«Богадельня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Богадельня»

Kseniya_Ustinova

«Взять книгу – все равно что взять в жены привлекательную женщину. Если она понятна и доступна с первой попытки, если всякий раз, снимая с нее одежды, ты не испытываешь сладкого, священного трепета, если годы спустя она не кажется тебе любимой и уютной, как старенькие шлепанцы, которые ты не выбросишь ни за что на свете…»

Я вообще книги не перечитываю, но это наверное второй раз когда я понимаю – ее нужно перечитать. Книга очень сложная, она очень весомая, очень глубокая, очень многогранная, невероятно сложная! Сначала я ждала обычного фентези с магией, эльфами, рыцарями и походами, а по факту получила альтернативную историю с огромной долей синдрома поиска глубинного смысла. Из-за этого все время казалось, что я не понимаю, что читаю. Вроде бы все как всегда, веселый главный герой, деревенский дурачок, который, конечно же, графский бастард, да еще и обладает некими сверх способностями, он тусует по дну с хулиганами, общается с монахами и душегубами и прочее фентезийное. Но оно как-то фоном. С другой стороны меня окружило какое-то глубокое чувство мысли и беспокойства.

«дитя укладывает спать куклу, не задумываясь: нужен ли сон тряпью и двум бусинам?!»
«Господи, почему мы умеем любить и убивать?! Почему не только – любить?! Почему ты изгнал нас из рая за различенье добра и зла, если мы их не различаем?!»
«Глупцы! – вы, кто лечил тело отдельно, спасал душу отдельно… Нет ничего отдельного.»

Вот оно – битва души и тела. И не просто на уровне умозаключений одного индивида, а на уровне целого мира, где душа это отдельный человек, а тело отдельный. Бога-дельня руками человека. Сложно ли сотворить бога?
Я не знаю, что сказать об языке Олди. Я видела все своими глазами, я слышала музыку, гром и каждую мысль. Они погрузили меня в мир без остатка.

8 декабря 2014

IRIN59

Сложно писать рецензии на такие многогранные и философские произведения. Но препарировать данную книгу известного писательского дуэта на мелкие составляющие - бесполезная трата времени. Это творение составляют монолитное полотно. Убери одного героя или одну мысль из текста - не получится цельной картины. Мне сложно в "Богадельне" отыскать главного героя. Все они мне кажутся равнозначными и тесно сплетенными друг с другом. Так же тесно связаны друг с другом и многочисленные философские составляющие романа.

Но все же, я считаю, одну тему надо выделить особо: рsyche и physis (душа и тело). Могут ли они существовать отдельно? Кажется они только мешают друг другу.

Плоть болеет, страдает, распадается. Зрелость обращается в старость. В проломы стен лезут хвори. Нить отпущенного срока укорачивается. Зато дух исполняется небывалой мощи, еще при жизни тела воспаряя к небесам. <...> Больные, изношенные тела - и мощь души, рвущейся с привязи.

Когда-то один врач и мудрец решил, что одному телу без души будет гораздо лучше, ведь оно со временем становится только крепче, ловчее и выносливее. Он нашел способ осуществить задуманное и цену заплатил высокую. Но в чем-то этот умник ошибся. Оказалось, что жизнь без души скучна и теряет смысл.

Книга, которая еще долго не отпускает и задает множество вопросов.

22 ноября 2021

PiedBerry

Книга путь к которой занял пять лет.
Начинала и останавливались, спотыкалась, откладывала, обманывалась в ожиданиях и наслаждались слогом.

Сложная книга, для которой отчаянно не хватает сил (и знаний). Мир, раскрывается медленно, входить в него тяжело. Это не Петер с его музыкой, это преодоление. В первую очередь себя.

В Хеннинге ищут Бога. Ищет бывший отправитель Мануэль, ныне фратер Августин. Ищет, не веря (но желая, в глубине души желая), Душегуб, мейстер Филипп (чья история печальна, давит сердце без жалости). В поисках Бога и правды плетут люди паутину, а в ней трепещут две юные жизни. Графского бастарда Вита и осиротевшей дочери Пророчицы.

Финал сжигает дотла, повествование выматывает и хочется сказать себе, что стоило подождать ещё лет 5 с этой историей. Рано. Слишком рано. Но зато есть повод вернуться.

3 октября 2020

be-free

Вы бы хотели прожить лет до девяноста и выглядеть при этом на тридцать пять? Но у таких предложений есть цена (старо как мир, не правда ли?). У Вас не будет души (да-да, души). А как по-другому Вы себе представляете секрет вечной молодости? Рецепт прост: надо отделить тело от души. Зато без души у Вас будут суперспособности, улучшающиеся из поколения в поколение. Еще Вы будете относится к правящий династии. Все остальные - простой люд. Ну что, Вы согласны? Даже если нет, до Вас уже нашлись те, кто согласился на условия сделки.

Итак, на протяжении уже многих сотен лет в Стране установился такой порядок: члены коровлеской династии, наделенные разными способностями, передающиеся из поколения в поколение, и становящиеся сильней, живут долго и не стареют. Есть монахи, следящие за порядком вещей и вершащие Обряд отделения души от тела. И, конечно, простолюдины. Но однажды у короля рождается внебрачный сын, о существовании которого не знает никто, кроме матери малыша. Мальчик растет и сам не подозревает о своих способностях. Но, как известно, все тайное однажды становится явным. Что тут начинается! Да еще и один из монахов как раз решается изменить Обряд и никого подходящей несмышленого юноши не найти.

