«Gataca, или Проект Феникс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Gataca, или Проект Феникс»

KontikT

Меня , как и многих читателей посетил вопрос- где Франк Тилье берет сюжеты для своих триллеров, откуда черпает материал для них, что потом ,начиная читать книгу , просто невозможно остановится недочитав.
Генетика, вирусология, иммунология , евгеника- все это очень далеко от моего понимания и познания , и именно этого много в этом триллере.
Так много рассказывается о ДНК , что голова идет кругом, читая как все это происходит и как можно что то изменить. Очень жестокий детектив и Тилье просто поражает читателя этой жестокостью, причем начиная со времен неандертальцев и кроманьенцев, перенося все это в наше время. Очень много интриг в этой книге и они так переплетены, что разобраться приходится с трудом. И очень много информации, которую Тилье преподносит читателя. Трудно разбирать человеку неподготовленному- биология всегда была предметом, в котором я просто не разбираюсь, а здесь просто масса информации. Но Тилье старается все это расшифровать, все преподнести читателю. Конечно я принимала все это на веру, не очень разбираясь и понимаю до конца механизма передачи вирусов , болезней, наследственности и ДНК.
Очень интересный получился триллер, причем повествование ведется не в одном каком -то городке, а на двух континентах и во многих местах.
Одно смущало. Если в прошлом детективе этого цикла я не понимала , как один шизофреник может работать в полиции, то теперь речь идет о двух. Перебор . Такое впечатление, что французская полиция состоит только из них.
Читала не отрываясь- от книги действительно нельзя оторваться, несмотря на убийства и жестокость, а может и благодаря им. Сюжет лихо закручен, но остались недосказанности и возможно в следующих книгах все это получит свое продолжение. Читать конечно буду и дальше, но теперь жалею , что не начала не с отдельных персонажей, а уже с тандема Фрака и Люси.

12 марта 2020

nad1204

Вот единственная претензия у меня к французским детективщикам (Гранже и Тилье), что очень уж они любят затягивать свои произведения!
А так — прекрасно.
«Проект “Феникс» — это книга из серии «Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель». Она не является прямым продолжением романа «Монреальский синдром», но очень тесно связана с ней.
Что мне нравится в романах Тилье:
1. Загадка. Действительно, захватывающая и необычная. Это заставляет читать почти непрерывно, потому как очень уж интересно, а что же там на самом деле?
2. Научная составляющая. Конечно, не всё правда. Но много интереснейших фактов. В этом романе про ДНК.
3. Личная жизнь героев. Они такие брутальные и такие несчастные. Семейные истории поистине ужасны, а совместная симпатия как будто бы обречена. Ну а вдруг?!
4. Какие то удивительные места действия! Жуткие, но притягательные.
5. Финалы. Казалось бы, и так всё плохо...

Буду читать дальше.

1 ноября 2017

AlbinaMakarova

Это вторая часть серии и она была очень подробна. Находят девушку убитую в клетки шимпанзе и сделали так как будто обезьяна убила. Шарко берется за это дело им с Люси приходится работать вместе. Так как дело которое ведет Люси в итоге переплетаются. Автор очень серьезно подошел к изучение биологии, генетики и т.д, потому что было очень подробно все описано. Конечно пока любовной линии не намечается между главными героями, но видимо скоро будет. Книга не плохая, хоть и объемистая, но правда от автора я прям не восторге пока просто равнодушна . Читать продолжение буду мне интересно развитие героев, как пары.

16 декабря 2020

Coffee_limon

Любителям интеллектуальных, психологических и остросюжетных детективов хочу порекомендовать мое летнее открытие, открытие этого года, французского автора - писателя Франка Тилье.

