«Дипломатия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Киссинджера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дипломатия»

sher2408

Генри Киссинджер мудр, прагматичен и действует исключительно в интересах своей страны, он настоящий американец и патриот, однако в отличие от многих современных политиков, способен видеть и недостатки внутри государства, знает, как обернуть их на пользу. И он не особо старается замолчать негативные аспекты политики США, более того он раскрывает схемы достижения политического и экономического влияния, не скрывает сути долгосрочных планов, поставленных перед руководством США и методов достижения целей, используемых политиками и дипломатами.

Пристрастен ли Киссинджер? Да, ведь он ратует за свою державу. Этим книга и интересна, и как бы не было неприятно читать отдельные главы, особенно когда Киссинджер раскрывает нюансы политики в отношении России, СССР, Балкан и дает оценку российским государственным деятелям, курсу страны, но читать книгу стоит, ведь такие вещи необходимо знать и понимать, чтобы не стать слабым, не сыграть под дудку «исключительной и богоизбранной» Америки, во благо Им и в ущерб Нам. Иными словами, держи друга близко, а врага еще ближе.

Как говорят американцы, «есть много способов пахнуть скунсом», и порой автор настолько прямолинеен, что расписывает эти способы, буквально мотивирует мотать на ус проскальзывающие откровения и делать выводы-зарубки на будущее. Он честно говорит, какие пути и средства может выбрать скунс-Америка в ближайшие десятилетия на евроазиатском пространстве, а значит, дает подсказку, как вовремя подготовить дезинфицирующий и дезодорирующий «антискунс», чтобы потом не было мучительно больно «дышать»...

А еще данная монография представляет экскурс в историю дипломатии, мировую историю и в историю США в частности. Взгляд американца, являющегося экспертом в области международных отношений, практически всю жизнь простоявшего в непосредственной близости «руля» страны, весьма интересен.

29 декабря 2018

Nechitay

Взгляд связывающий национальные интересы америки и других стран, а также моральная логика. Здесь также оценивается историческая ценность взглядов. Понимания морального выбора других государств тут нет совсем. Есть только несколько предпосылок, которые даны скорее для необходимости в отношениях конкретно с Америкой. Сама идея свободы здесь выглядит очень печально, напоминая исключительно об ее выгоде. К автору не чувствуешь никакой симпатии на протяжении чтения из-за как раз переключения самих систем описания, т.е. моральной и национального интереса в то время, когда это выгодно американской точки зрения, но сам взгляд который он описывает очень бережно и целостно вызывает неподдельный интерес.

1 апреля 2019

mililumila

Очень увлекательная книга об истории и дипломатии, о сильных личностях и личностях слабых, о мировом влиянии и уникальности, а также об умеренности и равновесии сил. Однако, как мне кажется сильный перевес в сторону исключительности американского народа слишком заметен, все шаги, предпринятые США пытаются больше оправдать, чем шаги Советского Союза, например, а также других государств. Да, несомненно, что влияние США на мировую политику - масштабно, даже безгранично, но как будто промахи этого государства должны казаться нам пустяками. Более того, если о войне во Вьетнаме говорится, как о фатальной ошибке, то упоминанию испытания бомбы на японском народе уделяется мало строк, говорится - мимолетно. Думаю дипломатия - это довольно сложная наука, где мировые лидеры, принимая решения, могут совершать катастрофические ошибки, приводящие к сокрушительным последствиям, поэтому оправдывать эти ошибки якобы влиянием Советов, боязнью объединения Германии, навязыванием своей формы демократии - неправильно. Дипломатия, как кажется мне, должна строится на основе общих интересов, наверное придерживаться именно концепции Вильсона о коллективной безопасности было бы вполне разумно, благодаря ему, его взглядам и были заложены основы международного сотрудничества. Вместе с тем, учитывая всю сложность взаимоотношений, которые всегда существовали и существуют между Россией (Советским Союзом) и иными государствами, сводить все проблемы дипломатических решений, только лишь к вопросу, что представители партий Советов делали какие-то неопределенные высказывания - глупо. Только конструктивный диалог может построить взаимоотношения между всеми государствами, только забота о народе - может лежать в основе любых дипломатических воззрений.
Тем не менее, это всего лишь мое мнение и мне кажется, каждый найдет в этой книге что-то интересное для себя, будь то история международных отношений, военных конфликтов и мирных переговоров, поэтому рекомендую к прочтению.

24 мая 2023

rustam_kr

Для обычного человека не разбиравшегося в хитросплетениях политики это книга даёт представление о международной дипломатии, ее методах и принципов, об развитии международных отношений. Мне, как любителю истории, книга понравилась полным экскурсом в предпосылки и источники,которые сформировали современные международные отношения
3 мая 2022

Валерий Д.

Книгу написал хитрый «жук», произведения которого обязательно нужно изучать руководителям государств и специалистам по международным отношениям, чтобы не провалится в интеллектуальные ямы, которые постоянно роет всем США. Если не знать историю и верить всему, что написано в этой книге, то можно полностью согласиться с позицией автора, но когда знаешь ее, то видно как хитро он маскирует отдельные моменты. Это конечно высший пилотаж. Стиль изложения легкий.
6 января 2023

Алексей Кудинов

Достаточно интересно, особенно спустя столько лет после написания. Даже можно сказать актуально, хотя время таких взвешиных политиков прошло.
18 сентября 2022

lex...@mail.ru