Галина Гончарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Гончарова»

2 272

NastyaLebed

Решила перечитать эту серию и просто выпала из жизни, настолько она меня снова затянула в свой мир)) Книга безумно увлекательна и не оставляет равнодушной к судьбе героини. Лично я поражалась ее стойкости и неизбалованности , особенно смотря на то, кем она являлась и из какой она семьи...
Сама история написана как бы в настоящем времени, но все время перемежается с кусочками воспоминаний героини из прошлого, из которого мы и узнаем, что наша героиня отнюдь не простая лекарка (хотя она и так не простая).
Во первых она графиня. Но ей не очень повезло родится в семье, где родители любили деньги, балы и свое благополучие больше чем детей. НО! Ей все на тот момент жизни дважды повезло. Во-первых, когда у нее инициировался дар мага жизни (такие редкость, и если таких находят, то уж поверьте, сажают чуть ли не на цепь и доят как корову те, у кого больше власти - на тот момент это Храм) рядом никого не было кроме няни, а она очень любила свою воспитанницу. А во-вторых, об этом она рассказала только своей бабушке, и вот она не только не выдала девочку, но и смогла убедить родителей отдать девочку на обучение травнице, что та могла развивать свой дар, а так же растолковала почему нельзя раскрывать свои способности никому.. (хоть кто-то в их семейке оказался нормальным)..
Но все закончилось в один день, когда отец проигрался одному барону и в замен долга решил отдать ему в жены свою дочь. Бабушка поехала просить деньги у подруги и погибла в дороге, ну а героиня узнала в добавок что ее будущий муж ужасный садист со специфическими наклонностями и решила бежать..
Вот так наша маленькая аристократка находит в себе силы и бросает все, что ей было дорого (хотя после смерти бабушки может ничего то и не осталось) и уезжает в неизвестность.

Я поменяла все. Поменяла имя – теперь я Тойри Ветана, как бабушка Тойри. Поменяла сословие. Я не из благородных. Я просто ублюдок благородного, для забавы воспитанный в его семье, так бывает. Поменяла отношение к жизни – раньше я порхала по ней яркокрылой бабочкой, а сейчас стараюсь походить на летучую мышь.
Но хватит ли этого, чтобы выжить?

По пути ей опять же везет встретить женщину, которая любит поговорить и узнать от нее о мире за стеной и много полезного, а еще помочь ей в горе и вылечить семью, за что и те ее поддержали и помогли устроиться в их городе и найти первых клиентов...
Дальше пойдет длинная история жизни героини, складываемая из мини историй ее срочных и не очень пациентов, некоторые из которых становятся очень даже полезными связями. И хоть и живет она в не очень благополучном районе, а вот хамское отношение видит лишь от знати, как это не смешно, увы... Опять же в первой книге происходит и знакомство героини с ГГоем - Белым палачом (герцогом). Увы, оно окажется не столь уж положительным, а герой тут выступит скорее как подлец, действующий в своих интересах не смотря ни на что...

4 июня 2020

NastyaLebed

Начинается все с королевского совещания между своих и обсуждения последних событий, в том числе и ситуации с работорговлей, которая была раскрыта в конце второй книги...
И вот тут, во второй книге, уже начинаются не только целительские будни героини, а дворцовые интриги и государственные дела, хотя чего еще можно было ожидать после того как герой узнал о ее даре? Конечно же ее в покое никто не оставит. Может и не прямо, и не кнутом, а пряником, но все же заманят на свою сторону… Но и героиня не останется в накладе)))
А заговорщики все плетут свои интриги, и даже насылают страшную болезнь на город. Но общими усилиями императора-некроманта и Веты как мага жизни, они со всем справятся))
Ветана находит все новые улики и знаки по заговору, и все больше сближается с Моринарами. А еще узнает, кто же был тем предателем среди своих и сдавал людей из больницы как будущих рабов.
Ну а любовь. Любви у героини сразу не будет, появится она почти в конце и удет она по линии «От ненависти до любви» и на основании «Договорного брака».
Ну а прошлое. Будет и встреча с прошлым, в лице родственников. Увидит она своих родителей с сестрой и братом. Но тепла и любви там не найдет, и так получится, что те кто по крови не были ей родные приняли и обогрели ее лучше, чем те кто ее родители…
Хэппи энд в наличии)))