Франк Тилье - специалист по информатике и вычислительной технике. Однако, однажды он придумывает комиссара, тоже Франка, только Шарко. А попросту - Шарка. Акулу. С этой книги - "Адский поезд для Красного Ангела" - к нему приходит писательская слава... И, как мне кажется, для этого есть все основания. Автор из Тилье получился увлеченный, увлекающийся, заядлый, въедливый, вдумчивый. Ну, такой как надо! В его романах есть не только острота сюжета, неожиданные повороты, чувства, жестокость и страдания без которых триллер не триллер, в них еще и масса интересных вещей. К примеру, из предисловия к книге "Проект "Феникс" Тилье так отвечает на вопрос откуда к нему приходят идеи:

"... я попал — ну, скажем, не случайно — на доклад, посвященный проблемам эволюции. Среди прочего докладчик рассказал нам, что однажды Чарльз Дарвин получил от кого-то из своих знакомых мадагаскарскую орхидею, научное название которой Angraecum sesquipedale, а разговорное — «Звезда Мадагаскара». У цветка оказался необычайно длинный — двадцать пять-тридцать сантиметров — шпорец, на самом дне которого собирался нектар. Ни одна из известных Дарвину бабочек не обладала хоботком, который позволил бы проникнуть на такую глубину. Но каким же тогда образом опылялся этот цветок — ведь без опыления «Звезда Мадагаскара» была бы обречена на вымирание? Дарвин предположил, что на острове должна существовать бабочка с хоботком длиной до тридцати сантиметров — бабочка, способная достать нектар со дна шпорца этой орхидеи. Сорок один год спустя на Мадагаскаре была обнаружена бабочка, получившая в честь предвидения Дарвина символическое название Xanthopan morgani praedicta длина ее хоботка действительно двадцать пять — тридцать сантиметров.
Это произвело на меня глубочайшее впечатление, и я подумал, что здесь наверняка найдется материал для книги. И погрузился в биологию, эволюцию, генетику, попутно размышляя над сюжетом, с которым вам предстоит познакомиться. Алхимия слов сделала остальное".

И, видимо, именно поэтому читать книги автора не просто интересно, они поражают, открывают что-то новое, ошарашивают. И им веришь. Действительно веришь. А от этого, еще страшнее, еще триллерней.

На данный момент я прочла пять книг Франка Тилье, скажем так, связанных между собой. Я обязательно прочту внесерийную книгу "Переломы", пока она единственная из переведенных внесерийных изданий автора. И я обязательно дождусь шестую книгу из понравившейся мне серии. Она только-только переведена на русский и название ее "Атомка" А пока серия выглядит так ( и читать я советую именно в таком порядке):

- Адский поезд для Красного Ангела. Первая книга о Франке Шарко, написанная в 2004 году. Очень жесткий детектив, знакомящий читателя с комиссаром и с ужасной трагедией его семьи.
- Медовый траур. Не вторая книга Тилье, но вторая книга о Шарке. Как мне кажется, Франк Тилье написал книгу под влиянием азарта и адреналина от выхода и оваций первой книги. Она не настолько продумана, как первая и последующие. Она самая, скажем так, неинтеллектуальная, несмотря на невольное сходство с фильмом "Игры разума". Кстати, Тилье и потом возвращается к этому мистическому ходу. А ведь уже не стреляет. Читатель догадывается в чем дело... Но это так, к слову.
А дальше идет книга-маленькое отступление, которую лучше прочесть именно за "Медовым трауром", а не перед.
- Комната мертвых. Тилье решает придумать другого героя. Вернее, героиню. И в этой книге мы знакомимся с Люси Энебель. Тилье любит своих героев. Выписывает их тщательно, нежно. И точно так же тщательно подбрасывает им испытания, жестокости и беды. Погружает их в водоворот ужасных событий, потом вытаскивает и снова топит. Ох и игры... С романом о Люси Энебель Тилье начинает показывать себя настоящего. В каждую книгу вложено столько труда, столько сил, что кажется - все, сейчас выдохнется, но Тилье виртуально стирает капли пота со лба и пишет следующую.
- Монреальский синдром. Книга в которой автор сталкивает своих обоих героев - Франка Шарко и Люси Энебель. Ах, какая получается пара! Ах, какая выходит книга! :) Жаль только, что два одиночества, соединенные вместе, это ... в два раза больше одиночества и все. Зато читателю автор подбрасывает очень актуальную тему для размышления:

"Это будущее. Жизнь становится все сложнее, все утомительнее. А что вы делаете, когда устали? Не правда ли, вы закрываетесь у себя дома, садитесь перед экраном телевизора и расслабляетесь? Вы - будто кран отворачиваете - открываете себя образам, изображениям, сознание ваше почти отключено, вы почти спите. И как раз в этот момент вы становитесь отличной мишенью, вам можно вбить в голову все, что нужно".

