоран искренне верит в фиктивность брака, еще и навязанного под прикрытием безопасности, Тень же уверяется в своей внезапной любви (ладно, влюбленности) в девушку.

Я все жду хоть какой-то эпичности - раз с раскрытием пола не вышло, то хоть с колечком матери и инициацией авось что-то будет.

12 августа 2023

Ксения Журавлева

Очень очень понравилась серия! Я в восторге, автор мастер слова, настолько нежно и чувственно писать может не каждый, браво! Я влюбилась в эту историю и с нетерпением жду продолжения
29 сентября 2017

tanya3...@yandex.ru

Замечательная серия и эта книга в частности. Захватывает и на протяжении всей книги держит в напряжении! Огромное спасибо автору! С нетерпением будем ждать продолжение!
30 января 2018

Наталья Бойкова

Супер! Все три книги отличные, хочется знать, что будет дальше.
14 января 2018

Tats

вроде понравилась, вроде жду продолжения, чем-то герои и сюжет зацепили... но не настолько, насколько хотелось бы. вспоминаю о том, что серия недописана, только когда вижу ее среди своих книг. с удовольствием можно прочитать, но на один раз. хотя даже такую книгу сейчас найти тяжело, многие по уровню еще ниже
30 сентября 2017

Нюша

замечательная серия, жаль что из 4 книг тут представлены только 3. Пришлось продолжение искать на сторонних сайтах. Очень порадовала концовка 4 книги.
7 августа 2022