«Лука, или Темное бессмертие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лука, или Темное бессмертие»

orlangurus

Франк, как же я тебя ненавижу... За бедных собак, изуродованных и описанных до последней капли слюны, стекающей с окровавленных клыков... Франк, как же я тебя люблю... За ощущение, что нельзя книгу закрывать, а то эти полицейские дурочки опять без меня куда-то влезут, забыв прихватить с собой оружие/фонарик/наручники - нужное подчеркнуть. А потом опять ненавижу, потому что восьмимесячный младенец становится чем? - воплощением мирового зла или подопытным кроликом для фармацевтических лабораторий? А потом опять люблю, потому что Шарко так и не докопался, кто нарисовал придурочную акулу на двери его кабинета...

Этот роман был такими же качелями, как и все прочитанные мной книги Тилье. Иногда противно до тошноты, но поверьте - не было бы интересно, я бы нашла что-то другое почитать. Проблемы, стоящие за броскими делами парижских полицейских, - это действительно проблемы нашего мира, во всяком случае в той части, которая касается ИИ и полной нашей зависимости от компьютеров во всех областях жизни.

Вы, как и я, – мы уже в прошлом. Пока мы держим в памяти даты царствования Людовика Четырнадцатого, наша молодежь учится черпать информацию из Интернета.

И полицейским становится работать проще, с одной стороны, поскольку в их распоряжении такие технические средства, которые ещё лет двадцать назад и не снились, но и сложнее, потому что и преступления меняются, изобретаются, переходят на новый уровень. И всё же

функционировала уголовная бригада – «дорожный каток», неукротимая сила, подключавшая различные службы, все разраставшаяся и разраставшаяся по мере продвижения расследования. Единожды запущенный, этот «каток» был неостановим.

История завершилась... Есть ещё книги у Тилье, которые я не читала. Передохнуть только надо))).

22 февраля 2022

DreamyMouse

Очередная книга о Шарко и Люси порадовала. Я уже и не надеялась на повторение восторга и стопроцентной погруженности в историю, как было с первыми книгами Тилье. Закрутил он, конечно, как всегда мастерски. До самого финала и не поймёшь, в чем вся соль книги. Но оно того стоило. Без сомнения стоило.

О чем "Лука", так сразу и не скажешь. О современных технологиях, о мании бессмертия, о детях, о человеческом безумии... О многом. И размышлений после прочтения возникает достаточно. Аннотация безбожно перевирает сюжет, её можно даже не читать. Всё чаще у меня возникает вопрос: кто их пишет и для чего? Странные это люди. Как минимум. Но вернёмся к книге.

Итак. Кто мы сегодня без современных технологий? Кардиостимуляторы, протезы, слуховые аппараты и множество других достижений науки, созданных для облегчения, улучшения, продолжения жизни человека.
Кто мы сегодня без интернета? Мы увязли в этой сети по уши, не вытащишь! И чаще всего соцсети знают о нас и наших тайнах, желаниях, привычках намного больше, чем самые близкие люди. Это удивительно и страшно одновременно.

Кто мы сегодня? Ведущие или ведомые? Всё те же приматы или верхушка пищевой цепи, приравнявшие сами себя к богам? Люди - фанаты своего могущества. Но всегда найдётся тот, кто сумеет доказать, что это могущество мнимое.

Интересную тему в этот раз поднял Тилье. Как всегда максимально подробно, обстоятельно, очень масштабно. Меня всегда восхищало то, как тщательно Франк готовится, изучает тему. Это подкупает каждый раз) А новые герои дают надежду, что серия не оборвется внезапно.

Сегодня я довольна. И ладным сюжетом, и финалом, и книгой в целом. Прочла залпом, соскучилась)
Рекомендую ли? Больше да, чем нет. Если вы, как и я, любитель Тилье и дошли до этой книги, то вопросов даже не возникнет, читать ли. Если вы только начинаете знакомство с автором, то скорее всего не стоит. Лучше внесерийку, чтобы понять, надо ли оно вам вообще) Ведь крови, мерзостей и страданий на страницах его книг предостаточно.

28 августа 2020

rebeccapopova

Первой прочитанной мною книгой Тилье была «Головоломка» — роман вне серий, замешанный на психиатрии и прохождении квестов, который произвел на меня большое впечатление.

Затем был серийный детективный «Страх», немного охладивший мой восторг перед автором, и вот теперь - «Лука или темное бессмертие» (2019) из той же детективной серии.

В целом принцип построения романа «Лука» очень напоминает «Страх», просто действие разворачивается на несколько лет позже, уже после "Батаклана" и Ниццы. В центре повествования - все те же герои, служащие в уголовной полиции Парижа, страдающие от людских злодеяний, сопереживающие жертвам и стремящиеся сохранить свой маленький индивидуальный мирок — островок в беспощадном мире.

Цепочка загадок, по звеньям которой движутся полицейские, поначалу совсем немного напомнила ту же самую «Головоломку» от Тилье, но затем гораздо больше - «Инферно» Дэна Брауна.
В самом деле, в "Инферно" (далее пойдет инфа для уже читавших роман Дэна Брауна и не боящихся спойлера) гениальный ученый-генетик Бертран Зобрист осознает стоящие перед человечеством проблемы, пишет свое письмо-манифест с привлечением внимания общественности к этим проблемам и одновременно принимает меры к их устранению, создав свой собственный вирус для контроля рождаемости.
В «Луке» интрига начинается немного похожим образом: некто невидимый привлекает внимание полиции и общественности к своему манифесту путем совершения преступлений.
А проблемами, стоящими перед человечеством, являются, по его мнению, слишком большая кибернетизация жизни и контроль мышления со стороны кибергигантов GAFAM, использование ИИ и одновременно с этим — появление так называемой «новой евгеники», которая улучшает гены и обеспечивает бессмертие для кучки избранных, которые могут себе это позволить.

