«Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-ламы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генриха Харрера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-ламы»

-Breeze-

Генрих Харрер - австрийский альпинист, который на момент начала Второй мировой войны оказался в индийском лагере для военнопленных (Индия на тот момент еще была под властью Великобритании). Вместе в товарищами он совершает побег, чтобы укрыться на территории нейтрального Тибета. С этого и начинается реальная история автора о семи годах, полных как лишений, так и счастливых моментов.

Эту книгу нельзя "брать нахрапом", как художественную литературу - ее, пожалуй, лучше всего читать понемногу, постепенно погружаясь в атмосферу сурового и неторопливого Тибета. Узнавать об удивительном гостеприимстве тибетцев, об их почти детском и открытом чувстве юмора, об их терпимости к другим религиям и, в то же время, невероятной консервативности и суеверности.

Буквально врезался в память необычный "похоронный обряд", когда покойника разрубают на куски (об этом упоминается несколько раз). Не менее интересным показался феномен оракулов: всё-таки шарлатаны они, обходящиеся мутными формулировками, или есть что-то сверхъестественное в их способности предсказывать погоду?

Ну и не могу не упомянуть о яркой личности Далай-ламы XIV. Честно говоря, мне даже не хватило информации, указанной в книге (хотя там довольно много о нем сказано). Так что, закрыв последнюю ее страницу, я пошла на просторы интернета, чтобы прочитать его биографию, и она меня не разочаровала.

21 июля 2020

Irika36

О чем книга, ясно из аннотации, а вот то, что скрывается внутри, порадовало безмерно! ) Во-первых, несмотря на то, что автор рассказывает историю своего путешествия в Тибет в разгар Второй мировой, информация не выглядит устаревшей. Во-вторых, на тот момент Тибет был едва ли не самой закрытой и таинственной точкой планеты. Ну и, в-третьих, это действительно интересно в качестве расширения общего кругозора.
Конечно, сегодня о Тибете и Непале мы знаем намного больше, чем Генрих Харрер, когда впервые оказался в тех краях, но информация из первоисточника всегда воспринимается легче, чем обычная документалистика.
Кроме того, сама личность автора невероятно интересна. Чувак обладал прямо-таки запредельным везением!
Будучи членом Национал-Социалистической Рабочей Партии Германии и даже СС, он умудрился оказаться от всего этого настолько далеко, насколько это вообще возможно. Он пересидел часть войны в индийском лагере для военнопленных, при этом не успев толком не то что увидеть войну, а даже узнать о ней. Причем условия там были весьма далеки от тех, с которыми у большинства населения планеты ассоциируется слово "лагерь" тех времен - заключенные находились в относительно комфортных условиях, а свобода их перемещения ограничивалась забором. Внутри же они спокойно общались друг с другом, планировали побеги и очень основательно готовились к ним, закупая все необходимое для выживания в самых суровых условиях.
Он оказался не только чертовски везуч, но и почти до неприличия уперт, так как сбежал отнюдь не с первой попытки. И даже не со второй. И с Далай Ламой познакомился благодаря именно своей упертости и скорее вопреки всему тому, что должно было случиться с ним. В общем, безусловно, автор этой истории - личность крайне неординарная, а потому и его абсолютно биографическая книга читается почти на одном дыхании.
Я бы не сказала, что это путевые заметки, хотя, конечно, это именно они и есть - история изложена в строгом хронологическом порядке, в ней масса описаний всего, что только возможно - природа, обычаи, ощущения, мысли. Но, как ни странно, этим она и цепляет. Здесь огромное количество информации, которую прожевать и проглотить залпом не получится. И даже я, обожающая быстрое чтение, растягивала процесс погружения в удивительный мир Тибета на долгие недели. Мне совершенно не сложно было переключаться на что-то более легкомысленное и с удовольствием снова возвращаться на просторы Тибета. Возможно, именно потому, что я так медленно читала, мне удалось почти увидеть своими глазами горы, юрты, дубленки на голое тело местных жительниц, ощутить вкус масляного чая и восхититься гордыми яками. Да и чего уж скрывать - поймать свою доли зависти, сидя в центре мегаполиса образца 21 века )
Книга отличная. Рекомендую любителям литературных путешествий и просто тем, кому интересно все необычное.

