«Таинственная карта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Юзефович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таинственная карта»

TibetanFox

«Таинственная карта» — это, по сути, второй том рыбы-лоцмана, которая вышла несколько лет назад. Та же структура, обзоры от того же человека, направления любимых книг тоже примерно одинаковы — и название удачно по тем же самым причинам. Вместе они составляют своеобразный путеводитель, который будет удобно расширять со временем тем же способом, ждём через пару лет тома номер три и долгих лет им жизни.

Когда вышла та первая книга, я не сразу врубилась, зачем это вообще надо, ведь все обзоры и рецензии и так при желании можно отыскать в сети. Поняла только когда прочитала — возвращаемся к названию, это действительно не столько книга, сколько навигационный элемент. Обзоры отличаются от аналитической критики тем, что человек изучает их перед тем, как выбрать себе книжку для чтения, а не после чтения. А значит, он не будет ходить по сети и искать разрозненные обзоры (точнее, так можно делать, но не очень эффективно), потому что он не знает заранее, о чём та или иная книжка. Иными словами, гипотетический читатель не может предположить, что он захочет прочитать то или иное произведение, пока навигатор не даст ему ключевых слов, не подсветит сильные и слабые места и не расскажет об общей тематике. Это удобно делать в уже существующей системе регулярных еженедельных (или двухнедельных) обзоров, но все эти тексты не пропадают в никуда, когда проходит их срок. Они по-прежнему могут служить опорными пунктами, если собрать их в такой путеводитель. Самая большая его сила — в организованности. Можно пробежаться глазами по содержанию и прикинуть заранее, что хочется почитать: детектив, классику, остросюжетку или что-то взрывающее мозг. Галина Юзефович в большинстве случаев пишет о книгах, которые ей симпатичны, так что достаточно синхронизироваться с её мнением и вкусами и примерить краткий рассказ о книжке на собственные предпочтения. И я не имею в виду под «синхронизироваться», что надо мыслить точно так же, вообще читательские ожидания — вещь скверная. Можно идти от противного, если не согласен, можно выборочно копаться в предложенных вариантах. А можно благодаря этой самой навигации узнать заранее, есть ли в книге какие-то триггеры, которые тебя от неё отвратят.

Так что это получается сугубо функциональный инструмент для читателей, которые хотят добавить себе несколько новых томиков в список «хочу прочитать». При этом, однако, я не буду утверждать, что это сухая практическая книжка. Можно любить или не любить Юзефович, но с одним фактом не может поспорить никто — всеми своими текстами она мягко транслирует любовь к чтению и легко может заразить им тонко чувствующего читателя, даже если выбор книг будет не совсем по его вкусу. И это тот вид заразы, который многим не повредит. Тут ещё надо бы вставить завершающую шутеечку на эту тему, но в 2020-м шутить про заразу — себе дороже, так что просто читайте книжки, любите книжки, слушайте чужие советы вполуха, с умом и сомнением и сами при этом не плошайте, а любая навигация будет вам в помощь.

17 августа 2020

majj-s

Но в мире есть иные области...

Самый востребованный литературный критик русскоязычного пространства продолжает разговор о чтении третьей книгой. И если кто решит, что это просто сборник рецензий, тот сильно ошибется. Кажется, есть определенная концепция, в рамках которой процесс разворачивается, в ее расшифровке отдельное немалое удовольствие, род интеллектуальной игры. Смотрите, в "Рыбе-лоцмане" она была Вергилием, проводником в пространстве, где по определению ориентируется лучше читателя. "Бестселлеры" давали неленивому и любопытному, в придачу к рассказам о книгах, действенную логистику прохождения, инструмент ориентирования в литературном мире.

"Таинственная карта" - время пробовать силы в самостоятельном продвижении по книжной стране чудес. На местности вас уже сориентировали, с интерфейсом пользователя ознакомили, дальше попробуете сами? Карта вам в помощь. Нет-нет, она не бросит, останется гидом, которому есть, что интересного добавить ко всякому неравнодушному читательскому взгляду. А может и нет никакой концепции? Может и нет, но с ней интереснее. Сборник ведь выстроен как своего рода экскурсия по пространству, вмещающему под книжной обложкой и гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье.

