Фрэнк Хольт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Фрэнк Хольт

Отзывы на книги автора «Фрэнк Хольт»

hippified

Нумизматика подчас вызывает неоднозначные стереотипы о дедушках, которые в тёмном чулане хранят пыльные альбомы с монетами и, словно Голлум, открывают их время от времени, приговаривая: “Моя прелесть!” Извините ради бога, у меня в детстве и юности так и было! На самом деле монеты из раскопок помогли археологам решить многие исторические головоломки, а Фрэнк Хольт собрал разрозненные факты из разных эпох в достаточно увлекательный научпоп. Здесь будут и универсальные знания (происхождение монет), и сотни частных историй, и десятки терминов, которые мы используем ежедневно без понимания, откуда они произошли. Разумеется, всё это сдобрено хорошей структурой и хронологией, но самое важное – мириадами фото, без которых все тексты не имеют никакого смысла. Разглядывать картинки найденных денежек безумно интересно. Истории разнообразны (тридцать сребреников, фэнтези Толкина с Мартином, ушлые фальшивомонетчики) и сдобрены иронией и юмором. Единственный негативный момент на фоне происхождения денег в том, что Холт уделяет многовато места именно нумизматике как науке. В этом контексте сугубо профессиональная сфера теряется и заставляет скучать.

29 июля 2023

TonicYouth

Даже предисловие очень перекликается со всем, что пришлось пережить за последние 20 лет, а уж психологу-нумизмату никак не отреагировать на когнитивную нумизматику (я полагаю, автора западные психологи встретили бы неоднозначно, их cognitive очень строго определена и лишь мультидисциплинарный подход, а не классический междисциплинар, очеловечивает монету). Я в шоке как умудрился пропустить оригинал книги, наверное, потому что как раз привез себе Human Talent Management Уэйна Касцио, моего идейного ориентира ещё с училища. А тут методологическая книга которую просто необходимо иметь в библиотеках ВУЗов

9 августа 2023

Алина

С одной стороны, книга очень познавательная с примерами из истории с подкрепленным фотоматериалом. С другой же, очень перегружено, местами скучно. Понятно, что книга писалась для аудитории США, с таким количеством примеров и ссылкой на экономику страны. Это бы тоже было интересно, но, на самом деле, информация по большей части просто не запоминается.

Главное, что я усвоила из повествования:
Благодаря нумизматике, также как и археологии, мы можем помочь историкам воссоздать картины прошлого;
Хранить монеты в музеях очень дорого, но в частных коллекциях за закрытыми дверям сейфов – почти преступление;
Важно всегда изучать каталоги аукционов и монетных дворов даже если не собираешься покупать монеты;
Всегда записывать откуда к тебе пришла монета.

Лично я считаю, что нумизматика интересная наука, так тесно связанная с другими исследовательскими дисциплинами. А также, что эту книгу надо было делить на три или увеличивать в объеме. Мне было бы проще воспринимать сперва историю самих монет – их возникновения, чеканки, используемые металлы так далее, потом о самой науке – нумизматике – её становлении, первых находках, коллекциях и их коллекционеров, книг и каталогов. А потом про современных нумизматов, музеях, частных коллекциях и будущем науки. А в книге автор периодически перескакивал с места на место и я теряла нить повествования. По итогу, я больше половины не усвоила!

А ведь книга и тема для меня очень интересная, потому что я одно время покупала каталоги монетного двора России и собирала 1, 2, 5, 10-ти рублевые монеты. Я их берегу, храню в специальных альбомах и в будущем собираюсь подарить своим детям. Надеюсь, что в будущем найду более развернутую книгу по этой теме.
22 ноября 2023