Герман Матвеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Герман Матвеев»

Arinushk

Действие этой трилогии разворачивается в Ленинграде, окруженном кольцом блокады. В городе действуют вражеские шпионы, которые делают всё что угодно, чтобы ослабить, а потом и уничтожить ленинградцев. Советская контрразведка усиленно борется с этой враждебной структурой. Контрразведка даже привлекает к делу обычных ленинградских мальчиков, которые всеми силами будут стремиться раскрыть подлых шпионов...

Главные герои - это простые мальчики, которых изменила война. Они рано поняли, что такое смерть. Очень быстро стали ответственными не по годам, и помогают взрослым как могут. И всем сердцем желают солдатам на фронте долгожданной победы. Особенно ярко выделяется паренек Мишка - лидер среди мальчишек. Он возможно сирота. Мама погибла от обстрела, а отец на передовой, и неизвестно вернется ли. Мише самому приходится заботиться о маленькой сестренке, и зарабатывать для них обоих. Эти события не сломали его, а наоборот закалили. Он быстро понял цену денег, ответственность, и свой долг перед Родиной.
Миша - отличный персонаж. За ним было интересно наблюдать, и очень хотелось, чтобы в итоге всё у него было хорошо.

В этой книге 3 повести, но по сути это одна большая книга. Это отличная военная книга для подростков. Здесь нет каких-то зверств, или подробных сцен убийств. Но при этом автор не сильно сглаживает углы. Ленинградцы постоянно живут под обстрелами, голодают, но при этом не сдаются, и всё равно помогают друг другу.

Книга читается очень бодро. Большого объема даже и не чувствуется. Постоянно в книге происходит какое-то действие, особенно в первых двух повестях. К концовке претензий тоже нет, к счастью. Потому что всё её знают)
Отличная книга. Познавательная, интересная, и не перегруженная лишним.

25 ноября 2021

nad1204

Честно говоря, мне очень понравилась эта трилогия. Конечно, если бы я прочитала эти повести в подростковом возрасте, я была бы в большем восторге. Недаром, что за каждую из них я всё-таки не поставила высшего балла, но общее впечатление весьма и весьма приятное.
Война. Блокада Ленинграда. Голод, смерть и отчаяние...
Отчаяние?! Ну нет! Сильные духом люди вовсе не собираются сдаваться!
Кого-то очень покоробит вездесущее НКВД. Кого-то — использование в военных операциях детей. Есть такое. Но для приключенческой военной прозы это нормально.
Патриотизм —это и есть основа воспитания. Смелость и несгибаемость тоже.
Вот сейчас, в современной литературе, 19-20-летних называют подростками, а тогда, в военные годы 13-15-летние уже были взрослыми.
Я не буду говорить про военное время — всё-таки это перебор. Но называть 20-ти летних обалдуев детьми — тоже всё-таки он же.
Я хочу просто сказать, что трилогия очень даже хорошая. И рассказ про честь, совесть и храбрость, приправленная весьма интересной историей, вовсе не лишняя в детской литературе.

25 сентября 2019

russischergeist

Эту трилогию можно рассматривать по-разному. Некоторые читатели скажут: "Такие приключения, случившиеся с молодыми людьми в осажденном Ленинграде, современному молодому читателю уже не актуальны. Мол, новое поколение не поймет тех проблем, не сможет окунуться в атмосферу, не будут верить реалистичности повествования". Другая группа читателей скажет обратное: "Тарантул - идеальная, классическая шпионская трилогия для юношей с добротным воспитательным моментом".

Мне, человеку, воспитанному еще в советском обществе, все равно близка вторая версия. Это же очень хорошо, что на большой территории нашего языкового пространства уже многие годы не было войны. Но это не говорит о том, что не нужно говорить о том, как тяжело было в свое время нашим предкам в военное время. И учились одновременно работали, и, даже, некоторые ребята помогали ловить шпионов.

Так что эту трилогию я буду рекомендовать подрастающему поколению, хотя она и немного наивна. Понравилось, что три истории взросления Миши Алексеева и его друзей произошли не друг за другом, а с интервалом приблизительно в один год, что добавляет правдоподобности. Здесь нет очень морально тяжелых сцен и диалогов. Конечно, в блокаде было очень тяжело выживать, особенно зимой сорок третьего. И, даже слава богу, что именно этих героев коснулись эти ужасы выживания только частично.