Глядите, какие заголовки: "Начнем с Пелевина", "Перейдем к фантастике", "Курс - детектив". Книга как интерактивная карта, на которой объект, привлекший внимание, увеличивается в размерах и приближается, обретает объем и плотность, становится тем, что можно подержать в руках. Что хочется держать в руках, К чему стоит вернуться после ее рассказа, даже если уже прочла книгу, о которой говорит, и особых достоинств не заметила. И вот это главное в разговоре Галины Юзефович о книгах. Книжные эксперты часто демонстрируют снобское пренебрежение: обидеть, унизить, позубоскалить над автором. Заодно самоутвердившись за счет простеца читателя обильным употреблением специальных терминов - к сожалению, это обычная практика.

Она поступает с точностью до наоборот. Это часть творческого кредо, о которой говорилось еще в "Рыбе-лоцмане": не рассказывать о том, что не находишь заслуживающим интереса. Зато уж будьте уверены, что попадет в сферу внимания, тому достанется чуткий, доброжелательный спокойный взгляд, иногда мягко ироничный с пожатием плечами: "не понимаю общих восторгов". И читатель не придавлен железной пятой интеллектуального превосходства, случаются такие рецензии, в которых по два-три слова гуглишь, и это я еще девушка грамотная. Такое не к Юзефович, она умеет и о сложном говорить понятно.

Как человека, неравнодушного к фантастике и ее производным, меня порадовало, что в новой книге этим областям уделено достаточно внимания. Много больше, чем в прежних. А как человеку, измученному карантином, сборник стал бальзамом на читательское сердце. В конце концов и это пройдет, а пока чтение в числе немногих удовольствий, не конфликтующих с режимом самоизоляции.

28 апреля 2020

DianaSea

Я предпочитаю читать те книги , которые лично для меня имеют хоть какой-то интерес или несут в себе  каплю пользы для ума или просто  отдохнуть.

В этой же книге прям первым делом идёт Виктор Пелевин , которого я , если честно , недолюбливаю . Почему ? Да потому что мне совершенно не близок тот бред , который он порой  впихивает  на свет божий, представляя себе как ему вручают Нобель по литературе.

Потом более менее начинают появляться  современные произведения литературы , но я бы не советовала знакомиться с этим огромным списком книг  и их анализом , поскольку там спойлер спойлером погоняет и отбивает желание знакомится с  представленными произведениям.

Нет , нет книги подобраны с большим  вкусом , но иногда меня ещё отталкивало  то ,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО культовое произведение автором возведено в ранг почти уличной грязи , а какое-то совсем уж посредственное ( при том по настоящему таковым является ) - культовое . Несправедливо.

С уважением всегда отношусь к Галине Леонидовне , но здесь у нас произошел  некий  литературный диссонанс , который меня  немного смущает . И очень жаль ,что нет книг из мировой классической литературы - это была бы прям конфетка .

Особых литературных таинств здесь не приходится ждать  , но если Вы более чем терпимы к огромным спойлерам  , то милости прошу познакомиться с этой книгой . А если же нет - то лучше не открывать книгу дабы не словить огромные дозы разочарования.

В целом мне понравилась идея такой книги и автор явно намекает на продолжение книги . Хотелось бы верить ,что следующая подобная книга будет более полезная и менее спойлерная.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

