Франка Раме — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Франка Раме

Отзывы на книги автора «Франка Раме»

panda007

Случай, прямо скажем, нетипичный, когда Нобелевским лауреатом становится сатирик. Шут. Комедиант. Любитель острых (временами на грани фола, а иногда и за гранью) шуточек. Зубоскал. В высшей степени несерьёзная личность.
Ещё удивительнее то, что когда Дарио Фо стал Нобелевским лауреатом, его отнюдь не кинулись переводить на русский. И ставить в театре тоже не кинулись. Больше того, имя его известно только специалистам. И официально издана вот эта самая «Свободная пара».
Похоже, Россия становится невыносимо серьёзной страной. Похоже, мы всё меньше умеем и хотим смеяться над собой. Это чревато, ведь известно, что самые большие глупости совершаются с самым серьёзным видом.
Однако, о Фо. Он искрометен и неудержим, как хорошая итальянская комедия. Сюжет предельно прост, но это только усиливает словесную игру. Немолодая супружеская пара, муж – гулёна уверяет супругу, что любит только её, а все его похождения на стороне – просто ерунда. Напротив, она должна радоваться, что они такие современные люди и у них такие свободные отношения (ужасно смешной поток всякой демагогии). Супругу это почему-то совсем не радует. Ей нужны простые плотские радости, она шантажирует мужа, пытается кончить жизнь самоубийством (остроумно обыграны как способы, так и последствия), и, в конце концов, сбегает. Понятно, что это не конец, а сюжетный поворот, после которого всё меняется. Насколько хороша «свободная любовь» супругу придётся проверить, оказавшись по другую сторону баррикад.
Фо удаётся удивительная вещь: пьесу можно воспринять как едкую сатиру на супружеские отношения и различные способы манипулирования друг другом, и в то же время увидеть в ней сильнейший политический подтекст. Ведь с государствами происходит то же, что с людьми, просто на другом уровне.

3 мая 2015

knigovichKa

«Почему ты меня не хочешь?» – «Пойми, дорогая, не могу.… Волнуюсь.… В стране развал. Инфляция…»

Что делать, если брак трещит по швам? Брак, в котором муж за свободные отношения, а сын родной и любимый говорит:
«хватит, мама, так больше нельзя, вы перережете друг друга. Ты, мама, совсем превратилась в папин довесок, а ведь должна сама распоряжаться своей жизнью, тебе нужна независимость! Папа гуляет по женщинам, ну и ты тоже – нет, не ради мести, а потому что так будет справедливо, разумно, по-человечески – заведи себе другого мужчину…»
Так что же делать? Соглашаться?
Вот только не мне вам рассказывать, что назад хода нет и что можно одним НЕЛЬЗЯ другим. На словах оно конечно Можно и Нужно, чтоб не лезла и отстала, но только на словах.
Мы рождены свободными, знаем, наслышаны…

А пьеса заставит подумать над довольно жизненным вопросом, пусть в ней многое и банально, но от этого не менее смешно.

«- Глупая ты женщина, с ними у меня просто секс, а тебя я люблю.
«Ты единственная женщина, без которой я не могу обойтись, самая родная в целом свете… мой надежный приют… Ты у меня, как мамочка!»

7 июня 2016

Soerca

Еще в самом начале этой пьесы я поняла, что теперь безумно влюблена в автора. Точнее в автора и его жену. Ибо творят они в соавторстве.
Опять поднимаются животрепещущие темы. Вопрос супружеской жизни спустя много-много лет вместе. Очень забавно построены сцены. Роли прописаны весело и живо. Да и концовка довольно неожиданная, ПО крайней мере для меня.

20 августа 2015

nezabudochka

Просто шедевр драматического искусства! Такая яркая, выразительная, буйная, ритмичная... Просто фейерверк эмоций. И это в одноактовой пьесе-фарсе. Вот уж Дарио Фо. Вот уж итальянец.

Место женщины в обществе и ее права на самостоятельную и прекрасную жизнь. Эта проблематика очень волновала его жену, а соавторстве с которой и написана эта прекрасная вещь. Какое место женщины в мире любви и в семье? Имеем ли мы право быть счастливыми и беззаботными? Имеем ли мы право найти свое место под солнцем, после отчаяния и слез от поступков мужчины? Пьеса о свободной паре... Свободные отношения и то к чему они так отчаянно могут привести... Отсроумно, свежо, хлестко и местами просто гомерически смешно. Вот такими пьесы и должны быть. Вот чтоб на одном дыхании. Превосходно!

9 июля 2015

Ponedelnik

Когда мы начинали читать эту пьесу, у меня в голове крутилась лишь одна мысль: итальянские сопли.

Время прошло, сопли ушли, пьеса осталась. И я теперь вижу немножко больше.

Не так давно из-за нее я довольно-таки серьезно поспорила с преподавателем. Дело в том, что главная героиня - женщина, обделенная любовью. Муж коллекционирует постельные похождения, а она кормит его любовниц обедами и плачется о своей несчастной судьбе. Героиня пытается измениться внешне и внутренне, но ей самой так и не удается найти себе подходящего любовника. Мне достался тот кусок пьесы, где Антония обращается к залу и рассказывает ему о том, как ей противен сам факт того, чтобы они с мужем жили, так сказать, по современным взглядам, то бишь каждый спит, с кем хочет. И я не могла сыграть этот отрывок, потому что искренне не понимаю эту женщину. Меня пытались убедить, что это неправильно, но, черт возьми, с каких это пор женщина обязана держаться за мужчину?

