«Бык из машины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бык из машины»

Rosio

История Минотавра от Олди - это крутое смешение жанров, из которого получилась увлекательнейшая книга. Здесь вместе соединились мифология, научная фантастика, киберпанк, детектив и немного мистики. Действие перенесено в будущее на другую планету, где цифровые технологии шагнули настолько далеко вперед, что создался своеобразный мир - цифрал, в котором и свои боги в итоге завелись.

Какими могут быть цифровые боги? Как машины, бездушными. Они же по сути всего лишь цифры. Но не слишком ли это представление примитивно? Оказывается, что боги цифрала не лишены любопытства. И у них есть свои слабости, свой наркотик - человеческие эмоции, человеческое восприятие, человеческие реакции. Поэтому боги стали входить в людей, чтобы получить свою дозу. Такие люди называются аватарами. Само собой периодическое внедрение богов, пусть и цифровых, приносит аватарам кое-какие дивиденды - боги заботятся о своих "оболочках", поэтому эти люди обладают отменным здоровьем и долголетием. И опять у нас возникает "само собой", на сей раз в виде само собой этим не могут не заинтересоваться британские ученые. И тут начинается...

А начинают творится странные и страшные вещи: пропадают люди, некоторые человеческие особи подвергаются какому-то особому мозговому сбою и начинают "быковать", в одном лечебном заведении наблюдается странное увлечение аппаратом МРТ. И так далее, и тому подобное. Во все это оказывается вовлечен Тезей - полубог, внук вездесущего "Паучка" Питфия. Начинается расследование, которое приводит...

Само собой не всё тут так просто. Да, самом собой, тут заговор, это становится понятно довольно быстро. Но вот кто заговорщик и к чему ведут ниточки от "быковавших" далеко не сразу раскрывается, так как сначала кажется, будто в цифрале завелся некто типа Минотавра, который и начал беспредельничать. Но всё оказалось куда интереснее. И сложнее. Олди не были бы себе верны, если бы не заложили в свой фантастический детектив морально-философскую проблематику. Боги используют людей, люди - заложники их желаний и капризов. Боги могут устроить землетрясение, которое стирает в пыль целый город, или взволновать океан до уровня цунами, чтобы тоже мало не показалось. Но это уже крайности. А так, люди зависят от цифрала. Так почему бы не попытаться обернуть это в другую сторону и не попробовать использовать богов? И тут такой создаётся Лабиринт, что Минотавра надо ещё постараться найти.

Отдельно хочу про персонажей сказать - они получились яркими и живыми. Хитрый и изворотливый работник спецслужб в отставке Питфий - аватар Слепой, коварный прокурор Минос, детектив Икар - сын изобретателя Дедала, прокурорская дочка Ариадна, по совместительству являющаяся аватарой Неистового, обаятельный Пирифой... В общем герои удались. Только вот Пирифоя как-то потеряли в итоге, раскручивая концовку и ведя дело к логическому завершению. А жаль, его судьба лично меня очень волнует. Надеюсь только, что Тезей всё же выполнил своё обещание и это просто осталось где-то за кадром. Но всё-таки недоработочка вышла в этом моменте. А в целом книга понравилась.

21 мая 2018

Manowar76

Очень необычный сеттинг — эллинская культура, дотянувшая до времён развитого киберпанка. Всё очень сочно и по-гибсоновски — хайтек и лоулайф.

В итоге, как пишут в рецензиях и как было очевидно и мне — форма взяла верх над содержанием. Очень со скрипом прикрутили ко всему этому греческому великолепию миф о Минотавре, «рога» и прочее.

