«Роза для Палача» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франциски Вудворт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Роза для Палача»

Dasoku

И снова я начинаю читать цикл с конца. Что, впрочем, не помешало мне спокойно понимать о чем идет речь, т.к. все важные моменты были разжеваны, а отсылки в целом ни к чему не обязывают. Так что смело можно читать эту книгу отдельно, кроме двух героев - палача и инквизитора - они с другими ничем похоже не связаны. Как я поняла у Вудворт оказались две разные истории, каждая про свою героиню, а Васина написала именно одну историю в двух книгах. Что ж, будем знакомиться с ними, потому что если идея сделать панталоны волшебной вещью мне не понравилась, то в целом концепция наделенных волшебством вещей интересна и необычна.
В принципе в основе истории лежат скорее отношения героев, чем поиски этих самых волшебных вещей и их обладательниц. Если бы главный герой искал просто какую-то крысу в компании, то получился бы вообще самый обыкновенный СЛР. Львиная доля событий книги крутится вокруг отношений Розы с братом, с козлом бывшим, с навязанным молодым поклонником и с нашим Палачом. И даже не знай читатель, что ХЭ гарантирован, сразу становится ясно, что кроме Богдана, никто не владеет мыслями и после сердцем героини.
Хотя в финале и был завершен круг событий, но это такой важный для могущественных вещей, но незначительный для людей момент, что все пары все равно остались при своих.

15 октября 2019

Liya_Kobi

Ну, вот и закончился для меня цикл книг о необыкновенных вещах госпожи Дамаль.
В этом году я совсем выпала из жизни любимого сайта и много где пролетела, что обидно, но исправлять эти упущения я буду постепенно. Но вернусь к книгам, вообще тема оказалась интересной, но мне кажется, ее можно было несколько разнообразить, а то все сводилось к нахождению вещицы у очередной обладательницы, пару бурных ночей и если девушка оказалась вменяемой, то ей оставляли разбитое сердце, если же нет - голову с плеч. Конечно в двух последних книгах все пошло иначе, и чувства сдвинули работу, но мне не хватало более глубоких эмоций. Понравилось упоминание Кристины в последней книге, и вообще из всех книг, ее история мне понравилась больше остальных. Из шикарных мужчин я прониклась большей симпатией к Хану, хотя и история Богдана выводила на раскрытие его личности, и все же этот персонаж так и остался для меня отстраненным.
Общее впечатление - книги занимательные, и могут увлечь, расслабиться в выходные помогают. Спасибо.

2 марта 2020

AnastasiaYudenkova

Мне очень понравилась вся серия, уж очень интересно все закрутили) сначала я вообще не хотела читать эту серию, так как прочитала пару-тройку не лестных комментариев, через долгое время опять наткнулась на эту серию и решила прочитать с мыслью «не понравится, брошу»... и какого было мое удивление, когда история быстро затянула, и все 4 книги я прочитала за 2 дня ( что в очередной раз доказывает, что не стоит всегда доверять мнению других))))) Что мне особенно нравится в серии Вудворт и Васиной, это то что в каждой книге у них разные главные герои, но при этом все равно связаны между собой и все влияют на ход истории. Очень увлекательное чтение получилось и сама идея  очень оригинальная, во всяком случае, я ничего подобного в русском фэнтези я ещё не читала, а учитывая как шаблонно повторяются сюжеты в ром. фентези, это только ещё больше добавляет положительных эмоций от прочтения и вызывает уважение к таланту писательниц).

30 января 2021

Blossomm

Давно уже я хотела познакомиться с творчеством Франциски Вудворт, как индивидуального автора. До этого читала только ее серию в сооавторстве с Екатериной Васиной "Асдор" и вот наконец мне досталась книга "Роза для палача", которая как в последствии оказалось так же относится к общей серии этих двух авторов "Модное волшебство" )) Впрочем кроме связи персонажей из книг и некоторых отсылок к событиям из других книг читать ее можно отдельно.

Один из больших плюсов книги - все события происходят в реальном современном мире, за "магическую" составляющую отвечают волшебные вещи - предметы гардероба, которые кстати являются запретной магией, скверной и за которыми охотятся Орден. К этому Ордену принадлежит и главный герой палач Ордена Богдан Ковальский, прилетевший в Россию по делам благотворительного фонда, а на деле это частично связано с магическими вещами и процессом над Хранительницей найденных вещей. Спойлерить сюжет не стану, но скажу что судьба Богдана и вообще его мысли, чувства и принципы меняются когда судьба сталкивает его с врачом нейрохирургом Розой - остроумной, язвительной, умной, доброй, сильной и в тоже время нежной.

