«Вечер у Клэр. Полет. Ночные дороги (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гайто Газданова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вечер у Клэр. Полет. Ночные дороги (сборник)»

valiki

Три наиболее впечатлявшие меня произведения Газданова.

"Вечер у Клэр" и "Ночные дороги" - наиболее жизненные, сильные и правдивые у писателя. Потрясающие размышления чередуются со значимыми осколками жизненного пути автора. Происходящие события весомы, значимы, настоящи. При этом важна отличительная Газдановская меланхолия, которая чудесным образом совмещается с
задорным принятием сложности происходящего.

"Полет" произведение, сосредоточенное на личных отношениях большого (для Газданова) количества героев. Здесь значительно меньше экзистенциальных размышлений, но больше действия. Множество сюжетов к финалу автор элегантно сводит к одной точке. Произведение впечатлило, в первую очередь, сюжетной линией об отношениях в паре с разным возрастом и близким родством.

21 июня 2021

Alenkamouse

Пруст, Набоков. Перетекание образов, воспоминаний, ассоциаций в рефлексии по поводу несбыточной любви и жизни вообще. Красивые детали, случайные подробности - и в них вся соль. Газданов завораживает и гипнотзирует, отвлекая от большого мира, заостряя внимание на блеске последнего сугроба под весенним солнцем, рокоте и завывании пилы в солнечном Петербургском дворике, журчании ветра в колоннах белого здания с чувствительными надписями на стенах... И вот не зря его сравнивали с Набоковым. Пусть нет у него таких словесных кружев, но в тексте его так же вязнешь, как муха лапками в меду. И, кстати, в мед свой он не подбрасывает дегтя, в отличие от Набокова. Зато много автобиографических деталей подбрасывает, а жизнь у него очень необычная и нескучная была.

17 мая 2023