Генри Каттнер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генри Каттнер»

AyaIrini

Как-то так получилось, что я мало читала фантастику в юности, зато с удовольствием наверстываю это упущение теперь. Каттнер меня приятно удивил, я не ожидала, что его произведения будут и интересны, и злободневны, да еще и наполнены научными выкладками. Ему удалось угадать в каком направлении будет развиваться техника – современный человек пользуется многими вещами из того, что описал автор и что для общества пятидесятых годов прошлого века было, несомненно, фантастикой.

Сборник начинается серией рассказов о гениальном изобретателе Гэллегере, для которого не существует неразрешимых задач и невыполнимых заданий. Его вполне себе можно назвать волшебником, пусть он и опирается в своем творчестве исключительно на науку. Но у каждого гения есть свои недостатки. Гэлленгер – алкаш. Свои изобретения он «ваяет» исключительно «под мухой», а потом, протрезвев, совершенно не помнит что и для кого он сделал и как его изделия работают. Поскольку я не очень люблю такой типаж и не всегда адекватно воспринимаю черный юмор, то с облегчением вздохнула, когда прочитала последний рассказ про этого чудаковатого ученого. Думаю, эти рассказы не надо было печатать все вместе, поскольку сюжет у них практически одинаков, отличаются лишь детали. А вот поодиночке каждый из них отлично вписался бы в какой-нибудь журнал или сборник.

После откровенно юмористических, последующие рассказы Каттнера приобрели несколько другое направление. Фантазии автора стали касаться не только техники, но и самого человека, его мыслей, эмоций и, как следствие, - тенденций развития общества будущего.

«Лучшее время года» - довольно жуткая повесть, в которой люди из будущего выглядят бездушными пресыщенными индивидуумами, испытывающими восторг, созерцая трагические события прошлого без особого желания оказать помощь. А еще они употребляют странные напитки и слушают не менее странную музыку. Но если подумать - прошлое не изменить, его можно только изучать, восстанавливать реальную картину. А что, если технологии будущего дошли до того, что не книги будут рассказывать человечеству о прошлом, а непосредственное участие в тех или иных событиях? Жутко, конечно, а с моральной точки зрения еще и бесчеловечно. Может, поэтому они и пьют без конца этот свой галлюциногенный чай? Кстати, это не единственное произведение Каттнера, где персонажи принимают наркотические средства.

Заслуживают внимания и другие рассказы, относящиеся уже к фэнтези по современной классификации жанров - в них встречаются гномы, дьяволы, пикси и прочие мифические существа. Тут вам в наличии и магия, и волшебство: артефакты, превращения, бессмертие, сделки с дьяволом. В свою очередь, фэнтези передает эстафетную палочку космической фантастике. Вот такой разносторонний автор этот Каттнер!

В данный сборник вошли не только повесть и рассказы (к слову, почти все они написаны в соавторстве с Кэтрин Мур), но и небольшой по объему роман «Ярость», сюжет которого развивается на Венере. По жанру это, скорее, социальная фантастика, поскольку упор сделан не на достижениях технического прогресса, а на личности того, от кого этот прогресс зависит. Роман немного затянут, на мой взгляд, плюс – довольно поверхностный: автор не удосуживается вникать в какие-либо детали – будь то описание мира или характеры персонажей. Одним словом, рассказы мне понравились больше. С творчеством автора знакомство продолжу, есть у меня на примете еще один увесистый сборник его произведений!

21 декабря 2023

ninia2008

Отзыв на книгу "Пожиратель душ" (сборник). Так вот, видимо, где-то вышло юбилейное Собрание сочинений Генри Каттнера, потому как "Азбука" выпускает уже четвертый том произведений этого писателя. Это во-первых. Во-вторых, рассказы конкретно в этом сборнике собраны в хронологическом порядке, начиная от первого невнятного фанфика, что создает поначалу превратное впечатление.
Собственно, все рассказы сборника можно поделить на три части: первые опыты, они же подражания, они же неумелые фанфики, и подобных в Интернете тьма-тьмущая; рассказы, написанные для фэнзинов с аляповатыми обложками (в них обязательно присутствует девица, которую или раздевают, или связывают, или то и другое вместе); оригинальные рассказы Генри Каттнера, вписавшие его имя в список авторов Золотого века американской фантастики. Следует заметить, что даже в первых двух категориях можно найти нечто пристойное, Кладбищенские крысы или Тень на экране, например, но - всё остальное интересно только фанатам, желающим проследить за становлением автора. Я, честно, чуть было не бросила читать, но удержалась, памятуя о Хогбенах. И я была вознаграждена.
А потому тем, кто не знаком с творчеством Генри Каттнера, рекомендую начинать чтение с четырехсотой страницы, чтобы не портить первого впечатления (ну, или с рассказов 40х годов. Список рассказов с указанием года издания есть в начале книги). К слову, мистики в сборнике нет, по-видимому, склад мышления автора не позволял создавать необходимую для жутиков атмосферу. Почти все удачные оригинальные рассказы можно отнести к фантастике. В целом сборник получился интересным, но рассчитанным, все-таки, больше на поклонников либо непосредственно Каттнера, либо классической фантастики вообще.

