Галина Осень — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Галина Осень

Отзывы на книги автора «Галина Осень»

NastyaLebed

Тихое и спокойное бытовое фэнтези. Люблю такое временами почитать и эта книга мне пришлась по душе)))
Очень уж героиня мне понравилась. Спокойная, не хамка, по своему добрая (ведь даже врагов пожалела – почистила память и не убила)…
ГГя родилась и выросла в нашем мире. Еще подростком потеряла родителей, но при этом все равно получила неплохое образование и стала бухгалтером.
На свое 25 она встречает в квартире незнакомцев и узнает, что ее отец из другого мира и что она наследница герцогства и ей надо принять наследство.
Переместившись туда, она встречается с другими претендентами – дальними родственниками и идет в храм на ритуал признания наследника. Как уже понятно, она и оказалась, как прямой потомок, наследницей.. А как бонус – она узнала, что замок живой и в нем живет дух ее предка, и сама защита стоит на источнике магии, которая зависит от подпитки кровью наследника.
Ну а дальше будет восстановление и приведение жилья и окрестностей в порядок. Как окажется, в поселении тоже не все будет хорошо и ГГя даже залезет в собственную казну. А еще выдержит бой о снижении налогов и других нововведений, доказывая их полезность в совете и казночею))…
Ну а другой линией будет, конечно же, Дворцовые интриги.. Признание герцогини это одно.. Будет еще коронация, королевский бал, подстава, похищение, покушение и как итог раскрытие того, кто долгие годы убивал и преследовал ее род..
Ну а любовная линия тут хоть и не ярко выражена , но есть… Причем герой с характером и сильная личность, и не захочет пожинать плоды героини и ее славу и даже отважится на покорение и освоение дикого источника, после чего станет новым королем нового королевства))
Мне история понравилась и я сней приятн отдохнула.. От меня однозначна 5.

2 июля 2020

NastyaLebed

У автора очень не плохие книги на тему бытового фэнтези и, когда появляются в доступе ее книги, я с удовольствием с ней знакомлюсь.
В этот раз наша история начинается в нашем мире, где ГГя хоть и из элиты, но довольно хорошая женщина, которая рано приняла бразды правления семейным бизнесом и смогла его удержать. Но, как часто это и бывает, ей не повезло в любви и нарвалась она на альфонса, который за ее счет хотел выбиться в высшие слои общества. И узнает она об этом за день до свадьбы, ну а разоблачение решит совершить на самом торжестве.
И как бы не была она сильна, но эмоции взяли вверх и едя уже с неудавшегося торжества, выжимает педаль газа, и... авария... и смерть
Но смерть только тела, а не души! Сама же душа переместилась в другой мир, в тело молодой 25 летней девушки, которая только что вышла замуж за герцога по договору, но прямо у алтаря ее отравили. А самое горькое было то, что и герцог она была нужна лишь как ширма от закона и короля, но сама девушка - нет. Даже хозяйкой в доме почти была его любовница.
И не успела девушка оправиться, как ее отсылают в дальнее поместье где проживал его сын от первого брака.
Но не стоит так пугаться за героиню. Может и выглядит все плохо. но она не унывает и со всем разберется... И друзей найдет, и с пасынком подружиться, начнет осваивать дар и раскроет заговор, и хозяйством займется, а еще найдет себе дело по душе...
Ну а муж... он еще пожалеет о своем выборе...

20 июля 2022

NastyaLebed

В целом, мне книга понравилась, хотя я ожидала больше от академки.
Начинается она, конечно же, как и написано в аннотации - ГГя едет на отработку после окончания учебы в провинциальную академию, чтоб преподавать там. Но продлится это не долго.
Еще по пути туда на нашу героиню начнут покушаться, т.к. она богатая наследница. Ну а в самой академии она неожиданно найдет семью, а точнее узнает, что ее отец - король красных драконов. А двое его сыновей, что работали в академии учуют в ней свою сестру и начнут ее сразу оберегать, а потом и утянут в клан.
Но если вы думаете, что это все, то вы ошибаетесь)))Тут много чего намешано…
Вас ожидает и нахождение истинной пары (сразу магической, потом и полной), древнее проклятие и поиски его снятия, любовный треугольник, возращение наследства, привороты, женская подлость, ревность и подставы...
В общем, все будет довольно интересно. А еще мы вновь встретим несколько героев из серии Галина Осень - Илиния. Дилогия .
Как говорила, мне понравилось, но оценку снизила на бал за то, что ожидала немного другого.

