«Здесь была Бритт-Мари» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредрика Бакмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Здесь была Бритт-Мари»

Maria Stewart

Послушала эту книжку после «Бабушки», поэтому если вы сначала не читали «Бабушка велела кланяться…», то вперёд. Потому что «Бритт Мари» — это логическое продолжение, хоть и про второстепенную героиню/

Бритт Мари в «Бабушке» довольно неприятная, и я не представляла, как Бакман заставит проникнуться к ней хотя бы симпатией. По итогу я её полюбила.

Ожидала совсем другую концовку, но я даже не расстроена, концовка в духе Бакмана. Получилось грустноприятно.

Сама история про футбол, классных детей, взрослых, которые приходят друг другу на помощь, и про то, что жизнь совсем не сказка и неприятности случаются.
18 октября 2022

Доннаанна

Трогательная история о том, как никогда не поздно жить счастливее, внимательнее прислушиваться к себе, и -- о чудо -- в таком состоянии приносить больше пользы и радости не только себе, но и другим, как стало недосуг обижаться на весь мир, что он не замечает Бритт-Мари, так её и заметили :)
И нет в истории назидательности моей рецензии, а есть печаль, радость и вдохновение действовать.
30 мая 2022

Александра Кичигина

У Бакмана что ни книга, то в самое сердечко! Восхитительно! Так раскрыть персонажа, которого знала по книге "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" как толдычащую старую перечницу! Эмоции захлестывают, прочитанное заставляет по-другому взглянуть на свою жизнь
22 февраля 2023

Марьям Манукян

Я дочитала Бритт-Мари💔

Это великолепная история,  о женщине, девушке  девочке, о  человеке, которого никто не замечал, но которая всегда замечает всех..

О том как можно потерять себя  ради других

"Как трудно, когда ты остался один,  если всю жизнь существовал для кого-то другого "

О том как важно  чтобы кто-то заметил, что ты тоже стараешься ..

О том, чтобы кто-то знал, что ты тоже здесь.

О маленьком посёлке.
О его жителях.
О девочке которая злилась, но на самом деле ей было больно
И о мальчике которому  больно, но на самом деле он злился

О том что в в ящике на кухне, должен быть порядок: вилки. ножи. ложки.  И никак иначе.

О том что футбол любят просто так. Как и все что любят на самом деле.

Что " все прочие чувства с Земли, а страсть - из Космоса "

О том что " если не знаешь,  кто ты, жить порой легче,  если знаешь  хотя бы, где ты"

Что "если у тебя отец болеет за "Ливерпуль ", то привыкаешь думать, что невозможное возможно . Ну как в финале Лиги чемпионов !" 🥹

Что " Когда болеешь за " Тоттенхэм", то всегда отдаёшь больше любви,  чем получаешь "

" ты вечно ждёшь, что они станут лучше, покажут класс. Вечно надеешься . Ты любишь их, а они изобретают все новые и новые способы  тебя разочаровать. "

Что " Факсин" позволяет увидеть мир иначе.
25 апреля 2023

Анастасия Киреева

После прочтения книг Бакмана на душе всегда (кроме трилогии про "Медвежий угол") светло и уютно. Может быть этот писатель не обладает именно писательским даром. В его книгах мало каких-то изысканных описаний, но чего у автора не отнять, так это умения прописывать персонажей. Для меня Бакман, как Миядзаки от мира литературы. В его произведениях у каждого героя, даже внешне не самого приятного, есть свои мотивы, привязанности и достоинства. У всех персонажей обнаруживаются положительные черты, которые придают им жизни и объема. И вообще на фоне царящих вокруг хаоса, ужаса и кошмаров, хочется верить именно в героев Бакмана. Ведь именно такие люди не дают этому миру утонуть во тьме и безнадёжности.
16 июля 2023

Елена Александрова

Какая интересная книга: сначала думаешь ну и что же тут такого и главная героиня вообще-то и есть та самая "старая перечница", а потом начинает приходить понимание, автор удивительным образом раскрывает героев и их принимаешь, им сопереживаешь! Благодарю за приятную озвучку!
А ещё удивительно что только в последней главе стало понятным мне именно такое название книги!
29 февраля 2024

Ольга Литвиненко

Добрая,милая,трогательная история с интересным концом!!!Бакман умеет писать душевные произведения,это сейчас так редко бывает!!так,чтоб в душе защемило и ты задумываешься ,а какие же яркие моменты были в твоей собственной жизни!!!!
26 июля 2022

Alexandr Kim

Только Бакман так умеет раскрывать персонажей. Все его книги читаешь на одном дыхании, переживаешь болеешь, любишь, осуждаешь, беспокоишься за каждого, и наполняешься надеждой и чувством доброты.
16 ноября 2022

Olga M.

Блестящий роман о персонаже, которого поначалу очень не любишь, а под конец понимаешь, насколько Бритт-Мари многогранная личность. Озвучка великолепная.
19 января 2024

Юлия Кшняскина

Душевная книга. О том, что надо жить и радоваться, не забывать о том, что ты у себя есть и нужно слышать себя в первую очередь и спрашивать: а что хочу я ??
20 января 2023