24 декабря 2023

Knigofilov

Уф-ф-ф! Эту книженцию я точно не забуду, даже если очень захочу, потому что читал её так долго, как вообще не привык читать художку. Она надоела мне хуже горькой редьки.
Этот талмуд с ходу не прочитаешь и враз не проглотишь, и это даже хорошо – не надо ломать голову что почитать.
В начале книги у меня дух захватило от радости – вот она, та самая – яркая, не избитая, талантливая, гениальная интересная, четкая, такая здоровская, что от нее невозможно оторваться ни на секунду – лучшая из прочитанных художественных книг за последнее время.
А потом пришло разочарование. Как всегда.
Томик состоит из двадцати девяти небольших фантастических рассказов, почти двадцать четыре из которых написаны по наихудшему сценарию развития событий. Только пара из них показались мне более-менее интересными, не считая тех пяти рассказов, что посвящены ученому-недоучке Гэллегеру, который после жестоких пьянок не может вспомнить, что он изобрел пока надирался как последний хряк.
В итоге семь интересных рассказов из девятисот сорока четырех страниц и двадцати двух безумно пресных и морально-тяжелых рассказов – это конечно крайне удручающе.
Но всё же прочитать эту "инкунабулу" стоило – просто потому, что в ней огромное количество как широко известных "писательско-фантастических «изобретений»" – тот же прототип „сумочки Гермионы" к примеру , так и впервые встреченных мною – "плащ счастья" – жутковатый "гаджет" я бы сказал.
А ещё я хочу себе робота-зазнайку – ну и пусть бы он только и делал, что занимался самолюбованием, зато с ним явно не соскучишься.

23 апреля 2023

evgeniya_myers_books

В целом-хорошо.

Иногда ловила себя на мысли, будто читаю Лавкрафта, или что-то очень на него похожее, оно и понятно, автор был знаком с ним и состоял в "кружке Лавкрафта".

В сборнике встречались как рассказы, которые ничем не зацепили, так и рассказы, которые вызывали отвращение описанием некоторых сцен.

А если была даже эмоция отвращения, то это уже хорошо , значит автор на правильном пути.

Книгу я приобрела по логике " Возьму издательство Азбука, но чтобы обложка была необычной ", собственно так и произошло мое знакомство с автором.

Читается книга легко, как раз перед Хэллоуином самое то: ведьмы, нечисть, монстры и прочее можно найти в этих произведениях автора.

Сами рассказы небольшие и не затянутые.

30 октября 2023

jvdemchenko

Почитала аннотацию к книге и решилась приобрести и почитать. Что могу сказать. Человеку, который не считает алкоголизм чем-то забавным, читать будет местами не совсем приятно. Да и в целом интересно видеть некоторые прототипы, которые потом в более развитом виде были в произведениях других авторов, но в гораздо более удачном виде.
Думаю, что эту книгу нужно читать, постоянно держа в уме мысль о времени, в которое она была написана, и о том, в каком виде первоначально издавалась. В таком ракурсе - да, много идей интересных и очень необычных. Для той эпохи. Сейчас лично мне (учитывая количество прочитанного, созданного в более позднее время) читать уже было не так увлекательно.

7 мая 2023

WassilyKandinsky

Рецензия на "Маску Цирцеи" из этого сборника.

Человек из наших дней переносится в тело Язона, но не в Древней Греции, а в параллельном мире, где тоже есть Цирцея, Геката и Аполлон. Он ничего не понимает. Действие совершенно невнятное - сначала он ничего не понимает на острове Цирцеи, которая не понимает, что с ним. Потом его похищают и увозят в храм ее врага Аполлона, жрецы которого тоже не понимают, что с ним. Я тоже ничего не понимаю.
Сюжет очень странный, как будто кислоты объелись. В основном, вся проблематика сосредоточена на том, что герой разбирается "я сейчас управляю своими поступками, или Язон? Ща вот точно я. А вот ща он!"
Или может перевод плохой?
К середине книги это ПОЛНОЕ непонимание меня, честно говоря, немножко утомило - потому что ни в героях разобраться, ни в сюжете никак. Поэтому, несмотря на всю мою пылкую страсть к древнегреческим мифам, дочитывать и тратить время не буду.