Теги к книге: Адекватная ггя, академия магии, академка про преподавателя, ведьмы, гг-ректор, драконы, зельеваренье, интриги, истинная пара, любовный треугольник, потеря памяти, проклятие, ритуалы, целительница

NastyaLebed

В целом - неплохо. Хотя я бы не отнесла данную книгу к "бытовому фэнтези" как мне ее рекомендовали. Все же, хоть героиня и едет в поместье, но она его не восстанавливает и на землях порядок не наводит.
Книга написана в двух частях, но они являются продолжение друг друга. Просто во второй части главным действующим лицом становится сын героини от первого брака, которому в первой части еще 16 лет, ну а во второй он уже на последнем курсе академии магии.
Итак, начну с первой.
ГГя - мать одиночка, которая вышла замуж по любви, но быстро узнала, что любила только она, а со стороны мужа это было лишь выгода. Будучи уже беременной, она подала на развод и сама заботилась и растила ребенка, и при этом смогла подняться по карьерной лестнице.
Как раз в это время было открытие о другом мире, и некоторые маги из того мира решили для улучшения связей открыть бизнес на Земле. Вот в такую фирму и устроилась наша героиня и за десять лет очень хорошо себя поставила и стала почти незаменимой фигурой на фирме, дослужилась до личного помощника.
И вот ее начальник просит ее, на несколько месяцев поехать в его родной мир, и присмотреть за поместьем и землями к нему прилегающими, т.к. предыдущий владелец скончался, а новый глава, которого он назначил, прибудет через пару месяцев. На это время ей надо будет разобраться там с делами, а потом и помочь новому владельцу вникнуть во все это.
Сразу героиня, конечно, не хотела, но и герой был убедительный, и она соглашается.
Ну а дальше уже будут небольшие стычки с племянницей бывшего владельца земли, новые гости поместья, мелкие стычки и интриги. Завяжется даже любовный треугольник. Но вот лично я согласна с выбором героини - не стоило новому хозяину Зеленой долины пренебрегать ее чувствами в угоду бывшей любовнице)))
Ну а потом уже и вторая часть подкрадется, по прошествии нескольких лет.
Перед нами уже повзрослевший сын героини и его подруга - светлая ведьма. Она влюблена, а он слеп. Тут завяжется интрига вокруг желания нелегальной торговли между Землей и другим миром, и решат в этом деле использовать ее бывшего мужа. А тот в свою очередь пойдет через нее и Даниила.
Потом выйдет на свет еще и обиженные по первой части женщины со своей местью. И в результате, наш герой хоть и пострадает, но все же сможет прозреть в своих чувствах.
Ну а в целом, автор осчастливит всех, и даже, наконец, и хозяина Зеленой долины нормальным браком.
В общем хэппи энд всем и вся, кроме злодеев))

Теги к книге: Ведьмы, интриги, личный помощник, любовный треугольник, орки, попаданка

Итак, начну с первой.
Ну а потом уже и вторая часть подкрадется, по прошествии нескольких лет.
В общем хэппи энд всем и вся, кроме злодеев))

