Фрида Нильсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фрида Нильсон»

Arielliasa

Неожиданно, что настолько лёгкую и приятную книгу написала та же писательница, что и Пираты Ледового моря . Если бы не внезапно встреченная аудиокнига, знакомство, скорее всего, так и не произошло, но мне повезло. Давно так не смеялась, честно, я чуть живот не надорвала на некоторых главах.

Хедвиг весьма бойкая девочка семи лет впервые идёт в школу и ещё даже не представляет, какие приключения её там ожидают. Все сделанные ею поступки указывают на юный возраст и наивность, присущую детям. Она не задумывается о последствиях, когда добавляет моющего средства в напиток одноклассника или когда запирает одноклассницу в сарае, вскоре забывая о ней. И будучи взрослой, я понимаю. что так делать нельзя, но я тоже была когда-то ребёнком. Глупостей в этих воспоминаниях не сосчитать и они сейчас также вызывают смех, как и приключения героини.

Героиня заводит подруг, знакомится со школьным распорядком и мечтает повзрослеть. Она веселится от всей души и пугается, когда её игры заходят слишком далеко. У писательницы вышло описать настолько реалистичную девочку, что начинаешь удивляться. Я верю, что где-то существует улыбчивая Хедвиг, познающая прелесть юности. Не могу также не упомянуть маму героини. У неё весь необычный взгляд на воспитание и он заслуживает уважения. Надеюсь, что в продолжении цикла она будет появляться как можно чаще.

В книге есть иллюстрации и на мой субъективный взгляд они слегка странные, но отчего-то в них передаётся дух книги. Бунтарский что ли, независимый от остальных и в тоже самое время лёгкий и понятный. А это и главное.

1 сентября 2021

nad1204

Обожаю скандинавскую литературу! Сдержанная, суровая, с драматичными нотками, но такая основательная и надежная.
Эта сказка такая же.
Вроде бы для детей, но и для взрослых тоже.
Тяжелые условия труда и быта.
Книга об отваге, ответственности и своеобразной доброте.
Книга очень реальна, но со сказочными животными и существами. Белый волк, китовая курица, а больше всего меня поразили русалки и их дети.
Это не чаровницы из русских сказок. Массивные, безобразные бабищи, похожие на борцов сумо. А дети у них совсем как человеческие младенчики, только вот плавать умеют и более самостоятельные. А из них жадные до наживы люди делают кошельки на продажу. С маленькими ноготками на завязочках.
Ох...
Вроде трагедий и драм в "Пиратах" хватает и даже более чем.
А уж похищения детей и их рабский труд в шахте и вовсе бесчеловечны и преступны, но это всё равно чудесная сказка, которую я прочитала с большим удовольствием.

30 мая 2020

Anton-Kozlov

Довольно интересная история о девочке, которая отправляется на поиски своей младшей сестры, которую украли пираты. Пираты эти не простые. Они краду детей для того, чтобы они работали в шахтах.

На пути девочки встретятся много интересных персонажей. Некоторые из них будут магические, некоторые обычные люди. Кто-то из них будет ей мешать, кто-то помогать.

Книга довольно большая, более 400 страниц. В сыном мы читали сначала по 1 главе - примерно по 10 страниц. Но когда прочитали 2/3, стали читать по 2 главы. Читали мы её долго и даже с перерывами. Моему сыну история показалось затянутой. Некоторые сюжетные ходы можно было смело выбросить и от этого на основной сюжет это не повлияло бы.

В книге есть около 10 черно-белых картинок на всю страницу. Мне история понравилась, но сын был очень рад, когда мы её дочитали.

3 июня 2020

DracaenaDraco

Сказка поистине эпических масштабов. Мать десятилетнего Саши, давно болеющую и медленно умирающую от рака, забирает Господин Смерть. Чтобы вернуть ее, Саша отправляется в загробное царство. Путь предстоит трудный, полный опасных и удивительных приключений, неожиданных встреч и открытий, меняющих представление о мире.

По сути, перед нами классический квест: путешествие к конкретной цели через преодоление трудностей. Конечно же, Саша обзаводится спутниками, которые станут ему верными и добрыми друзьями. Вместе они противостоят взрослым, которые пытаются остановить их.

Пожалуй, самое замечательное в этой книге - сам мир. Лично я подобной концепции загробной жизни еще не встречала. Итак, когда Господин Смерть приходит за человеком, он лишает его оболочки, обнажая истинную сущность - и тогда человек перерождается заново и живет вечно в царстве Господина Смерть. Еще любопытнее то, что таких царств - несметное количество, каждое устроено по-своему и каждое имеет своего Господина.

