«Переломы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Переломы»

Yulichka_2304

После второй за неделю книги Тилье у меня начало закрадываться подозрение, что во Франции чуть ли не половина населения психологически неустойчива. Не знаю, как так у него получается, но полноценно здоровых персонажей у него, похоже, совсем не бывает. А впрочем, ну и не надо – так веселее.

Чего у Тилье не отнять, это умения закрутить интригу. И чем она "закрученнее", тем меньше у участников шансов выбраться из неё с наименьшими потерями. Двадцатипятилетняя Алиса Дехане страдает провалами в памяти, так называемыми "чёрными дырами", поэтому вынуждена посещать психиатра. "Черные дыры" могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, в течение которых Алиса не ведает, кем является и что творит. А творит она – мало не покажется. Просыпаясь в непонятных местах, общаясь с незнакомыми людьми, которые утверждают, что хорошо её знают, Алиса всё меньше способна себя контролировать и надеется, что доктор Люк Грэхем поможет ей отыскать путь к своему истинному "Я" и восстановить утерянные воспоминания.

Стоит ли говорить, что у Люка Грэхема куча своих внутренних демонов, которые, как мы вскоре понимаем, как-то связаны с демонами Алисы. После одного, обещавшего быть плодотворным сеанса, Алиса, явно расстроенная и чем-то потрясённая, в спешке покидает кабинет доктора. Люк отчаивается отыскать пациентку, исчезнувшую в неизвестном направлении, но тут на сцене объявляется сестра девушки, Доротея, которую Алиса считает давно погибшей.

Семейство Дехане, конечно, та ещё семейка Аддамсов. Помимо психически нездоровой дочери, имеется ещё полностью парализованная мать, не встающая с инвалидного кресла, и совершенно неадекватный отец, поехавший головой давно и бесповоротно. Клод Дехане, бывший журналист, попавший в военную мясорубку в Ливане, так и не смог оправиться от пережитой травмы и всю свою внутреннюю агрессию перенёс на домочадцев.

Скажем, основные темы в этом триллере далеко не новы; однако, Тилье не только умеет их компилировать, но и делает это, стараясь следовать законам логики.

7 декабря 2022

BBaberley

Прочитав роман "Переломы", окончательно убедилась, что в творчестве Франка Тилье меня захватывают книги вне цикла, такие как "Головоломка", "Головокружение" и, добавившаяся "Переломы". Начав читать роман, завела файл с персонажами, заметками к ним, потому как их много и начинаешь путаться. Это здорово помогло понять сюжет. Развязку романа не сложно угадать, внимательно следя за персонажами, их манерой говорить, то , когда они появляются. Обратила внимание, в романе у автора странный слог, очень напоминающий сценарные записи, например: "Женщина села в машину. На ней одето пальто", такие краткие сухие описания. Идея романа о зле, порождающем еще большее зло очень интересна. И главная тема главного героя очень знакома по известнейшему роману и кое-какому фильму (но это будет грандиозный спойлер).
P.S. Фишка с человеком с капюшоне (№ 2) отлично раскрыта.

2 июня 2021

readinboox

После нескольких неудачных книг решил почитать что-то проверенное. Выбор пал на Тилье.
Книга рассказывает о девушке по имени Алиса, её сестре, больной матери и отце. Вокруг Алисы происходят необычные события и во всем этом нам предстоит разобраться.
У Тилье читал "Сновидения", "Головокружение", "Головоломку" и теперь "Переломы". Что могу сказать? Эта работа показалась мне слабее вышеперечисленных. Нет той остроты сюжета, загадка становится понятной уже к середине книги, читается не так легко (местами просто скучно). Обычно книги этого автора я прочитывал за пару часов, а здесь понадобилось трое суток.
Но так или иначе ставлю этой книге 4 за неплохой финал.