9 октября 2023

yilingnie_writes

Думаю, что нечестно ставить книге два балла, но все равно поставлю(Да, я очень гадкая). Дело не в том, что она плохо написана или неинтересно. Вся проблема во мне и в отличии моих вкусов от вкусов Галины Юзефович. И это нормально, правда.
Стоит сказать, что я люблю читать рецензии, так что пройти мимо целого сборника рецензий я не могу. Безумно круто почитать чужое мнение и добавить себе книг и так в бесконечный лист для чтения. Вообще, было бы круто остановиться в какой - то момент и перестать читать рецензии, перестать следить за новинками и наконец - то сократить список книг на читалке. Мечты такие мечты лол
К сожалению, меня заинтересовал очень маленький процент рецензий, т.к. многие жанры я просто игнорирую:детективы, современная проза(очень часто), российская литература о наших днях(извините, я уже живу здесь), научная фантастика(слишком утомительно) и многое другое. Поэтому процентов восемьдесят просто прошли меня, что довольно печально. НО! Спасибо книге, хотя бы за мое внимание к “Новой луне” Макдональда. Я определенно продолжу читать и другие книги Юзефович, потому что мне импонирует ее стиль письма.

1 августа 2020

Kelderek

Галина Юзефович «написала» книгу. Почему в кавычках? Да потому что уместнее слово составила. Из новонаписанного в сборнике – предисловие, да форшпили к каждому разделу, которые поначалу становятся мал-мала меньше, а к середине и вовсе иссякают. Не то автор устал, не то стало ясно: незачем тратить слова, пыжась, что-то сказать, когда сказать нечего. О вводном слове, по идее и стоит говорить, потому что оценивать остальное можно исключительно постольку-поскольку. Но еще лучше обсудить саму. Она это любит. Отчего не сделать человеку приятное?

С этого и начнем.

Я советовал бы не торопиться верить Галине Юзефович. Говорит она одно, а делает всегда другое. Слова с делами не то, что не сходятся, маскируют их.

Многие наслышаны о ее любви к книгам. Верить в это не следует. Любит она не книги, а себя. Все что она делает - один сплошной нескончаемый самопиар. «Песчаный карьер. Я! Цементный завод. Я! Погрузка угля. Я! Уборка конюшен. Я!». Нигде не обойтись без Галины Юзефович. На ней стоит все книгоиздание, критика и литературный процесс, существование которого она не признает по вполне логичной причине – это тоже только она одна.

А так, сама скромность. «У меня есть свое мнение о книгах». Конечно, есть. Как у всех. О, кроме божественной природы в ней есть и нечто наше человеческое. Давайте похлопаем, товарищи. Она такая демократичная.

Любая секта с этого и начинается. Великий человек, а такой же, как и мы. Просто более начитанная, более продвинутая. Ты сможешь стать таким же. «Делай как я! Иди за мной!» Позитив, бодрость и энергия бывшей пионервожатой или завуча по досугу школьников (она же учебно-воспитательная работа).

Непонятно, однако, зачем становится таким же, зачем получать от Юзефович вольную, право исходить литературное поле по своему разумению. В этом желании провозгласить, а значит немножко подарить всем свободы (« я сегодня добрая») - старая хорошо знакомая мания величия: рулить всем, пасти народы, все что можно замкнуть на себя. Будь это на деле, пупок бы развязался. Но слова постить, не кровлю крыть. Звону много, славы много, но читают меньше, издают еще меньше, несмотря на все заслуги лонг-листера «Неистового Виссариона».

Впрочем, вернемся к расхождению слова и дела. К примеру, в предисловии к очередному «труду» Юзефович заявляет: ныне все списки стали необязательны. И тут же предлагает свой собственный. То есть читать надо так: «Все списки стали необязательны. Кроме моего».

Ну и впрямь. Списки, пускай и аннотированные, продавать не додумался пока никто. Но такова проповедуемая Галиной Юзефович жизненная философия – покупай-продавай. Хотя это у всех списки. У Юзефович – карта, как в «Острове сокровищ». И здесь у нее все особенное, затейливое, не как у всех. А что? Талант. Больше всех на Земле книжек прочитала. Правда, к добру ли? Прочитать дело нехитрое. Главное оттуда, что-нибудь вычитать.

Можно, конечно и обязанность назвать правом, главное, чтоб суть не менялась, чувствовалась пята хозяйки. Что бы там извинительное не писалось в водном слове, перед нами попытка приватизировать пространство литературы, книгоиздания, исписав все вокруг надписями «Здесь была Галя».