Но в целом мне не удалось погрузиться в историю. Пожалуй, мне не хватило именно психологической глубины в персонажах. Большинство из них обладают какими-то характеризующими качествами (Саша - храбрый и находчивый, Господин Смерть - высокомерный и самовлюбленный, Трине - дружелюбный и игривый, Принцесса - отважная и решительная, Хёдер - робкий и тихий), но никакого значительного роста по мере квеста не происходит. И как обычно: мне понравился тот герой, которому в повествовании уделено меньше всего времени и внимания (Хёдер).

Книга отличная, но меня оставила равнодушной. Возможно, что квесты - не мой жанр (хотя того же "Хоббита" я трепетно люблю). Возможно, дело в том, что сейчас меня привлекают более реалистичные истории (даже если они фэнтезийные). В общем, ожидания были высокие, а сама книга несколько разочаровала, увы.

29 декабря 2022

PrekrasnayaNeznakomka

Страшная сказка. Тяжёлая сказка.
Сказка, где десятилетнюю Сири жизнь швыряет по волнам, как щепку, поочерёдно отнимая сестру, друга, иллюзии, надежду на спасение. Да, временами жизнь дарит ей подарки. Но прошлый опыт не забывается. Так что счастье – вполне заслуженное – имеет ощутимый оттенок горечи.
Сказка, где повсюду окружают чудеса и удивительная природа. Но почти всем на это в лучшем случае наплевать. В худшем – всё это варварски истребляется. Ведь белый волк может послужить вожаком для собачьей упряжки или двигателем для адской машины. Из китовой курицы получится превосходная рыболовная снасть. А из русалки – кошельки. Причина банальная – деньги. Не каждый захочет брать у природы ровно столько, сколько нужно для выживания, а после жить впроголодь.
Сказка, где большинство людей стремится расчеловечиться. По разным причинам. Одни по глупости, так что даже этого не замечают. Другие – из равнодушия. Третьих толкает нужда. Но наиболее страшен здесь Белоголовый, ставший фанатиком, как ему казалось, благой, а на самом деле человеконенавистнической и лживой идеи. А наиболее трагична судьба его «дочери» Ханны. Маленькую девочку просто сломали, запугали, заставили встать на сторону зла. Но становясь на сторону зла, пусть даже на первых порах номинально, не можешь не начать исполнять некоторые обязанности. И сам в результате становишься злодеем. И прощения тебе нет.
Сказка, при прочтении которой придирчивый читатель может задать вопрос: а насколько корректно ставить на одну чашу весов отлавливаемых, к примеру, волчат для последующего хождения в упряжке и отлавливаемых малолеток для последующей работы в шахте? Впрочем, если не придираться, то эту историю можно «проглотить» за один день. Настолько она затягивает…

9 декабря 2018

AkasiyaMoka

Если честно, то, просто язык не поворачивается назвать эту книгу детской. Потому, что перед нами хоть и сказка, но с местами довольно мрачными моментами, поднимающая довольно серьезные вопросы, над которыми зачастую и взрослому человеку очень непросто рассуждать.

Язык повествования, на мой вкус, оказался довольно простым, хотя и приятным. Книга читается довольно быстро. События так же редко надолго остаются на одном месте, сюжет двигается хотя и неспешно, но заскучать не дает. Чудесным дополнением к тексту являются иллюстрации.

Главным героем у нас является мальчик Саша, мама которого серьезно больна. Детям зачастую довольно сложно осознать саму возможность того, что в скором времени они могут потерять дорогого им человека. Как вообще можно объяснить ребенку что такое смерть? Конечно все это тяжело для маленького Саши, настолько, что пытаясь отгородиться от скорой потери мамы он перестает ее так называть, придумывая ей новое - Семилла. И вот, после того, как господин Смерть забирает Семиллу в свое царство, мальчик не намерен сдаваться, он отправляется за ними с твердым намерением перехитрить Смерть и вернуть свою маму домой.

Мне понравилось, то, как было описано царство Смерти, волей не волей возникали ассоциации с «Алисой» Льюиса Кэрролла. Думаю, подобные ассоциации возникают из-за того, что как и в «Алисе» этот мир населяют человекоподобные животные.

Финал книги показался мне несколько спорным, почему то мне казалось, что основной мыслью будет, то, что не стоит бояться смерти, иногда она неминуема и как бы ты не любил человека его нужно отпустить. Думаю это было бы довольно важно донести для читателя. Но по итогу финал скорее подводит нас к важности дружбы, преодолении страхов и нерушимости уз между родителем и ребенком. Что в принципе тоже неплохо, но делает конец книги уж больно сахарным, хотя может учитывая целевую аудиторию книги так и надо?