5 июня 2020

NastyaLebed

Как-то на днях обсуждали в группе любителей фэнтези творчество Гончаровой и ее новые книги. Во время обсуждения проскользнули воспоминания и о ее более ранних произведениях, в том числе и вот это произведение)) И мне что-то захотелось его перечитать!
Да, сразу же я за него не взялась, но в памяти отложила и вот все же до него добралась. И действительно, есть отличия в ранних произведениях и тех, что печатают сейчас! Ранние были более легкие и менее нравоучительные, чем нынешние.
Но вернемся к нашей книге…
Как говорила уже, она довольно легкая и веселая, а с учетом, что ее ГГям 16 и 17 лет, то можно даже отнести к жанру young adult.
Начинается все с истории ГГи. Она у нас оборотень, родилась в стае волков и является дочерью вожака. Но беда была в том, что она – ЗАЯЦ! Родители любили ее, но наедине с собой временами называли позором рода. Ну а ровесники и сестра… Ну, дети всегда были жестоки! Да, затравили девочку, но она все равно росла доброй, а еще училась у травницы и была хорошим лекарем.
Полюбила своего друга детства и собиралась за него замуж. Но, как в том анекдоте, как-то пришла к нему не вовремя (в то время она должна была быть далеко от деревни, но поранилась и вернулась раньше) и застала его с другой, да и услышала, что он с ней лишь из-за статуса, а ее считает все тем же недоразумением! Это стало последней каплей для девочки, и она решает бежать из деревни к людям.
Надо сказать, что в том мире про оборотней ходили лишь сказки, и они хоть и общались с людьми, но своей сути не раскрывали, и героиня о них ничего толком не знала и никогда не видела, но решила лучше там, чем быть «белой вороной» в стае.
Ну а ГГой… О, здесь у нас другая история. У него умер отец, ну а мать повторно вышла замуж, да не за того. Отчим оказался «волком в овечьей шкурке». И когда мать это поняла окончательно (он уже на нее руку поднимать стал и стал поглядывать на ее сына, которому тогда было лет 12), она отписала своему родственнику и попросила взять его к себе на обучение, и таким образом спасти от покушений.
Но когда герою было уже 17 к нему приехали и сказали, что мать умерла и ему надо ехать, чтоб успеть простится с ней. Все понимали, что это засада и отчим попытается его убить, чтоб завладеть его наследством, но и не поехать он не мог!
В пути его ждет много приключений, но главное – это встреча с Зайкой, которую они спасут от волков. Ну а благодаря тому, что на ней будет «ошейник», ГГой подумает, что она домашняя и не отдаст ее как дичь, а оставит себе. Ну а она в свою очередь тоже решит по своему отблагодарить, и получит герой в ее лице очень преданного друга и помощника, или даже больше)))
Во всей этой истории меня очень возмутили две девушки, по одной от каждой из сторон героев.
Первая – Лайса. Эта та, с кем изменил бывший жених героини. Из-за нее героиня ушла! Ее осудили в деревне за ее поведение, а парень прогнал (как понимаете, от нее ему было нужно только одно). НО! В своих бедах она обвинила Зайку, и пошла за ней вслед, чтоб убить! Она почему-то решила, что если ее не станет, то и парень к ней вернётся, и в деревне все хорошо станет. Вот что у нее там в голове творилось? Это как так надо было вывернуть все?
Ну а вторая - Аделия Каренат. Вот что ей надо? Она же хотела спастись от участи быть женой у садиста и готова была даже умереть. ГГой ее спас, прикрыл от гнева приемного отца, и вез к родному отцу, как они и договаривались. Но нет же, она захотела все и сразу!! А как только не по ее, так сразу и сами виноваты. Любовницу отчима героя убила, самого героя в этом подставила, на короля покушалась, НО ГЛАВНОЕ, она считала, что они сами во всем виноваты! Они же ей не хотели помочь, и сами до такого довели!
Вот не понимаю, как же надо было их так воспитывать или что делать, чтоб так завернулись у обеих мозги?
А вот герой сам понял, что зря пожалел девушку, да поздно было:

Сам виноват, забыл, что жалеть людей надо избирательно, а то некоторые пользуются твоей жалостью, чтобы сесть тебе на шею навечно.

