Франко Нембрини — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Франко Нембрини»

отзыв

EvgenijPolonskij

TLDR: написанная очень живым языком инструкция "Как попасть в рай и не облажаться".
__

Божественную комедию Данте я читал еще в последних классах школы. Факультативно. Это было скорее, скучно, и оставило после себя ряд очень блеклых образов.
По прочтению меня попросили озвучить любимое место, и я не смог тогда - все было одинаково серым.

Но вот открыв эту книгу все меняется. Данте оживает. Все, написанное им, встает в голове с потрясающей силой.

В этой книге есть много католического морализаторства. К середине это начинает слегка раздражать, потом привыкаешь.
В защиту морализаторства можно сказать что сложно было бы представить комментарий к Божественной комедии абсолютно не привязанный к религии. Возможно он имел бы смысл, возможно такой и есть, но был бы он сух и безжизненнен.
Здесь есть несколько наивных рассуждений. Чем ближе к финалу, тем больше песен пропускается. Но общее впечатление о книге это не изменило.

Католика (и вообще, верующего человека) эта книга из меня не сделала. Я остался тем же самым атеистом. Но нельзя после этой книгой не начать любить Данте, нельзя не проникнуться волшебным духом мира этой книги.

Очень приятные, восторженные впечатления после прочтения. При мыслях о книге внутри начинает звучать или 8я Малера, или финал 1й Скрябина: красота и торжественность. "Любовь, что движет солнце и светила".

31 марта 2021