Гарри Гаррисон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гарри Гаррисон»

Forane

Самая, на мой взгляд, книга о Джими ли Грише. На редкость позитивная и динамичная. Здесь Джим меньше хвастает, получает больше шишек, чаще рискует собственной шкуркой.
Больше всего мне понравилась райская планета на которой жители живут по принципу: «с каждого по способностям, каждому по потребностям» в его идеальном исполнении. Общество придуманное Гаррисоном мне очень понравилось, но боюсь, что даже через тысячу лет люди до этого не дорастут.
Серия продолжает радовать, чтение непременно продолжу.

10 октября 2019

Melkij_Parazit

Интересный сплав исторического романа, альтернативной истории и мифологического фэнтези, написанный в 1993 году и подаривший в результате героя-прогрессора с замашками попаданца. Можно сказать что авторы опередили эпоху )))

Главный герой - ученик кузнеца Шеф - живёт в окрестностях Йорка (Англия) в 860-870 гг. История начинается с пленения и убийства Рагнара Лондброка и продолжается прибытием армии его сыновей с целью отомстить англичанам. Шеф оказывается вовлечённым в классические приключения - спасти девушку, познать горечь предательства, завоевать королевство и т.д.

Но автор также предлагает религиозную альтернативу набирающему силу христианству. Якобы жрецы викингов ожидают прихода своего мессии, которым и становится Шеф. И львиная доля приключений далее связана именно с борьбой Шефа и христианской церкви и создания государства, где нет рабов и безземельного крестьянства. В общем, если так посмотреть, можно сказать что нам снова подсовывают героя, переделывающего историческую эпоху под современные понятия о честности и справедливости, но делают это очень интеллигентно и правдоподобно, так что не будем прикапываться.

В общем, как фэнтези с религиозным подтекстом - минимум оригинально и необычно. К тому же, написано хорошо. Давным-давно я уже читала эту книгу, но со временем многое забывается. Перечитала с удовольствием. Интересная история.

1 мая 2021

valerik61

Перед нами автор демонстрирует вид разумных динозавров (иилане), с развитой наукой и биотехнологиями, когда как человек «застрял» в своем развитии в каменном веке (с каменным наконечником на копье и в шкуре животного). Еще ребенком у Керрика динозавры убили, на его глазах, всех его сородичей из племени, а его забрали к себе в свой город. Со временем его воспоминания о том страшном дне стерлись, он изучил язык, нравы, обычаи динозавров и стал приближенным Вейнте (главы нового города). Между людьми и динозаврами идет настоящая война, которая Керрику безразлична, пока среди пленников он не встречает своего родственника, который раскрывает ему на все глаза и воспоминания о прошлом вновь к нему возвращаются. И он делает выбор…. Отличная альтернативная история. Перед нами довольно добротный и динамичный приключенческий роман, насыщенный многочисленными событиями. Продолжения цикла буду обязательно брать. Поклонникам творчества Гарри Гаррисона рекомендую.

6 мая 2015

capitalistka

Сначала я всеми фибрами души сопротивлялась восприятию «Фантастической саги» – весь этот подход к коммерциализации машины времени казался излишне крамольным, и разглядеть юмор было тяжело. Но аудиокнига сделала свое дело – пока мимо проносились огни вечернего города, я слушала рассказ о Барни Хендриксоне и его амбициозном проекте под названием «Викинг Колумб». И втянулась, когда уже невозможно было сдерживать тихие смешки, вызванные доведенными до абсурда ситуациями и типажами.
Гаррисон иронизирует над всей киноиндустрией, но при этом не лишает киношников душевности и преданности делу. Герои не просто передвигаются по сюжету – каждый из них наделен незабываемой индивидуальностью, а небольшое самокопание только добавляет им очков. Серьезную роль играют путешествия во времени, и при всем моем стремлении найти камешек в любой теории, предлагаемой хронофантастикой, к «Саге» у меня никаких претензий. Все завернуто настолько изящно и складно, что остается только любоваться гармонией простой, идеально прописанной теории.

