«Книжный клуб на краю света» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрида Шибек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книжный клуб на краю света»

varvarra

Книга привлекает взгляд уютной обложкой и многообещающим (для любителей чтения) названием. Внутреннее содержание не так однозначно. Таинственная история исчезновения Маделен Грей легко распадается на две части: современная, в которой Патрисия ищет сестру, и повествование 32-летней давности. Место действия мне понравилось. Юсшер, называемый концом света из-за расположения на самой дальней юго-восточной оконечности провинции Сконе, выдающейся в море, показался милым провинциальным городком. Понравились героини, которым уже за 60, но они не сдаются, спасая то, что дорого их сердцу. Чтобы удержаться на плаву, подруги Мона, Мариан и Дорис организовывают книжную викторину, которая отлично вписывается в концепцию старого отеля «Ночлег, завтрак и книги у Моны». Мне по сердцу были их задумки с кулинарными книжными рецептами (сама такие собираю) или с обсуждением романа «Гордость и предубеждение».
Совсем иначе обстоит дело с главами, датируемыми 1987 годом. Автор так и сяк нагнетает таинственность и тревожность. Намёки, жесты, недомолвки не спасают ситуацию - пастор Линдберг попадает под подозрение при первом же упоминании. Хуже, что после всех рассказов очевидцев и причастных к делу исчезновения Маделен (и остальных девушек), писательница так и не раскрывает карты окончательно. Признания Юнаса пролили свет на дело с девушкой, но затемнили остальной фон. Фрида Шибек решила не оглашать прегрешений пастора и его жены: гадайте сами - болезнь виновата или похоть, верить ли слухам, была Рут жертвой или манипулятором, знал ли сын о преступлениях отца или был слеп... А может и не было преступлений?
Не спасла положения чтица. Исполнение грамотное, правильное, чёткое, присутствует разделение на женские/мужские/детские партии, а вот душевности не хватало. Подозреваю, что она, душевность, могла бы смягчить неприятные моменты, подчеркнуть атмосферу тихого городка. А вот для подростковых романов манера исполнения Дины Бобылёвой отлично бы подошла - бойкая, звонкая.

13 февраля 2023

Jane_Mihailova

Если вам понравился "Книжный магазин у реки", вы почти наверняка зацепитесь и за эту работу. “Планировка” очень похожа. Патриция ищет ответы на вопросы о том, что случилось с ее сестрой Мадлен и отправляется в Швецию. Там она оказывается в маленьком городке в Сконе, где проживает довольно много людей. Там есть очень религиозные люди, церковь, в которую была вовлечена Мадлен, а затем Мона и ее друзья, которые останавливаются в отеле, маленьком убежище Моны. Мы также встречаем дочь и внучку Моны, которые переехали из Люсшера, но летом возвращаются, чтобы попытаться убедить Мону продать ее небольшой отель. Разнообразие персонажей достаточно велико, все знают всех, но никто никого не знает, а маленькая церковь и ее члены являются чем-то вроде культового предупреждения. Я думаю, Шибек очень хороша в создании персонажей, так что вы можете прочувствовать каждого. Что мне также нравится в книгах Шибек, так это то, что нет четкого разделения на черное и белое, все скорее в полутонах - очень трудно понять, нравится ли вам кто-то, или они что-то скрывают. Язык книги прост, соответствует жанру и очень легко воспринимается. Эту книгу трудно отложить, как только вы ее взяли в руки, и ее очень легко пролистать.

29 августа 2022

OlesyaSG

В книге 2 временные линии: 1987 год и 2019г.
2019. Патриция получает письмо с кулоном своей сестры, которая пропала 32 года назад. И это её подтолкнуло поехать в Швецию на поиски Маделен.
1987 - о Маделен, как она уехала и работала в Свободной церкви, с чем столкнулась и что же случилось.
Почему книга называется "Книжный клуб..."? Да потому, что клуб все-таки есть. Его организовали дамы третьей молодости. И клуб не просто книжный, а кулинарно-выпивательно-книжный.
Есть и юмор, и читается легко...И оценка была бы выше, если бы я до этого не прочитала Фрида Шибек - Книжный магазин у реки . А так ощущение, будто открыла уже прочитанную книгу...

7 июня 2023

ErnestaRun

Данная книга позиционируется, как уютное, местами ванильное произведение, с бытовыми подробностями и тайнами прошлого. Но у меня к этой истории очень много вопросов.
Во-первых, как семья смогла так легко забить на пропажу дочери? Тридцать лет ее никто не искал. Автор пишет, что в героях теплилась надежда, что она жива. А если нет?? Не нужно искать? Нет нужды поднимать на уши шерифа, правоохранительные органы, всех трясти и все переворачивать вверх дном? Для меня это как минимум странно.
Во-вторых, не менее странно, что все всё решили простить, забить и похронить в прошлом. Никто не пытается вывести на чистую воду тех, кто покрывал отрицательных героев. Прям всепрощение и милосердие. Жертвы и свидетели предпочитают молчать и делать вид, что ничего не было. И для автора такое - нормальная реакция, она никак не осуждается.
Ну и, в-третьих, а причем тут вообще книжный клуб? Для ванильности? Роли он не играет, объединяет героев очень условно. С тем же успехом его могло заменить что угодно. Для чего его в название выводить, я так и не поняла. Полагаю, что бы приманить любителей ванильки.
Короче, автор сам странно относится к своей истории, и в результате ее персонажи кажутся недоработанными.
А ведь задумка интересная. Хоть и клишированная. Даже проскочила мысль: почему такие церковные общины никогда являются тем, чем себя стремятся показать...?

19 сентября 2023

lustdevildoll

Тридцать два года назад юная Маделен поехала в Швецию и загадочным образом исчезла. А сейчас ее сестра Патрисия в далекой Америке получает по почте цепочку своей пропавшей сестры и решает поехать туда, где ее в последний раз видели живой - а вдруг получится найти? Не очень, правда, ясно, какого хрена все то же самое не было проделано еще тогда в 1987 году по горячим следам, но то да ладно.

Автор старалась создать атмосферу благостного приморского городка, где все друг другу улыбаются и спрашивают, как дела, читают книжки (опять одни и те же - "Гордость и предубеждение", sic, ну и вкрапления популярных в последнее время - "Прислуга", "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", "Жареные зеленые помидоры", "Горячий шоколад на троих") и готовят по рецептам из них. Но чувствуется во всем этом некое двойное дно, которое скрывается за чинными фасадами, и таки да - история, которую все старательно заметают под ковер, оказывается весьма мерзкой. Не буду спойлерить, но если в романах современных западных авторов встречается церковь, то там совершенно точно будет твориться какая-то дичь.

В целом книжка абсолютно проходная, ничего уникального и особо интересного в ней нет. Так, скоротать пару вечеров за простым сюжетом, предсказуемым с самого начала.

13 июля 2023

Интересная, уютная история, мне очень понравились персонажи.
9 мая 2023