Занимательная приключенческая серия, рекомендую любителям жанра

27 декабря 2015

SgtMuck

В который раз я закрываю эту книгу с чувством восхищения, радости и мурашек от последней главы.
Когда-то давно нам, пятиклассникам, начали усиленно прививать идеи патриотизма, рассказывать о Великой Отечественной, заставлять учить описания мест боевой славы и раз в неделю мы собирались, чтобы получить очередное задание - прочесть книгу. Эта традиция не прижилась, в основном потому, что в пятом классе вам вряд ли захочется прочитать "А зори здесь тихие" и понять, о чем эта книга, а даже если и прочитали, как я, и даже плакали, то скорее всего, не запомните, потому что это был все-таки пятый класс. Но среди таких немногочисленных собраний было одно, на котором назвали книгу на неделю: "Тарантул". И я могла встать и сказать - а знаете, я уже прочитала. И это самая потрясающая книга, сказала я тогда. Говорю я это и сейчас.
Это история о подростках, которых теперь и не встретишь, о приключениях, которых никому не пожелаешь, о потерях и победах, о взрослых, которые теперь уже тоже не такие.
В первую очередь я люблю эту трилогию за за захватывающий дух того возраста, когда тебе поручают взрослые задания, когда на тебе - ответственность большая, чем когда бы то ни было, за удивительно описанные приключения, которые заставляют сердце биться чаще, когда кто-то следит за кем-то, чувствовать досаду, когда Нюся крадет письмо, чувствовать радость, переживания и плакать, когда не всем повезет выйти из Блокады. Она не даст вам масштабного описания боя, не даст предаваться горю, ведь вы - ребенок, ребенок в новых, сложных обстоятельствах, и вам трудно поверить и понять до конца, потому вы идете дальше, и радуетесь, и выживаете, и приспосабливаетесь.
Я люблю эту книгу за те непринужденные разговоры сторонних людей, наполненные смыслом и какими-то общими идеями, которые трудно ожидать от обстановки заморенного голодом Ленинграда, но веришь, что они были, веришь, что такой народ не сдастся, пока есть такие честные люди, как Иван Васильевич, такие добродушные и любящие, как Сысоев, такое мудрое подрастающее поколение, как Миша и Лена.
Я люблю эту книгу за описание все еще живущего Ленинграда, под бомбежками, во время голода и холода, за всех тех людей, что главные герои встречают по пути - это волевая жизнь, которой стоит восхищаться, это сильные девушки-дежурные и такие же сильные женщины, терявшие сыновей, мужей и все еще стоящие на своем посту, это работающие на заводах и ставившие там кровати, и даже Васька, который сразу решил - у меня будет такая же. Это совсем не громоздкая попытка выставить народ единым, это единство всех в мелочах, когда возьмут, обогреют чужого человека, подбросят, куда надо, подкормят и помогут - потому что все в одинаковых условиях, и все верят.
Это живое изображение борьбы, сила которой хотя бы в том, чтобы посреди тяжелого положения все еще помнить о праздниках - ничто так не заставляет улыбаться, как то описание нарядных людей, устраивающих вечеринки и приглашающих друг друга - просто жителей одного измученного города - отпраздновать.
Можно говорить об этой трилогии бесконечно долго, но удачи и неудачи, счастье и горе, другая жизнь, ее атмосфера, ее трамваи, ее бомбежки - на какой-то миг, пока вы читаете эту трилогию, войдут в вашу жизнь с потрясающей ясностью, и вы не станете запоминать сюжета.
Чтобы потом, через несколько лет, снова открыть ее и снова пережить.

25 мая 2012

Remi_influence

Чтобы потом, через несколько лет, снова открыть ее и снова пережить.