Да, персонажи были колоритные, но герои справились со всеми неурядицами, ну а благодаря тому, что героиня выдержала и сохранила себя девушкой до совершеннолетия, ей будет бонус, да еще и какой))
Хэппи энд в наличии))

18 августа 2020

Firedark

Если подходить к этой книге строго, то выплывает много нестыковок и разных странностей. Но если читать как детектив и просто следить за событиями, получается очень интересно и начинаешь переживать за героев.
Много жестокостей, достается чаще, как обычно, тем, кто просто не умеет постоять за себя, только тем и виновен.
Главная героиня книги по имени Таня, в прошлой жизни юрист сорока лет, работающая в городской администрации, том еще гадюшнике, по ее мнению. Жила себе не сказать чтобы бедно, но скучновато и одиноко. Имела за всю жизнь одного любовника, потратила на него двадцать лет жизни и прекрасно понимала, что ничего ей с ним в будущем не светит. Интимные связи в интересах профессиональной деятельности не в счет. Но опыт жизненный и административный - это у нее есть.
Попав под машину, очутилась она в теле молоденькой, некрасивой, нелюбимой родными Анаис Карнавон. Произошло это сразу после убийства всех родных девушки и захвата замка. Анаис должна выйти замуж за завоевателя, родить ему ребенка, а может быть и двух-трех для обеспечения ему герцогства, а затем умереть. От нее нужна только ее голубая кровь. Все, чем может похвастаться молодая герцогиня, это ум и начитанность, потому что, никому не нужная, она вынуждена была прятаться ото всех в библиотеке всю свою более-менее сознательную жизнь.
Из этих двух таких непохожих личностей получился очень интересный образ. Теперь новая герцогиня должна каким-то чудом сохранить себе жизнь, обрести свободу и отомстить хоть и не за любящих, но любимых родных.
Одновременно с этим происходят события и в других четырех герцогствах. Идет борьба за власть и влияние.
Ведь когда-то это было одно государство, разбившееся на части после смерти последнего Морского короля. Теперь этому миру грозит опасность, которую может остановить только носитель королевской крови. Но кто он? Ответ дадут следующие две книги.

11 октября 2020

NastyaLebed

История пойдет про попаданку из нашего мира. Ей уже было слегка за 50. Сильная и волевая женщина, которая, в нашем мире, в прямом смысле слова, сделала себя сама (из грязи доработалась до князя) . Из разговора с магом, который и призвал ее дух в другой мир, мы узнаем о ее не совсем простой судьбе. И хоть к ее годам она имела и хорошо оплачиваемую работу и недвижимость, и деньги водилось, но близких как таковых у нее не было.. Лишь с одной из внучек она более ли менее еще поддерживала связь..
Что же касается ее попадания в другой мир, то в нашем мире она умерла банально попав в аварию. А в тот мир ее призвал маг крови, который умирал от проклятия. Перед смертью он рассказал ей о своей жизни (не сказала бы что он был образцовым человеком. Погулял он славно, но насильно никого не тащил никуда) и предложил ей сделку:

По сути дела – договор. Между мной и лэрром.
Я обязуюсь найти его убийцу и ударить его артефактным стилетом.
Он связывает меня с домом и обещает поддержку и помощь. Договор заключается сроком на год, мало ли что? Не век же мне летягой тут скакать? Год продержусь, потом помру и отправлюсь своей дорогой.
Такое вот соглашение.
Я не причиняю вреда, мне не причиняют вреда. Я имею право на адекватный ответ.

Ну и бонусом еще возможность воскреснуть в теле убийцы мага. Такой финал конечно не 100%, но вероятен. Представьте, что будет, если убийцей окажется мужчина))) Но, как верно заметил умирающий, все лучше, чем смерть..
И вот так, заключив соглашение героиня и станет искать того кто виновен с играми крови и в проклятии…
Приятным бонусом будет отступление и описание из нашего мира. О том, что станет с любимой внучкой героини и как воспримут ее смерть сын и другие близкие… Обычно авторы отправят героя в другой мир и все, кроме того что они скучают и рвутся в наш мир ничего не пишут.. А если человек умер, так и вообще про это и не упоминают почти. А тут такое приятное дополнение…
Немного будет путанно из-за большого количества наследников, но все решалось простым внимательным прочтением))) И да, у Гги появится помощник в этом не легком деле по поиску убийцы – хуртар Керт.
Ну а любовь.. И она будет.. Куда без нее.. Но тут она не главная и будет лишь чучуть и в конце.. Этим мне она напомнила еще и книги Измайловой)) Как раз только что закончила ее книгу читать… У нее тоже любовные линии на втором плане..
В целом книга мне понравилась… Ставлю ей твердую 4 от себя…