NastyaLebed

Читая аннотацию, я не очень понимала чего же ожидать от книги, и лишь приписка, что будет «бытовое фэнтези» (а у автора они неплохо получаются) меня подкупила.
И что же получилось? А не было там почти этого «бытового»!!!
Была девочка, которая в возрасте пяти лет пережила нападение разбойников на карету и смогла бежать, когда ее мать взяли в плен. От шока кроме имени она ничего вспомнить не смогла, и старая знахарка оставила ее при себе и воспитывала как свою внучку и помощницу.
Следующее наше знакомство с героиней происходит уже через 10 лет, когда девушка едет после сильного истощения (она лечила впервые сама), и у нее проснулась родовая магия. Душа девушки не выдержала этого испытания и ушла, а на ее место пришла другая, из нашего мира, душа 30летней женщины. Знахарка испугалась незнакомки и заблокировала той память, оставив воспоминания только своей воспитанницы.
Следующее встреча опять происходит через 5 лет, когда секрет нашей иномирянки неожиданно выходит наружу (и для нее тоже). В результате одних чар, она немного пострадала и все узнали кто она, ну а она осознала себя, но и память девушки не потеряла.
Ну а дальше будут уже нахождение родителей «тела», турнир женихов, похищение и интриги, немного прогрессорства, и вмешательства богов. Но тайн и загадок как-таковых вы не найдете.
Уже при первом столкновении героев будет понятно, кто ее суженый, так как автор прямо и напишет, что их судьбы начнут сплетаться невидимыми нитями.
Испытания как таковые будут только у героя, и то в виде турнира и на его нервах))
Ну а еще мне не понравилось то, как все сжали в конце. Так в трех словах рассказали, чего ожидать в будущем и потом эпилог, где рассказали как все получили свое «долго и счастливо».
Пожалуй, это первое произведение у автора, за которое я поставлю 3,5.

13 августа 2020

NastyaLebed

Люблю почитать временами бытовое фэнтези и в этом плане Галина Осень совсем не плоха. Пока прочла у нее (до этой книги) всего четыре книги и две из них очень понравились, ну а две оценила на 4. Эта, пожалуй, войдет в разряд последних. Скорее всего это произведение из ранних, т.к. некоторые моменты идут как будто урывками, за что и снизила оценку…
Вот если бы текст отредактировали, то возможно было бы и 5))
Что же касается самой истории..
Здесь у нас попаданка, которая попадает в другой мир путем падения со скалы в нашем мире и попадания в природный портал.
Окажется она сразу в лесу и первое время будет жить на полянке.
Почти сразу, в первую же ночь, к ней присоединится и магическое животное, которое она примет за большую собаку. На самом деле это будет еще щенок, который потеряет мать и он привяжется к нашей героиней. А еще он будет способен, со временем, обменивается с ней ментально картинками, как бы так общаясь…
Спасать нашу героиню никто не поспешит, и когда у нее будут заканчиваться свои припасы еды, они решат двинуться искать местное население сами, но найдут затерянный город и решат обустроится в нем.. А потом подберут у ручья и мужчину в беспамятстве, которого героиня будет выхаживать несколько недель пока он не придет в сознание…
Он окажется намного старше ее (хотя по виду и не скажешь, магический мир все же), и поможет немного освоится в этом мире и расскажет многое, а еще начнет учить магии… А еще, когда сам восстановится, познакомит и с другим миром)).. Она окажется предсказана пророчеством и сама из этого мира, найдет тут родственников и влезет в государственные дела и интриги..
Параллельно мы узнаем, что оказывается наша героиня попала сюда не одна, а вместе с подругой.. Только той так как ей не повезло и она попала на рудники в рабство.. И несколько месяцев прошли у нее не как на курорте, пока наша первая героиня не влезла в пророчество и в местную политику, и не оказалась у тех рудников..
Ну а после там уже и намешали и любовь, и желание вернуться домой, и государственные дела, возвращение в наш мир (на время) и ребенок..
В общем, все интересно, только небольшой винегрет получился, и урывочно написано местами, нету плавного перехода что ли.. Просто надо доработать.. Или может у меня был старый черновик для чтения, а его уже давно отредактировали? Тогда извиняюсь за свои высказывания.. В целом сюжет мне понравился))