Читатель вместе с полицейскими узнает о существовании большого количества компаний, действующих на стыке человеческого тела и новейших технологий и реализующих идеи трансгуманизма в духе киберпанка, о совершенно прикладных и реальных примерах вживления имплантов в человеческое тело - не говоря уже о взаимодействии с ИИ. А также - как это было и в "Страхе" - посещает закрытую зону для посвященных, где все кишит торговцами экстремальных удовольствий и где подобным темам посвящены шокирующие перфомансы.

Как всегда, Тилье делает упор на эмоциональном состоянии своих героев, обрисовывая все оттенки той бездны отчаяния, куда они периодически проваливаются, а также на емких описаниях декораций, в которых в тот или иной момент происходит действие.

Разгадкой же и спусковым крючком всех распутываемых копами злодеяний становится — как выясняется в самом конце романа -

спойлернекая печальная криминальная семейная история.свернуть
15 декабря 2022

AlbinaMakarova

Ну вот и последняя часть в этом цикле осилена. Книга разделена на 2 части -это Ангел и Демон, и в обоях творится жесть. Автор себе не изменил много трупов, подробности их и как обычно чуточку теорий заговоров. Нашли изувеченный труп в лесу и пошло поехало, а за ним еще несколько Шарко и его команда берется за дело. Тут чего только нет начиная от биотехнологий заканчивая Бдсм, и многое другое. Книга не плохая, но моментами очень жестокая, я прям под впечатлением.

9 июля 2021

kat_dallas

Франк Шарко и Люси Эннебель получают дело об изувеченном мужском теле, найденом обнаженным в яме посреди леса. Убийца не только очень жесток, но и предусмотрителен: яма укреплена щитами и прикрыта крышкой, и вряд ли ее кто-нибудь нашел бы, если бы не славный пес с отличным нюхом, которого вывели погулять.

Затем в новое здание полиции является перепуганный мужчина, которому приказали передать письмо ровно в 17:02. Кто приказал? А уже и не спросишь, потому что вручив запечатанный конверт одному из полицейских группы Шарко, незнакомец падает замертво. В письме нечто вроде манифеста против технологического пути развития нашего общества, плюс адрес сайта и угроза "убить их" в случае закрытия доступа к нему. То бишь, некий идейный псих затеял... что?

Как выясняется позже, оба этих происшествия - части одного и того же дела, в итоге переросшего в отборную жуть.

Атмосфера мрачная, но, что мне нравится у Тилье и его французских собратьев-триллерщиков Гранже и Миньера, в ней нет безысходности, только иллюзия постепенного погружения во тьму, где нас ожидает что-нибудь этакое. Кровавая жуть имеется, опять-таки, как всегда; манера изложения красочная, но без перегиба.

Хотя идейные психи с их сайтами меня не особо вдохновляют, завязка в целом интригует. Следить за ходом расследования, командной работой, за новыми открытиями, тупиками, озарениями и прочими элементами полицейского ремесла, весьма интересно. Постепенно нарастает градус жути вместе с напряженностью.

Сюжетные повороты неплохи, в середине книги мы получаем одну разгадку, затем почти сразу другую, и возникает вопрос - а дальше-то что, такие вещи, они ж обычно в конце выясняются? А дальше еще много всего, и это вроде и интересно, но временами возникает ощущение избыточности. Также немного утомляют монологи о техническом прогрессе и причитания в стиле "гугл правит миром".

Но в целом неплохой триллер, если вы любите жуть и мрачняк.

2 августа 2020

Алина Ставер

Ну вот и дочитала последнюю книгу из цикла Шарко. Жаль, что это последняя переведенная книга, насколько я слышала есть продолжение цикла, если кто найдет, напишите пожалуйста) Что могу сказать, давно меня так не цепляло, от цикла не могла оторваться, из последних была Тэсс Герритсен и Ларс Кеплер, кстати наблюдала схожесть с Тилье. Но у Тилье, что мне понравилось, так это полное погружение в тему, видно что автор, прежде чем написать книги тщательно все изучал, плюс открыла для себя много нового. В заключение могу сказать: слабонервным лучше читать, а вот любителям жути, кто любит поужаснее, да во всех подробностях советую.
24 июля 2023

vicci...@mail.ru

поначалу тяжело раскачивается, но потом как понеслась! сначала серия Шарко мне казалось излишне мрачной, я полюбила серию Люси Энебель. затем они пересеклись и это стало прекрасным сочетанием. каждая новая книга как возвращение к старому другу. автор знает толк в создании интриги, лихом закручивании сюжета. очевидно, что Франк перелопатил гору литературы научной и исторической, прежде чем создал очередной детектив. мастерство на уровне
1 мая 2022

artem_gennadich

Замечательная серия книг. Очень грустно от прощания с полюбившимися героями.
22 декабря 2023

Анастасия Дерябина

захватывающе, как и все книги Франка
28 сентября 2022

Как всегда, не оторваться!
27 февраля 2023