Сюжет насыщен событиями, речь попеременно ведется от лица то Богдана, то Розы, пут их постепенно сходятся, события вокруг начинают заворачиваться в сложный узел, хотя бы потому что автор умело прячет главного злодея книги не называя его имени... Хотя спойлерну что все держит на поверхности, от того больше получается что это история именно о главных героях и тому как они встретились и что преодолели что бы друг друга не потерять.

Сюжет простой, но мне понравились именно сами персонажи. Очень приятный и красиво преподнесена сама Роза - есть такие героини которые живут обычной жизнью и не строят из себя героинь- спасительниц мира. Здесь тоже самое - просто человек, который нашел свое счастье, пусть даже и короткое, ведь Орден, к которому принадлежит Богдан никогда не примет ее.... От того мне наверное и понравился хороший и счастливый финал книги ))

13 января 2022

Kassiopeya76

Отличное завершение серии. Эта история пересекается с предыдущей книгой про Еву и Хана. Тут они тоже фигурируют, но в чем отличие от предыдущей — в этой на переднем плане не возня вокруг волшебных вещей, а отношения героев. Герои понравились оба. Богдан тут раскрывается с другой стороны. Если до этого он холоден, циничен и беспощаден, то тут проявляются его лучшие стороны — он готов не только пойти на все ради любимой женщины, но и ставит под сомнение принципы Ордена, помогая Хану и Еве. Роза получилась настоящей и живой. Она совершает такие же ошибки, как и мы, влюбляется не в того, кого нужно, обманывается, но умеет противостоять жизненным невзгодам и имеет твердые жизненные принципы. Имея возможность уехать за границу или работать в частной клинике, она не ставит карьеру и деньги выше всего, а работает в обычной больнице, помогая обычным людям. А вообще мне очень понравилась задумка с волшебными вещами, наделяющие женщин особыми возможностями, а также то, что одна и та же ситуация и временное событие рассказывается двумя авторами от лица разных героев и чуть с другой стороны. Очень интересно. Мне понравилось. Серия получилась оригинальной, необычной и очень интересной. Высший балл как роману, так и всей серии. И что радует... Васина и Вудворт не стали затягивать серию, как это делают некоторые другие авторы. Хотя... последние строчки дают понять, что все еще не закончено. Но это будет совсем другая история. Оценка 5

10 августа 2019

Аэлита

Боже мой, я это прочитала! Прочитала с огромным удовольствием, с трудом отрываясь на повседневные дела😂 автор концовку свернула быстро- панталоны похоже достали до печёнок)))) в остальном, Автор на высоте! Серия отличная, даже жаль расставаться с героями. Рада за Кристину, за Хана, за Ирен, за Богдана естественно))) даже за его отца рада! Есть такая бардовская песня "Ведьма", и в ней подходящие строки :"Мне снится сон, ужасный сон: мой приговор произнесен, и у позорного столба меня поставила судьба........ НУ что стоите, дикари, бросайте факелы в неё. В хлеву живите как скоты, зато с сознанием правоты.. ". Очень подходит.
22 октября 2022

Анастасия Кузнецова

Книга однозначно понравилась. Про волшебные вещи уже писалось не раз, но в таком ключе, читаю первый раз. Интересно, что стало с той, которая их создала. Ведь у неё получается был полный комплект и значит и умения безграничны? Или она была просто мастер артефактор и создавала их для других? Интересно было б почитать как вещи разбрелись по свету и точно ли их уничтожили магистры. Осталось только гадать, зато столько места для фантазии)))
12 мая 2019

Елена Шафранская

Норм. Я прочитала последнюю книгу из этой серии. Сначала непонятно: орден, магистры, инквизиторы, ясно что есть предыдущие Книги!.
25 августа 2022

irina-ch...@yandex.ru

как и все у этого автора, читается на одном дыхании. Интересная история, адекватные герои.
25 августа 2022

Irina Klevt

Для отдыха эта книга очень подходит! Прямо с удовольствием прочла! Автору спасибо!
7 июля 2023