11 февраля 2019

fus

Это была изощрённая пытка Франком Тилье, вот что я могу сказать по прочтении его книги Переломы . Да будет проклят тот день, когда я взглянула в сторону современных триллеров на полках в книжном магазине. Да не познаю я боле ни в жизни, ни после неё, и строчки из романчиков этого несчастного француза.
О, смилуйся, la litterature francaise! Ты свершила надо мной злую шутку! Я была влюблена в тебя! Я боготворила тебя! Я упивалась тобой! И теперь что? Все мои старания погибли втуне!

Почему это было не менее отвратительно, скучно и бессмысленно, как и в прошлый раз, при чтении Адского поезда для Красного Ангела ??
Разве я не предоставила тебе шанс, мусье Тилье? Шанс изменить нашу вражду, нашу взаимную неприязнь? Все козыри были у тебя в руках, но ты растерял их сквозь дрожащие, как с похмелья, нервные пальцы.

Ведь это так просто, написать середнячковый детективчик про поехавшую кукухой девку! Сумасшедшая девка - основа любого триллера, месье.
Франк, дорогуша! Твоя девка не просто сумасшедшая, это бешеная собака, бьющаяся в истериках! Она опасна как нитроглицерин. Франк, дружочек, её нужно пристрелить! И ведь ты почти это сделал. Но так и не нажал на спусковой крючок. Жаль.

Тут все психи, ни одного адекватного человека.
Алиса Дехане - главная психопатка, асоциальная личность и просто дура. Франк, зачем ты эксплуатируешь образ простой, но смекалистой Алисы Льюиса Кэрролла? Разве несчастная Алиса не натерпелась? Разве она нуждалась в твоей безумной фантазии? Это фальшиво, это заезженно и это, в конце концов, пошло!
Клод Дехане - второй псих. Несчастный журналистик, попавший в резню в Ливане. Вытри слёзки, принцесска! Что ты там вообще делал, пенёк? Приехал на увеселительную прогулку? В чём твой мотив?
Люк Грэхем - третий псих. Дохтур-психиатр. Знаете, эти дохтуры сами сходят с ума от контакта с пациентами, шиза ведь передаётся воздушно-капельным. С его действиями в романе справился бы любой. Ну и для чего он тогда нужен?

А кто не псих в этой отвратительной зарисовке на тему психических заболеваний у всех и каждого?
Может быть Жюли Рокваль, дохтурша-детективщица, которая ничерта не помогала и только мешалась под ногами?
Или какой-то коматозный дед с автобусной остановки? Или коматозная бабка? Или второй коматозный дед?

Все эти мелькающие Доротеи, Николя, Мирабели... Не догадаться о том, кто это такие, попросту невозможно. И если всё настолько кристально ясно, зачем тянуть лямку текста дальше и дальше? Напиши уж Конец, и всё тут. Пытка кончится.
Но нет, нам же нужно рассказать, какие все несчастные и сумасшедшие. Наши маньяки не могут маньячить от просто так, нужна слезливая предыстория и "веский" повод. А потом разжёвывать, разжёвывать, разжёвывать. Ну да, а то мы не поняли "великого замысла", товарищ.

Это абсолютно несъедобная, тупая ахинея.
Спасибо, Господи, за аудио-книгу и скорость 2х!

Я никогда, слышите? НИКОГДА больше не буду читать Тилье!
Даже если наступит апокалипсис, типа как в Twilight Zone, и в мире не останется больше ни одной книги, кроме романчиков Тилье. Я этого читать не буду!

15 октября 2021

Grant Grigoryants

Книга, наверное, очень хорошая. Но! Перевод отвратительный!
18 февраля 2018

Лиза Елистратова

Добротный триллер. Заставляет в очередной раз задуматься о том, что все проблемы родом из детства.
6 января 2024

svetik...@yandex.ru

Интересный сюжет, который держит интригу до самого конца повествования.
27 июля 2023

анастасия лихотинская

Сказать что я поражена, это ничего не сказать。Какие дебри наш разум
24 августа 2022

Франк Тилье как всегда до жути интересно подаёт материал читателю
6 августа 2022

Света Швецова

книга понравилась, очень интересно. Читайте!
1 августа 2018