12 сентября 2019

SeverianX

С творчеством дуэта писателей, известных под псевдонимом Генри Лайон Олди, я раньше не был знаком. В данном романе авторы обращаются к известному древнегреческому мифу, предлагая его в необычной и оригинальной трактовке. Думаю, основной сюжет истории о лабиринте минотавра знают практически все. Дуэту писателей удалось привнести в легенду много нового и, в какой-то степени, освежить.
По жанру – это гибрид технофэнтези и нуарного детектива. Атмосфера нуара передана превосходно: алкоголь, сигареты, неоднозначные герои, роковые красотки и продажные полицейские. Не стоит также забывать и про тот факт, что в основе сюжета лежит легенда – в романе мы не раз встретим знакомых мифологических персонажей, но в несколько необычном формате.
Мне особенно понравился сеттинг. Не очень далекое будущее, технологический прогресс достиг определенного уровня и пришел к тому, что в информационной среде зародились некие могущественные сущности – Боги Цифрала. Получается, человечество само создало себе богов. Их множество, и каждый обладает определенным характером и силой. По большей части они равнодушны к человечеству и считают нас не более чем расходным материалом или низшими существами. Имена богов не взяты из мифологии Древней Греции – это именно боги новой эпохи, порожденные сочетанием технологий и различных человеческих качеств, как хороших, так и плохих. Иногда небожителям становится скучно, и они вселяются в тела людей, просто чтобы увидеть мир глазами своих подданных, почувствовать вкус их жизни. Таких счастливчиков называют аватарами. Им даруется отменное здоровье и долголетие. А еще боги пристально следят за тем, чтобы их аватарам не причиняли вреда. За обиду же жестоко карают. Помимо этого аватары обычно окружены почётом и занимают важное положение в обществе. Помимо аватаров существуют еще полубоги – дети людей и богов, но это очень редкое явление.
По сюжету неизвестный маньяк убивает аватаров, а боги не вмешиваются и не карают обидчика. Чувствуют собратьев лишь другие аватары, находящиеся не очень далеко от места убийства. Бездействие полиции и владык Цифрала очень подозрительно. Разобраться в происходящем предстоит Тезею, профессиональному борцу спортивного клуба «Элевсин». Однако это лишь видимая часть жизни загадочного парня. На самом деле Тезей – полубог, и прибыл в Кекрополь по поручению собственного деда Питфея – человека довольно влиятельного. Питфей – аватар Слепой, богиня правосудия, и с помощью её силы распутал ни одно безнадёжное дело. Также Тезею придется выяснить, что за загадочная сущность вселяется в некоторых людей, приказывая им жестоко убивать окружающих. Кто же из богов Цифрала развлекается таким необычным способом? Роман прямо-таки переполнен различными отсылками и метафорами. Не уверен, что сам сумел разгадать их все. Интересное испытание для читателя. Известные личности древнегреческих мифов предстают перед нами в совершенно новом свете: Ариадна – светская львица и дочь прокурора, Икар – следователь, Дедал – руководит производством самолётов, Полифем – байкер и т.д. Если хорошо знаешь детали мифа о минотавре, то можно случайно заспойлерить себе финал. В любом случае, загадок в романе хватает.
Итог: Интересное сочетание нуарного детектива, технофэнтези и древнегреческих мифов. Оригинально и гармонично. Сюжет довольно непредсказуем, но логичен, темп повествования идеально выверен. Хотелось бы почитать подобные трактовки и других мифов из под пера авторов. Отмечу довольно красивый и несколько необычный язык написания, но привыкаешь к нему довольно долго. Единственное, что порой раздражало, это обилие вульгарных сцен. Чаще всего они были элементарно лишними.

28 января 2021

Argon_dog

Сложно говорить о книгах, которые тебе понравились. Просто потому что они, ну, понравились - и все, что тут еще скажешь (то ли дело те несчастные, которые написали какую-то ерунду - вот по их поводу так и хочется что-нибудь сказать)? Хорошая вещь, читайте все. На самом деле я даже обложку при написании этого отзыва рассматривала дольше (сразу как-то не обратила на нее внимания), чем пыталась собрать в кучу все свои хорошие впечатления. Вот глядя на эту обложку так и думаешь, что будет что-то в стиле свободного продолжения "Нам здесь жить". Но на самом деле нет. Похоже, но не очень (на "Нам здесь жить" вообще ничего не похоже, а жаль, я надеялась). Книга при этом все равно очень крутая, просто по-своему.
И мне кажется, или сюжеты у Олди стали как-то... проще, что ли?

17 июня 2019

Anton-Kozlov

Первое знакомство с авторами было плохим. Я читал "Ойкумена. Кукольник". Книга мне не понравилась. Дал им ещё один шанс и пробую другую книгу. Фантастика мне нравится, а они пишут в этом жанре и вроде как занимают заметную роль.

Огорчает лишь то, что это не фантастика. Уже после начала чтения я понял, что это совсем не фантастика, это может быть фантазия или фэнтези, но точно не фантастика. Когда я прочитал описание книги, почему меня ничего не смутило, непонятно. Бык на обложке, как и название книги тоже подсказывали мне содержание. Где был я, когда выбрал эту книгу для чтения, опять же непонятно. Утешает лишь то, что сюжет интересный и если не думать о схожести тем

В книге герои греческой мифологии помещены в мир недалёкого будущего. Тезей - борец в клубе, равных по силе ему нет. Но он не постой борец, он как спецагент какой-то.

В городе происходят убийства, найдено 6 трупов. Дело достаётся констеблю Икару. Кажется, Тезей тоже к этому делу имеет какое-то отношение.

Зачем мне читать что-то, связанное с греческими мифами, если это не греческие мифы? Мне такой подход совсем не нравится, как и эта книга. В общем, этот коллективный автор явно не мой. Мне было совсем не интересно. Шутки их в блоге на Livelib мне нравятся, а вот книги нет. Об этом они, кстати, тоже писали в одном из своих постов в блоге, что нельзя всем нравится.

4 апреля 2021

Елена

Насколько же уютно авторам в греческом мифе! Знакомые имена-прозвища, повторения мифов - крылатый Икар, "лекарь" Прокруст, Силен опять же. И тут на тебе, и боги не боги, а цифралы, и Тезей не просто полубог, а еще и секретный агент. Каждый из персонажей обладает определенным багажом, хорошо известной историей, вплести которые в канву принципиально нового сюжета - задача не из легких, но справляются Олди блестяще!
Далеко не первая книга этих авторов в моей читалке, есть те, что нравятся куда больше, в первую очередь Ахейский цикл (уютно в греческих мифах не только авторам), но к прочтению рекомендую однозначно!
10 января 2018

Андрей