6 марта 2020

TanyaLazareva1996

Мрачная атмосферная сказка. На мой взгляд, больше для взрослых, они могут здесь найти много пищи для размышлений, хотя и детям будет увлекательна и доступна.
Необычный загробный мир, непривычный образ Господина Смерть. Интересно показана тема детства и взросления.
Мы привыкли торопить детей взрослеть, задавать им вопросы, кем они станут «когда вырастут», пугать будущим, заставлять их планировать жизнь. Но мы забываем, что они уже те, кто они есть.
«Все, что должен ребенок, это играть»
Интересно противопоставлены темы любви и жизни/смерти.
Изменить своей любви, но остаться жить? Жить, чтобы помнить? Или остаться честным, но умереть? А умереть, значит, забыть. Все то, что тебе дорого.
Но и ведь как и говорил мальчик Саша, даже живя, ты все равно забудешь прежнюю жизнь, рано или поздно, воспоминания стираются.
Так значит, дело было все таки в самом факте жизни? Но нужна ли она в таком случае.. начинаешь задумываться как бы поступил ты, чтобы выбрал.
Смерь получился живой, многогранный персонаж, необычно его видеть таким, а Саша очень благородный, но тоже реалистичный.
После прочтения остается много вопросов, я такое не особо люблю, когда кажется, что автор просто не смог логически завершить сюжетные линии. Здесь же ситуация другая, сюжет полностью завершен, но тем для размышлений остается много. История в целом мне очень понравилась, в ней сочетается простота и некоторая предсказуемость, с правдивостью, захватывающим сюжетом, необычными персонажами, красивым миром.

«Разве страх исключает мужество? Разве не отважнее всех тот, кто преодолевает свой страх?»

16 октября 2019

Elraune

Неплохая в общем-то книжка оказалась. История детская, сказочная, но такая она... сказочно-серьезная, с фирменной холодной скандинавской атмосферой и довольно жесткими и даже жестокими моментами, безо всякого частенько присущего подобным историям налета ванильности. Хотя трогательные моменты тоже есть. Это сочетание, на мой взгляд, как раз придало книге свою изюминку.
В книге рассказывается о девочке Сири, которая отправилась разыскивать похищенную пиратами Белоголового младшую сестренку. Затея практически нереальная - Белоголовый похитил множество детей для работы в своей шахте, и его панически боятся не только дети, но и взрослые. А похищенных им детей больше никто никогда не видел.
Читалось легко и заставлять себя продолжать не приходилось - Сири на своем пути пришлось пережить немало испытаний, встретить разных людей, обзавестись другом, который захочет помочь ей в достижении цели. Правда, некоторые эпизоды, к моему разочарованию, так и закончились ничем и не имели ни своего продолжения, ни даже по большому счету никакого значения для этой истории в целом - их совершенно безболезненно можно было убрать из книги, и не пострадало бы ничего, кроме разве что объема. Книжка и так не слишком длинная, а тогда стала бы еще заметно короче. Такое ощущение сложилось, что вот была у автора история про Сири, да маловато показалось, и пришлось ее увеличить путем вставки в середину пары посторонних рассказов, наскоро связав их с сюжетом и придав видимость, что так и задумано. Во всяком случае, ничем иным наличие в книге, к примеру, эпизодов с русалочьим ребёнком или охотницей на волков я для себя объяснить не смогла.
Однако не пожалела, что прочитала. Вроде и особого восторга не испытала, но было интересно. В целом можно сказать, что книга понравилась, хотя даже и не знаю, чем. Что-то в ней такое есть.

3 февраля 2021

Little_Dorrit

Я искренне пыталась полюбить эту книгу, но у меня это совершенно не получилось, и я не смогла оценить по достоинству то, что в ней происходило. Во-первых, потому что это скандинавский автор, а у меня с ними очень сложные отношения, потому что я не воспринимаю их стиль изложения и то, о чём они пишут. Во-вторых, я не вижу ничего смешного или весёлого в том, как описывают детей и их воспитание. Почему? Да потому что иногда это переходит грань. В третьих, то как здесь описываются приключения, больше похоже не на развлечение какое-то, а на статью из уголовного кодекса. И я не люблю морские приключения от слова совсем.