29 мая 2020

JulieAlex

Я совершенно немстительный человек, поэтому идея книги мне показалась интересной. Первая книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны понравилось, читать было легко и интересно, не смотря на грубую манеру повествования. С другой стороны все уж больно просто.
Психологический портрет мстителей составлен с большой хитрецой. Принцесса изначально была человеком, избалованной девочкой, которая не знала слова нет. Принцессу подставил брат с женой в борьбе за власть. Девушку это сразу же сломало. Психологически она не была готова к такому повороту, поэтому защитить себя и свою голову не смогла. В итоге крыша поехала. (Момент ее заключения как раз и запечатлён на обложке книги. Это первые 10 страниц и видимо далее гениальный рисовальщик читать не стал. Она не главный персонаж.)
Девушка, желая отомстить, призывает демона из темного мира и рожает от него полудемона. Так как кровь демона слишком сильна, девушка умирает через несколько часов после родов. Конечно нашлись такие же несчастные души, которые продолжают дело, после ее смерти. Годами они создают идеальное оружие для мести. Сыну с пелёнок внушили чувство долга. Он обязан отомстить за испорченную жизнь матери и занять трон деда. Тонкое психологическое давление делает свое дело. У ребенка и так плохая наследственность, то есть от рождения психика вывернута на изнанку, а тут еще "правильное" воспитание. Автор не стала отходить от известного образа типичного демона. В этом и состоит хитреца, автору не пришлось утруждаться с описаниями различных чувств героя, которого неизбежно должны посещать на таком сложном жизненном пути. В итоге герой молодой монстр, напоминает социопата, но и здесь это не прописано, чисто мои фантазии. Парень с клоунскими замашками и типичной для романов внешностью блондинистого ангела. Никаким другими чувствами, кроме злости полудемон не страдает, косит всех на своем пути отговариваясь тем, что сами виноваты. Он фантастически удачлив. На пути к трону практически не встречает реальных проблем. Играючи перебил все семейство жены дяди. В борьбе ничему толком не научился, мира не понял. Зато в полной мере раскрыл свое гнилое нутро и осознал как одинок. Видимо об этом и будет вторая книга. Сказка, пускай останется сказкой, но она рассчитана по большей части на взрослых девочек, поэтому хоть немного нужно придерживаться реальности. Не хватило интриг и политики. Даже демон должен был где-нибудь наломать дров. История с первой любовью не считается, слишком уж глупо. Никакого гениального плана и поддержки у него не было. По сути плыл по течению. В итоге слишком простой замес, даже для русского фэнтези...
Сильно занижать оценку не стала. Книга выполнила свою функцию отвлечь меня от насущных проблем и дать отдохнуть. Советовать не буду. Такое создалось впечатление, что в голове автора был более обширный сюжет, но Гончарова подогнала его под стандарт.

6 апреля 2020

JulieAlex

Вторая книга о короле полудемоне заканчивает его историю. Точнее жизнь героев продолжается, но для читателей happy end. И в следующих книгах уже другие герои, но в том же мире. Продолжение получилось более гармоничным. Полудемон попал таки в ловушку и целых три раза. Обрел настоящую любовь в соседнем государстве. Капитально очистил от злодеев свое королевство. Добил личных врагов и обрел счастье в лице одной очень юной девственницы.
В первой книге не было нормального женского персонажа. Все женщины были однобоко порочные. Сам герой едва не на каждом углу плевался какие все они грязные и меркантильные. Здесь же автор таки нарисовала для его высочества идеальную женщину. Девушка тоже получилась идеально однобокой. И все то в милочке как надо. Опять проснулся во мне голос из неоткуда, который вопил "Не верю". Женские персонажи здесь однозначно не удались. Прямо все либо черное, либо белое. А как же все остальные цвета?
Подводя итог по двум книгам. Задумка интересная, есть политика, интриги, но исполнение немного подкачало. Все какое-то немного незавершённое. Плохо прописаны характеры героев. Во многих местах не хватало подробностей. Наверное это потому что мне дилогия понравилась, хоть и имеет недостатки. Хотелось о героях узнать больше, но увы. Но все же наблюдать за героем было интересно и это главное.
У Гончаровой хорошая фантазия и работоспособность, учитывая сколько написано книг, и немалого объёма. За это ей огромное спасибо. Развлекает любителей пустого чтива.
Книги на одни раз, прочитала, получила положительные эмоции и забыла. От такого жанра большего и не надо. А все мои претензии все же не столь существенны. Ибо это во-первых дело вкуса, во-вторых жанр халтурошный...

