«Машина времени. Остров доктора Моро» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герберта Уэллса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Машина времени. Остров доктора Моро»

nspiricev

Дательно просмотрев список прочитанного с удивлением обнаружил, что не взаимодействовал с фантастикой (кроме как отрицательного опыта со Стругацкими, ничего, вернусь). И “Машина времени” оказалась очень увлекательной, настолько, что желание читать её не отпускало во сне... А такого, честно говоря – давненько не было.
Произведение довольно простое и не нагружает. Но я так тащусь с атмосферы, пессимизм автора по отношению к человеческой цивилизации это что-то. Хочется теперь прочитать нечто похожее на Машину времени, либо же изучать автора дальше, а это скорее всего. Ещё такой фан-факт, почему-то подача/атмосфера произведения напоминает мне сериал “Настоящий детектив”. Герой чем-то напоминает Раста Коула, может авторским пессимизмом, а может характером “а почему бы нет?” в момент отправления. В любом случае давно так не отдыхал от произведений.
Машина времени хоть и является довольно простым произведением, с такой же структурой, но ведь это одно из первых текстов о путешествиях о времени. И ведь было написано до подтверждения теории относительности.
Сам путешественник интересный персонаж, как бы он не нравился некоторым людям в рецензиях за его неподготовленность и прочее, но ведь так даже интереснее и он рассчитывал попасть в очень продвинутую цивилизацию. Но к сожалению попал к Морлокам. Зато показал полностью примущество своего рода – человек приспособиться в любой ситуации.
Надеюсь, встречу в творчестве Уэллса нечто похожее или даже лучше.

Не будьте, как Элои, иначе вас съедят Морлоки.

20 июля 2022

HelgaBookLover

В данный сборник вошли два произведения, написанные в 1895 и 1896 годах. И это несколько удивляет. Для своего времени, на мой взгляд, автор очень смело и весьма корректно преподносит нам свои размышления о будущем человечества, как далеко шагнет наука и как изменится сам человек. Уэллс в своих романах поднимает актуальные и в наше время темы. Восхищает его проницательность и умение подать шокирующий материал (опять же для своего времени) и тут же сгладить его, отдав на съедение фантазии читателей.

"Машина времени" повествует о человеке, создавшем машину времени. Роман построен так, что главный герой не путешествует, а рассказывает о своем путешествии в 802701 год группе лиц, предоставляя каждому из них самому решить верить или нет в подлинность услышанного. В романе много рассуждений и философствований о будущем человечества. Оно у автора получилось совсем не безоблачным. После прочтения так и хочется сказать голосом знаменитого спортивного комментатора Николая Озерова: "Нет. Такое будущее нам не нужно".

"Остров доктора Моро" позиционируют как ужасы. Для 1896 года - вполне. Роман интересный, но мне никак не удавалось представить себе зверочеловеков, созданных доктором Моро. Вот как не пыталась, не воспринимается эта информация и все. В романе подняты тоже весьма актуальные и для нынешнего общества и науки темы.

Произведения Герберта Уэллса определенно пришлись мне по душе. Любителям хорошей классической фантастики рекомендую ознакомиться.

18 сентября 2018

_Yurgen_

«Все наши чувства и способности обретают остроту только на точиле труда и необходимости…»

(С. 65).
Удивительно просто и изящно написанный первый роман Герберта Уэллса. Читал когда-то почти 22 года назад (!), но запомнил сюжет прекрасно! А вот какие-то оттенки для читателя «изрядного возраста» прошли тогда мимо: тоска Путешественника во Времени, его небезынтересные собеседники и т.п.
В сравнении с бесхитростностью произведения экранизация 2000-х с её сюжетными нагромождениями выглядит неуклюже. Уэллс весьма лаконичен, сдержан, описывая общество изнеженных элоев и кровожадных морлоков: тут всё скорее реалистично, чем фантастично. Но и это, что называется, не предел мрачных прогнозов автора… "Остров доктора Моро" - предмет для отдельного разговора, здесь смешивать не стану.
Утверждаешься в мысли, что литература классическая – та, которая может быть перечитана без потерь и разочарований.

«Примите мой рассказ за ложь… или за пророчество… Но относясь ко всему этому как к выдумке, что вы скажете?»

(С. 151)

4 мая 2023

Melinda-Ann

Почему-то идея познакомиться с произведениями Уэллса не посещала меня в подростковом возрасте, хотя уже в то время я видела довольно много экранизаций и адаптаций знаменитых сюжетов писателя. И они пришлись мне по душе: машина времени, человек-невидимка, война миров (инопланетные вторжения)...Ну как без всего этого представить современную фантастику?

