«Вспоминая моих несчастных шлюшек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Габриэля Гарсиа Маркеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вспоминая моих несчастных шлюшек»

oh_subbota

История переносит нас в день, когда одинокий журналист, в котором все ещё горит искра жизни, празднуя своё 90-летие, решает порадовать себя очень необычным подарком — провести ночь с юной девственницей. Но его план срывается и вместо кратковременного удовольствия, он, в лике спящей девушки, познает множество похороненных в нем чувств, занявших место похоти.

Непристойно, отчасти невыносимо, настолько шокирующее, что невозможно оторваться. Глубоко, пикантно, иронично. Всегда есть грань что в произведениях, что в юморе, когда ты балансируешь «на волоске». Стоит лишь на миллиметр отступить от курса и ты рискуешь навсегда испортить репутацию/шутку/произведение. Габриэль Гарсиа Маркес в данном романе просто мастерски выполняет данный трюк. Он словно канатоходец в цирке и вместо шеста, он использует время и наполняет произведение глубинным смыслом и безысходностью, а в середине романа я даже ухитрилась почувствует жар палящего южного солнца.

Я – та, которую ты не ищешь.

Местами складывалось впечатление что Дельгадины-Худышки просто не существует, что она является видением для нашего героя, этакий собирательных образ, та самая женщина, которую смог бы полюбить такой мужчина, как он. Ее молодость и невинность пробудили в герое забытые эмоции, он оглянулся на прожитые годы, чтобы вновь обрести ускользающий смысл жизни.

Но если посмотреть с другой стороны, не исключаю возможности, что никогда не постигший великого чувства, этот несчастный старик, полный отеческой любви, просто не смог толком разобраться в своих чувствах. В нем сошлись несколько видов любви и он истолковал их неверно. Он возвёл эту маленькую девочку на пьедестал, сделал ее своим божеством, его 90-летие и вульгарное желание, помогло узреть в этом ребёнке, самую настоящую, невинную, всепоглощающую любовь.

12 марта 2021

Obright

Невозможно в конце концов не стать тем, кем тебя считают другие.
Люди, что это было? Чтобы как-то отвлечься от работы, в обеденный перерыв начала читать эту книгу. Думала, как обычно, прочту пару страниц и продолжу "как-нибудь потом". Но незаметно я выпала из реальности. Обычно у нас в офисе достаточно шумно: кто-то разговаривает по телефону, кто-то с кем-то что-то обсуждает, некоторые просто болтают и зачастую мне это мешает. А тут вдруг такая тишина - только я и Маркес. У этого произведения потрясающая атмосфера, в него погружаешься, в нем живешь. Обязательно перечитаю еще раз через несколько лет.

14 марта 2012

old_book_

В моем списке прочитанного, это вторая книга Маркеса, первой была "Двенадцать рассказов-странников", рассказы из которой были неоднозначны и в большинстве мрачновато-депрессивными, но в общем сборник мне понравился.
Начну наверное с того, что сразу бросается в глаза в этой книге, это ее название. "Вспоминая моих несчастных шлюшек" звучит как то пошло, вызывающе и заведомо настраивает читателя на какие то непристойности. Но никаких откровенно непристойных сцен вы в книге не найдете. Не найдете вы тут и списка "несчастных шлюшек", которых вроде бы должен вспоминать автор. Сюжет книги строится совсем на другом.
Главному герою исполняется 90 лет, он всю жизнь живет один, пишет заметки в журнал и пользуется "любовью за деньги".
И вот в свой 90-летний юбилей старик решает сделать себе подарок и провести ночь с девственницей. Только вот эта ночь обернется для него чем то большим.
С одной стороны перед нами повесть о любви, которую человек копил всю жизнь, и выплеснул под конец жизни, а с другой стороны это повесть об искусственной атмосфере любви, которую человек пытается создать вокруг...
Я читал много отзывов на данное произведение, и некоторые из них осуждают автора в плане вопросов морали и нравственности. Как по мне все это зависит от того, как воспринимать это произведение. Прочитав поверхностно, кричать что это история о педофиле, или вникнуть в суть и проникнуться искренними чувствами главного героя.

"Девушки бывают разные: черные, белые, красные,
Но всем одинаково хочется на что-нибудь заморочится."

Отпетые Мошенники

16 сентября 2022

Arinushk

Главному герою исполняется 90 лет. И чтобы отпраздновать это знаменательное событие, он решает заказать себе четырнадцатилетнюю девочку на ночь. Но вместо ожидаемой похоти он стал чувствовать нечто другое, более прекрасное...