13 августа 2020

vwvw2008

Интересная книга - открытие. Ее можно отнести к жанру документальной литературы, так как основанием для ее написания послужило реальное путешествие автора - знаменитого австрийский альпиниста и исследователя Генриха Харрера - в Тибет в 1940х-50х гг. В итоге получились путевые заметки, красочно описывающие трудности странствующего альпиниста, волею судеб занесенного в далекую неприступную страну.

Книга интересна не только многочисленными интереснейшими и достоверными фактами об истории и традициях тибетцев, но и познавательным повествованием о детстве и юности Далай-ламы XIV . Много подробностей быта и устроя жизни простых жителей, великолепное погружение в придворцовые интриги. Интересные заметки о всем известной тибетской медицине. Оказывается, медицина как наука совершенно не развита в Тибете, хирургов и настоящих докторов днем с огнем не сыщешь. Поэтому у местных жителей веками складывались навыки и традиции разбираться в травах и правильно замечать их целительные свойства. От этого зависела жизнь в прямом смысле слова.

После прочтения книги заинтересовалась фильмом. Как же не посмотреть экранизацию с красавчиком Брэдом Питтом? Но фильм показался нудноватым, даже не хватило желания дотянуть до конца.
Но зато ярче вырисовался образ главного героя - он же автор. И не в лучшую сторону. Бросить беременную молодую жену в угоду духа приключений и покорения вершин! Ради чего? Дух авантюризма. Естественно, любители покорения вершин смогут горячо поддержать его решение. И, наверное, только благодаря таким отчаянным авантюристам слагаются книги и фильмы о недоступных местах. Но все же лично для меня действия молодого мужа и вроде бы любящего человека вызвали чувства недоумения и солидарности с женской участью брошенной молодой матери, да еще накануне страшной войны.

В общем и целом, книга понравилась. В первую очередь своей познавательной частью. И описаниями пейзажей, конечно. В этом плане экранизация тоже оказалась на высоте.

20 января 2022

Tarakosha

Автор книги - австрийский альпинист, исследователь и путешественник, который до этого в 1933 г. успел вступить в СА, в 1938 стал членом Национал-Социалистической Рабочей Партии Германии, а также пополнил ряды SS.

Будучи в составе альпинистской экспедиции, которая в 1939 году отправилась в Пакистан с целью добраться до Нанга Парбата, в связи с началом Второй Мировой войны вместе с другими был интернирован английскими властями и отправлен в лагерь военнопленных в Индию. 29 апреля 1944 года ему и ещё трём пленным удалось бежать.

Данная книга - это мемуары автора о том периоде жизни, где половина её посвящена скитаниям после побега, а вторая её часть непосредственно рассказывает о жизни в Тибете и знакомстве с молодым Далай-ламой XIV, с которым установились дружеские отношения, несмотря на разницу в возрасте, положении, опыте и знаниях. Впоследствии автор стал неофициальным наставником и учителем для юного правителя.

Благодаря запискам австрийского альпиниста читатель получает возможность проникнуть в одно из самых закрытых обществ и познакомиться со многими сторонами его жизни, а также государственного устройства вкупе с национальными традициями и обычаями, особенно что касается выбора будущего Далай-ламы, представляющего собой живое воплощение Будды согласно верованию.

В этом состоит основной плюс книги, так как особой художественной ценности она не представляет, да и первая её половина написана в стиле что вижу, о том и пою. Повествование изобилует скучными подробностями, не имеющими для дальнейшего сюжета особого значения, но, видимо, важными для автора, особенно до прихода непосредственно в Тибет.
Поэтому рекомендовать могу только любителям подобного жанра, а также увлекающимся темой буддизма и Востока.