13 июля 2020

NastyaLebed

Ну, в целом, хорошо.. Я поставлю, пожалуй, твердую 4. Спокойная и ровная история про переселение души (попаданку). Самой истории попадания как таковой нет. Перед нами героиня предстает уже адаптировавшейся и лишь из ее воспоминаний мы узнаем, что она однажды очнулась в теле девушки и с ее знаниями и памятью.. И решила никому не открываться, а потихоньку и дальше заниматься зельями, как и ее предшественница (мало ли что делают тут с такими как она)..
И все бы ничего, но сначала, на бале дебютанток ее сопровождал командор. И вроде они и раньше виделись, но именно тогда она смогла увидеть его другими глазами и влюбилась… Самое смешное, что и она ему понравилась.. Но, еще 2 года оба будут ходит и просто смотреть друг на друга и ничего не делать, думая что не для него/нее они созданы.. Пока…
Вот это пока.. А вторым толчком послужит поиск служанки.. Благодаря ей обнаружат серию пропаж девушек, которая выведет на остров, а там недалеко и до тайны о семье героини…
Вас ждут пираты, рабство, неожиданное наследство, дворцовые интриги, менталисты, прогрессорство и т.д.
Как уже говорила, книга хоть и с приключениями, но все равно получилась довольно спокойной, на мой взгляд.. Подойдет для вечернего отдыха с чашечкой кофе в дождливую осень))

5 августа 2020

NastyaLebed

В общем и целом мне понравилось... Книга добрая и наивная.. Стиль автора напоминает мне Ольгу Шерстобитову. Только если та пишет просто добрые сказки, то здесь у нас добрые сказки с бытовым уклоном.. Правда пока я прочла у автора только одну книгу, но прочтя комментарии и аннотации к другим, поняла что будет так.. И да, так как это СИ скажу вам сразу, текст нуждается в доработке, ну на мой взгляд. Не то чтоб в сюжете.. Просто где-то (например в описании первой брачной ночи героев) есть рубленые мысли, которые как бы скачут и нет плавного перехода.. Может конечно так и было задумано, просто я не поняла, но я бы такие моменты доработала))
Ну а так, теперь пробежимся по сюжету...
ГГе - 28 лет, живет с тетей. Родители в разводе и оба уже живут с новыми семьями. Работает в регистратуре в больнице и вот , когда она шла домой и решила уступить дорогу большой компании, отойдя в сторону попадает в другой мир. Он очень похож на наш , но с магией и технологически не так развит. Попадает героиня рядом с полицейским участком и ночью и решает сразу туда пойти и натыкается на домового. Познакомившись с ним и устроившись спать, договорились , что все вопросы решат утром с дежурным (которые 2ое суток не спал и домовой его просто не разбудил , когда пришла героиня). А вот с утра героиня и узнает, что она такая не первая и что ей положена и квартира и подъемные, а после что у нее есть и дар.. Причем даже 2 ара - ментальный и целительский и оба сильных. И что попаданки у них ценные невесты)))
Но наша героиня и в нашем то мире не спешила обзаводится другом сердечным (в свои-то 28 до сих пор была целомудренна), и здесь решила сама..
А дальше начнется обустройство в новом мире с элементами приключения... Героиня заберет себе домой почти одичавшего домового и породнится с ним , да и сама окажется видящей. Потом ее похитят, а спасаясь она еще и прихватит дочь генерала, которую похитили ранее.. Во время похищения услышит несколько разговоров и будет ценным свидетелем, да и гонятся после за ней будут. И, в конце концов, именно она поможет посадить злодея.. А еще она поможет идеями, т.е. будет заниматься прогрессорством, из нашего мира. Будет объяснять что у нас есть и как это работает..
Плюс добавьте еще академию, немного ревнивых женщин, будет и любовная линия (и даже будет ссора), ну а все знакомые быстро будут принимать ее как родную и становится ей лучшими друзьями, тетями, дядями, а то дедушками и бабушками.. В общем, как и говорила штампов много, все сказочно, наивно , но именно этого я искала когда брала эту книгу)))
Только вот в конце, вроде как главный квест - поход к разлому, смяли. Описали его в двух словах в эпилоге.. За это и снизила оценку.. А так , тем кто любит Шерстобитову, бытовое описание и не пугается СИ должно понравится))
P.S. Нашла отредактированный файл)) Он называется "Шаг в сторону". Так что читайте сразу его..

22 марта 2020

Teya805

Книга на один раз и на один вечер. Довольно симпатичная и не очень типическая история "попаданства на все готовое" - законное наследство, фамильный замок, лучшие мужчины и приключения.
Радует, конечно, что главная героиня достаточно адекватная и не пытается прогнуть весь мир под свои представления о прекрасном, но, увы, судьба у нее все одно стандартная - счастливое замужество и "женское счастье"

1 июня 2023