25 мая 2012

pro100nataliya24

Г. Матвеев Трилогия
Напишу один отзыв на все три книги.
Война... Дети... Ленинград... Конечно, это страшно, но всё равно книги уже идут, как приключенческие, очень напомнили трилогию Кортик почему то.
Здесь главные действующие лица тоже мальчишки. Отцы воют, матери работают( или погибли) и волею случая мальчишкам - Мише, Васе и Стёпе предстоит помочь защитникам Ленинграда в борьбе с диверсантами.
Я ни разу не пожалела о том, что начала читать.
Задача диверсантов в блокадном Ленинграде - ухудшить и без того страшные условия жизни... На что они только не готовы пойти, здесь и страшные бактерии, которыми хотят отравить воду, и газ, но самое главное - они ведь наводят немецких лётчиков на цель, в тёмном городе поди разбери с высоты полёта, куда сбрасывать бомбы, а вот эти подлецы передавали координаты важных объектов.
Сама блокада просто упоминается, но она совсем не такая, как в книге Должна остаться живой - там описывается голод , страшный, пугающий, забирающий всех без разбора...
Здесь больше упоминаются мальчишки, кто они, как они проводят время, как они  ведут себя в тех или иных ситуациях. Очень трагична смерть третьего друга - маленький герой( не побоюсь этого слова) он бросился тушить пожар на заводе, получил страшные ожоги, попал в госпиталь, и надо же было именно туда упасть снаряду...
Автор очень наглядно показывает, как переживают ребята смерть друга, как меняет их эта трагедия.
Если вы любите трилогию Рыбакова, то и данная трилогия придётся Вам по душе!

23 декабря 2022

Ululu

Ребенок захвачен и увлечен - читал не отрываясь. Это вторая часть приключенческой трилогии про мальчиков-подростков в блокадном Ленинграде. Странно, что первую часть - "Зеленые цепочки" - читал с меньшим увлечением, еле уговорила продолжить.
Сама в жизни этих книг не читала, нашла ностальгические отызывы на каком-то форуме, решила попробовать - ребенок детективы любит, а тут еще и про войну.
То, что он мне рассказывал с горящими глазами - хорошая, классическая, подростковая жесть. Мальчики (ну, правда, для меня большой неожиданностью стало, что им уже лет по 15 - я бы, может, и подождала подсовывать книжку, если бы знала ;), так вот, подростки разоблачают диверсантов, которые должны подложить в какой-то противогаз (один??!!) бомбу. А самое жесткое, что эти негодяйские диверсанты - тоже подростки! "Вау" - как скажет моя племянница (ребенку я запрещаю при мне так говорить ;)).
Еще раз повторю - рассказываю со слов восхищенного 10-летнего читателя. Собираемся за третьей книгой - там должны разоблачить главного злодея по кличке "Тарантул". А вы говорите, Человек-Паук! Куда ему до советской классики ;)

9 декабря 2011

SAvenok

Абсолютная классика советского шпионского романа в исполнении для детей и подростков.

Шустрые детишки походя разоблачают немецко-нацистских диверсантов и шпионов, и в этом увлекательном деле им принадлежит безусловное первенство. НКВД и СМЕРШ отдыхают...

Автор замечательно показал азарт разоблачения, поиска и погони. Тем более, — всё это — «своими руками», безо всяких скидок на возраст и условия военного времени.

А чего стоят образы шпионов и диверсантов, — этих тарантулов, обречённых на разоблачение...

20 декабря 2015

Kattea_Cat

Блокада Ленинграда. Друзья Миша, Стёпа и Вася наравне со взрослыми дежурят на крышах, помогая тушить зажигательные бомбы. Однажды во время дежурства они знакомятся с майором госбезопасности и получают отдельное задание - смотреть в оба, замечать подозрительное и обращать внимание на отдельных людей. Ведь в Ленинграде достаточно немецких диверсантов, а кто как не мальчишки пролезет во все щели и заметит любую необычность...

Эта трилогия попала ко мне случайно: увидела первую книгу, "Зелёные цепочки", в совсем сторонней книжной игре - и зачиталась, пока искала нужный эпизод. Это крепкая, хорошо написанная подростковая проза - без лишнего трагизма и морализаторства, практически без советского пафоса. Да, есть небольшие несостыковочки и некоторая наивность; да, отдельные эпизоды выглядят так, будто добавлены для оправдания поворотов сюжета (вроде истории с памятником с кладбища или встречи с однокашниками Коли Завьялова)... Но в целом - неплохая героическая история обороны Ленинграда.

Отдельно мою душу тронули все указания на место действия - названия улиц, мостов, набережных, маршруты трамвая... Как будто по карте следила за действиями героев, представляя при этом современный Санкт-Петербург. Очень живое ощущение от книги, понравилось.

28 марта 2023

Tetsu-kun303

Книга считается детской. Я пыталась ее прочитать, когда была младше, но тогда она не пошла. Потому что каждой книге свое время, а те произведения, что считаются детскими, перестают ими быть, когда читаешь их уже будучи взрослым.
Поэтому и говорить особо нечего, слова здесь излишни. Нужно просто взять эту трилогию и прочитать о мужестве детей и взрослых в такое тяжелое время.

19 августа 2016