«Дети земли и неба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гая Гэвриела Кей, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дети земли и неба»

Roni

Привет, ребяты. Вот вы живете и не знаете, что такое талассократия. А я теперь знаю -
и это заслуга Кея. Как всегда, Кей написал отличное историческое фэнтези. В описании исторических реалий - нет никаких вопросов. Ты играешь с автором в ребус - а это что за город такой? А это ваще кто? Конечно, вполне вероятно, что людям с большой базой исторических знаний все измененные названия Кея - на один зуб и очевидны, но я не такой исторический гуру - мне любопытно подбирать, ошибаться, чесать себе репу, гуглить. Предвкушаю, кстати, его "Последний свет солнца" - с истории ранней Англии у меня не особо хорошо, тем интереснее будет.

Итак, Византия (буду, пожалуй, писать наши названия, а то запутаюсь) пала 25 лет назад. И у нас много противодействующих сторон: Османская империя (в том числе в книге описано как воспитывали янычар), Венеция, Дубровник, Прага, маленький городок с пиратами. Сцена битвы пиратов с в 10 раз превосходящими силами - великолепна! Венеция - зловещее и мрачное место, это я ещё в мемуарах Казановы поняла. В общем и целом историческая часть и подоплека мне очень понравилась.
Герои тоже неплохие - художник, лучница, воин-подросток, купец. И вот вроде и самоповторы есть, и общий трагизм повествования не совпадает со слащавым хэппи-эндом, но читать было очень захватывающе, я не могла оторваться, читала до утра.
Так что несмотря на недостатки романа, я поставила высший бал, рука не поднялась поставить меньше.

21 августа 2017

Allaya

На обложке Детей сражаются фигурки из механических часов, у них нет выбора - ими движет спрятанный в глубине часовый механизм. С героями романа та же история: если в Сарантийской мозаике герои двигали историю, то в Детях - история движет героями, несет их, словно песчинки, навстречу судьбе и они мало что могут поделать с этим. Пожалуй, одна Даница берет свою судьбу в свои руки, остальные словно разыгрывают перед нами пьесу, причем чересчур механистично, хоть и сентиментально. Оттого возникает ощущение неумолимой неизбежности: все предопределено, финал известен, расходимся. Но во второй половине автор неожиданно оживает: линия с написанием портрета хороша, как и сражения с османами. Эх, будь вся книга такова - потягалась бы с Сарантийской дилогией. А так крепкий середнячок - увлекательное историческое фэнтези от мастера жанра.

21 августа 2017

Grim_Hedgehog

Причудливые узоры рисует порой судьба. Сводя и разводя свои нити, путает нас в своих замыслах, заставляет гадать: где тот узелок, после которого картина неуловимо меняется и мир уже никогда не будет прежним.
Четыре совершено разных и незнакомых друг другу человека волею случая встречаются на торговом судне посреди Узкого моря. Младший сын известного купца, шпионка поневоле, потерявшая свою любовь и сына, безвестный художник, который должен нарисовать портрет Великого Калифа и женщина-пират, мечтавшая отомстить за смерть родных и похищение своего маленького брата — никто из них не знал, что им предначертано свыше изменить мир, в котором они живут. И пусть, после недолгого путешествия их дороги разойдутся, судьбе будет угодно связать в один узел их жизни и будущее целой эпохи.
Гай Гэвриел Кай, рассказчик основательный, не стесняющийся повториться дважды, а то и трижды, неторопливо расставляет фигуры на своей шахматной доске и столь же вдумчиво начинает не спеша двигать своих героев и пешек по намеченным траекториям. И вот, убаюканный внешним спокойствием партии, читатель, вдруг видит мощную развязку задуманной игры.
Не смотря на то, что в первой половине книги событий происходит не много, и не совсем понятно, куда нас ведет Автор, желания заскучать не возникает, так как очень остро чувство, что все происходящее имеет большое значение и обязательно проявит себя ближе к финалу. Да, интрига создаётся без лихорадочной динамики, но зато умело и в своём, уже заданном, ритме. И если настроить себя на этот ритм, я уверен, стиль такого повествования принесет большое удовольствие. Мне повезло — темп романа совпал с моим настроением и большую часть книги я даже старался растягивать удовольствие от знакомства с этой историей.
В помощь к неослабевающей интриге были добавлены невероятно приятные, сильные и живые персонажи. Они подкупали своей человечностью, которая, без сомнения, включает в себя не только достоинства, но человеческие грехи и слабости. Рассказ ведётся с разных ракурсов, а значит, будут и разные точки зрения — одним поводом больше полюбить эту книгу.
К сожалению, я до этого не был знаком ни с творчеством Кея, ни с миром Джада и у меня постоянно возникало устойчивое ощущение, что «Дети Земли и Неба» это часть какой-то большей истории. Что о тех людях, о которых вспоминают на страницах романа, но которых уже нет в живых или находятся в преклонном возрасте, мне нужно было прочитать до того, как я принялся за эту книгу. Ещё одно, не совсем приятное чувство возникает, когда Автор переходит от прелюдий к действию. Создаётся впечатление, что какой-то кусок повествования то ли выдрали, то ли значительно сократили. Удивительно, но при всей неторопливости подачи, мне все равно не хватило объёма — чуть бы больше история повиляла по тропам и ухабам где-то в самой середине и, наверное, эта недосказанность исчезла бы. Но возможно я неправ, и нужно оставить все как есть.
После сильной развязки и во время очень трогательного прощания с полюбившимся миром, уходящей эпохой и его героями, начинаешь задумываться: а судьба ли, действительно, направляла их дороги? Не мужество ли и долг простого человека способно изменить мир, людей и время? Конечно, в идеале будет лучше всего если судьба и долг будут связаны, ну а если нет, то выбирайте второе – даже если ошибётесь, то я уверен, боль будет не такой острой.