Нет, я совсем не хочу сказать, что спать со всеми - это выход из ситуации. Но ведь любовь - это битва, в которой проигравший начинает вить из партнера веревки. Главная героиня по нескольку раз на дню угрожает мужу самоубийством. Тут уже начинается взаимное утопление, где каждый из партнеров тянет другого на дно. Подобные отношения ни к чему не приводят... ну, или приводят не к самым хорошим последствиям, как в этой пьесе, несмотря на то, что это комедия.

Мне так и не удалось убедить преподавателя, что отношения - это не то, за что стоит хвататься женщине словно за спасательный круг. Если у нее нет мужчины, это не значит, что она не состоялась и ничего не значит сама по себе. А заводя какие-либо отношения, нужно понимать, что все конечно. Нужно с самого начала быть готовым к поражению, иначе, как главная героиня, женщина не сможет это перенести.

"Но ведь должен быть человек, который все время тебя поддержит, скажет, что ты лучший", - было мне ответом.

Проблема в том, что такие, как эта преподаватель, не понимают, этот главный человек в твоей жизни - ты сам. И едва ты теряешь веру в себя, любовь к тому, что ты делаешь, ты теряешь и любовь окружающих. Как можно любить человека, который сам себя не любит?

Кроме того, едва чего-то добиваешься сам, без посторонней помощи, люди сами начинают к тебе тянуться. И не надо запираться в ванной, глотая таблетки, потому что у тебя есть все, что тебе необходимо для полноценной жизни. А спасательный круг - это игрушка для тех, кто не умеет плавать.

Любите друг друга и будьте счастливы. И не слушайте никого, только вы знаете правду.

14 марта 2012

JAndreyManoukhin

Дарио Фо - автор очень специфический. Говорят, когда ему присудили Нобелевскую премию, обойдя Умберто Эко, был большой скандал, поскольку большая часть его творчества - чёрные комедии и фарсы, литература явно не "высокого штиля". Всё равно что присудить "Большую книгу" Жванецкому: вроде как, и есть за что, а неудобно.

В России Дарио Фо знают мало: у нас его почти не печатали (из великого - наверное, только "Случайную смерть анархиста" - она восхитительна). И ещё меньше знают Фо как автора исторических моноспектаклей, одним из которых и является "Дочь понтифика".

Представьте: расхаживает по сцене пожилой полноватый дядька и рассказывает об исторических событиях - например, об Октябрьской революции. Рассказывает подробно, наукоёмко - и вдруг срывается на скетч с участием Ленина и "пгоститутки Тгоцкого". Потом откашливается, возвращается в русло "серьёзного" повествования - и через пару минут вставляет анекдот про Вовочку.

Именно так рассказывает об истории и искусстве Дарио Фо. О Джотто и Караваджо, о Моденском соборе и церкви Санта-Кроче, об Александре Македонском и Марии Каллас, даже о Библии (особенно о Библии).

К сожалению, на бумаге подобные вещи много теряют, поскольку не передают экспрессию Фо, "включающуюся" по ходу повествования совершенно внезапно. Если в голове у вас не звучит этот ехидный голос, возможно, вы вообще не поймёте, в чём тут суть. Но хотя бы попробуйте.

Это не строгое историческое исследование (хотя есть ссылки и цитаты на серьёзных историков), но и не исторический роман, да и вообще не роман. Не стоит ждать привычного нам сейчас развития героя, всех этих арок и катарсисов, кульминации и развязки. Простите, их не будет: Фо всего лишь добротно пересказывает историю, и если арки персонажа в ней нет, не выдумывать же, в самом деле?

7 октября 2022

Calpurnius

Сразу скажу, с творчество автора я не знаком и это первое, хотя и по производственной необходимости прочитанное, моё произведение. Автор более известен как драматург, и, видимо, это одна из причин, почему у него такая странная проза. Роман основан на исторических событиях и персоналиях. Очевидно, что перипетии внутри родов и семей эпохи Возрождения - не заслуга автора. Его заслугой ожидается то, как он эти события "обработает". И тут я, к сожалению, не увидел ничего такого, что может "тронуть". Да, смешно местами, но местами же довольно странные диалоги, а неровный стиль - примерно всегда. И неясно, это сам Фо так пишет, или это перевод такой. В итоге именно как изложение тех событий эту книгу было читать довольно интересно. Но что в собственном смысле художественного привнёс писатель - отыскать не так-то просто. Пишут, что эта книга - его эксперимент. Что ж, этим и утешимся, живя в надежде, что произведения, за которые ему дали Нобелевскую премию, совсем другие.

10 декабря 2022

Мне понравилась эта книга. Когда читаешь ее, представляешь , что смотришь спектакль в театре. Небольшой рассказ о нелегкой женской доле. Даже жалко героиню, она живет в "дурдоме"...
9 апреля 2015

Maria Zhukova

Легкое чтиво, без претензий на интеллектуальное. Кто хочет убить время - самое то.
28 декабря 2016