- Проект "Феникс". Вторая книга где Шарко и Энебель сталкиваются и расталкиваются. Тоже мощная, продуманная и очень увлекательная. Хотя (возможно из-за объема), несколько более затянутая, чем предыдущие. И этот повторенный ход с призраками...
И все же!
Жду следующую книгу - "Атомка". Интересно, что же на этот раз Тилье подбросит Шарко и Энебель. В каком ужасе он утопит их снова, чтобы дать шанс выкарабкаться и жить дальше.

"Мы не ищем удачу. Это она нас находит. А потом ускользает, когда ей кажется, что настал подходящий для этого момент, оставляя на месте своего исчезновения глубокую дыру, откуда вырываются отвратительные демоны..."
Франк Тилье. "Комната мертвых"
5 сентября 2014

MashaMashnaya

Очередная книга Тилье, от которой нелегко оторваться. Он опять уводит нас в дебри мировой популяции и научной популяризации.
Началось все с убийства девушки-ученой. А закончилось неистовой историей эволюции. В конце уже не то чтобы читателю, даже автору стало пофиг на первоначальное убийство. Когда понимаешь масштабы известной проблемы и моральные противоречия, убийство человека человеком реально меркнет. Но все-таки хотелось бы подробностей во имя женщины.
А вот научная составляющая описана на пять с плюсом. Генетика всегда интересовала меня больше всей остальной биологии. Даже анатомия по сути ничто с тем, что ты вообще совершенно не можешь понять, даже имея кучу степеней и научных публикаций. Просто потому что невозможно в полной мере понять, что таит в себе генетический код. Вот Тилье и взял один из таких "слепых участков", или мусорных днк и организовал теорию сродни Рен-тв, опять. И ведь логично так написал, что все может быть вполне реальным. Аж волосы дыбом.
Но в книге параллельно с основным расследованием была еще линия, которая не то, чтобы потрясла, но побудила поинтересоваться темой. Убийство одной из дочерей-близняшек Люси, и как следствие рассказ матери Люси о потере ее близнеца в детстве. Я даже подгрузилась этим якобы проклятием. Потому что о рождении у близнецов по роду близнецов знают все. А вот об убийстве одним близнецом другого я конечно слышала, но это не такая массовая инфа. И вот поколупавшись в дебрях интернета, я сама могу родить историю для Рен-тв только уже про явление близнецов.
Это я к чему. Книга заставляет серые клеточки сокращаться в нехилом ритме. Очень цепляет, интересует и провоцирует живое воображение на кучу рассуждений. Я считаю это весьма редкое и полезное свойство для по сути развлекательной литературы. Так что советовала бы немножечко Тилье каждому как утренний сканворд.

27 апреля 2020

Маргарита Бращенкова

Много длинных рассуждений, что приводит к нарушению динамики сюжета самого детектива, а сюжет интересный
13 января 2023

N Fis

Очень жёсткий детектив , с точки зрения тяжести преступлений ; действия развиваются по экспоненте - очень стремительно. Ключевая тема - тайны ДНК. Большая концентрация людей, одержимых своей работой. Главных персонажей - двух полицейских - автор испытывает на нечеловеческую прочность… Читается легко; затягивает
26 июля 2022

Valeriia K.

Захватывающий сюжет, концовка вселяющая надежду на лучшее будущее, даже у тех, кто по воле судьбы эту надежду потерял!
7 мая 2015

людмила агеева

очень интересная книга, познавательная и несмотря на трагизм героев , светлая, спасибо Франк
30 января 2022

Татьяна Петрухина

Необычный сюжет, неожиданное решение. Если вы любите авантюризм - вам!
5 октября 2022