«Головокружение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Головокружение»

SvetSofia

В продолжение знакомства с творчеством Франка Тилье я прочитала его знаменитый триллер "Головокружение". Вещь шикарная, продуманная, местами философская.

Главный герой - 50-летний мужчина - приходит в себя в весьма неожиданно месте. Он прикован к скале где-то в горах. Рядом находятся еще двое - двое ему незнакомых мужчин. Один так же прикован цепью, другой может свободно ходить везде. Но далеко уходить нельзя - под железной маской, сковывающей его голову, находится взрывное устройство.

Люди не знают друг друга, равно как и замыслы их похитителя. Как они связаны друг с другом - читатель узнает в середине их мучений. А кто они на самом деле и какова роль каждого из них - ближе к концу.

История невероятная, потому в нее не верят и окружающие. Так что у героя еще немало проблем после завершения его приключений. Разгадку уже нетрудно предположить во время прочтения книги, но все равно она так влипает в мозг, что хочется читать и читать.

Написано все от первого лица, язык живой, богатый и довольно простой. Каждая глава начинается со своего рода эпиграфа - цитаты из книги, письма, справочника, которые так или иначе соотносятся с главным героем (письмо он писал сам, книгу любил читать, в справочнике интересовался знаменитыми людьми). В какой-то мере это наводит на размышления и заставляет задуматься о некоторых вещах.

ПЛЮСЫ:
- крутой триллер,
- жестокая реальность,
- живой язык,
- логичность и последовательность,
- хорошее построение книги.

МИНУСЫ
- правильная гипотеза приходит сама собой,
- слабонервным лучше поостеречься, много кровожадных сцен.

ВЫВОД
Отличный триллер, который рекомендую для прочтения.

8 июля 2019

AffrontiRegiven

Брошенные во льдах.

Франк Тилье стал настоящим открытием этого года. На меня большое впечатление произвела его книга «Головоломка» поэтому я не задумываясь, взялась за другой его детектив «Головокружение», который оказался ничем не хуже первого, а в чем-то даже и лучше.

Жонатану Тувье в прошлом альпинисту крупно не повезло. Вместо того чтобы находиться со своей больной женой, которая умирает от рака он оказывается прикованным к ледяной скале в странной пещере из которой нет выхода.Вокруг холод, лед странные предметы, верный пес с виду больше напоминающий волка, нежели собаку, палатка, фонарик и два незнакомца, а из продовольствия практически нет ничего.

Трое незнакомцев оказались в ловушке. Они не знают и не понимают, как они оказались в пещере, что с ними произошло прошлым днем и самое главное кто во всем этом виноват. Один из незнакомцев, как и Тувье, молодой араб Фарид, оказался прикован к скале, а другой оказался заточен в железную маску, которая полностью скрывает его лицо. Все трое понимают, что помощи им ждать неоткуда и вскоре они все погибнут, вопрос заключался лишь в том, когда это произойдет. Доверия конечно в этой компании совершенно нет, каждый спасает только свою шкуру и единственное что связывает этих людей это лишь одна цель: выживание и борьба за собственную жизнь.

Атмосфера у этой книги Франка Тилье просто завораживающая. Вокруг ледники, которые в любой момент могут растаять, снег, холод, сталактиты, безысходность, незнакомые люди которые ведут двойную игру и в любую секунду могут тебя убить, сбросив со скалы. Книга получилась атмосферной, интригующей, интересной, жуткой и жестокой. Судьбе главных героев уж точно не завидуешь, никто не захотел бы оказаться на их месте. Детектив получился крепеньким, в стиле автора. Франк Тилье умеет запутывать.

15 апреля 2016

nad1204

А мне понравилось! И я даже не буду сейчас говорить о том, что в этой книге правдоподобно, а что — нет.
Хотя признаюсь, что не всё безупречно.
Но есть один момент: это триллер. А для меня это значит, что должно быть настолько интересно, что всё остальное отходит на второй план.
Так и было. Захватило так, что оторваться было невозможно.
Страшно. Противно. Вызывающе. Неожиданно.
Загадка-загадка...
Человек в железной маске, нашпигованной взрывчаткой, и двое прикованные цепью. А вокруг горы, ледники, пещеры, собака-волк, тайны и секреты...
Кому-то не понравилась концовка?! Что же, признаюсь, мне тоже не так, чтобы очень. Но вот как-то мне кажется, что она вполне себе тут в тему. По крайней мере, у меня финал не вызвал отторжения, а вот удивление — это да!
Хороший роман. Не так часто встречаются триллеры такого уровня. Этот — на высоте! Советую.

31 января 2016

nastena0310

Я думаю, что в критической ситуации сначала срабатывает инстинкт, потом возникают чувства и только потом включается разум. Этим и опасны экстремальные ситуации: инстинкт может подтолкнуть нас к поступкам, противоречащим здравому смыслу. В такой момент невозможно понять, что правильно, а что нет…

В этот раз прям долго думала насчет оценки, уж больно двоякие впечатления. С одной стороны, я обожаю подобные сюжеты, в том числе и в кино, и прочлась книга практически залпом, сложно было оторваться от повествования с первой и до последней страницы. Но при этом и пара очень ощутимых претензий у меня тоже есть. Во-первых, я терпеть не могу и стараюсь по максимуму избегать книг, в которых есть жестокость по отношению к животным. Тут же, как назло, один из героев собака мало того, что со сложной судьбой, так еще и погибающая далеко не естественной смертью. Меня вроде как об этом предупреждали, но я думала, что это лишь небольшой эпизод, который я смогу пролистать... В общем, если ваши тараканы родственники моим, то лучше пройдите мимо этой книги. Второй ощутимый минус, это то, что после одной уже прочитанной у автора книги, а также большого количества просмотренных фильмов со схожим сюжетом, я смогла предсказать практически все твисты сюжета, которые по идее должны были меня удивить.

И все же прям сильно ругаться не хочется, потому что захватило, потому что не оторваться, потому что я реально люблю подобное, ну и концовка, которую можно понять так или эдак и в соответствии с этим сложить ту или иную картину произошедшего. Я такие книги, которые после прочтения можно крутить как кубик-рубик, очень ценю. О сюжете же в детективах говорить дело изначально неблагодарное и чреватое спойлерами, так что расскажу лишь о самом начале. Три человека просыпаются в какой-то подземной пещере. Как они сюда попали, если засыпал каждый в своей постели в разных городах Франции? Почему двое из них прикованы к скале длинными цепями, а на третьем железная маска с встроенным взрывным устройством? Чего хотел таинственный похититель, собравший вместе абсолютно незнакомых друг другу людей? Что связывает молодого безработного неграмотного араба, пожилого журналиста, в прошлом достаточно известного альпиниста и провинциального владельца скотобойни? Кто и в чем их обвиняет, прикрепив им на куртки надписи вор, лжец, убийца? Им предстоит выяснить все это в попытках спастись, ведь иначе им грозит медленная и мучительная смерть от голода и холода...

Если вы любите подобные сюжеты и не так чувствительны в том, что касается животных, то книгу рекомендую.

1 декабря 2019

Дмитрий Артемов

Книга держит в напряжении, добротный триллер. Концовка просто отличная, последняя страница заставляет полностью переосмыслить книгу (надо очень внимательно читать).
7 марта 2016

Арина

Проглотила за пару дней и буквально на одном дыхании!! Потрясающий автор и держащее до последнего произведение!! Класс!
19 сентября 2017

Татьяна Попова

Захватывает, держит в напряжении. весьма и весьма недурно. О потемках человеческих душ...
27 апреля 2022

Светлана svk7896@gmail.com