Буду вспоминать эту книгу с теплотой и улыбкой. И точно перечитывать :)

2 марта 2015

sunbeam

Мы возвращаемся на Пирр к новым приключениям Язона ДинАльта. Финал первой части как будто бы давал на синопсис следующих романов, тем не менее Гаррисон не стал идти по этому пути, а подложил свинью своему герою по имени Майк Саймон, последователя партии Правды. Вместо спасения пиррян и судилища Майком Язона, оба героя оказываются на отсталой планете с дикарскими племенами. Что это значит для героев? А то, что «с волками жить - по-волчьи выть» будет для них актуально как никогда.

Главная причина, по которой вторая часть может разочаровать – меняется темп книги. Ожидания то были про историю враждебной планеты и борьбы за жизнь, а получились просто еще одни очередные приключения в духе Стальной Крысы (хотя тут все та же пресловутая борьба за жизнь).

Это не плохо, потому что у Гаррисона отлично удаются приключения, все идет бодро, интересно, захватывающее, но позади мельтешит мысль: «где-то я уже это видела, при чем у самого Гаррисона».

Приятным дополнением к обычным приключением героев служат вечные дебаты Язона и Майка о морали. Тут автор разгулялся о том, что такое мораль и справедливость для каждого общества, и может ли быть она едина для всех. Рассуждения весьма занимательны, правда, оппонент Язона слишком у Гаррисона вышел «Иванушкой-дурачком», уже захотелось самой нарушить все моральные устои.

Еще одна хорошая, но не выдающаяся работа американского классика фантастики. Тот случай, когда хочется авторского стиля, а читать цикл о Стальной Крысе нет времени.

19 августа 2023

Soerca

Привет Язон. Шалопай и бездельник. Я, как и ты, выросла. Мои приоритет поменялись и хотя я по прежнему испытываю удовольствие от встреч и общения с тобой, явно пришла пора двигаться дальше. Но уйти и не попрощаться я не могу. Итак. Подведем итоги нашего совместного досуга.
Неукротимая Планета. Это просто ярчайший и показательнейший пример того, что любое действие имеет свое противодействие. Нам, людям, проще и больше свойственно решать проблему силой, кулаками. Проще ломать и крушить, а не созидать и растить. А вот задуматься, чем это чревато не досуг. И тут показано, что даже природа, если ее долго, планомерно и тщательно уничтожать и обижать очень даже сможет дать ответ и постоять за себя. А зашоренность взглядов очень часто смерти подобна.
Этический инженер . О вопросы этики. Это такая интересная тема. Грань весьма условна и маниакальный фанатизм в данном вопросе излишен. то правильно и логично в первобытном обществе, недопустимо для современного человека. Так же как и недопустимо мерить единым мерилом все случаи, ситуации и народы. Гибкий человек может показаться безнравственным, но может он просто привык выживать и более толерантен к другим?
Конные Варвары. Еще один показательный образец бессмысленной и беспощадной борьбы человека. Но в это раз с... человеком. Ибо как известно самый опасный и жесткий враг в природе - это Человек. Только нам свойственно просто так бездумно, или под мнимыми причинами, истреблять себе подобных. Очень хорошо показано, что интеллект порой может гораздо больше, чем мускулы. А знание истории порой вообще бесценно.
Линкор в нафталине. Ну и напоследок изюминка. Об умных женщинах и храбрых, но безрассудных и глупых мужчинах. И конечно о царице всех наук - Математике. Забавно, интересно и когда читаешь в первый раз, действительно напряженно.
Резюмируя могу сказать одно. Эта книга является потрясающим пособием по ориентации в жизни для подростков. Интересно, познавательно и через приключения, схватки и интеллектуальные диспуты ты гораздо лучше понимаешь как жить и вести себя среди таких же людей. Нравоучения взрослых прекрасны, школьные морали умопомрачительны. Но именно такие книги помогают формироваться убеждениям. Более того, для меня, ярой любительницы фэнтези, это был первый удачный НФ-опыт.
Теперь же, я вросла и пошла дальше, к новым произведениям любимого автора. Аривидерчи, господин Язон. Передавайте привет Кирку и Мете.

3 июня 2015

Melkij_Parazit

Второй том трилогии Гарри Гаррисона в жанре альтернативной истории. Шеф Сигурдссон, бывший полураб, бывший кузнец, соправитель Англии, продолжает свой путь.

Основная идея романа - это мощная альтернатива христианству в лице религии Пути - веры в скандинавских богов с мощным посылом к развитию науки и технологий. Шеф, установив катапульты на корабли, отправляется воевать с морскими пиратами, а оказывается по шею в интригах и распрях скандинавских правителей.

Роман мне понравился в той части, где говориться о божественных видениях героя, далеко идущих планах на Шефа со стороны богов,  интересно его путешествие через Данию, Норвегию, Финляндию, быт финнов и встреченных героем троллей. Хуже с основным сюжетом. Ну, вот брел герой по колено в крови к финалу, брел... Прибрел к финальной части и запросто живёшь обзавелся могущественным противником, у которого к Шефу нехилые такие претензии... Все таки для религиозной войны не надо даже личных счетов, и так сойдет.

Ну такое... Посмотрим, что ждёт Шефа в заключительном романе.

28 ноября 2021

Bibusha

Это было основательно, неторопливо и впечатляюще. Альтернативная история британских островов с элементами фентези. Задействована кельтская мифология, пришедшая на острова вместе с викингами. Представители папской церкви и святого престола стоят на другой стороны. Хотя и это не мешает им интриговать, предавать и соблюдать только свои интересы. Рабство ещё в деле, свои к своим относятся даже хуже, чем к захватчикам. Множество сторон, подробные сражения и стычки, жестокость и насилие, множество деталей, что погружает в эпоху практически с головой. Несмотря на основательность, читается книга довольно бодро, и хотелось растянуть ее наподольше. Настолько любопытно было читать и про Шефа и тех, кого он собрал вокруг себя. Заинтриговал поворот с Годивой. Да и в целом сам подход Шефа к тем путям, чтобы добиться победы, и его находки и открытия были интересны. И несмотря на общую безжалостность (к тем, кто слабее, тем, кто сильнее, случайно или потому, что могут), характерную для того времени, знакомство с новым циклом для меня оказалось удачным. Интересно и то, как Шеф с союзником будут управлять землями, дадут ли им передышку, или нет. Какие новые открытия впереди. И конечно же куда выведет мифологическая линия и как на все будут реагировать люди Пути.
Тем, кто хочет многоходовочных интриг и средневековья-однозначно да. Тем, кто любит подробные качественные сражения, стратегические хитрости и идеи - сюда. Кто хочет почитать реальность, в которой причудливо разбросаны акценты на мифы северных народов и паранормальные проявления (история, связанная с гробницей и склепом чего только стоит) - тоже сюда.

12 сентября 2022

Roni

Отличный исторический роман!
Интересная эпоха - англичане бьются с викингами. Бесконечные отсылки к скандинавской мифологии. Живые, яркие персонажи.
Но больше всего мне понравилось, что в этой книжке показана механика войны: почему хилые с алебардами побьют огромных с мечами. Как работают осадные орудия и катапульты. Как наши наваляшили тяжелой франкской коннице, которую боялась вся Европа - не вышли в одну линию, а перебили по одному.

С удовольствием почитаю цикл дальше, тем более, что мифологию скандинавов я знаю плоховато - будет повод погуглить.
Хотя нежных душой хочу предупредить - это тяжелая, мрачная книга с множеством пыток и казней. Для меня, любопытной, мрачнота сглаживалась и отходила на второй план. Но что есть, то есть.

22 декабря 2016

ivipV

Второй приквел автора о Джиме ди Гризе.

Нет, Джим не записывается добровольцем в армию, не направляется туда по принуждению. Он «внедряется» в нее с вполне определенной целью: отомстить за друга и гуру.

Книга насквозь пропитана отношением автора к милитаризму: тут и «салдафонство», тупое руководство военными, идеология «враг везде и вокруг», да и просто агрессия в отношении абсолютно не воинственной планеты со своей миролюбивой позицией фантастического общества людей.

Джим проходит через множество испытаний и приключений, и что бы с ним ни происходило выходит живим.
Ну еще бы, мы ведь знаем, что мы в начале цикла о Стальной Крысе))).

Бодрое, интересное повествование с глубоким смыслом.
Продолжаю следить за приключениями Стальной Крысы...

25 января 2023