Давайте начнём. Сири 10 лет и она живёт на острове Синий глаз вместе с сестрой и отцом. И вот однажды её сестра пропадает, а Сири отправляется в путешествие, чтобы найти свою сестрёнку. И вот теперь, да простят меня читатели за моё анализирование детских книг, но какой бы фэнтезийной не была история, но нужно хотя бы иметь здравый смысл, описывая детали. Понимаете, есть выдумки разных уровней, первая это то что очевидно, например когда кто-то летает или обладает магией, ну тут и так понятно, что это всё выдумка и такого в реальной жизни не бывает. Но вот вторая вещь, это то что дети могут воспринять как норму и как само собой разумеющееся явление. Например, нам здесь описывается как Сири выпала за борт корабля и оказалась в ледяной воде. Но потом спокойненько выбралась, всего лишь покрывшись ледяной коркой и обсохла. И да, я понимаю, что это детская сказка, но какое мнение сложится у детей после прочтения? То, что если ты упадёшь в ледяную воду, то ничего страшного, ты же высохнешь. Но нет, такого не будет, после падения в ледяную воду ты мой дорогой друг умрёшь в течении часа от переохлаждения на морозе. А она, покрывшись ледяной коркой, выжила и более того, несколько дней жила без воды и еды на острове. Ну да ну да. С такими вещами в детской литературе вообще шутить нельзя, потому что если ты подаёшь это как норму, то случись ситуация подобного плана и эта книга сослужит злую шутку для ребёнка. Если бы автор описала это как то что девочка упала в воду, чудом спаслась и её сразу же вытащили из воды то претензий бы к этой ситуации не было. Тогда бы да, это воспринималось как сказка, но чудес вот такого плана не бывает и играться с этим нельзя.

И я не понимаю эту тенденцию воспринимать детей наравне со взрослыми. Нет, я всё конечно понимаю, но ребёнок это ребёнок и вот когда она сталкивалась с бандитами, я совершенно не понимала их реакцию дескать она должна им деньги дать. Откуда у ребёнка 10-ти лет деньги? Вот я не поняла этого то у тебя ребёнок – ребёнок, то ты его приравниваешь к взрослому человеку. И как по мне, правдоподобные вещи ещё никогда и никому не повредили. Так что по сути мне не нравится здесь распределение ролей. Если ты хочешь делать ребёнка таким полувзрослым, то для этого необходимо определённое устройство общества или что-то наподобие фильма «Ветреная река», где природа сама диктует условия жизни. Но здесь же не описано то что девочка с детства привыкла тяжело трудиться, наравне со взрослыми, или то что она изначально обладала навыками выживания. Но нет, это простая обычная девочка, такая же, как мы были в детстве, без особых навыков, поэтому её способность к выживанию вообще не естественна. Да и интересная логика какая-то, похищать детей для работы на угольной шахте. О да, от детей такая там большая польза будет, что дальше некуда. Если уж автор хотел тему несправедливости поднять, то похищали бы отца, а девочки бы шли его спасать. И вот парадокс, про детскую эксплуатацию автор написать смогла, а что ж тогда не про сексуальное насилие? Но видать нет, такое уже нельзя описывать.

Да, согласна с тем что Сири эгоистична и временами очень груба, но вопрос, а куда взрослые смотрят? То есть у вас похищают детей и вам как бы ок? Почему дети должны детей спасать?

Поэтому нет, нет и ещё раз нет. Книга не для меня.

24 мая 2021

Elena_Derevyankina

И сказка попалась отличная — тёплая, уютная и небанальная.

В этой сказке-обманке до последнего не можешь понять, кто герой, а кто злодей. Все выглядят подозрительно и одновременно приветливо. И ты вслед за главным героем ломаешь голову: кто же перед тобой, друг или враг? Обожаю такие сюжеты!

Главные герои здесь — братья-сиротки, которые вынуждены натирать поддельное серебро вместо того, чтобы гонять по двору мяч. Жизнь их не щадит, но они, в первую очередь, дети, и мечтают о простом детском счастье — не чувствовать голода и играть весь день напролёт.

И вот эти сиротки оказываются в загадочной стране линдвормов. Линдвормы — это такие огромные змеи с руками, как нарисовано на обложке. В этой стране всего в изобилии: еды, игрушек, сладостей и шёлковых пижам. Шёлковые пижамы в тёплых кроватях тоже очень важны для сироток, которые всю жизнь спали на грязном жёстком матрасе прямо на полу. А ещё здесь кругом волшебство — звери разговаривают, крыса командует лисой, медведь носит кожаные штаны, а барсучиха готовит жаркое.

Казалось бы, живи, да радуйся. Но старший из братьев не может отделаться от чувства, что он здесь лишний, а все вокруг что-то скрывают… Так ли это на самом деле, или бедный ребёнок просто не может поверить в своё счастье?

Мне сказка очень понравилась: хорошо читается, радует интересными поворотами сюжета и наполненными персонажами.

17 января 2022