5 июля 2023

Sharku

Все наши мечты рождаются в молодости.

Именно так нас встречает нас роман австрийского альпиниста. Альпиниста, но не писателя. Как писатель Генрих Харрер для меня не состоялся, вообще. Есть люди, которые могут написать глупый, никчемный сюжет так, что ты проглатываешь его одним махом из-за плывучего языка. Здесь же случилось все наоборот, интересный сюжет был подпорчен сухостью языка, читать который было невыносимо сложно. Залезть в итоге в википедию, гугл и почитать кратко о книге было более интереснее, чем читать роман. Я не могу объяснить, что именно мне тут не понравилось, но уже с первой главы я понял, что меня ждут колючие дебри, к сожалению.

В данной книге я постараюсь рассказать вам, как это произошло и к чему это привело, а поскольку у меня нет писательского опыта, я буду придерживаться лишь неприукрашенной правды.

Спасибо за попытку, Генрих.
Ведь сюжет же достаточно интересный, написана книга была основываясь на походный дневник, который писал Генрих за время путешествия, но итоговый результат оказался скучным (лично для меня).
Просто приведу пример. Первые две главы, вроде, были написаны про лагерь, в который он попал пленником в Индии, и сбежал оттуда. Описано так, будто его охранники - деревянные и глухие. Правдоподобности даже близко никакой нет, хоть я и понимаю, что это написано по реальным событиям... Но, в веру мне это никак не дается, до смешного.

Спустившись по крутому склону, мы вышли к руслу реки Опчу и в полдень устроили привал. Нависающие с обеих сторон скалы придавали долине вид каньона. Места были совершенно необитаемыми, и только деревянный столб свидетельствовал о нечастых визитах сюда людей. Другой конец долины представлял собой глинистый склон: по нему нам предстояло взбираться. Мы достигли плато лишь к вечеру и устроили привал на леденящем ветру. В последние несколько дней в качестве топлива мы могли использовать лишь ветки колючих кустов, росших на склонах. На плато же вообще не было растительности, поэтому нам пришлось усердно собирать сухой коровий помет.

Генрих так же чаще описывает дикую природу и деревни тибетцев вокруг (это во время первого побега), а не свои страдания, которые он переживал от голодовки и жажды. Этого он касался только вскользь, такое чувство, что этого вообще не было.
Описание жителей Тибета, а именно Лхасы, их некоторые обычаи, празднество нового года были интересны, но это лишь крупицы из всей книги. Общее впечатление никакое.

2 февраля 2019

Валентина Минасян

Читалось непривычно долгое время, рассказ в 700 страниц (по приложению) от первого лица. Ни одного диалога. Но как я прониклась Тибету сочувствием и теплом , не передать.
24 июня 2017

Vasily Lugovoy

Очень интересная история. Первая половина книги описывает само путешествие, а вторая, жизнь и быт в Лхасе и окрестностях. После прочтения книги, решил посмотреть фильм, не советую. Такое ощущение что сценаристы книгу не читали вообще.
11 сентября 2021

Давид Медведев

Невероятная история жизни прекрасных людей. Очень интересно было узнать о жизни и быте Тибетцев, их вере и искренним добром и любовью к этому миру.
12 декабря 2016

roxa...@yandex.ru

Отличная книга, очень понравилась! Написана она не профессиональным писателем, а австрийским альпинистом, который пережил все эти события. Поэтому книга больше документально-описательная, много фотографий, очень интересно рассказано о жизни, быте и взглядах тибетцев. С удовольствием погрузилась в атмосферу и теперь ещё больше захотелось побывать в Тибете!
3 февраля 2017

dju...@gmail.com

Книга очень интересная, много написано о культуре, быте, повседневной жизни тибетцев. Ждала, может опишут что-то сверхьестественное, но нет, автор дает понять, что ни с чем подобным он не сталкивался. А жаль...
16 февраля 2017