Машина времени

Я выбрала самое знаменитое и больше всего интересующее меня произведение писателя. Машина времени, уж сколько всего на эту тему я пересмотрела и перечитала. А надо было начинать с этого произведения, потому как у последующих несоизмеримое преимущество.

Если бы эта книга была написана сейчас, даже если бы её напечатали, я прямо вижу гору критики, которая обрушилась бы на автора. Критика имеется, даже учитывая 1895 год издания, я видела отзывы вроде "слишком стандартный сюжет" и "много воды, где действие?" На фоне современных научно-фантастических закрученных и перекрученных навороченных сюжетов, Машина времени Уэллса кажется слишком простой. Для 19 века эта книга была открытием, увлекательным и интересным приключением. А сейчас она словно дряхлая 100-летняя бабуля, помнящая, как проводили радио, рядом с задорными внучками и их айфонами. К сожалению, научная фантастика не относится к не устаревающим сюжетам, тут гораздо больше возможностей развития, чем в драме отцов и детей.

И тем не менее, я знала, что читаю родоначальника жанра. Поэтому ждала атмосферности и глубины, а не навороченности. И тут книга не обманула моих ожиданий. Сюжет построен довольно необычно, в форме рассказа, уже вернувшегося домой путешественника во времени. И это с одной стороны интересно, нагнетает обстановку в самом начале, думаешь: "Ага, что же с ним случилось?". А с другой стороны не дает в полной мере сопереживать герою, ведь известно, чем всё закончится. Но, в общем-то, герой здесь постольку-поскольку, он просто рассказчик, машина времени лишь средство, главное - само путешествие.

Уэллс поднимает важные социальные вопросы, делает довольно мрачные предсказания человечеству. Показывает деградацию общества. И я этим прониклась. Судьба, конечно, печальная, но вовсе не невозможная. Современные авторы стараются показать золотой век, какое-то развитие, будь то технологий или общественных отношений, пусть даже на фоне разложения моральных устоев (что не всегда подаётся негативно). А у Уэллса всё просто и без прикрас, остро-социально и без привычной шелухи.
Для меня "Машина времени" оказалась прежде всего социальным романом, а не научно-фантастическим.

Остров доктора Моро

Это произведение считается самым страшным у Уэллса. Ещё бы, жуткие эксперименты, звероподобные люди...Но опять же, в современных реалиях эту книгу легко можно читать на ночь . Однако, вопросы, поднятые автором в этом романе, до сих пор актуальны.

Это произведение понравилось мне даже чуть больше Машины времени. Здесь похожее построение, герой описывает свои приключения в записках, которые позже находит его племянник, и нам изначально известно, что с ним всё будет в порядке. Но тут у героя роль побольше, он лучше раскрыт, как и двое других. Да и само повествование идет поживее. И всё же, главным остаётся не само приключение, не герои, а вечные вопросы человечности и морали.

И вот это в Уэллсе стало для меня самым интересным. Я ждала от него лишь научной фантастики, а он на фантастическом фоне показывает нам гораздо более важные вещи, о которых нельзя забывать.

24 августа 2017

marysyadiaz

"Машина времени" и "Остров доктора Моро" от Герберта Уэллса — это два фундаментальных произведения, которые не просто определили развитие научной фантастики, но и внесли вклад в общую культурную картину мира.

В "Машине времени" Уэллс предлагает читателю отправиться в далекое будущее, где главный герой сталкивается с последствиями социального и экономического разделения человечества. Через фантастический сюжет автор обращается к актуальным социальным и моральным вопросам, таким как классовая борьба и неизбежность изменений.

"Остров доктора Моро", с другой стороны, поднимает вопросы этики в науке и границ человеческого вмешательства в природу. Через жутковатую историю о создании гибридов человека и животного, Уэллс предлагает читателям подумать о том, какие страшные последствия могут принести безответственные эксперименты.

Обе книги характеризуются глубокой философской проницательностью и не утратили своей актуальности, несмотря на прошедшие десятилетия. Однако нужно быть готовым к тому, что стиль Уэллса, хоть и яркий, иногда может показаться устаревшим для современного читателя.

В целом, эти произведения представляют собой не только увлекательные рассказы, но и серьезный интеллектуальный вызов. Они поднимают вопросы, которые остаются важными и сегодня, делая их неотъемлемой частью мировой литературы.
3 сентября 2023

руслан ражапович

Описание и признание автора о наличии классового противостояния о его существенности в обществе и в человечестве в целом и о тех негативных последствиях к которым приводит разделение людей на аристократию и плебеев богатых и бедных, рабочих и праздных людей оно сродни сословности, нацизму, расизму, книга о том что все люди равны и у них от рождения равные права и обязанности...
28 июля 2022

13 июля 2022

Бесплатно

4.53
(347 оценок)
Читать книгу: «Машина времени. Остров доктора Моро»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно