«Свет мой, зеркальце…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свет мой, зеркальце…»

EvA13K

Продолжаю с удовольствием осваивать творчество этого замечательного и плодотворного авторского дуэта. Я уже читала о жизни древнегреческого героя, японского детектива, русского режиссера и арабского поэта, теперь дошел черед и до похождений писателя, да не абы где, а в самом настоящем зазеркалье. Место это оказалось поистине удивительным - зыбким, ломким и часто очень опасным, к тому же населенным невероятными обитателями. Борису Ямщику пришлось нелегко в этом пугающем мире, и не одно знакомое поверье или суеверие связанное с зеркалами было обыграно в романе, описывающем то как наш герой попал в зазеркалье, как там обживался и искал возможность вернуться в привычный мир.
Прочитала книгу с удовольствием, хотя местами построение предложений и абзацев было не менее ломким, двоящимся и разбивающимся на осколки, чем описываемый в них мир. Это несколько осложнило восприятие, зато позволило полнее окунуться в атмосферу странного мира, расположенного по ту сторону отражающих поверхностей. Рыжий Арлекин добавили тексту обаяния, потому что главный герой весьма далек от идеала, живой, настоящий и не слишком-то приятный мужчина, но несмотря на это следила за его выживанием с переживаниями.
Вера, появившаяся во второй части книги и ставшая для Бориса дверью в реальный мир, оказалась интересным и симпатичным персонажем, в отличии от косплейерши Харли Квин. А вот личность двойника, занявшего место Ямщика так и осталась загадкой, кто он - порождение зазеркалья или такая же его жертва, какой стал герой, но если жертва, то кто же был первым заблудившимся в зазеркалье, а если нет, то читатели вместе с Ямщиком явно узнали только малую часть секретов этого параллельного мира.

20 июня 2021

Manowar76

Почему решил прочитать: перед чтением "Нюансеров" решил прочитать один из немногих нечитанных до сих пор романов любимых Олди
В итоге: я стараюсь перемежать чтение русскоязычных и переводных романов. И всегда, когда, после обычно среднего перевода, начинаешь читать в оригинале роман, написанный по русски мастерами своего дела - получаешь невероятное удовольствие.
Пора выделять романы про писателей в отдельный поджанр. Кинг, Ладлэм, Олди. Такие романы всегда исповедь, возможно невольная. Возможность заглянуть в кабинет писателя и его голову. Узнать, как он видит себя и своих читателей.
Ах да, романы про зеркала и доппельгангеров тоже весьма многочисленны.
Вот на пересечении этих многообещающих поджанров и происходит действие романа.
Писатель Ямщик. Средних лет, мизантроп, интраверт, с кучей детских травм - странный отец, травля в школе. Нежеланная желейная жена. Брюшко, начинающаяся лысина. Достаточно быстро попадает в Зазеркалье, где и начинает выживать и приключаться.
Переусложнённая, вы уж меня простите, концепция местного Зазеркалья. Все условности в голове не удержишь. И чтобы описать такую сложную конструкцию, требуется, соответственно, много текста и всё равно остаются вопросы - что, в секции одежды был единственный зеркальный коридор? Почему дождь так смертоносен? Почему зомби одна и та вылезла прямо на героя? Это навскидку.
Неожиданная для Олди укоренённость в настоящем моменте - высокая плотность отсылок к современной поп-культуре (Зима близко), и просто культуре. Неумеренный нейм дроппинг и прямое и скрытое цитирование - от Стругацких и Галича до Шекспира. В принципе, это неплохо и задаёт настроение, но в кои-то веки мне показалось, что авторы красуются начитанностью и насмотренностью. Более того, Олди, вслед за Палаником и Пелевином, начинают ссылаться на свои произведения и упоминать в тексте себя лично! Тренд последних лет!
Сами приключения духа и тела занимательны и местами даже жутковаты. Читать интересно. Но, наверное, это единственная из книг Олди, которая читалась очень медленно. Книгу не проглатываешь, получается только усердно есть её. Возможно, из-за вчитывания в необычные описания Зазеркалья.
Финал достойный. Практически хэппиэнд. Но такой хэппиэнд, которому веришь.