8 апреля 2020

BreathShadows

Это оказался немного непривычный, для меня, ромфант. Во-первых, повествование в нём ведётся от всех обитателей замка, что безусловно стало большим плюсом. Во-вторых, любовная линия не на первом месте, что стало одновременно и плюсом, и минусом. Мне понравилось раскрытие героев, затронутые темы (абьюзивные отношения, отношения матерей и детей, и т.д.), тайны Кон'Ронгов и юмор писательницы, но не хватило любовной линии Джинджер, как-то она пресновата. Из многочисленных героев, понравились и запомнились мне только четверо: Джинджер и Кларисса Брайс, леди Нэйра и Ивар Ривен. В целом, история оказалась на твёрдую 5 из 5, но перечитывать я её вряд ли буду.

29 апреля 2020

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Везёт мне последнее время на удачные находки в жанре, вот и эта история произвела приятное впечатление.
Лёгкий слог, увлекательный сюжет, юмор в стиле "Один дома" несколько вечеров поднимали настроение.

Задумка интересная, этим и цепляет. Вроде бы и попаданка не попаданка, и действие сразу в двух мирах, и героини практически полные противоположности.
Одна, правда, слегка напрягала циничным отношением к жизни. По поведению я бы дала ей лет 30-35, а по книге девчонке ещё нет и 18-ти. Как-то не верится, даже учитывая бабушку-коммунистку.
Зато благодаря ей, не дающей никому спуска, много забавных ситуаций.

Это первая книга тетралогии, поэтому открытой концовке я не удивилась, но вот стоило ли так растягивать? Маловато реального действия, движения вперёд практически нет. Вся эта часть по сути зачин - знакомство с героинями, намётки дворцовых интриг, местечковые эпизоды, да, забавные, но расписывать их на целую книгу...Даже романтики тут ещё нет, лишь пара намёков на будущий интерес.

Кстати говоря, мужчины мне здесь пока не нравятся. Маркиз ещё более или менее, но Антон...не знаю, как автор собирается их реабилитировать, но надеюсь на чудо, ибо хочется хорошие романтические линии для героинь.
Если подумать, как-то в книге всё плохо с добротой и хорошими людьми в принципе, не только с мужчинами. Сплошные интриганы и пакостники. Ну да ладно, за их счёт двигается сюжет, так что никуда не денешься. Посмотрим, как всё дальше повернётся.

Продолжение уже читаю. Жду романтику и раскрутку интриг, надеюсь, автор не подведёт.
Пока в целом нравится, приятное такое женское юмористическое (надеюсь, вскоре и романтическое) фэнтези.

9 ноября 2019

Firedark

Чем запомнилась эта книга? Политикой, войной и постоянным раздражением от Марии-Элены.
Мне не очень нравится слегка хабалистое поведение Матильды, но оно хотя бы понятно, бабка ее так научила, да и жизнь не сахар была. Поэтому таких взглядов не разделяю, но принять позицию Матильды могу.
Но Мария-Элена - вопрос отдельный. Если для Матильды все вокруг враги, за редким исключением, то для второй девушки - даже не грязь под ногами. Абсолютно всех она ставит на место, показывает, насколько они ничтожны по сравнению с ней, герцогессой. И одеваться не умеют, и вести себя не умеют, а имеют наглость обращаться к ней, как к обычной простолюдинке. К парочке персонажей Мария-Элена относится вроде бы нормально, но снисходительно так. А остальные - быдло, шлюхи. При этом все женское окружение дико ей завидует и смертельно ненавидит.
Настал момент, когда от очередного эпизода, посвященного тому, как бедно одетая, но великолепная Мария-Элена ставит на место очередного зарвавшегося, стало тошно. Отвратительно выглядит такое брезгливое высокомерие, хоть автор и пытается уверить читателя, что это хорошая и достойная уважения героиня.
Мне нравится стиль Гончаровой, ее умение показать героев, их эмоции, внятное представление мира, в котором происходит действие, логика событий. Но все портит атмосфера всеобщей недоброжелательности в книгах, слишком большое количество подлецов, предателей, завистников и прочей отрицательной публики, и очень мало порядочных людей. В первой прочитанной мной книге Галины это не так бросалось в глаза, но с каждой следующей все меньше хочется продолжения. Хороший стиль - это, конечно, прекрасно, но копить в себе негатив не очень хочется.
Оказалось неожиданным, что главы о войне будут читаться с таким интересом, а герцог Рид с соратниками окажется более человечным и порядочным, несмотря на жестокость, чем та же Мария-Элена.

27 октября 2020