19 декабря 2017

_Yurgen_

«История иногда меняется. Мы не понимаем мир. Нам этого не дано»

О дурном
От «Детей земли и неба» ожидал большего. Может быть негативно сказались эти самые «большие надежды»? Трудно сказать, так как на появление шедевра я не надеялся. Возможно, потому что ближе к самому финалу «Повелителя императоров» меня неприятно поразил «групповой снимок» героев в виде мозаики: не очень изобретательно, я бы даже сказал, дёшево. Также как и предсказание нашествия из далёкой пустыни…
Нельзя сказать, что с каждым новым романом Кей деградирует. Но и не развивается. Для автора последнее необходимо. Речь, конечно, не идёт о том, что всё в писательской поэтике будет перевёрнуто с ног на голову!
В романе много фокусов. Но именно фокусов, а не головоломок, как раньше было у Кея! Персонажи выглядят картонно. Автор примеряет на старые опробованные ранее фигурки новые костюмы. Художник вместо мозаичника, калиф вместо императора, Ашариас вместо Сарантия. «Такая сказочка уже есть», причем в арсенале самого Кея. Да и «югославские» характеры автору не удались: для Кея славяне – инопланетяне.
Женщины различаются только именами и возрастом: у всех горе в прошлом, у всех с любовью нелады, всем любителям привычного и слезоточивого – пламенный привет!
Неприятно поражает вечная наивная тяга автора к справедливости: она выскакивает как черт из табакерки или бог из машины (кому как нравится). Выглядит это всё искусственно, натянуто. Да, понимаю, что очень хочется наказать плохих, но зачем так по-детски? Предоставлю ответить Кею:

«И почему мужчины и женщины всегда требуют справедливости? Это глупо, правда»

Всё узнаваемо: я имею в виду исторические реалии Венеции, Дубровника, Стамбула, Праги и т.д.
Но вот тот случай, когда узнавание вызывает не радость, а раздражение. Не пора ли придумать что-то своё и не заниматься скучной стилизацией?
Приводят в уныние избитые пошлые сюжетные ходы. Несколько вкусовых провалов в сексуальных сценах: всё сделано слишком «в лоб» да ещё и с каким-то бульварным оттенком.
«Философские» фразы в большинстве своём поражают своей бездарностью:

«Мир – это шахматная доска… Фигуры двигают другие, они сами собой не управляют. Их ставят друг против друга, или рядом»

Вот такая «глубокая» гроссмейстерская «теория»… Как будто писателя подменили, или он исписался! Часть третья романа открывается ещё более напыщенной и пустой тирадой. В послесловии Кей ссылается на свой сайт: лучше бы он этого не делал…

О хорошем
Заканчивать надо положительными моментами, а не наоборот: вот это – справедливо! Один из них – битва между отрядом Скандира и османами. Правда, объективности ради надо сказать, что привлекает сам бой, а не его мелодраматичные итоги в стиле «А я – твой мать». Тем не менее, здесь автор словно бы стряхнул с себя звёздную болезнь и занялся делом. Эпизод хорош и тем, что исчезают некие лишние персонажи… Но никаких имён!) Фактически битва даёт импульс для развития сюжета очень замедленного до этого романа, но всё в том же «боевом» ключе.
Есть в «Детях…» и элементы самоцитирования – о фактических самоповторах сказано выше. Кей с удовольствием проходит по местам собственной славы. Это такие дружеские подмигивания верному многолетнему читателю – не раз, не два и не три; только прочитавшие романы «Дорогу в Сарантий» и «Повелитель императоров» способны оценить авторскую задумку. Появляется и отсылка к «Львам Аль-Рассана»…
Что-то затеплилось при попадании художника туда, куда он стремился на протяжении почти 400 страниц (!) повествования. Но декорации всё те же…
Вещь сентиментально-сладковатая, и в целом явно адресована женской аудитории.

24 апреля 2017

Rita_Scitter

Ну, первое впечатление было приятным. А потом настал внезапный облом... Ну, знаете, это как будто вам обещают незабываемые впечатления, а на деле выходит пшик.
Мир, в целом, вкусный. Очень похож на наш с определенными поправками, такое добротное историческое фэнтези с мордобоем и интригами, амурами и высоким искусством, словом, со всем, за что мы любим этот поджанр. Несколько основных сюжетных линий. Еще несколько второстепенных, но имеющих ключевое значение. Все это между собой увязано и нигде не провисает. Казалось бы. И большую часть книги читатель может расслабиться и получать вполне искреннее удовольствие. А потом начинаются обломы.
Во-первых, это нечто среднее между романом и условной исторической хроникой. То есть читателю следует быть готовым к тому, что сюжета как такового в романе не будет. Будет ряд эпизодов из жизни, казалось бы, обычных незначительных людей. Но. Каждый из этих эпизодов провоцирует цепь событий, которые впоследствии оказывают немалое влияние на судьбы данного мира.
Во-вторых, автор не стесняется разъяснять и разжевывать причинно-следственные связи, например начала или не начала войн, набегов и последующих политических и экономических последствий.
И все это портит финал. Последние главы, которые очень быстро скатываются до скуповатых параграфов учебника истории, когда двадцать лет укладываются в два-три абзаца. И это самое большое разочарование. С одной стороны, оно вроде как зафинишированно и воспринимается самостоятельным произведением. А вот с другой - заявка-то вначале была на солидную сагу. А вышло то, что вышло. В общем, неплохо, но скомканная и чрезмерно сжатая концовка огорчила.

30 августа 2017