Возникла такая мысль - приключения для героя закончились, он вернулся к обычной жизни. Но каково это - знать, что существует Зазеркалье, "зомби" и бесы, и, соответственно, все мифологические христианские силы реальны. Просто не обращать на это внимание? Или стать экзорцистом, например.
Или начать изыскания. В конце концов, судя по всему, обитатели Зазеркалья тоже обычные люди, попавшие в неизвестно когда появившуюся ловушку (резонно предположить, что попадания начались во времена Пушкина, с публикацией "Сказки о мёртвой царевне"). Не просто вернуть свою жизнь, а спасти тех, кто вынужден обманом меняться местами с обычными людьми и так до бесконечности.

Очень хороший роман любимых авторов. Не лучший, но очень качественный.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Про перечитывание.
Понял, что пришла пора перечитывать Олди. "Алюмен" и "Чёрного баламута" уже перечитывал. Теперь хочу повторно добраться до фантасмагории "Нам здесь жить", "китайской" "Мессия очищает диск", "Тирмена", "Пентакля", "Шутихи", "Мага в законе" и "Рубежа". Но сначала - непрочитанные "Крепость души моей" и свежайшие "Нюансеры". Одну из повестей "Крепости", "Право первородства", читал ещё в "Мире фантастики" в 2013-м году. И как-то это странно на меня повлияло. Вроде прочитал уже треть книги. Что, опять перечитывать, уже в составе тома? И так и не добрался до сих пор, но в ближайшее время я это исправлю.

16 сентября 2019

Librevista

Крош: Чем больше трудностей, тем лучше. …
Ёжик: А, может, некоторым лучше и не знать про свой характер. Вдруг ты такое узнаешь, что потом жить не захочется?!

Сказочникам Олди видно просто не судьба была пройти мимо темы Зазеркалья. Уж больно тема благодатная, широкое поле, хоть и паханное уже не раз коллегами по цеху. Впрочем, Олди удалось сделать, как всегда, по-своему, нетрадиционным способом, в хорошем смысле этого слова.

Итак, жил-был писатель Ямщик со своею женой Кабучей. Ямщик — это фамилия такая. И так случилось, что попал этот Ямщик в Зазеркалье. Место это оказалось премерзкое. Дожди там убить могут, по улицам черти бродят. Жрать нечего, ну почти. Срать негде, ну почти. Вроде всё сходится, но разве это жизнь. Ко всему прочему еще и любой может в зеркало сказать заветные слова и тебя выдернет и понесет через Зазеркалье и похабные надписи на стенах, бывает и штаны не успеешь застегнуть. Долго он бродил по этому Зазеркалью, думал, как обратно вернуться. А в это время его отражение-двойник в реальном мире занял его место, к женушке его под теплый бочок, в квартирку его устроился. Как же Ямщику вернуться обратно? Может загубить душу невинную обманом коварным, может силушкой с двойником померятся. Или же посмотреть на себя честно и откровенно и узнать кто ты есть на самом деле.

Роман производит ужасно угнетающее, депрессивное состояние. Как будто тебе зомби затылок лижет, все силы душевные и физические отнимая. Или это всё самоизоляция виновата, не знаю. Но мне было тяжело его читать. Возможно, еще и потому, что мне просто не хватило воображения создать цельную картину всего трэша, который происходил на страницах книги.
С одной стороны мир Зазеркалья, хоть и странен, но в принципе логичен и последователе. И всё же мне не до конца оказались понятны какие-то детали и "черти из табакерки". С другой стороны есть где подумать, дать поработать воображению. Но вот у меня воображалка что-то не доработала, поэтому получилось как-то тягостно и грустно.
И всё же вот эта идея, когда тебя выворачивает наизнанку и ты перестаешь корчить рожи перед зеркалом и начинаешь понимать кто ты есть, хорошо зашла. Хотя, наверное, роман вообще не об этом. Но это же зеркало, каждый видит то, что видит только он.
В зеркало теперь смотреться страшно. Да и бесполезно, насколько я понял. Чтобы по-настоящему, разглядеть себя, натуру свою, узнать есть ли у тебя душа или ты так оболочка ходячая, нужно попасть туда, в Зазеркалье.

Только вот выберешься ли, большой вопрос.

20 апреля 2020

Oblachnost

Аудиокнига

Очень понравилась книга. Интересная, захватывающая, по-настоящему мистическая, и даже временами жуткая.
Наш мир, наши реалии, наше время, но… Тут фраза из сказки «Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи» превращена в заклинание, обладающее немалой силой. Именно так ГГ вызвал своего зеркального двойника, который действительно отвечал на все, даже самые идиотские, вопросы, и несомненно всю правду.
Но потом двойник занял место главного героя, а тот, соответственно, оказался в зазеркалье - зыбком мире, где реальность и вещность напрямую зависит от отражений. И теперь у него две главные задачи: выжить, что вовсе не так легко, и вернутся обратно.

Сначала о плюсах.
Во-первых, это язык, и этот плюс общий для всех книг авторов. Олди очень красиво пишут, читаешь (слушаешь) и наслаждаешься, очень и очень много игры словами, что мне особенно нравится. К примеру, слово «миррорздание», и оно такое было там не единственное.
Во-вторых, главный герой, и тот гигантский моральный эволюционный скачок, который он совершил, попав в такую ситуацию. В начале главный герой – писатель ужастиков 45 лет Борис Ямщик – был не очень-то и приятным человеком. Мудаком он был, прямо скажем. Особенно в отношении своих близких, что, к сожалению, довольно часто бывает в нашем обществе, прожив долгое время рядом с человеком, многие перестают ценить то, что дают отношения, начинают воспринимать все хорошее как должное, а все плохое как повод к эмоциональной разрядке. Зато лишившись всего этого, и оставшись изолированным от общества, герой живо переменил свое отношение и к жене, и даже к коту, к которому раньше относился со снисходительным пренебрежением, типа, «ну иди, скотина, дам пожрать, лишь бы не орал». Кот, между прочем, ушел от двойника к оригиналу (в этом выдуманном мире у котов есть свойство, они живут и в реальном мире, и в зазеркалье, с легкостью перемещаясь туда-обратно) и стал для Ямщика самым близким существом в изменившемся мире. И за кота я переживала больше всего, а авторы не раз заставляли за него изрядно поволноваться, зная любовь определенного процента аудитории к котикам и прочим братьям нашим меньшим. И еще интересным было отношение жены ГГ к нему самому, и к двойнику, занявшему его место. Двойник то был куда заботливее оригинала, да и привнес в жизнь Кабучи (так называет герой свою жену почти всю книгу, и да, я специально залезла в интернет и прочитала этот анекдот) много однозначно положительных и давно забытых ощущений. Но все равно, не могла она к нему относиться как к мужу, очень он ее настораживал, и в разговорах с подругой, подсмотренных героем, пыталась убедить, скорее саму себя, что он хороший.
В книге все персонажи очень хорошо прописаны, даже те, что появляются мельком, хотя бы та же Дашка-Давашка, еще одна зазеркальница, с которой встретился наш герой.
Очень понравилась беспокойница Зинка, которая долгое время была спутницей главного героя в зазеркалье, хоть и была всего-то зомби. Авторы здорово обыграли в книге поверье, почему нужно закрывать зеркала, когда в доме покойник. И тот момент, когда ради жизни кота Зинаида Петровна смогла вырваться из зазеркалья был замечательным.
Еще один очень важный в книге персонаж – девочка Вера, которая как-то произнесла, глядя в зеркало, магические слова, и тем самым привязала к себе Ямщика, а заодно дала ему возможность занять ее место. Тоже очень психологичный получился герой. Девочка в инвалидной коляске в ожидании операции, ее взаимоотношения с Ямщиком, с родителями, с прислугой, с врачом. И моральные терзания Ямщика, который понимал, что у него нет выхода, но успел привязаться к девочке.
А вот бесы, пусть и был их Легион, особо впечатления не произвели, интересная интерпретация, но и только.

Надо сказать, что я редко стараюсь предугадать концовку, даже когда детективы читаю, не гадаю, кто убийца. Но тут у меня фантазия работала на всю катушку, уже к середине книги надумала несколько вариантов концовок разной степени хеппиэндистости. И чем ближе к концу, тем больше вариаций этих концовок появлялось. С одной из них и угадала, хоть и не полностью.

спойлерКонцовка была бы прям совсем хеппи эндом, но авторы плеснули в бочку меда изрядный половник дегтя, и это добавило книге интересности. Конец оставил легкий оттенок недосказанности и незавершенности, а так же намек на возможность продолжения. свернуть

Из минусов.
Мне было мало проработки зазеркального мира и его обитателей. Было, к примеру, очень интересно узнать, кем был двойник до того, как занял место Ямщика. Мне почему-то казалось, что в предыдущей жизни он был женщиной. Вся его забота о жене ГГ, так частенько женщина заботится о другой женщине, потому что знает, что нужно в тот или иной момент. Возможно, именно поэтому Кабуча относилась к двойнику так настороженно.
И куда делась парикмахерша Люська, когда Дашка заняла ее место. По идее, Ямщик должен был ее встретить. Хотя кто знает, возможно именно она и заняла место Ямщика, кто сказал, что время в зазеркалье идет так же, как в реальном мире.

Но это в общем мелочи. Книга произвела очень большое впечатление, и прям очень в настроение пришлась, и кстати к мрачной погоде за окном.

Озвучка – супер! Книгу читал Дмитрий Игнатьев.

20 сентября 2022

junetatuola

Это какое-то удивительное произведение. Мало того, что главный герой, литератор Ямщик, просто с первых строчек вызывает отвращение. Он мизантропичен, груб, хамоват и с удовольствием демонстрирует это окружающим. При этом он еще и начитан, что позволяет мужику упиваться собственным превосходством на "быдлом". Жену он зовет Кабуча, ехидно посмеиваясь над тем, что она, дура такая, не знает бородатого анекдота.

И когда этот неприятный субъект попадает в переплет, тебе, как читателю, его абсолютно не жаль. Заслужил, думаешь ты. И вообще, размышляешь, не бросить ли книгу, потому как счастливого финала для противного Ямщика не хочется. Но авторы делают финт ушами и дарят нам кота. Обыкновенный старый рыжий кот, за которого сразу начинаешь переживать. А затем появляется зомби Зинаида и ты снова плюешь на злоключения неприятного мужика и наблюдаешь. Ну а с появлением в книги Верочки шансов бросить историю не остается.

Вот и получается, что читаешь ты, в целом, ради кого угодно, но не ради главного героя, что очень даже интересно.

9 февраля 2023

Olga Garus

Поначалу идёт тяжело, как и всякое новое у Олди, нос середины затягивает неимоверно. Потрясающий язык, богатый, витиеватый. Порой проскальзывает чувство, что форма ради формы, весь этот поток цветастости и аллюзий больше для покрасоваться. Но им можно и скидку сделать, эта красота не пуста. Вообщем, всем поклонникам творчества рекомендую. Случайным людям, боюсь, будет сложновато. Хотя кто знает, может откроете для себя нового глубокого автора. Вкушайте.
7 сентября 2017

Марина Шалыгина

Как всегда, великолепно: захватывающая и интригующая история!
6 октября 2017