Как это дело не назови, карта ли, список ли, суть останется одна – ходить вам всем галиными маршрутами.

Однако странна сама претензия на звание исследователя, пролагателя маршрутов. Литература – это ведь не неизученный континент, а бесконечно строящийся объект, рукотворная среда, без джунглей и без белых пятен. Исследование здесь имеет чисто субъективный смысл. Но это очень характерно для современности, когда на первом месте потребитель, отправляющийся в книжное сафари, а не на настоящую охоту. Турпоездка, аттракцион - вот во что превращается литература. С сахарной ватой , карусельками, хот-догами, каппучино. То есть вместо полноценной работы – инфантильное веселье ради идиотов, без пользы, без смысла. И Галина Юзефович – апостол всего этого, впереди паровоза.

Круг идей у Юзефович узок и сами они немногочисленны. Из одного интервью в другое сплошное повторенье – мать ученья: жанров нет, читаем ради удовольствия, книга продалась – значит, есть толк от критики. Какое к этому рыночному механизму имеет отношение книжное обозревательство, и тем более критика – не имею представления.

Набор бездоказательных утверждений. Читать «Улисс» теперь нет необходимости – утверждает Юзефович. А кто-то требовал? Да подавляющее большинство населения и понятия не имеют что это за зверь такой.

Опасное дело сгружать вот так вот все отзывы за много лет под одну обложку.

Потому что очевидной становится частотность, с которой Юзефович прибегает к засаленным, затасканным оборотам, замызганным словам и бездушной тональности в характерной менторской подаче неостепенного старшего преподавателя. Нас учат культуре. С вами говорит голос культуры, цивилизованный человек: «Сообщить главное», «Первое, что надо знать», «Первое и главное», «Ничуть не менее значимого», «Милосердно».

Прозрачной становится и стандартная структура отзыва: долгий пересказ (после чего книгу можно в принципе не читать) и оценка в один абзац. С похвалами, что много чаще или легким недовольством, выражающим недоумение.

Полное отсутствие движения вперед. Из года в год один и тот же текст, одна и та же интонация. Здесь нет отзывов которые были бы хуже или лучше. Все на одно лицо. Прочитав их подряд или иначе, вразброс, не увидишь разницы. Чем не доказательство безликости? Люди на то и люди, чтобы делать с перепадами настроения и степени качества, тональности и т.д. Они загораются или наоборот, бывают разозлены или напротив обрадованы. А тут на все одна заводская настройка. Полицейско-отзывной алгоритм.

Возможно, это происходит от того, что книги для нее самой не слишком разняться («ведь главное не искусство во мне, а я в искусстве», как было отмечено выше) – и все заверения в совершенном почтении – слова, не более. Юзефович и о нон-фикшне пишет также, как о худлите. При этаком-то раскладе, что негодовать на то, что для нее нет высокого и низкого, плохого и хорошего, жанров. Для нее вообще все слилось воедино.

Книжный обозреватель эпохи поздней стабильности.

Но претензии к Юзефович – это одно. Она такова, и, видимо, иной уже никогда не будет. Будет прыгать козлом, да крутиться колесом – лишь бы на манеже. Другое дело наша публика, общественность, которая уже много лет все это сглатывает, пережевывает, более того рукоплещет и заискивает.

«Таинственная карта» - «книга» целиком собранная из рецензий последних лет. Возникает вопрос: насколько правильно издавать пусть и под одной обложкой то, что можно найти бесплатно и легально в сети? Кто бы стал читать краткие отклики Белинского по случаю. Место им в никем не открываемом СС. Может, в этом амбиция? Рецензия рождается и умирает в периодике. Так и недолго до публикации чеков и квитанций. А пока здесь аналог «200 сочинений в кратком изложении» или «Современная литература: притворись ее знатоком». Не знаю, кому бы это надо было. Ведь читать теперь не обязательно.

3 мая 2020