10 февраля 2014

reading_magpie

Это удивительный сборник. Вначале было ощущение, словно я читаю Лавкрафта. Упоминания Некрономикона, Ктулху и других лавкрафтовских богов будоражили. Добавьте сюда нагнетание атмосферы, «невыразимый ужас» (излюбленный прием Говарда) и диалоги, которых очень не хватало в лавкрафтовских историях. Очевидно, я истосковалась по этой вселенной, но даже несмотря на явное подражание, Каттнер ТАК ХОРОШ!

Условно этот сборник можно разделить на 2 части:

*ранние рассказы 1936 - 1939 гг. (подражание Г.Ф.Л).
Первые 10 рассказов входят в цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения» и, на мой взгляд, являются лучшими в сборнике. В них почти всегда можно найти старинный особняк с мрачной историей, оккультистов, ведьм, древних богов, живых мертвецов и противостояние добра и зла.

*самобытные рассказы Каттнера с невероятным полетом фантазии, сюжеты которых меня порою поражали!
Иногда предсказуемо, но чаще - сложно, витиевато и необычно, с эдаким переподвыподвертом, финальным твистом!

Удивительным образом некоторые рассказы Каттнера оказались связаны между собой. Не только персонажами (например, оккультист Майкл Ли), но и такими невероятными сюжетными связками, как прошлые жизни.

Я поистине восторгаюсь силой воображения Каттнера! Его разум занимали невероятные идеи: вторжение внеземных существ, другие измерения, зловещие древние реликвии, перенос сознания/души, эволюционные мутации, неустойчивость человеческой психики, сверхраса, детский разум и т.д.

Я нашла в его рассказах множество отсылок к древнегреческим мифам, несколько к Библейским сюжетам и за это ставлю еще один жирный плюс!

А вот самым страшным в рассказах Каттнера для меня оказался такой «феномен», как жизнь-в-смерти (тело умирает, мозг продолжает жить), иными сломами пребывание души в трупе. Это будет куда страшнее любого монстра…

Мой ТОП рассказов:

Арагонский Волк
Древо познания
Маскарад
Зовите его демоном

От души рекомендую истории этого талантливого автора! Каттнер умеет удивлять по-настоящему.

19 марта 2024

AyaIrini

Каттнера много не бывает, - решила я и продолжила знакомство с этим гениальным автором фантастических произведений. Правда, биографы пишут, что многие рассказы написаны его женой Кэтрин Мур, которая великодушно разрешала и мужу, и издателям не указывать ее имя на обложках изданных книг. Как бы то ни было, их тандем был довольно продуктивен, список произведений впечатляет, сюжеты поражают полетом фантазии, поднятые темы заставляют задуматься.

Например, тема взаимоотношений между родителями и детьми, затрагиваемая в рассказах "Ветка обломилась, полетела колыбель" и "Авессалом". И в той, и в другой родители оказались не в состоянии принять своего ребенка из-за особенностей его развития. В какой-то момент воспитание необычного ребенка начало их тяготить. Очень сложная тема на самом деле.

В этом сборнике наконец-то мне встретились Хогбены, о которых я слышала много восторженных откликов. Я поначалу приняла их за подобие хоббитов (судила по описанию внешности Сонка), потом поняла свою оплошность. Хогбены оказались мутантами в каком-то там поколении, а, может, даже и в первом - некоторым представителям этого семейства по несколько сотен лет. Вообще, рассказы про них - это черный юмор в чистом виде, они довольно хорошо идут и не оставляют негативного осадка что бы там ни происходило (в отличие от некоторых других рассказов из сборника).

Вообще, читать сборники гораздо труднее чем романы, поскольку сюжет и персонажи постоянно меняются. А учитывая, что практически у всех рассказов финал в той или иной степени трагичный, то приходится по нескольку раз на дню переживать то ту, то иную личную трагедию.

Остались в памяти рассказы "То, что вам нужно", "Музыкальная машина", которых объединяет общая тематика - исполнение желаний, попытка узнать будущее и воспользоваться этим знанием в личных целях. Однако, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Так и героям этих рассказов в конце-концов приходится расплачиваться за свои прошлые и будущие (даже так, да!) поступки.

В сборник, помимо рассказов, включена повесть "Сказочные шахматы". В ней (и в некоторых рассказах тоже) автор развивает антивоенную тему, пишет об ответственности за бессмысленные войны небольшого круга людей, наделенных властью. Мысли Каттнера о том, как же все-таки можно остановить кровопролитие логичны, но не навязываются читателю - ему предоставлена возможность сформировать свое личное мнение по этому и другим вопросам.

24 января 2024