Начал я читать эту книгу из-за названия. Уж больно оно незаурядное для классики... Это первое моё знакомство с Маркесом. И вышло оно такое себе...

Главный герой - ???( при написании рецензии вспомнил, что имя его в повести так и не появилось. Пускай он будет Габриэлем) 90-летний дедушка. В жизни его нет радости. Из занятий только написание всякого рода статей, за которые он и получает незначительные деньги. По сути, он прожег свою жизнь. Похоть затуманила его разум и тело. Да что тут говорить, с 20 лет и до 50, он был в постели(минимум по одному разу) с 514 женщинами. Да даже в 90, Габриэль не растерял свой аппетит.
И это довольно-таки нереалистично. Я не знаю, где Маркес откопал такого богатыря. Но ладно, опустим это.
Герой не вызывает особой симпатии. Уж одно его решение заказать именно девственную 14-летнюю девочку достаточно аморально. Да её никто не заставлял, но уж пусть лучше она со сверстником этим займется. Я понимаю, Маркес хотел сказать, что любви все возрасты покорны, но такое различие в возрасте это перебор.
Жалко ли мне Габриэля? Да не особо ведь у него был шанс построить свое будущее, и не раз. Но он убегал, бросив свое счастливое будущее и мольбы матери...

Дельгадина - любовный интерес Габриэля. И что можно про неё сказать? Да ничего. Возраст, внешность, и её особый интерес к Габриэлю. Это все что о ней известно. Мда уж. Уж можно было её прописать. А то этот образ девушки приходится додумывать самому.

Эта повесть больше не о любви или похоти. Это прежде всего история о старости. В некоторых моментах даже очень грустная.
Знакомство с Маркесом продолжать буду. Пишет он хорошо, претензий нет. Только в следующий раз прочту самое знаменитое у него.

20 июля 2021

Katerina_Tata

Не произвела на меня эта книга того впечатления, которого ожидала. Может, возраст у меня не тот или это потому, что я не мужчина. Но мне лично как-то вообще неприятно было читать об этом девяностолетнем старикашке. А в особенности о его любви к маленькой девочке. Единственное, что я поняла из этой книги, что тот, кто прожил развратно всю жизнь, даже в девяносто остается развратником. Не могу даже представить, что моему деду, которому не многим меньше лет, чем главному герою, проснется в День своего Рождения с мыслью, что ему хочется получить в подарок молоденькую девственницу. Конечно, это другая страна и мыслят в ней, возможно, по-другому, но должны же быть какие-то незыблемые моральные принципы. Жены нет, детьми не обзавелся. И вообще меня удивляет главный герой, который дожил до таких лет и ни разу толком никого не любил. А тут вдруг, о Боже, нашло на него, влюбился в четырнадцатилетнюю спящую девочку, которая ему в правнучки годится. Хотя, есть и обратная сторона медали: "Может он поэтому так долго и прожил, что никого не любил?". В общем, все-таки впечатлило, но большем в негативном контексте. Я очень рада, что мои любимые "Сто лет одиночества", я прочитала намного раньше, чем эту книжку и поэтому многое прощаю Маркесу. Ну и опять же... Мне кажется, что "вводить" в повествование кота, стало особым литературным приемом. Ну посудите сами, как только у главного героя появляется кот или кошка, считайте, что практически все любители животных, начинают воспринимать его как доброго и честного человека. Такое ощущение, что маньяки кошек не держат. Ну да ладно. Мала я еще для понимания этих старческих забав и прихотей...

24 мая 2012

esq...@me.com

Очень красивый слог, впрочем как всегда у Маркеса. Но само произведение ниочем. Не рекомендую. Лучше еще раз перечитайте Сто лет одиночества.
30 марта 2015

Эли

На одном дыхании, за каких-то 2 часа проглотила книгу. Автор настолько реален, точен, что ты окунувшись в ряд событий с трудом можешь оторваться, попить чаю или перекусить, ты не хочешь покидать мир нарисованных, в твоей голове, героев, переживая за них. Но самое прекрасное и ключевое- это Госпожа Любовь!! Я была счастлива, что герой, хоть и в 90, но пережил это чувство взаимной любви! Вдохновило меня! Вдохновило! У каждого есть свой срок! Не важно когда он придёт, главное, чтоб пришёл! Главное, чтоб человек взорвался от этих чувств! Горел! Умирал и вновь возрождался! На все 5 звёзд! Рекомендую!
8 марта 2018

ve...@mail.ru

А мне понравилось! Вот уж правда "Любви все возрасты покорны....."
6 июня 2016

Сашка Павлова

не нравится что приложение не работает
22 июня 2022

elena.b...@mail.ru