Браво, Олди! Мое почтение! Я потрясена и очарована! Это не рядовое фэнтези, но очень продуманное и с глубоким смыслом. Не могу не упомянуть язык авторов - это что-то!

...Солнце плавилось в тигле оконных витражей. Злое солнце февраля, жгучая ледышка зимы. Капли стекали в тронную залу, брызжа радугой на настенные шпалеры с оленями и трубадурами. Дерзко пятнали - пурпур! зелень! лазурь!.. - ослепительно белые сорочки рыцарей.

Разве это не прелесть?

Даже тем, кто по каким-то причинам не любит фэнтези, я бы советовала Олди. Только начните, и оторваться Вы уже не сможете!

За совет в рамках флэшмоба-2011 огромнейшее спасибо telans . Обе рекомендации попали в точку!

23 декабря 2011

NancyBird

Даже если Господь впрямь создал людей по Своему образу и подобию – люди мигом превратили один образ во множество и одно подобие в тысячи.

Вдохновленная весьма удачным знакомством с творчеством Олди, я не стала медлить с продолжением банкета. «Герой должен быть один» - потрясающий роман, который подтвердил слова друзей, что у Олди прекрасный язык, хотя порой их произведения сложно читаемы по неведомым причинам: за них очень сложно взяться, но уж если начал... Теперь и я с этим согласна, пусть мой опыт и ограничивается двумя романами. Должна признаться, что «Богадельня» стала для меня разочарованием. Да, не буду завышать оценку за отдельные потрясающие эпизоды и за красивый русский язык. Я ожидала большего, получила же толику активного действия и целое море рассуждений на тему религии, души и подоплёки общественного устройства.

Мир-перевертыш, где знать считает зазорным носить при себе оружие, а вот простолюдинам и ремесленникам в строгом порядке необходимо всюду таскать за собой ненавистные железки. В целом же мир романа не отличается от нашего Средневековья, можно сказать, что это альтернативная история или параллельный мир. Как же защищается знать от различного рода нападок со стороны черни, а главное - воинственных соседей? Всё просто: у представителей знатных семейств есть супер-способности, которые в полную силу проявляются лишь после церемонии Обряда. Большую часть книги ты абсолютно не понимаешь, что это за Обряд, зачем он, почему после него наследник знатного рода меняется как физически, так и духовно... Но факт остаётся фактом: чернь оскверняет себя ношением холодного оружия, вельможи способны одним взмахом руки вырвать у вас кадык, как пример.

Не подумайте, не всю книгу авторы будут разжевывать нам эту безумно интригующую ... ну вы поняли. Здесь есть главный герой, который по мере рассказа преображается, взрослеет. По крайней мере, так задумано, в это даже веришь, пока он не начинает разговаривать. Нет-нет, Олди прекрасно прописали эдакий просторечный говорок - не к чему придраться. Возвращаясь к наличию главного героя - это мальчишка Витольд, выросший на мельнице, чьи выдающиеся способности никто до поры до времени не замечал. Однажды парнишка случайно убивает местного сборщика податей (или кого-то примерно такого ранга), так что ему приходится бежать из родной деревни. Что же тут неординарного, спросите вы? Витольд убил его своим локтем, пробив кожу, защищенную прочной одеждой. И уже в городе начинаются его приключения. Он находит друзей и врагов, раскрывает свои недюженные способности по части азартных игр, а также другие странности всплывают на поверхность, что не укрывается от взора заинтересованных лиц. Дело доходит даже до раскрытия тайны рождения, о чем подробно рассказано в аннотации - хорошо, что я с ней перед чтением не ознакомилась - чего и вам не советую.

Почему же книга ничего во мне не задела? Я начинала слушать её с большим воодушевлением, наслаждаясь красивым языком, но уже к середине поняла, что основная сюжетная линия, за исключением описания её развития от лица мальчика-простака, мне неинтересна. Все эти душевные и философские метания насчет Обряда, его предназначения и его будущего - или отсутствия у него будущего, наводили на меня тоску. Конечно же две стороны этой медали представляют два персонажа, чьи цели рано или поздно разойдутся. Стоит ли читать «Богадельню»? Я бы не посоветовала её для начала знакомства с авторами - это уж точно. Но если всё остальное (надеюсь, уж остальное меня не разочарует) прочитано, то почему бы и нет. И если вы любите альтернативную средневековую Европу, философские рассуждения о душе и её значении в нашем мир, то приятного вам чтения.

Слушала в исполнении чтеца, скрывающегося за ником bleicher. Кроме неправильных ударений (дОговор, нет, ну... ох) ничего не смущало, если у вас из ушей от подобного не идёт кровь, то вполне неплохое прочтение.

11 января 2019

Ирина Стругова

Одна из самых шикарных книг! Живые герои, в которых получается вчувствоваться; философские вопросы - в которых авторы неподражаемы; великолепный язык и т.д. и т.п.
А еще пару дней тупняка (когда пытаешься прийти в себя и офигеваешь от реальности) после прочтения книги:)
Спасибо Вам, мастера!
6 мая 2018